Петерсон или Моро.

Лучший ответ

Отказаться и забыть как страшный сон. Докупить к Моро Узорову и наверстывать. Особо успешные могут догрызть после моро за лето вторую половину учебника пчелко, ну если смогут. Петерсон посредственный учебник с точки зрения и методики и дидактики. Элементарные вещи максимально усложненные для усвоения. В итоге гемороя много, знаний мало. Но все при деле и все устали.
23.05.2019
Спасибо за мнение!
24.05.2019
Наконец-то адекватный отзыв о Петерсон и Моро. А то как ни начнешь читать, так Моро - фигня для троечников, а Петерсон прям золото всея образования. Только вот его не тянет практически никто, и дети вообще ничего не знают в итоге. Лучше уж база Моро и дополнительное усложнение в случае необходимости
08.09.2019
понимаете в чем дело. отзывы пишут родители, которые не имеют образования. у нас в принципе все считают что умеют учить. люди не понимают что должно быть в программе, они не понимают разницы между сложный материал (те материал больше стандартной программы) и сложно поданный стандартный материал, неправильно поданный материал с нарушением логики, преемственности знаний и тд. так вот все старые учебники и программы имели совершенно логичный стройный ряд. развивали все. но докторские писать же надо. а новое придумать нереально. поэтому некоторые граждане начали заниматься хренью по русски говоря. а еще веселее когда задачи из комбинаторики стали содержать исключительно 1 правильный ответ. Это у петерсон традиционно. Логика тоже странна. Далеко ходить не нужно - открываем Истомину комбинаторные и логические задачи и петерсон. Плюс все забывают что эти нестандартные программы изначально были расситаны на детей, которым базу 1 класса выдали до школы и чуда то нет. В общем я считаю что материал должен быть подан максимально просто, с нормальной логичной последовательность, с достаточным материалом для закрепления. Учебник Моро тоже изначиловали, но это самое безвредное что есть. В идеале брать советскую Моро или Пчелко и добавить туда туже Истомину. У нее же отличная наглядная геометрия. вот это будет и формирование качественной базы + развитие мозга и умения думать. А разговоры что для троечников - ну надо же как то оправдывать свои мозгодробительные страдания с выполнением уроков с ребенком 🤣 пс: сложно поданный материал для меня показатель безграмотности и не знания методики обучения . И я точно не готова по этим учебникам учить ребенка своего.
09.09.2019
Полностью согласна, и как мама, и как педагог) Мы с детьми летом занимались по моим учебникам. И это небо и земля просто. Правила тоже учим по ним, потому что в новых программах формулировки настолько запутаны, что я не сразу иногда могу понять, о чем речь!
09.09.2019
да. все так. открываешь Пчелко и вуаля, все просто и понятно.
09.09.2019
Прям как про нас. 3 года подряд третья часть не пройдена. Я за Моро. Его можно дополнять хоть чем, если дети тянут. А если в классе двое тянут, ещё 50% так себе, а оставшиеся вообще никак, то это мука и фигня полная. По классу сына вижу. Сама училась в физмат лицее, до 5 класса моро, а потом тотальная углубленка. С наличием хорошей базы с 5по11 класс проблем не было ни у кого.
23.05.2019
У нас в классе 5 любимиц бывшей учительницы. Они тянут на 4-5. Но это лично их заслуга, умненькие девочки. Они потому и любимчики, что ничего делать не надо. Остальные дети так для мебели сидели. Много отстающих. И пробелы у всего класса, как пример - никто из детей не знает, что такое площадь прямоугольника. А задачи идут - найди площадь. Естественно мы родители все стараемся объяснить. Но таких моментов очень много.
23.05.2019
Меня уже достало работать учителем начальных классов во вторую смену дома. Честно!
23.05.2019
Могу про нас рассказать: площади во втором классе нет ни у Моро, ни у Дорофеева (мы по нему, Перспектива). Но наша учитель дала формулу и периметра, и площади. Да, видимо сложно, потому что не ознакомительно, а сразу формулами, как в средней школе. S=a•b, а у квадрата вообще S=a в квадрате. И что в итоге? Больше половины класса еле-еле к концу года усвоило эти формулы, да ещё с периметром путают. А они с ноября начиная долбят их. Поэтому ничего странного, что ваши не понимают. И да, Петерсон хорош для тех, кто в математике силен, иначе будет швах, что у вас и произошло. Мы с сентября на него переходим, учитель считает, что наша программа простая слишком. И никто мнения родителей не спрашивает.
