Муки выбора УМК: ШР 3-1, ШР 4-1 или XXI век?

Я проголосовала за ШР 1-4. Хотя по такой математике учиться не приходилось, но отзывы вроде очень приличные. И если учитель будет добавлять ШР своим материалом, то будет прекрасно. Петерсон мне нравится, НО в 5 классе детям становится скучно, т.к. программу 5-го класса частично проходят уже в 3-м (именно по Петерсон). Поэтому тут большой вопрос - а надо ли это?!?
19.06.2019
Если отмели вариант 1-3, то пожалуй Петерсон бы выбрала, в пятом классе после Петерсон легче адаптироваться ))
19.06.2019
Мы в этом году закончили первый класс по 1-3. Было очень тяжело, очень сильно гнали детей. Если сейчас о мотать назад, не отдала бы, скорее всего
17.06.2019
Спасибо, а когда возникли сложности, со второго полугодия?
18.06.2019
Сложности какого рода, смотря. Со второго полугодия начался английский, и сразу много его как то стало :) в первом, конечно не так, если ребёнок подготовленный немного. А в конце года дети уже на последнем изыхании были, вместе с родителями :)))
18.06.2019
Вы подтверждаете мои опасения, я вот тоже про английский думала, что именно с его введением начнётся самый загруз
18.06.2019
Ну просто на самом деле тяжело. У нас каждый день уроки были до 14 00, иногда до 15.00 и домашки не скажу чтоб много, но от ребёнка все зависит
18.06.2019
Сын учился по школе 21 век. Только закончили 4 кл. Не могу сказать, что шикарная программа. Мое мнение, надо выбирать не программу, а учителя.,У сына учитель шла четко по программе, ничем не добавляя. Итог - слабоватый. У других знакомых тоже 21 век, учитель добавлял материалы. У знакомых была шр, но учитель разбавляла дополнительными материалами. Подготовка сильнее. Ps дочь идёт к др учителю на шр.
16.06.2019
Мне кажется, Вы сами себе противоречите. По Вашим примерам ясно, что все зависит от учителя, а Вы пишете, что надо выбирать не учителя, а программу.
17.06.2019
Не противоречу))) в первую очередь иду к другому учителю, а то что другая программа- это к слову. Если бы этот учитель преподавался бы 21век, значит учились бы по 21 веку. Ps Была возможность отправить дочь к тому же учителю, у которой учился сын.
17.06.2019
Ну вот, значит надо идти на учителя, и неважно какая программа. А вы пишите совсем другое: "Мое мнение, надо выбирать не учителя, а программу".
18.06.2019
Описалась. Имела в виду, что учитель важнее. Отредактировала
18.06.2019
Из-за хорошего учителя записала сначала сына на 1-3 но правда у нас в школе она по Эльконина-Давыдова. Но в последний момент передумала и перезаписала на 1-4 ШР, вот как раз галопом второй класс мне не нравится, да и сыну только 7,1 будет, хотя читает, считает, тестирование прошел. Но решила спокойный режим и лучше спортивные секции оставить....
16.06.2019
У нас шк 1-4 О каких галочках речь? Палочки и галочки обводили от силы 2 первые недели. Потом начали писать прописные буквы и никаких палочек больше не было.
15.06.2019
Вот знаете, у нас примерно такие же вводные данные, только мой сын плюсом ещё и самостоятельно читающий ребёнок, и я для него очень хотела бы 1-3, но в нашей школе отказались от этой программы, к сожалению. А вам мне почему-то не хочется рекомендовать 1-3. Во-первых, та самая бабулька)), мне это уже не нравится. Скорей всего будет заниматься строевой подготовкой, я против (ну по крайней мере для своего ребёнка). Во-вторых: вы правы, 1-3 - это для родителей, которые должны быть вовлечены в учебный процесс на 100%, я могу себе это позволить: у меня один ребёнок и я не работаю. А вы? Скорей всего "забросить остальных детей" очень близко к истине. В общем: из двух оставшихся вариантов выбирайте учителя, судя по всему у вас это ШР 1-4. ПС: вот мне даже интересно что у вас в итоге получится, напишите потом какой выбор сделали)).
