Как правильно себя повести?

Объясните, что бывают такие люди - манипуляторы.
05.09.2019
Это не бяка, а манипулятор. И пока ваша дочка ведется, она будет продолжать так поступать. Не влезайте. Ваша девочка должна научится сама разбираться в людях. Раз обидется, два обидется и найдет себе другую подружку.
05.09.2019
Отношения у нас в садике были такие,один день мы друзья не разлей вода, втор Отношения у них. Открепитесь уже от ребенка, дайте построить отношения самостоятельно.
05.09.2019
У дочери в классе есть такая авторитетная девочка (бяка) , которая дружит с другой, но относится к ней как рабе: только с ней разговаривать, сидеть, гулять. Одно время пыталась дружить такая бяка с моей дочкой, но моя такие игноры тоже сильно переживала. Потом нашла себе новых подруг и теперь на бяку внимания не обращает. Вам нужно внимание вашей дочери переключить на других девочек, чтобы она с ними сдружилась.
05.09.2019
Да,я так и пытаюсь. Предлагаю ей с кем то ещё поиграть,но мы то всего 3 дня учимся,ещё не успела толком познакомиться ни с кем. А Бяка она вовсе не авторитет,и не лидер совсем,просто в дружеских отношений как свинья себя ведёт. А моя дочка просто не хочет ее обидеть, поэтому пытается к ней прислушиваться. Тут многие решили что Бяка лидер,а Соня безхарактерная,но это не так совсем.
05.09.2019
Насколько это возможно запретите/внушите не общаться с той девочкой,поставьте временные ограничения,например неделю и дайте задание узнать как зовут всех других девочек. Купите ей красивый блокнот,составьте анкету и попросите ее с другими девочками заполнить,что то элементарное..вроде меня зовут...мне..лет...я люблю...,наверно вы в школе тоже такие делали) это поможет перезнакомился с другими девочками и забыть бяку)
05.09.2019
Спасибо за совет! Попробуем.
05.09.2019
ох, была у меня такая "подруга" до пятого класса, нервы трепала знатно, это дети-манипуляторы, они любят, когда от них зависит всё! Вот например дружим один день хорошо, а на другой она одна идёт в школу, а я её жду у дома, или когда заболела - специально неправильно дом.задания диктует, потом опять всё хорошо, типа пошутила! А в пятом классе она взяла и молча перешла в параллельный класс, у меня была дикая депрессия, т.к. кроме неё у меня так и не сложились другие друж.отношения (потому что я считала её своей подругой и с другими девочками и не строила дружбу). В общем 4 года я была третьей лишней, пыталась пристроиться к уже созданным дружес.парам девочек, всё наладилось к 10 классу, когда классы объединили и я нашла новых подруг, с которыми и до сих пор дружим. Очень тебе советую убедить Соню не дружить с ней вообще, объясни ей, что она предаст её обязательно, что она ненадёжный друг, пусть она с другими девочками общается, сейчас лучше пусть найдёт подружку. Мои родители со мной не разговаривали в тот момент, типа сама должна разобраться, и очень зря! очень!
05.09.2019
Я всегда разговариваю на тему дружбы,отношений,конфликтов. Соне сложно с ней порвать отношения,она к ней прикипела. Будем работать над этим. Я думаю все дети в той или иной степени через это проходят, просто мне как матери очень обидно это наблюдать. Наверное пока будем игнорить эту Бяку, пусть понюхает! Мы тоже не на помойке себя нашли😁
05.09.2019
ну вот "прикепела", потому что с другими близких отношений нет, а в первом классе как раз и всё складывается, потом уже редко меняются пары. С другими девочками поощряй общение, предложи в гости кого-нибудь пригласить, повод всегда найдётся). Ещё вопрос: она за одной партой не с этой бякой сидит? Если да, то попросите учителя пересадить, обычно дружба в первом классе программируется именно с тем, с кем сидишь за одной партой.
05.09.2019
Нее,она с мальчиком каким то сидит. Я ей и с ним предложила подружиться)
05.09.2019
вооот)) отлично))
05.09.2019
Скажите дочери, что она имеет полное право прекратить общение с Бякой, и не обязана продолжать дружбу. Друг- понятие постоянное, а если человек дружит с тобой через день, то он двуличный, и не заслуживает внимания. Предложите дочке записаться в школьные кружки по интересам, или пригласите хороших девочек из её класса вместе с родителями на экскурсию, чтобы дети пообщались вне школы и сдружились. Тогда у вашей Сони появятся новые друзья, а Бяка с её закидонами станет не интересна.
05.09.2019
Я кстати уже предложила,не на экскурсию,а на мастер-класс по девчачим поделкам из фетра. Никто не отозвался ( Мы в сельской местности,тут люди какие то совсем другие.
05.09.2019
На мой взгляд, не нужно запрещать, ибо бесполезно. И не нужно учить: Соня, сделай так и так. Это будет навязанное ваше решение, а поэтому в голове вашей дочери не приживется. Мы с мужем выработали другую стратегию, в аналогичной ситуации, я сыну говорю: Миша, вот у меня тоже была подруга, как твоя Бяка, я с ней дружила, а потом решила следующее... И дальше обрисовываю "правильное" поведение. Таким образом, я и даю адекватную модель поведения, и оставляю ребенку возможность выбора. Попробуйте так, а дальше пусть сама решает. И еще, а почему нельзя на зло отвечать злом? Вы еще вторую щеку предложите подставить, а потом дальше удивляйтесь, что условная Бяка плохо обращается с вашей дочерью.
