Внеклассная деятельность существует?

Я бы сказала нам достаточно. Выездов много и выходов: театры, музеи, цирк, какие то лесные базы, квесты, фабрика мороженого, железная дорога и другое, походы с более старшего возраста. В самой школе строевая подготовка с песнями, мюзиклы на Новый год, мини-классные Часы в праздники, там дети и танцуют и оригинально поздравляют друг друга. Выезды предлагает и учитель и род комитет, а мы уже родители решаем
15.05.2019
Отличный набор самой разной деятельности, мне бы тоже этого было достаточно! Ура, такие школы существуют и ныне, буду искать!
15.05.2019
в нашей школе не продохнуть от этой внеклассной деятельности! я в 3 классе вою то танцы, то песни, то театральные постановки, и на все нужны костюмы, реквизит и время-время-время чтоб выучить и отточить. при этом я довольна таким положением дел) у старшей то футбольный турнир, то волонтерство в детсадах, то театр, то госдума, то лингвистический концерт, 11 класс выпускной а внеурочной дофига и больше! экскурсии и выезды - за счет родителей организовывает рк. походов не было.
15.05.2019
Вот это здорово, хорошая у вас школа!! А что за "госдума" такая?
15.05.2019
Государственная дума Российской Федерации))) туда старшие дети ездили на круглый стол.а школа да, отличная! конечно, претензий тоже много, это она лучшее в нашем районе на мой взгляд)
16.05.2019
А, так в настоящую думу?? это мне в голову не могло прийти)) ничего себе, развлечения) класс!
17.05.2019
с выездами в школе плохо. Бумажной волокины много, наша не любит этим заниматься, согласовывать все. А вот внутри школы много всего и Общешкольная масленица, и Смотр Строевой Песни (очень здорово), и Бессмертным полком вокруг школы ходили, и концерты какие то (где даже учителя детям сказки показывают. В этом году Репка угарная была). Конкурсы рисунков какие-то, ну итд, итп
15.05.2019
О, здорово, внутри вашей школы есть жизнь! Меня очень радует, что это еще есть! Что хоть кому-то это ещё нужно..
15.05.2019
Так это совсем другое. Обязаловка называется.
15.05.2019
Когда училась я, такого и в помине не было. Сейчас, я так понимаю, всё зависит от конкретного учителя, ещё от РК. Возможно, от настроя директора в целом. Наша учитель сразу сказала, что первый класс - минимум экскурсий и выходов. Посмотрим, что будет на следующей год. Но мы не ждём ничего. Сами и в театр, и в поездку по городам, и в музей. Походы у нас только не охвачены)))
15.05.2019
Ну, походы - это на любителя, но если туда однажды попадаешь, скорее всего, захочется ещё и ещё) Главная проблема для многих "я без унитаза не могу".. А так да, родители теперь больше должны заниматься душевным воспитанием, так как эта часть воспитания из школы ушла. Тоже правильно, чтоб родители этим занимались. В советское время же вообще это было только на школе. Но неформальное общение со своими сверстниками и другими возрастами, этого родители дать не смогут.
15.05.2019
Все зависит от учителя и родителей. У старшей был замечательный педагог(началка). Она с ними ходила в походы, организовывала праздники и сама их проводила. Учиться у нее было интересно. Класс был сплоченный. Деток называла не иначе как "мои котятки" В прошлом году второй ребенок пошел в 1 класс. Учитель тоже активная. Мероприятия придумывала сама и сама же их проводила от и до. Родители пд стать учителю, такие же активные (денег, правда, на это все куча уходило) Перевелись в другую школу. Здесь учителю ничего не надо. Уроки отвела и до свидания. Мероприятия только обязательные к исполнению - 8 марта, 9 мая. Ходили в поход классом, учитель наш не пошла тк ей "некогда" . Дети все разрозненные ( как и родители. В класс входишь и на "здрасти" в ответ тишина))). Нет коллектива/команды, есть много "кучек" по интересам. И сейчас едем классом отдыхать на базу (организовали родители) Так нам учитель сразу сказала - я за аниматора!!!! а то опять (когда такое было) все , вся организация, на меня ляжет!!!! Так и хотелось сказать - вот и оплатите его)))) В общем, грусть-печаль-тоска(((((
15.05.2019
Да, такие разные учителя.. А в целом по школе нет своего тренда? Конечно, невозможно заставить человека, кто от этого далёк, заниматься всей этой деятельностью, и у нас были учителя, кто не очень активничал, но у всех детей школы был доступ ко всем этим занятиям. От одного учителя все не зависело. И конечно, это сплачивает, люди по-другому относятся друг к другу, когда они знают про своих одноклассников больше, чем про их оценки. Просто от этого детство счастливее. Наверное, поэтому мне этого хотелось бы для своих детей того же.
