Этот сложный выбор...

Увы, не смогла пройти мимо вашего поста....Прямо моя ситуация цать лет тому назад. Я мечтала о психфаке в МГУ... но родители были против, говорили "будешь всю жизнь с дураками работать"....в итоге Плешка - экономический факультет. Благо цифры я тоже любила. Когда я обсуждаю с родителями профессию, иногда вспоминаю и говорю "думаете я сейчас только с умными работаю" :). Ух, как важно любить свою профессию.... В экономике сейчас переизбыток специалистов и очень высокая конкуренция. Хороший психолог - это ценный ресурс, в HR много выпускников с факультетов психологии, детские центр набирают именно клинических психологов, нейропсихология - одна из самых востребованных специальностей. Без хлебы с маслом точно не останется...но учиться ОЧЕНЬ сложно.
07.07.2019
Спасибо за Ваше мнение.
08.07.2019
Выбор отличный, особенно генетика, хотя клиническая психология тоже. Вам уже написали все. Единственная проблема - поступить на бюджет очень сложно. Платное потяните?
07.07.2019
Вы знаете, я не сомневаюсь, что Мой ребенок поступит на бюджет. 99,9%%. В случае неудачи конечно будем платить
07.07.2019
Тогда вообще нет вопросов. Ваша дочь сделала отличный выбор, и немаловажно - самостоятельный.
07.07.2019
Ох, тьфу-тьфу-тьфу. Все бывает.
09.07.2019
Подруга заканчивала МГППУ. Честно, она вообще не в восторге от своего вуза. Карьеру сделала очень даже успешную. Занимается оценкой персонала.
07.07.2019
Вспомнила еще двух знакомых. Обе психологи-дефектологи. Зарабатывают весьма неплохо, график запросто позволяет совмещать семью и работу, что для женщины немаловажно.
07.07.2019
моя дочь проводила серьезный анализ ВУЗов, где имеется кафедра клинической психологии. МГППУ лидирует
07.07.2019
Может быть. Я просто передаю стороннее мнение, сама там не училась, оценить не могу.
07.07.2019
Есть прекрансая фраза Конфуция (но могу ошибаться) о том, что если выбрать профессию по душе, то тебе ни одного дня не придется работать... И он абсолютно прав.., т.к. на работе мы очень много проводим времени... И нелюбимая работа способна очень сильно испортить жизнь. Посмотрите на эту профессию под другим углом... Это множество смежных специальностей, это возможность организовать гибкий график... И с учетом направленности всего и вся в направлении искусственного интеллекта и робототехники, мне кажется, что профессия будет очень восстребованной. В конце концов люди и психологические проблемы они есть всегда.. И очень хорошо, что ваша дочь точно знает куда она хочет. Ну и главное: дети - это мы..., они другие.. И нужно уважать их выбор. Даже, если он кажется неправильным. Жить с их выбором им. П.с. Я класса с седьмого хотела быть радиотехником.. В 11 классе родители были в истерике, что в радиотехнике женщине делать нечего..., может мы как все на экономику пойдем... Пошли в итоге на радиотехнику... Да, радиотехническая отрасль к тому времени (а это был 1998 год) развалилась..., но радитехнический факультет был самым сложным факультетом в местном ВУЗе (маленький город в Белоруссии), и он дал хорошую базу. В итоге я без проблем перепрофилировалась в программиста, кем и работаю и по сей день... И люблю свою работу.. Экономический факультет я потом закончила.., но поняла одно, что я не понимаю экономику и не вижу в ней предмета изучения... Не мое... А послушалась бы родителей, наверное, испортила бы свою жизнь..
07.07.2019
Боюсь что через пару тройку лет испортить себе жизнь финансовой сферой будет куда реальнее чем профильной психологией.
07.07.2019
и это я тоже отлично понимаю. Будем пробовать, вдруг это и вправду ее судьба
07.07.2019
почему вы решили что она испортит себе жизнь? полно смежных специальностей, вплоть до меда и психиатрии. нейропсихология и тд. я вижу работающих в этой специальности и не считаю что люди испортили себе жизнь.
07.07.2019
сложилось такое мнение. В окружении нет никого, кто бы напрямую или косвенно коснулся этой профессии. Комментаторы ниже развеяли мое опасение. Спасибо и за Ваше мнение.
07.07.2019
да не за что. ребенок решил что хочет, это прекрасно. поддержите ребенка. тем более что это не пожизненный приговор и всегда можно получить другую специальность.