23.05.2019
Спасибо! Наша бывшая вообще особо не парилась по учебе. Даст им задания и решайте как хотите. Не решили 2. Много домашки задавала, чтоб родители детей учили. Плюс они не когда классную не успевали за урок сделать. Но это понятно, она любительница поболтать и обсуждать детей, родителей, учителей. Мне то особо можно не переживать. Не смотря не на что Артём итоговую контрольную по математике написал на 4. За лето добьем, что не успели пройти. Просто в 1 классе наша учительница говорила, что все хорошо. Учатся все нормально. Ну а мы ей естественно верили.
24.05.2019
Петерсон не подходит для слаб детей. Это очень сильная программа. Училась по ней
27.05.2019
Конечно Моро лучше! Он даёт основы,подробно, спокойно,медленно, по крайней мере стандартная программа у всех осядет и хорошо,а закидоны можно на кружке олимпиадной математики набрать. Везде она есть. У меня сестра математик в старшей школе,говорит после Моро у детей база основная есть,хоть и не суперсильная но есть,а Петерсон никуда не вписывается, дети со слов родителей умные,пишут входные тесты в 5 классе безобразно и плохо все оформляют. Их приходится переучивать и переучивать. У старшего и был Петерсон, вот все подтвержаю. Самый лучший учебник( который сестра хвалит это Дорофеева( или Дорофеев)). У дочки сейчас Моро, диагностику очень неплохо все написали,у нас правда учитель очень хорошая. Мы Моро закончили в марте)) сейчас уже пол учебника Гейдмана одолели за 2 полугодие.
23.05.2019
Я свое окружение поспрашивала, в том числе учителей начальных классов. Они примерно тоже говорят. Есть же внеурочка по математике ( у нас есть) можно там логике учиться)
23.05.2019
А что во всех школах рожители могут выбирать автрора по своему желанию?
28.05.2019
Даже не знаю, что ответить. Наша бывшая учительница сказала как отрезала. По Моро заниматься не буду. Мы купили Петерсон. То что мы занимаемся по Петерсон администрация школы узнала, только во 2 классе.
29.05.2019
У нас Моро сейчас, но учительница разрешает условия чертить как в Петерсон
23.05.2019
А до этого кто была? Я читала Вы школу поменяли.
24.05.2019
Моро и были учебники. Старшая по Петерсон училась. Я привыкла)) условия часто реально проще начертить.
24.05.2019
Честно мне все равно кто будет. )))Лишь бы учились. У нас пол урока уходило на то, чтоб кого-нибудь обсудить или загнобить. Один раз устроила голосования против одного мальчика. Дети руки поднимали будешь с ним дружить или нет. Перед эти она конечно мальчика унизила, он такой плохой двоечник и дружить нельзя. И не кто не поднял за него руки. Мы у своих детей спрашивали почему Вы так поступили. Испугались высказать мнение против учителя. Хотя многие с мальчиком дружат. Учиться нам было некогда. А на родительских собрания говорила как у нас в классе все здорово и замечательно.
24.05.2019
ни тот ни другая. моро слабая совсем программа, петерсон не математика в классическом понимании. мы взяли гейдмана, все дети тянут и интересный, понятный, в меру сложный учебник
23.05.2019
Ну не знаю, моя после Питерсон в мат школу классическую поступила легко
23.05.2019
Спасибо за ответ!
24.05.2019
У нас Петерсон - единственный класс в параллели. Наша классная сразу сказала, что Петерсон в первую очередь должен подходить учителю, и уж тогда учителю не составит проблем донести до детей. Заканчиваем второй класс, по итоговым диагностическим работам все дети справились с заданиями. Что оставлять вам скорее вопрос к учителю будущему - по какой программе она преподает.
23.05.2019
Учитель за Моро. У нее у сына год был Петерсон, потом они переехали и стала Моро. Она очень довольна. Но сказала решают все родители. Как скажете так и будет.
23.05.2019
Переходитена Моро. Петерсон вполне может быть дополнительным пособием, но после того, как вы пробелы восполните. А по Моро это сделать проще. У нас вообще Петерсон запретили, слишком сложно
23.05.2019
Если большие пробелы по математике Петерсон и родители не горят желанием летом наверстать упущенное, тогда, конечно, Моро. Я в последнее время больше склоняюсь именно к базе Моро, чем вперёд - вперёд Петерсон.
23.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Программа "Перспектива" Программа Школа XXI век: нужны мнения