До какого класса помогали детям с уроками?

От ребенка зависит. Со старшим до 9 гуманитарные предметы делала. ( Можно было забить и копить деньги на платный колледж и ВУЗ )Но я не ищу лёгких путей,пинала и сидела, знала что он может хорошо учиться,но надо пинать постоянно) А с дочкой и в первом классе не сидела и не сижу..ну разве если она что спросит иногда. Ну или пробел какой замечу..то обращу внимание
05.09.2019
сидела три года, четвертый сама, сейчас пятый вместе делаем математику до какого? а до какого надо, иногда простой выбор-или помощь родителей или нанимаем репетитора, ведь если двойки и ребенок не справляется-надо решать эту проблему)
05.09.2019
В принципе ни до какого. Ребёнок с первого класса способен делать задания сам. А то так и до 11 класса можно досидеть. Как учить? Просто перестать сидеть. Что непонятно-отправлять к учителю. Что не сделала и прошляпила-её косяк. Иначе она так и будет на Вас надеяться.
05.09.2019
Старшие учатся сами фактически. Прошлый год ( это их 3 класс) мне просто физически некогда было. Учатся хорошо, на 4 и 5. Средний (сейчас 2 класс) сам с огромным трудом делает... И очень-очень долго. Стараюсь помогать. Со мной мама до 9 класса включительно сидела и проверяла. Даже к экзаменам с ней готовилась. А с 10 я стала все сама :)))
05.09.2019
Я в 1м классе первый месяц сидела с ребёнком, потом просто проверяла. Со второй половины 1-го класс перестала проверять. - Сделала? -Да. - Ок. Сейчас в 4м, даже сделала или нет спрашиваю не каждый день. Если просит помочь - помогу (обычно с докладами только). Учится на 5.
05.09.2019
1 класс, уроки уже задают. Вчера просто сказала: "Никит, пора уроки делать, а то гулять не успеем сходить". Достал все тетрадки, вместе посмотрели что делать надо и я ушла спать. Сам сидел делал уроки. Пока что у них из уроков математика и прописи. Да, может не так аккуратно прописи сделал, как хотелось бы. Обсудили потом, что надо будет ещё тренироваться, договорились в мелкую косую линейку тетрадь купить. Если нужна будет помощь с уроками - позовёт и попросит помочь. Но пока моя помощь не требуется, окружающий мир ещё не начался)))))))
05.09.2019
хочется, чтобы делал сам, так дайте ребенку шанс. шанс научиться, шанс ошибаться. Вы ж уже 4-ый год вырабатываете привычку, что мама рядом, когда время уроков. и удивляетесь этому?) ни разу не делала с ребенком, не сидела и именно с 1 сентября 1-ого класса. да, не так красиво писали мои дети закорючки, да приносили и 2, но зато научились учиться, поняли, что школа - это их ответственность. сын уж давно работает, дочка учится в 10, хорошистка.
05.09.2019
Все дети разные. Степень ответственности, заинтересованности (как детей так и родителей) разная. Способности разные, задания на дом тоже у каждого учителя по своей методике. Если брать "100% все сама, что связано с обучением" , то никогда ✌️ В началке музыка была в приоритете, уроки вообще ЗА неё могла сделать + почти года домашнего обучения, те я за учителя + объясняла дома все, что не понятно. В 5-7 классах контролировала уроки с точки зрения" все сделала"+ продолжала проверять английский тщательно + труд (шитье ночнушки в школе не задалось ни у кого) + изо (я каждую неделю рисовала пастелью рисунок на А3, тк дочь категорически отказывалась и шла на конфликт... Мне ж в удовольствие) 8-9 дочь поступила в сильную Мат школу (сама, по своему желанию), но в специфический класс. И начались многочасовые попытки нагнать одноклассников✌️ муж физику и химию, я алгебру, геометрию, матанализ, теорию вероятности, историю, биологию. Догнали за месяца 4, наверное. Дз там не было по определению, но далее помогала с геометрией в основном + проект по алгебре вместе делали + помогала писать билеты на сессии+ проверила уровень знаний для огэ 10-11 класс готовились к егэ, забив на все остальное. Уроки школьные меня стали касаться только в части сочинений и эссе. Я против репетиторов, повторюсь, так что некоторые вопросы подготовки пришлось взять на себя. Некоторые задачи по математике + помощь в изучении географии (таблицы составляла, карточки для заучивания разрабатывала) + учила писать эссе ребёнка, который отказывается читать классику даже для егэ. Я тут считала, я около 40 сочинений написала за месяц... В итоге получилось все. Сейчас 3 курс вуза. Бюджет. За прошедшие 2 года я помогала с парой конференций, если тема мне интересна + штук 5 презентаций + помогла к паре экзаменов подготовиться. Так что, смотря что считать самостоятельным обучением. Сейчас сын в третьем классе, сижу рядом. Причина банальная. Тренировки ежедневно, на все уроки максимум час. Сам сделает, но в час не уложится
