Школьная дружба, регулируете?

Ох как я вас понимаю ... примерно такая же история только маму я не знаю лично и пивка мне ттт не предлагают . Но девочка юзает мою по полной , пользуясь ее наивностью и неопытностью . То ждать ее должна то лезть куда то и тп . И семья очевидно не самая интеллигентная
07.09.2019
Отвечу по личному опыту. Я начала дружить с девочкой (мама одиночка и еще пила, но не сильно). Сколько меня не отговаривали от нее ни родители, ни бабушка, ни учитель, ни друзья...БЕСПОЛЕЗНО! Пока я сама лично не увидела, и не услышала одну вещь...как бабушка отшептала! Потерпите, ребенок сам примет выбор. Вы можете только обьяснить и посоветовать, но не принуждайте. Запретный плод как раз и сладок.
29.08.2019
запрещать я не собираюсь, я сама через такое проходила в детстве
29.08.2019
Вот и правильно!
29.08.2019
Разве это проблема? Откажите маме и все) что касается ребенка, здесь тоже вполне себе можно проявить родит.авторитет. Пока вы у руля -действуйте. Тем более в таком возрасте дети внушаемы и еще слушают родителей.
29.08.2019
Учитесь говорить "нет". И поменьше объяснений. Люди разные, вы тоже кому то можете быть не приятны. Нет и разговор окончен. Ограничить общение в школе вы не можете. Со временем, скорее всего дети сами перестанут общаться. А вот вне школы, все в ваших руках. Ну лет до 13, пока еще дети спрашивают разрешение )))
29.08.2019
Я бы задумалась почему дети так упорно и безостановочно хотят общаться друг с другом, ночевать друг у друга и не расставаться 24/7 и все это в идеале без присутствия родителей? Что такого их толкает друг к другу, почему эта потребность такая сильная, что ее не перекрывает общение с родителями? У этого явления есть название - ориентация на ровесников. Если коротко у таких детей не сложилось эмоционального контакта с папой и мамой. Но инстинкт привязанности очень мощный, как огромный магнит. Если мама недоступна для привязанности ребенок переключается на друзей, если они недоступны, ребенок переключится на суррогаты - наркотики, алкоголь, игровые зависимости и т.д. Дети зацикленные друг на дурге ничему не учатся, не взрослеют на психологическом уровне. Только в общении со взрослыми дети могут усваивать ценности: труд, ответственность, взаимовыручка, любовь, понимание. То что мы называем дружбой у детей, на самом деле ею не является. Дети незрелые, они легко придают друг друга, могут оставить в беде, могут устроить травлю, подраться из-за игрушки и т.д. Если бы ваша подруга вцепилась вам в горло из-за помады, во взрослом мире вы бы назвали ее сумасшедшей и больше не общались бы. А дети могут общение продолжить, но нельзя ожидать что с их замашками они научат друг друга чем-то хорошему, для этого им нужны взрослые. Вам не нравится семья друга, вам не нравится друг, потому что на биологическом уровне вы чувствуете угрозу. Этот мальчик конкурирует с вами за внимание вашего же ребенка. Ценности его родителей "пивко" вас отталкивают. Поэтому нет ничего удивительного что вы не хотите допускать этих людей в свой мир. Будет лучше, если у вас на совместный отдых с этой семьей будут всегда какие-то свои планы:"Ой а мы уезжаем! Ой, а мы уходим! Ой, а мы в этот день заняты!" Если друг сына приходит в ваш дом, не уходите из комнаты, все время будьте рядом с детьми, общайтесь, расспрашивайте их обо всем на свете. Дети ориентированные на сверстников очень негативно относятся к вторжению родителей. Очень скоро этот ребенок начнет поиск другого объекта для привязанности, который будет так же зациклен на персональном общении без родителей, как и он сам. А вашему ребенку подойдут друзья из семей, где мама и папа во главе угла, где есть место иерархии и присутствуют здоровые ценности. Важно так же не упускать из вида собственные отношения с детьми, психологический контакт должен быть и это задача родителей, тогда у ребенка не будет потребности переключаться на сверстников.
