Спазм аккомодации. Насколько страшен? Есть опыт?

У дочки есть. Его еще называют ложной близорукостью. Его можно вылечить. Опасен тем, что при отсутствии должного лечения может перейти в истинную миопию, которая неизлечима. Лечение периодическое, но последовательное.
17.05.2019
У сына такой диагноз. Назначили Ирифрин, капли Офтолик и электросон. Сидим не дальше второй парты.
15.05.2019
А что такое Элетросон? Какие прогнозы Вам дают?
15.05.2019
Электросон - физиопроцедура. Очень положительно влияет на нервную систему. Перед спазмом аккомодации у ребенка были нервные тики (непроизвольное моргание), вот нам его и назначили. И в совокупе стало лучше. А прогнозов никаких. Скоро пойдем повторно к окулисту.
15.05.2019
Спасибо! А электросон Вы в поликлинике делали?
15.05.2019
Да.
17.05.2019
У сына еще до школы стало зрение падать, ну те физиологическая дальнозоркость развивалась не по возрастной норме и сохранялся больший +, чем надо и к 7 годам 0 не было у сына. Был спазм аккомодации, несколько раз врач такой диагноз ставил, но назначал зрительный режим и зарядку, и только один раз ирифрин капать. Но перед школой назначила второй раз прокапать ирифрин, пропить витамины и прийти повторно. Острота зрения с 0,8 поднялась до 1, а +0,75 так и осталось, выписал очки для чтения и письма, в тот же прием. Сказала, что в школе без очков зрение может начать резко падать, поэтому лучше в очках читать и писать. Через полгода зрение улучшилось до +0,5, заменили линзы в очках и продолжаем читать и писать в них. Скоро опять идти к врачу, посмотрим динамику
15.05.2019
Спасибо! А какие витамины вы пили для зрения?
15.05.2019
Комплексные врач назначала исходя из того, чтоб большее содержание именно для зрения было в нем витамин, не помню какие именно. А я покупала лютеин с зеаксантином и экстракт черники отдельно на хербе и давала. В тех, что у нас продаются витаминах с лютеином, его очень мало
15.05.2019
Капли, лечение в кабинете здорового зрения и очки при работе (когда пишет и читает). До школы у сына был смешанный астигматизм. Когда на одном глазу плюс, на другом минус. Проводили лечение, носили постоянно очки, оклюдеры. Перед школой летом проверились. Всё было хорошо. Астигматизм есть, но уже не смешанный. Минус минимальный. Врач сказала в добрый путь, ни личение, ни очки не назначала. Полгода учебы в школе и ..... спазм. Я помимо всего, что она назначила, хочу к неврологу хорошему сходить.
15.05.2019
Спасибо, про капли обязательно уточню. А что такое кабинет здорового зрения? Это в поликлинике? И подскажите пожалуйста про невролога. Почему к нему хотите идти? Какая взаимосвязь? Просто я тоже к нему собираюсь, но по другим причинам (поведение ребенка, чрезмерная эмоциональность и возбудимость).
15.05.2019
Офтальмолог сказала, если исключить невролога то спазм может быть от того или от того.... Муж ходил на приём. Она спросила болела ли голова у ребенка. Ну конечно нет по его версии. Поэтому я хочу сходить и реально исключить. И ещё нас есть кроме этого вопросы. Кабинет здорового зрения у нас в нашей же поликлинике. Попасть можно только через офтальмолога. Но прежде, чем записаться семь кругов ада. Потому что на весь район видимо только у нас и есть он. Там проходят детки лечение на компьютере и другое. Это всё пишет офтальмолог а заключении
15.05.2019
Нам хорошо атропинизация помогла. Почитайте про нее
14.05.2019
у сына тоже был спазм, сейчас большой минус (-2). До школы было 100% зрение, но без большого запаса. А потом спазм, В ноябре было зрение хуже чем в июне, а сейчас хуже, чем в ноябре. Очки прописали и ирифрин капать на ночь, летом будем проходить физио. Нам главное, чтоб не падало ещё больше((((( Сыну проверяли и глазное дно и зрение без капель и с каплями, по полной. Какой у вас минус? Назначали ирифрин на ночь на месяц, массаж воротниковой зоны, лфк и электрофорез на глаза
14.05.2019
Почитайте про ночные линзы.
14.05.2019
мне про них писали. Но врач ничего не сказала. Это же он назначает? И честно сказать, не представляю какой стресс я буду испытывать, чтоб ему их нацепить. Он таблетки не глотает, все жуёт только. Будет скандал скорее всего.
14.05.2019
Если Вы про врача из районной поликлиники, то скорее всего не назначит. Ребенок сам надевает линзы.
