Не любит читать. Поделитесь успехом!

Наталья Щерба серия "Часодеи" племянникам очень нравится, читают с большим удовольствием.
22.08.2019
Мой тоже читает с боем. При этом читает хорошо, все понимает и пересказать может. Но, блин, не заставить.
22.08.2019
Моя подруга не читала лет до 15 вообще. Любила только если ей мама читала... не знаю до скольки лет она ей читала. А потом попала в компанию, где все читали и с тех ее не остановить;)))
22.08.2019
Люди по разному воспринимают информацию. Кто-то глазами, кто-то на слух. Пусть слушает аудиоверсии, нужные произведения знать будет. Мой сын тоже не любит читать. Ничего не помогло. Причем интересную ему информацию читает с удовольствием, а школьную литературу слушает )))
21.08.2019
А я не воспринимаю на слух вообще,особенно художественную литературу. У меня даже картинка не складывается.
22.08.2019
И я не воспринимаю на слух. Но все люди разные. Сыну прекрасно подходит именно аудиовосприятие. В машине постоянно аудиокниги (не школьные) слушает. А я не могу, сразу засыпаю.
23.08.2019
Старшая не читала 3 класса совсем ни как, а потом кто-то из подружек дал ей "Котов воителей" и с тех пор она читает, потом был Гарри Поттер. Читает она оооочень много, но только что хочет сама. Вся школьная программа только в кратком содержании, единственно что в этом году из классики "Мастер и Маргарита". Сама с трудом осилила "Преступления и Наказание"....ну не интересно мне. И ребенка заставлять если читать то что ему не интересно, то можно вообще отбить все желание к чтению. 2 дочка в 4 класс перешла, дневник заполняет слушая аудиокниги.
21.08.2019
Ну мой совет традиционный-забей!) Осталось 10 дней до школы. До этого момента вообще исключи из речи глагол "читать", пусть ребенок отдохнет. А вообще ничего тут не поделаешь. Он должен сам дозреть, заставлять, уговаривать бесполезно. Я старшего мучила, заставляла, потом бросила это дело. И что? Школа закончилась, а он сидит и читает Достоевского. Хотя, на мой взгляд ,не лучший выбор.)
21.08.2019
мне кажется, заинтересовать можно только самими книгами. Если за столько лет Вы не нашли книгу, которая его увлекла бы, просто попробуйте предложить то, что Вам в голову не пришло бы. Хотя Ваш ответ на истории про майнкрафт, говорят, что этот способ Вам не подходит....Так можно скорее отвращение привить к чтению.
21.08.2019
Ищите, что увлечет. Дочка любит котов, купила ей несколько книг про них - читает с удовольствием, сама теперь идет в магазин и выбирает книгу. Летний список читает без энтузиазма, если совсем грустно - ставлю аудиокнигу. И сюжет знает, и отвращения к книгам нет.
21.08.2019
Так вас список литературы беспокоит, а я то сразу и не поняла. Редкий школьник долетит до середины Днепра дочитает книги до середины списка и не умрет от скуки. Не мучайте ребенка, забейте в поисковике "читательский дневник", вот, например https://frigato.ru/chitatelskiy-dnevnik/4-klass/ , распечатываете сколько вам нужно, даете ребенку переписать в дневник красивенько цветными ручками, распечатываете картинки, вклеиваете и вуаля, получаете за дневник твердую пятерку. Пару дней вместе посидите и дело с концом. К урокам готовиться можно также, в интете полно уроков с кратким содержанием, цитатами и готовыми ответами на вопросы, которые однозначно будут спрашивать. Уроки литры с любовью к книгам вообще никак не связаны, я, например, прочитала книги, которые были в школьной программе, уже во взрослом возрасте и сейчас читаю запоем все подряд. Так что, не насилуйте ребенка. Могу подсказать, как я вовлекаю своего сына в чтение, но это со школьной программой никак не связано, там я даю полный карт бланш на помощь интернета.
21.08.2019
Вы думаете, что учителя совсем из леса и не знают про интернет?! Наша учитель распознаёт такое. Мы не делали, но другим были замечания на этот счёт
21.08.2019
Просто нужно не, как под копирку списывать, а что-то менять или дополнять. Я сомневаюсь, что в четвертом классе учитель требует сочинение с глубоким анализом.
21.08.2019
Даже, если менять что-то ребёнок легко провалится, если учитель задаст вопросы. А бывают ещё и тесты. Нам на лето задали то, что будет по внеклассному чтению. Всё-всё не требовали читать. Главное, прочитать к уроку. Если это "прокатило", то учитель просто "закрыла глаза".
21.08.2019
Может быть от учителя завист, не буду спорить. У нас проблем с читательским дневником никогда не возникало, с летними списками литературы тоже. Я и правда не знаю ни одного ребенка, который в этом возрасте чинно читал бы книгу, а потом аккуратно записывал свои мысли в дневник относительно прочитанного. В любом случае, все прибегают к помощи или родителей, или интернета.
21.08.2019
Конечно, со мной. Интернет тоже хорошо. У меня бывало, что не всегда ясно представляю основную мысль рассказа или книги.
21.08.2019
У нас пока не так всё запущено. Школьную программу читает без проблем. Летний список примерно половину одолел. Сколько прочитал, столько впишем. Уже что-то.
21.08.2019
какое счастье, что с моих детей не требуют читательских дневников...
21.08.2019
Да, но когда сын, пересказывая Выстрел, сказал,что Сильвио все-таки убил парня с черешней (в конце), я обалдела.
22.08.2019
Никак. Любовь к книге - часть образа жизни семьи. Если этого в семье нет, то привить нечитающему ребёнку это мне кажется нереальным.
20.08.2019
Совсем не точно. И я и муж читающие, причем запойно читающие. А дети никак...
21.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Летнее чтение после 1 класса Летний лагерь в школе