29.08.2019
У моего нет в классе таких детей. И с ночевкой никто не остаётся. В гости ходят, гулять, др.
29.08.2019
В классе у нас нет таких деток, чтобы у меня вызывали отторжение, домой разрешаю приводить только самых близких, это вообще из подъезда, хотя и в их взаимоотношениях не все нравится, но я понимаю, что ребёнку надо общаться и она выбирает сама и учится общаться сама, не без разговоров и поучений все равно... Если бы подошли мамы с предложением пивка.. Отрезала бы быстро)))
29.08.2019
Мне повезло, у сына очень славные друзья. Сейчас еще девочка появилась, тоже очень хорошая. Они постоянно у нас толкутся, но у нас и жилплощадь позволяет принимать гостей, да и мы с мужем любим, когда ребятня у нас носится, и покормить мне их не сложно. С мамой только с одной близко дружу, но у нас целая эпопея была. Они в соседнем подъезде живут, сыновья одногодки, мой на два месяца старше, в садике сильно сдружились. Я начала с мамой друга общаться, заметила, что она нервная очень, заплаканная, однажды не выдержала, спросила. Она призналась, что муж наркоман, развелась она с ним, а разъехаться не могут, жилплощадь общая. Он съезжать не хочет, а ей некуда. Он и притоны дома устраивал и кучу вещей вынес и пр., и пр. Сын все это видит, она очень переживала. Я ей тогда сказала, что она к нам его может приводить, когда это будет нужно. Примерно на год, мы с мужем вторым ребенком обзавелись. И ночевал у нас, и гулять мы вместе ходили, и на дачу к нам ездили. Через год наркоман докололся до смерти и в их семье все наладилось. Мы с тех пор переехали, моя подруга второй раз вышла замуж, родила еще одного сынишку, но так и продолжаем дружить семьями, а сыновья считают себя братьями. Я буду очень рада, если у сына будет такой брат на всю жизнь.
29.08.2019
У нас такого нет. Сын дружит с новыми детьми. Но мамы точно в гости не напрашиваются. Я обычно в любой непонятной ситуации делаю из папы зверя, и говорю, что у нас так не принято, папа не одобрит. И т.д. здесь главное, Ваш комфорт и желание, а что подумают другие это их проблемы
29.08.2019
Не очень понятно что не так в детской дружбе именно этих детей. У нас есть друг. Я уже писала про него. Только наоборот, к себе ни разу, зато к другим хоть каждый день и без спроса. К тому же границ нет. По началу думала, что мальчик воспитанный, спокойный. Но я ошиблась. А сын говорил мне, что он часто обижается дело не по делу. А общее было - игра. Влад у меня слишком правильный и пунктуальный, для него чуждо что либо пропускать, а тот от логопеда легко сбегал. С дома сбегал. Что должна думать я? Что он уведёт моего куда-то, а потом искать?! Ну уж нет. Он сам отклеился. Сначала обманул его с игрушкой. Потом на моего сына начал говорить, как он его достал в моём же доме. Сказала, что дружите в школе, домой его не зови. Посмотрим, как он будет дружить. Дети тоже не дураки, сами понять должны с кем водиться. А говорить со своим. С такой мамой определить границы, если она на столько не приятна.
29.08.2019
не очень хочется расписывать что не так будем надеяться что само отвалится
29.08.2019
С мамой вам надо как-то разграничить. А со своим беседовать. Не говорить, что тот плохой, а какие поступки не хорошие. Я была по другую сторону что ли. У меня была подружка, которая никогда не пускала на порог. Но нам не запрещали играть. Родители наши не дружили. И дружба после переезда моего не смогла продолжится. Это надо было в гости звать, а она не звала и ко мне не приходила тоже. Было больно. Нас разъединило только это. А так дружили хорошо с девочкой до 7-го класса. А потом оказалось, что у них с братом не ладилось, может, маме мы не нравились, не знаю.
29.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Вредитель" в классе Что противопоставить агрессору при буллинге?