14.05.2019
я же и говорю, проблема будет надеть. Завтра буду забирать очки, если там врач будет, спрошу.
14.05.2019
Можно Вас спросить, Вы тоже ходили отдельно на прием по поводу очков? Что там делают, прежде чем их выписать? Делали просто в салоне? Сколько сейчас примерно стоят детские очки, как долго их делают?
14.05.2019
Рецепт выписала врач в поликлинике. А покупали в салоне, подбирали оправу. Очки можно было и дешевле найти, конечно. У нас вышло 900 с чем-то оправа. Одна линза 990 руб. Я заказала антибликовые, чтоб на свету глазам не больно было. У сына глаза на свет и так чувствительные. Китайские чуть дешевле, у них жёлтый отблеск, а корейские с синим. Корейские заказала. Вышли 3200+чехол, почти на 4 тыс. Всё.
14.05.2019
За неделю примерно сделали.
14.05.2019
Спасибо! Теперь еще больше сомнений, нам что, назначили отдельный прием, чтобы мы пришли только за рецептом? Почему было не выписать сегодня, ведь обследование сделали.
14.05.2019
Аа, вон оно что! У нас тоже самое было. Ходил с папой. Назначили ещё один приём и выписали очки. Наверное, чтоб посещений у них было больше.
14.05.2019
Спасибо. А у Вас какая рекомендация, тоже надевать очки именно когда пишет и читает? Остальное время без них?
14.05.2019
у нас постоянное ношение. У вас тогда дальнозоркость, если очки для чтения. Что-то вообще не понятно
14.05.2019
Просто это способ остановить прогрессирующую близорукость. Но да, бывают дети, которые не могут приспособиться к ним.
14.05.2019
у него проблема в другом, он упёртый, боится всего нового. Его трудно уговорить на какие-то новые процедуры. Психологически отрицает. Иногда договориться получается, иногда нет.
14.05.2019
У нас знакомая девочка такая. Долго привыкала к линзам (мы пытались с дочкой ее научить надевать их - мама просила), никому не давалась, папа только ей надевал) Сейчас привыкла, сама снимает-надевает, не нарадуется, как хорошо видно.
14.05.2019
если я правильно услышала врача, у нас не минус, а на обоих глазах +1. Она проверяла строки (прочел по 6 строк каждым глазом если правильно помню) и сказала так: правый глаз единица минус два, левый глаз единица минус один. Или я не так поняла? Обязательно спрошу еще, уже в спокойном состоянии. ПОсле этого очки она нам не предложила еще, сказала делать гимнастику, есть продукты, укрепляющие зрение. Я и подрасслабилась. Потом нам предложили закапать капли, мы закапали, погуляли, вернулись, и посмотрев глаза она тут же вынесла вердикт - спазм аккомодации и сразу сказала, что хочет нам сделать очки. И, я даже заикнуться не успела, как мне выписали справку в школу, что сидеть не дальше 3 парты. Вот завтра отдам учителю, хоть и конец года.
14.05.2019
что-то я тоже не поняла, как это "правый глаз единица минус два, левый глаз единица минус один" Единица - это 100% зрение, минус - это близорукость, т.е. плохо в даль видит, а плюс - это дальнозоркость, вблизи плохо видит человек. если 0,5 или 0,7, это чуть меньше единицы, очки при этом не выписывают, при -1 и далее очки
14.05.2019
Может это и значит, что у нас минус 1? В общем, спрошу точнее, а то сегодня ничегошеньки не узнала, получается. Врач меня заговорила, а по факту у меня информации ноль (((
14.05.2019
Да, узнайте ещё раз. И про физио спросите
14.05.2019
Единица это острота зрения, 1 - 100% зрение, дальше идет снижение зрения 0,8, 0,6, а за счет чего близорукость или дальнозоркость это по диоптриям уже + или -. У сына, например, дальнозоркость +0,75, а острота зрения скачет 0,8-1. Те у него оба глаза единица или 0,8 и плюс 0,75, 2 цифры у врача это нормально. Но у автора в высказывании врача ерунда какая-то минус 1-2, а очки на плюс назначает
15.05.2019
да, я тоже не поняла, какое зрение у ребёнка автора. 0,5 и 0,7 - это близорукость начальная, у меня так было + астегматизм, очки не прописывали. 0 - это уже меньше 1, а если дальнозоркость, тогда 1,5 будет и 1,7, на увеличение единицы идёт. Так что 0,75 - это начальная лёгкая близорукость, последние 2-3 строчки не видит.