05.09.2019
У меня жизненный принцип, только в критических ситуациях можно дать отпор физически или на словах. Лучше держаться подальше от агрессора и в конфликты не входить и не провоцировать. Я не хочу чтобы с первого класса у детей сложились такие отношения. Я считаю что добротой можно почти все конфликты разрешить) Но это мое мнение.
05.09.2019
Не нужно навязывать дочери ваши принципы, у нее и свои сформируются со временем. Как показывает жизнь, далеко не все вопросы решаются добротой.
05.09.2019
Мой сын расстраивается, когда дети начинают неадекватно себя вести, хотя сам не тихоня, скорее лидер. Но вот есть парочка вредин во дворе, из-за которых он часто раньше плакал даже. В итоге сначала я убедила его, если что не так, молча подходить, говорить, что давай уйдем с площадки и мы уходили (тот же игнор, держаться подальше). Вроде бы уже перебороли. Но тут на днях опять ситуация - и ребенок заплакал. И я понимаю, что в чем-то тут и он себя ведет неверно. И в то же время понимаю, что у всех разное восприятие и нельзя просто сказать - не обращай внимание, не плачь. То есть совсем быть в стороне от конфликта не получается. Я сейчас пошла по пути - не общайся сам. А если этот ребенок к тебе приходит поиграть, в лоб спрашиваешь - не хочу с тобой общаться, пока ты не прекратишь то-то и то-то. Дальше или тот ребенок возмущается и идет лесом. Или что-то в голове щелкает. Хотя знаю, что родителям не хорошо вмешиваться. Но пару раз у меня были ситуации, когда я видя ситуацию подходила к ребенку и в лоб спрашивала - почему ты делаешь то-то? причем нормальным тоном без истерик, но достаточно сурово. Чаще всего такие дети очень удивляются, что тут не так. Потму что их родители просто на этом не заостряют внимание, что очень плохо. До детей реально не доходит, что их поведение не норма.
05.09.2019
" Чаще всего такие дети очень удивляются, что тут не так. Потому что их родители просто на этом не заостряют внимание, что очень плохо". Согласна, часто замечаю что дети творят дичь не понимая что этого делать не нужно, м.б. плохие последствия, но родители считают, что они сами должны понять, откуда правда - неизвестно. Видимо, чтобы другие взрослые научили.
05.09.2019
вот-вот. у меня такое мнение - не научил сам, научит другой. Поэтому лучше учи сам.
05.09.2019
В таком возрасте ребёнок нуждается в совете мамы, что вы пишете вообще. Ребёнку нужна помощь она жертва манипулятора. Автор, если не хотите психологических травм дочке. То во первых своей дочке жестко выскажите свою позицию, что вам не нравится что с вашей дочкой так поступают. Что вам неприятно. Объяснить что есть такие невоспитанные дети и их мамы, которые так себя ведут. Я сама видела таких, это все идёт из семьи. Таких нудно игнорировать. Чувство вины нужно убрать у ребёнка. Отвлечь на прогулки с вами, подружится с другой девочкой в классе- пригласить в гости например. Работает 100%. И если вашего ребёнка обижают, сообщить об этом маме о том, чтобы она была в курсе. Предупредить как бы.
05.09.2019
Если прочитаете внимательно, то заметите, что я порекомендовала изменить форму совета.
05.09.2019
В следующий раз, когда подружка подойдет, пусть Соня тоже обидится и включит игнор. Я лично сыну запрещаю с такими общение, так как мой ребенок не игрушка.
05.09.2019
Я такой вариант тоже рассматриваю, только не получится ли что и мы упали на ее уровень? И тогда игнор нужно держать все время?
05.09.2019
"Ты не хотела дружить вчера, я не хочу сегодня", может после этого "подружка" хоть думать начнет и сделает выводы. За это время ваша дочь подружится по-настоящему с другими. Поймет, что есть другая дружба, когда дружат каждый день. Помирятся девочки или нет? - За это даже не думайте, они сами через время это решат, в этот момент лезть не нужно.
05.09.2019
Я думаю сейчас весь класс перезнакомится и появится у вашей дочки новая подруга. Погуляйте после школы около школы, наверняка кто-то из одноклассников тоже подойдёт. А эта девочка найдёт себе новую жертву.
05.09.2019
После школы все бегут по домам,да я и сама пока в лицо не выучила кто наш а кто нет😁 Я надеюсь что скоро притирка закончится и дочка будет со всеми дружить.
05.09.2019
У моей тоже есть такая подруга.Ну подлянки не делает,но тоже то с моей дружит,то с другой.Я дочку учу не реагировать и объясняю,что нужно дружить со всеми,чтобы не привязывалась к кому то одному.
05.09.2019
Я вот такого же принципа придерживаюсь. Вчера расспрашивала ее про новые знакомства,а она говорит что Бяка не очень любит когда моя Соня с кем то ещё играет и знакомится. Короче мрак...
05.09.2019
вот это она уже рабство пытается выстраивать!
05.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить ребенка отвечать хамам и надо ли Сын организовал бизнес в классе