15.06.2019
Я тоже не работаю, но поскольку другие дети также требуют внимания и занятий с ними, то 100% вовлечённость в образовательный процесс я себе позволить не могу... Да и сын очень активный ребёнок, без спортивной секции его оставлять нельзя, нужен выход энергии... 1-3: эту программу почти отмела для нас, выбираю между 21 век и ШР... В раздумьях какой учитель больше подойдёт ребёнку... По ШР учитель очень эмоциональная и творческая натура, по 21 век в меру спокойная, сдержанная, в меру строгая... Каго бы выбрали вы?
16.06.2019
Если ребёнок активный - то наверно эмоциональная лучше, они будут на одной волне, а со спокойной ему наверно будет скучно, ну мне по крайней мере так кажется... ПС: нам вообще досталась молодая учительница, мы будем у неё первые)). Выбор был либо она, либо "бабулька с огоньком"), так что, можно сказать - влезаем в авантюру)
16.06.2019
Ух, молодой учитель это действительно авантюра! Желаю вам удачи 🍀
16.06.2019
Моё мнение, что 1-3 для детей, которые уже освоили программу 1 класса: пишут письменно, читают, считают. Так же нужна база с английским. Школа России базовая программа и хороший учитель всегда сможет её дополнить. Но наша учитель идёт строго по программе 21 век. Никаких дополнений нет. 21 век отучились год. Нареканий особых нет, единственное это транскрипция в русском языке. Но она не часто и разбирали это в школе. Но опять же, все зависит от учителя. Читала отзывы, что у некоторых по этой программе учитель транскрипцию не даёт. Математику Петерсон осваиваем дома самостоятельно. Выбирайте учителя))
15.06.2019
Программу 1-3 почти отмела для нас, хотя и база по английскому есть и считает и читает и пересказывает, пишет правда печатными буквами, но без ошибок. Но все же интенсивность программы 2 класса меня пугает. Вот кого из учителей вы бы выбрали? Оба педагога сильные, но по темпераменту разные. По ШР эмоциональная и творческая натура, по 21 век: достаточно сдержанная, в меру строгая, понимающая. В пользу кого бы вы сделали выбор?
16.06.2019
Даже не знаю)) мне тихой и спокойной показалась учитель сына, но в тихом омуте... Может за себя постоять и детей поставить. Тихоня с этим классом бы не справилась. Дочь в сентябре идёт к спокойной учительнице. Но её все дети любят, на подготовке обнимали как родную))) Не знаю... Сложный выбор. Напишите потом как все решилось)
16.06.2019
Спасибо! Отпишусь потом, как остановим свой выбор))
16.06.2019
В нашей школе родителям объявили, по программе 1-3 дети должны быть в школе до 16 часов плюс д/з. По-моему, это большая нагрузка.
15.06.2019
Год отучился на программе 21 век. Всё нормально. Вывод у меня такой - учёба зависит на все сто процентов только лишь исключительно от учителя , а программа не важно какая. Плюс политика школы в целом, то есть то, что заставляют делать всех учителей. Например, запрещают категорически использовать рабочие тетради или задавать домашку в 1 классе - даже хороший учитель не попрёт против, если администрация за это гоняет. На 1-3 категорически нет. У меня был оч подготовленный ребёнок, так вот он до нового года все привыкал, витал ренулярно в облаках, терялся в школе, уставал и засыпал по приходу домой, в октябре три недели пропустил по ветрянке. А если бы 1-3, то после нг уже был бы, извините, второй класс. И как вообще мы бы пошли? Ребёнок вот только в себя пришёл и адаптировался, и дело было вовсе не в его умении читать и считать. И это у многих так.
15.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Программа Школа XXI век: нужны мнения Без пяти минут гимназистка