15.05.2019
не, я не права была, есть +0,5 и -0,5. У нас всё с минусом
15.05.2019
Да, а у нас с плюсом. А в норме по диоптриям 0, а острота зрения 1
15.05.2019
Это серьезно. У нас так же начиналось, как и у вас. От очков не отказывайтесь, они затормозят падение зрения. У нас телевизора-гаджетов нет,осталась только школьная нагрузка, ну и дома читает. И все-равно зрение падает. Если не доверяете врачу- сходите к другому, но не тяните.
14.05.2019
Я и не планирую отказываться, единственное, думаю-гадаю, а это бесплатно выписывается-назначается? Какой порядок вообще, Вы не знаете? Я просто не совсем поняла, почему было не выписать очки сегодня, на приеме? Почему нужен второй прием и у нее вдруг появилось "свободное окошко" (хотя записи к ней нет на 2 недели вперед, я с апреля записаться не могла, вот еле-еле в майские праздники поймала запись на сегодня). А по поводу ТВ можно спрошу? У вас совсем-совсем нет, даже полчаса в день? Как второй ребенок, тоже без них, получается, чтобы никому обидно не было?
14.05.2019
По поводу тв - да, второй тоже не смотрит. И я тоже. Не думаю, что они много теряют) Муж только вечерами после работы, но дети уже спят. Нет, очки платно. Выписывается рецепт, с ним идете в оптику и по своему карману выбираете линзы и оправу. Если, конечно, у вас город не спонсирует очки(как Питер,например, он спонсирует ортопедич. обувь). У нас, например, так происходило(мы к платному ходим): приходим к врачу. Если она видела ухудшение зрения, то назначала капли несколько дней и следом- повторный прием. Капли снимали спазм, и на приеме уже было видно реальное зрение(разница до и после пол диоптрия обычно была). И уже на это зрение назначались очки. Почему вам назначили второй прием вот так- непонятно. Ничего же не изменится. И еще, можете витамины с лютеином купить, так и называются- Лютеин детский. Поддержат глаза.
14.05.2019
У современных школьников спазм аккомодации поголовно. Если ничего не делать, скорее всего выльется в близорукость. Что делать? Пройти нормальное обследование (например, в Гельмгольца), соблюдать нормальный режим дня, зрительный режим (телефон только для звонков, гаджеты по минимуму, лежа, в транспорте, при плохом освещении не читать), достаточно гулять.
14.05.2019
спасибо, я тоже думала уменьшить кол-во телевизора (планшет и телефон у нас вообще минимизирован, пару раз в неделю максимум). Делать летом зарядку. А перед школой (не сейчас) пройти обследование. Почему не сейчас - хочу чтобы летом глаза отдохнули как следует. У меня все равно остается вопрос, назначение тренировочных очков при таком диагнозе - это нормально? Сходу вот так? И неназначение капель? Меня смутили немного эти два момента.
14.05.2019
Назначение капель - нормально. Очки до обследования я бы не надевала. Отдых глаз на состояние глаз может повлиять только в плане снятия спазма. А на истинную близорукость, если она есть, не повлияет никак.
14.05.2019
да очки нам сейчас вообще малоактуальны, получается. Школа закончится через 1,5 недели. Летом только чтение, но едва ли будет читать много, а уж писать и подавно.
14.05.2019
И все-таки не тяните с обследованием. Летом дети имеют свойство активно расти, можете упустить момент.
14.05.2019
ищите нормальную клинику. у дочки спазм аккомодации, близорукость. если в двух словах то капали капли, делали зарядку и ходили на аппаратное лечение "визотроник". до процедур дочь видела 4 строчки а после уже 8, очки пока не назначили сказали дома делать зарядку а осенью снова на осмотр. в заключении написали запас аккомодации.
14.05.2019
а зарядку какую-то можете порекомендовать? Нам дали листочек, но...честно говоря, там странная зарядка, или я чего-то не понимаю....Из области откиньтесь на стуле и сделайте глубокий вдох-выдох.
14.05.2019
Точку на стекле нарисуйте, и пусть смотрит минуту на точку, минуту вдаль, так раз пять - поочередно правым и левым глазом и двумя. И перерывы делать от зрительной нагрузки через каждые 20-30 минут.
14.05.2019
Спасибо большое!
14.05.2019
Делаем точку на стекле. Моргание, зжимание, закрыть глаза и рисовать цифры от 1 до 10
14.05.2019
Здравствуйте! У меня спазм аккомодации с техникума - в школе читала запоем и сутками. Прописали только гимнастику, которую я почти и не делала. Сейчас мне 49, зрение стоит на том уровне, что и в техникуме, только сейчас еще и возрастные изменения добавляются потихоньку. Очки себе сделала сама для кинотеатров и телевизора. У меня -0,5 и -0,75.
14.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы с памятью Большая победа