07.07.2019
Поддержите дочь это очень большая редкость когда выпускник точно знает чего хочет кем хочет стать. Обычно отдают просто уж потому что надо что-то закончить, куда получится туда поступит. Мы с сестрой были отличницами и поступили в востребованный вуз, она на финансы я на экономиста математика, красные дипломы, и вы думаете мы работаем по специальности? Ни дня на работу не ходила ни я ни она, обе занимаемся тем, что нам нравится. Я вобще после университета пошла научилась шить, открыла бизнес и сколотила очень хороший капитал за несколько лет, а сейчас с детьми и занимаюсь своим делом больше как хобби, все перепоручила. Сестра заграницу уехала на 10 лет с мужем, там училась языки, сейчас зарабатывает на своих знаниях онлайн школа , также здесь своя школа очень хорошо зарабатывает. Вобще вам скажу сейчас можно деньги делать из воздуха, друзья на раскрутке Инстаграм так заработали что купили несколько машин, дома , постоянно путешествуют. Не зацикливайтесь. И вобще считаю муж должен содержать, а женщина работать в своё удовольствие.
07.07.2019
Спасибо за мнение. Услышала.
07.07.2019
Пусть идет куда душа зовет,а то всю жизнь вас упрекать будет. Все зависит от личности человека,а не от полученного диплома. Я знаю людей с МГИМО,которые сидят дома и никуда не могут устроится и ПТУшника ,который бизнес намутил. Сейчас популярны нейропсихологи и они за прием в Москве по 2т. дерут,но конечно немного доучится надо. Сейчас у половины народа крыша от перенаселения в Москве едет т.ч. работа будет. В худшем случае на 30 тыс. в гос. контору пойдет работать.
07.07.2019
вспоминаю себя в ее возрасте... Брат пошел в военное училище, с ним все понятно, Чечня светила многим ребятам, меня "поступили" как раз таки на экономическое с перспективой работы в Сбербанке. Понимаю, это было целевое обучение. Руку на сердце-работу больше терпела, не любила это точно. Сейчас тружусь на удаленке в сфере, которая близко не стоит рядом с экономикой и банками. Я да, я счастлива в проф. плане. Пусть поступает, там видно удет
07.07.2019
Я поступила на специальность по душе. Было интересно учится, работать, но зп просто слезы. Вышла замуж сижу дома. ( 9 лет работала).Даже переучилась на новую специальность для души,но работать по ней никогда не буду. Была у меня еще одна мечта выучится на врача,но лени у меня много. В целом я довольна своей судьбой,хоть и больших денег никогда не будет. Родители мои вообще в жизни не ориентировались и им главное диплом был. Хотя они кучу денег отдавали на репетиторов по фр.,но мне он не интересен был. У меня много знакомых,которые переучивались со своих специальностей т.к. только со временем понимали чего они хотят в жизни. Знаю врача,который стал обычным менеджером по продаже спорт питания,а родители столько бабла и связей приложили ради диплома. Кто бы знал, где она истина. ("За всем тем, что двигает Вас в этом мире, стоит единственный великий смысл - тоска по тому несбывшемуся, кем Вы можете быть.")
07.07.2019
Спасибо за Вашу историю.
07.07.2019
Я,конечно,не в теме,но психолог -профессия востребованная,особенно в силовых структурах,школах, но в силовых зарплата больше и звание растёт.
07.07.2019
да я уже поняла, что отговаривать не надо)
07.07.2019
Без хлеба с маслом и даже с икрой точно не останется! Я клинический психолог, работаю в детском садике; з/п хорошая, до 16.00 рабочий день, три раза в неделю принимаю частно клиентов , арендую каб; с таким дипломом куда угодно, многие мои однокурсники в больших компаниях работают, кто по персоналу, кто тренером ; в больницах, роддомах, школах, как бизнес имеют , в мчс, в тюрьме даже одна однокурсница работает; нищих нет))
07.07.2019
вот примерно такой ответ и хотела услышать. Спасибо!
07.07.2019
К слову о карьере- предложили должность руководителя ещё в 28 лет, сначала одного сада, потом трёх, но я не карьеристка ни разу, поэтому отказалась, не жалею И много учусь, разным методам, сейчас столько всего..., и за границей поучилась, куча интересных знакомых и тд, да и в жизни не раз выручала профессия😊
07.07.2019
вечером ребенку дам почитать, спасибо))
07.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лагерь для малышей в Подмосковье есть отзывы ? Что купить девочке 13 лет