05.09.2019
мальчик, 4 класс. Сижу, но не рядом, а нахожусь в одной комнате и занимаюсь своими делами. Если уйти, 2 варианта - или найдет во что поиграть или налепит без проверки в тетрадь с ошибками, потом будет рыдать) Математику прошу без меня на черновике самостоятельно сделать. Русский если писать лень, проговаривает мне устно. Английский полностью сам. Маааленькими шажочками движемся к самостоятельности)
05.09.2019
Слушайте, я бы на вашем месте сидела бы дальше. Уж если что то дается с трудностями. Правильно пишут, дети разные. И родители тоже. Я сидела рядомпервую неделю в 1м классе. Потом она сама. Но. Пишет дочь не самым лучшим почерком. Но мне пофигу, например. Я сама как курица лапой, это мне не помешало очень хорошо учиться. Да и век компьютеров, на почерк всем плевать. Надо было бы наверное посидеть, поконтролировать, дополнительно позаниматься ее почерком. Но педагогика не мое. Меня процесс обучения кого-то чему-то крайне сильно нервирует. Поэтому я смотрю только на знания. Если за некрасивые буковки минус балл- переживу. Аналогично, если снижена оценка за грязь. Мне плевать. Я посмотрела, задачка верно решена? Да. Значит все ОК. Если не верно, то обозначаю, что есть ошибка, идет думать, получилось- молодец. Не получилось? Тогда сяду рядом. Опять же, если задан пересказ я слушаю пересказ. Стих- проверяю. Вобще, любые уроки в конце проверяю. Многих ли мам такое устроит? Не уверена. У нас в классе бушуют родительские амбиции. Но я в этом не участвую. Я знаю, что у моего ребенка интеллект выше среднего. Я не умру, если в школе она не будет круглой отличницей. Я переживу 4ки по предметам, которые она недолюбливает. Но опять же. Пока. Если будут предметы с "затыками". Буду помогать. Вобще моя помощь в свободном доступе. Но не сижу. Чувствую с англ. посидим. Вчера первый урок был. По идее с 0. Но их попросили читать. А моя не занималась ни дня и букв не знает(были жесткие логопедические проблемы, нам достаточно жестко запретили языки учить до начала школьных занятий) но, с др стороны она в классе не одна такая. Посмотрим еще 2-3 урока. Если надо будет посижу.
05.09.2019
Я такая же) пережила снижение оценок в первом классе, зато потом учитель говорил, что самые самостоятельные дети из всех. Уроки сами с первого класса, учатся более чем хорошо
05.09.2019
Уж если Вы с таким подходом согласны, значит я на верном пути! 🤗 Теперь точно не буду сомневаться. Ну и для меня еще важны наши отношения с дочерью. Ну не могу я, если я буду ежедневно сидеть, я буду психовать, возможно, начну орать. Ничего хорошего это не даст. Мы когда квартиру купили под нам младшая девочка в 1й класс пошла как раз. Звукоизоляция в доме очень хорошая, квартиры тихие. Но какие вопли там стояли, когда они уроки делали....мама дорогая...это почти ежедневно происходило года 3 подряд. И слышали и боялись, т.к иногда там что то летало. Девчонку точно не били, но это же какое то психологическое насилие. Сейчас 7й класс. Отличница. Но, блин...
05.09.2019
Можно без этого обойтись. Дети чаще всего не воспринимают родителей в качестве педагога, поэтому и капризы, и крики. А так они быстро привыкают, что уроки нужны прежде всего им, и чем раньше сядешь делать, тем быстрее освободишься.
05.09.2019
Да, наверное. Я на это и рассчитывала. Просто , все равно внутри червячок "А вдруг я не права, а вдруг упускаю что- то, может нужно рядом сидеть". Вы уже просто результаты видите, в виде успешно обучающихся дальше детей) А у меня пока первая) Но я заметила, что если я сижу рядом то снижается, во-первых, скорость. Сидит и еле пишет. Во-вторых, кажется даже качество. Пытается "отжать" у меня решение, чем самой думать. Хотя обычно справляется на раз-два. (Ну бывало же все равно, что я рядом сидела, когда болела и туго соображала. Или сразу после болезни я помогать пыталась)
05.09.2019
Вот и я считаю. что родительское присутствие расслабляет.
05.09.2019
👍
05.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите решить задачу Помогите с информатикой, пожалуйста!