Я в панике, год до школы

У вас ещё целый год до школы, всё ещё сто раз поменяется) Моя дочь пришла в школу, умела читать только по слогам и слабенько. Ничего, всему научилась быстро, и читает и пишет, учится на 4-5.
16.05.2019
В нашем классе есть отличница, она вообще не умела читать до школы. В школе прекрасно всему научилась. Дети разные.
16.05.2019
Ребенку будет очень тяжело, если не будет уметь читать. Тем очень высокий и задают тексты читать с еще не пройденными буквами. Мы сейчас заканчиваем первый класс и я бы вам посоветовала нанять учителя, чтобы научил ребенка читать. Групповые занятия не так эффективны, как если с ребенком индивидуально профессионал позанимается. Можно даже узнать какой учитель хороший в вашей школе и попробовать договориться позаниматься. Еще советую заранее выучить состав чисел до 10, это очень облегчит жизнь ребенку и вам в первом классе. Больше пишите графические диктанты и можно начать буквы прописные писать или хотя бы крючочки. Из всех прописей мне понравилась ЭТИ там есть наклон в отличии от многих и такие же с цифрами хорошие. Мы ходили на групповые занятия при школе, в итоге результат почти нулевой от них. Дети читали, но плохо. Как итог первый месяц у меня от невроза дергался глаз, одна из дочек могла писать строчку из букв или цифр 2 часа, а у второй с понимание прочитанного проблемы и со счетом были.
16.05.2019
Имхо, навык чтения-основной. Пусть не пишет, не считает, но читать-обязательно Те потом будет ооочень тяжело. Тк надо самим читать задачи, понимать, что требуется и тд. А если плохо читаешь, то в разы тяжелее. Я месяц не могла сына научить складывать буквы в слоги. Хотя он САМ хотел.. А потом отдала на скорочтение, индивидуальные занятия, и учитель за 40! Минут научила его читать что ли! Я месяц биламь, а ей понадобилось 40 мин!
16.05.2019
Читать надо обязательно.
15.05.2019
У нас в школе сразу объявили, что НЕ нужно учить ребенка читать и писать. Потом учительница сетовала на то, что многие дети читают неправильно и с ними сложнее, чем с теми, кто не читал совсем. Мы ходили на подготовку в платную группу в саду.
15.05.2019
читать надо, скорость наберете, но вот сам навык необходим. иначе будете над уроками часами сидеть. Подойдите к будущему учителю и поговорите с ней либо о репетиторстве, либо как вам самой заниматься с ребенком. Раз уж с развивашками совсем никак
15.05.2019
Отстаньте на время от ребенка,больше года у вас ещё времени. Желательно что бы конечно читал и понимал прочитанное, т.к. куча всяких тестов и проверочных даже в первом классе. Писать научат. Купите букварь Жуковой, учите звуки, а не буквы.
15.05.2019
не готовила. не умели ни читать, ни писать, считали только очень хорошо. сын через месяц научился читать. учился в сильном лицее, там уж и язык был с 1 класса, и экономика, и много чего. учился сам, проблем не было. дочка весь 1 класс толком и не училась. я считаю, 1 класс - это адаптация, по большому счету. во 2 классе перевела ее в частный лицей, где было по 10 уроков, пятидневка. первые 2 четверти было ей очень тяжко, потом втянулась. сейчас заканчивает 9 класс, учится сама, проблем нет. младшей 5,6. считает сама, цифры знает, легкие стишки знает. слушает сказки на ночь. не готовлю, в сад не ходит. планирую сразу сильный лицей с 1 класса.
15.05.2019
В какой стране?
15.05.2019
в Казахстане.
15.05.2019
Я не могла научить ребенка читать, даже слоги, аж страшно мне было, а в саду логопед на общих занятиях (30 чел в группе) научил очень быстро. Может рассмотреть вариант не постоянных курсов, а взять несколько частных занятий с профессионалом? Посмотреть толк будет ли? По своей вижу, что усваивает лучше не от меня информацию, а от других людей.
15.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Предшкольное Неправильно держит карандаш