15.05.2019
Нет, нету тренда. Все индивидуально. Я тоже грущу по этому поводу тк есть с чем ( кем) сравнить. Успокаиваю себя тем что повторяю " главное , чтобы хорошо учила")))
15.05.2019
Сейчас это и правда - главное. Учителя перестали быть воспитателями (вернее, они больше не обязаны). Я это не отношу однозначно ни к минусам, ни к плюсам. Главное, чтоб хоть кто-то этим занимался, родители, бабушки, тренеры..
15.05.2019
У нас в школе выездной день здоровья и зимой на два дня ежегодно выезжают на турбазу. Театры в школе раз месяца в полтора. Выездные раз-два в год организуют поездки типа в цирк. В кино ходят раза 2-3 в год. В этом году учитель говорила, что спрашивала детей, куда съездим, говорят - для цирка мы большие, театр скучно. В музей деревянного зодчества собрались- сначала отменили по погодным условиям, а потом зима матери закудахтали, что их 10летки простынут. Так и не съездили в этом году
14.05.2019
О, турбаза зимой - это очень круто! Это вся школа выезжает, или только ваш класс?
15.05.2019
Полностью начальная школа. Два заезда. Сначала 1-2 класс, потом 3-4 класс
15.05.2019
Это очень классно, молодцы организаторы!
15.05.2019
Да, школа молодец👍
15.05.2019
Наш класс невозможно организовать) вот первый раз на турбазу сами в этом году типа в честьвыпускного еле еле собрались
15.05.2019
Всеми походами(куда либо),аниматорами и тд у нас занимается РК,в школе только концерты на 9 мая и 8 марта,но у нас очень инициативная учитель,она для нас родителей готовит всегда концерты на День Матери и 8 марта,на Новый год мы приглашали в этом году аниматоров в класс,она всегда участвует с детьми.В школе есть платные кружки после уроков. Так что все зависит от руководства и от самого учителя.
14.05.2019
Походы - это в плане в театр и музей? А то я имела в виду туристические походы. В горы, например.. Аниматоры ведь устраивают свои какие-то развлекаетельные программы? Это как тамада на свадьбе? А вот чтоб дети сами что-то придумывали, выступали? Себя раскрывали.. Ну, кому это интересно, конечно. Есть дети, кому себя показывать совсем не хочется.
14.05.2019
Гор у нас нет)))),дети раскрывают себя в песнях,танцах,сценках,на праздниках которые устраивает учитель.
14.05.2019
А, ну вот, танцы и сценки - это как раз то, чего бы мне хотелось.. У нас так-то гор тоже нет, мы с учителями на Кавказ ездили..
14.05.2019
Ну да песнями и плясками она их нагружает,а еще любит всякие поделки мудрить на технологии)))На счет поездок у нас туго почти все родители считают ,что дети еще маленькие
14.05.2019
У нас без родителей, наверное, только с седьмого класса начали выезжать. Конечно, маленьких не стоит отправлять далеко. Я бы за своих волновалась. Ну, то есть у нас на группу детей в поход в Подмосковье помимо пары учителей ещё штуки три родителя было.
14.05.2019
Ну это понятно что без сопровождающих никуда,но никак наши родители не на поездки ,ни на походы не соглашаются
14.05.2019
Эх, жаль.
14.05.2019
Сейчас с учителей это полностью сняли,деньги собирать запрещено,так что узнаете как у вас только когда пойдете в первый класс,все зависит от учителя - активный или на отвали... В прошлом классе учительница не хотела ничего от слова совсем, если было какое то школьное мероприятие,учила песенку никаких там сверх программ,постановок и прочего. Ни одной экскурсии. В новом классе учительница активная, и экскурсии регулярны и постановляет какие то и хоровой конкурс,то есть горит желанием работать. Школа одна,просто разные люди)
14.05.2019
Ну, по крайней мере, получается, что у вас в школе все это делается, разрешается, раз второй учитель все это делает. Это здорово. Те, которые на отвали - это, как по мне, большая печаль и сразу пробел в богатстве мира ребёнка. И, все же, не на все надо деньги собирать. То, что дети делают сами (с учителями) - бесплатное. Только время нужно.
