Ребенок хочет учиться играть на пианино.

Поздно конечно пишу, но вдруг этот комментарий ещё кому-то поможет. Пойти стоит! Если ей понравится, оставайтесь. Сольфеджио очень хорошо развивает логическое мышление, слух, счёт, работу мозга; музыкальная литература знакомит с историей, эпохами. Сам инструмент тоже очень хорошо развивает, но это вы уже сами понимаете :) а вот чего НЕ надо делать, так это заставлять ходить! А то сколько таких историй, где дети ради родителей ходят... Уже не помню, или я предложила дочери, или она сама попросила, но в 1 классе мы записали её в сельскую музыкальную школу на фо-но. Я вообще человек, далёкий от музыки, так что не вникала в её обучение, она сама сидела, разбиралась во всем. Ей понравилось, и когда мы переехали в город, она не побоялась продолжать обучение. Сейчас ей уже 15 лет, заканчивает музыкальную школу и хочет пойти в музыкальный колледж, на педагога фортепиано 😊☀️ предлагала другие варианты, но не препятствую, потому что вижу, что она просто обожает фортепиано, без ума от него. Может час сидеть и играть Баха какого-нибудь... Главное, чтобы ей нравилась будущая профессия, тогда всё остальное будет не так важно. 9 лет назад я бы никогда не подумала, что всё так обернется. Так что..)
13.03.2023
Если вы не готовы к адовой работе , то забейте и переключите внимание ребенка на что-то другое.Это вообще не футбол и не художка.Работы в музыкалке много, а результат не быстрый(( Я счас с младшей на распутье.Она нет-нет, да заговорит что ей надо в музыкальную..но, тут нет школ.И если учить музыке ,то только индивидуальные занятия.. Плюс покупка инструмента.Плюс снова мамины нервы (а девочка у меня с характерецом, нам тут буквы писать до скандала).Я не представляю сколько крови она мне выпьет(( Забудьте про обучение без инструмента.То,что вам советуют ниже -чушь ! Но, поддержу комментатора с подготовительным классом музыкалке.Если я не путаю , там можно попробовать стартануть без инструмента.
06.09.2019
Спасибо за комментарий, нет конечно мои нервы всего этого не выдержат точно, да я и сразу оговорила тот момент, что имею весьма отдаленные понятия о музыке и об обучении на муз.инструментах. Наверно подождем еще. Нам бы в клеточках и линеечках писать нормально научиться.
06.09.2019
Вот и я себя жалею ,поэтому и не бегу пока пианино покупать.... Я сама училась в музыкальной.Закончила.Даже какое -то время работа была связана с музыкой (если что,талантов у меня ноль,но технически играть по нотам могу). У меня еще год на раздумье стану я отдавать музицировать или нет.)))) А в вашем случае , подготовительный класс -вполне может помочь расставить все на свои места) Он так -то ,может возжелать и на другом инструменте играть.У меня брат (ну там самородок)) начилал с фортепиано, ушел на саксофон и с таким удовольствием трубил)))
06.09.2019
Желание хорошее, но музыкалка может отбить желание. Как было в моём детстве, поступила с радостью, не выдержала, бросила. Дочь старшая, тоже с радостью 2 года отходила, два года скрипя, потом я разрешила ей бросить. А сейчас у нас есть дома синтезатор, гитары, и электрогитара. и мальчишки с удовольствием садятся, уже много разучили из любимого. Есть ещё Ви-спорт приставки с музыкальными инструментами и микрофонами, но там для души поиграть, по петь. У нас ещё есть пианино настоящее, но за него редко садятся, всё таки на синтезаторе полёт фантазии круче. Я к тому, что не хочу мальчишкам отбивать желание к музыке музыкалкой.
05.09.2019
идти заниматься, ничего сложного в этом нет когда у меня сын пошел в музыкалку(окончил) я даже слово сольфеджио не знала, ничего, справились, даже помогала ему сольфеджио делать) дочь просится на гитару, записала)
05.09.2019
не знаю как люди учатся в муз. школе без инструмента дома, т.к. у нас домашку по фортепьяно начали задавать с 3го занятия. это в основном отрабатывание навыка игры на пианино. цифра более-менее приличная (с тяжелыми клавишами) стоит если не ошибаюсь от полтинника + стойка. первые полгода я с дочкой сидела ежедневно по несколько часов (2-4) и помогала заучивать пьески, что-то и мне понятное еще раз ей объясняла. от ребенка требовалось уметь читать, т.к. разбивали слоги на ноты, иметь сильные кисти и физическую выносливость. кстати, занятий в школе для нормального понимания процесса мало - все всегда берут 1-2 занятия в неделю дополнительно (за занятие 1,5-2 тыс.). в музыкалке дочке было скучно и мы через полгода ушли к репетитору. не весело, в общем =)
05.09.2019
Бежать в музыкалку пока не передумал))).
05.09.2019
Ловить Удачу за хвост думаете надо?😃
05.09.2019
Надо поддерживать и хвататься за такие хорошие желания)))).
05.09.2019
До первой домашки и передумает)))
05.09.2019
Ха))) все, дорогой, ты сам хотел, нельзя отступать))
06.09.2019
ну -ну)))))) Я одну выучила в музыкальной.Счас младшая "возжелала " музицировать....Честно скажу,я не готова еще раз к таким подвигам.Хотя, согласна ,что надо(
06.09.2019
Это очень неплохо. Я тоже захотела сама. И родители пошли навстречу... Великим музыкантом не стала. Стала математиком, а это, оказывается взаимосвязано. Память очень хорошая.
05.09.2019
Племянница в прошлом году(1 класс) объявила, что хочет учиться на пианино. Отговаривали, она стояла на своем, отвели в музыкалку, поговорили с директором, та рассказала, что это серьезно и т.п., девочка не испугалась, прошла тестирование, купили пианино, в музыкалку бежала охотнее, чем в обычную школу. Все вечера вместо уроков сидела за пианино. Поговорите с сыном, объясните что к чему. Пусть подумает.
05.09.2019
Начальный этап на рояле несложно. А дальше как пойдет. Бросить можно всегда.
05.09.2019
Если ребенок сам хочет в чем проблема то? У меня в семье тоже ни одного музыканта не было, спасибо маме, которая не испугалась этого и отвела меня в музыкалку. Звездой я конечно не стала но умение играть до сих пор это мой источник внутреннего ресурса.
05.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дополнительные занятия Сентябрь. Кружки. Вынос мозга