14.05.2019
Ну про деньги это я процетировала нашу стар учительницу,ее позицию,почему она не ездит на экскурсии. Потом вроде сказала давайте организовывать,я съезжу, а в последний момент нашла причину не ехать,решила сходить на диспансеризацию. Вот другой учительнице почему то не помешало что нельзя собирать деньги,деньги собирал родком на экскурсию,а учитель предлагала куда съездить, всегда детей сопровождала
14.05.2019
А все потому, что есть учителя по призванию, а есть по профессии...Вторых больше(((
15.05.2019
Мы только идём в 1 класс, но директор на собрании сказала, что внеурочка обязательна для всех детей. Сколько-то часов в неделю. У них в школе или приносить справки, куда мы ходим за пределами школы. А кружков в самой школе видимо-невидимо. Правда почти все платные
14.05.2019
У вас под внеурочкой дополнительные уроки, видимо, имелись в виду? Платные кружки - это ж тоже хорошо. Столько всего ребёнок может перепробовать и, возможно, найти себя.
14.05.2019
Нет, род внеурочки любой. Робототехники, скаладром, любые спортивные или творчество, скауты, театральное. Очень много всего школа предлагает
15.05.2019
Вот, это, на мой вкус, правильная внеурочка. А не доп уроки, которые раньше продленкой назывались.. Хорошая школа у вас в этом плане!
15.05.2019
Ох. У нас учитель гиперактивная. Мы иной раз устаем от нее. Постоянно придумывает всякие мероприятия в школе. Ну а экскурсии, театры- это родительский комитет организовывает, учитель же не имеет права деньги собирать.
14.05.2019
А что она придумывает? И почему это утомляет? Сколько она придумок в год предлагает?
14.05.2019
Утомляет, потому что часто вовлекает нас в это. То декорации делай, то костюмы, то роли разучивай, рукодельничай и т.п. В этом году несколько спектаклей делали. Потом с этими спектаклями с детский сад и другую школу ходили, показывали их в другим классам. КВН делала, день индейца, конкурс кулинарный, литературные гостиные(когда все наряжаются в вечерние наряды и при свечах читают стихи), всякие мастерклассы- то пряники раскрашиваем, то разрисовываем фигурки, дни рождения объединенные весело отмечаем с конкурсами. Из ее прошлых выпусков приходят дети, устраивают музыкальные паузы, танцуют все)). В первом классе каждый день танцевали))Постоянно в движении находимся. Даже на родительском собрании какую-нибудь веселуху устроит- вечно делит нас на группы, дает задания, придумывает что-то. Дети, конечно, рады.
14.05.2019
Я хочу к вам) честно) У нас тоже были литературные вечера с инсценеровками. Прям на уроках литературы. На одном из них я гитару взяла и петь начала)) в смысле, с этого момента начала этим промышлять. Хорошие были, немного безумные выступления. Да, родителям тяжело, помимо работы, проверки уроков и уборки дома ещё и костюмы делать.. Но, может, просто пусть это делают уже сами школьники? Это ж не знаменитые пластилиновые поделки в детском саду..
14.05.2019
Да, в 4м классе моя уже более-менее сама все делала. А до этого приходилось впрягаться и мне. Для такой активности учитель должна жить школой. Как наша. У нее личной жизни нет даже, она вся с нами, и на выходных, и на каникулах.
14.05.2019
А, в начальной школе, пожалуй, да, надо много помогать.. Я то свою такую движуху больше после пятого класса помню, там уже "большие".
14.05.2019
И вообще, жалко, что она одна такая на школу у вас. Была бы вся школа этим увлечена, у детей бы ажиотаж был, радость общая, было бы, чем делиться с друзьями. мы вот с таким восторгом смотрели, что другие классы показывают на неделе театра, ну и, конечно, с собой тоже сравнивали. Но это было общее видение воспитания детей нашей школы, не отдельная идейная личность. Кто не хотел - просто не участвовал ни в чем. Таких тоже было много.
14.05.2019
Жалко, да. У таких учителей получаются очень дружные классы. В параллельном классе, например, есть группировки, периодически устраивают байкоты кому-то неугодному. Учитель у них сидит вконтакте на уроках, рецептики репостит(( У наших такого и в помине нет, очень позитивные дружные дети. Даже хулиганы-двоечники- хорошие мальчишки.
14.05.2019
Хороший она человек. У нас почти все учителя умудрялись совмещать семью и школу. Да у них и дети у всех в нашей школе же и учились 😊
14.05.2019
Где такой чудесный учитель? Сдайте район, комплекс, может, пригодится кому-нибудь.
15.05.2019
СПб, школа 270. Скуратовская О.Н. В этом году набирает класс
15.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужны дети . Буду ставить на них опыты Библиотечные каникулы