Перевод на заочную форму обучения. В процессе оформления.

По математике в вашем случае очень рекомендую автор Кузнецова, тренировочные задачи, 5000 примеров по математике. У меня ребёнок очень продвинулся на её задачниках (те, что "реши за неделю" - там как раз озвученные вами темы в 1 классе, теорию я не давала вообще, давала лист, что мог решал сам, что не мог мы разбирали. Они по нарастающей сложности, прелесть, а не пособие!!!!
27.03.2019
спасибо! посмотрю. Не давать теорию это как? умножение, деление, счет с переходом через десяток. если ваш ребенок это все знал, то его кто то этому учил.
27.03.2019
А вот так. Для меня это пособие оказалось очень удобным. Он сам силел и соображал. Что не знал - подходил я по ходу объясняла, сколько будет 4+8 объяснила, сколько будет 7+5 уже сам додумывал. Примеры идуи с посиепенным усложнением. Умножение это третий класс, я не заставляла учить, объясняла суть умножения, он сидел и складывала. Начали мы в 5 лет, в 7,5 он решал за третий класс все без проблем. В 8,5 летом прорешал все эти пособия за 4 класс. В итоге и теорию он понимает без зубрежки - площади фигур, перевод минуты - часы - сутки - недели, киоограммы - граммы, см - м, и таблицу умножения знает без зубрежки
27.03.2019
увы, в нашей программе умножение до 20 и умножение десятков 1 класс. я специально не форсировала в обучении ничего. у нас разные подходы, я спорить не буду. меня устраивает набор учебных пособий.
27.03.2019
Могли бы набор учебников огласить или сфоткать. Особенно прописи интересуют.
27.03.2019
вы про меня? добавлю в первый пост.
28.03.2019
Да, про вас. Жду добавления))
28.03.2019
отличный выбор! мы уже третий год на заочном, и горя не знаем, очень рада, что такую форму обучения для дочки предпочли.
25.03.2019
спасибо! расскажите пожалуйста как у вас все организовано? в школе директор ничерта не знает((( я хоть смогу на процесс повлиять.
25.03.2019
мы прикреплены к заочной школе, два раза в год подтверждаем знания - сдаем аттестацию (через сайт заочной школы). Школа рекомендует программу и учебные материалы, по ним и обучаемся. К обычной школе отношения не имеем от слова совсем. 2-3 раза в неделю посещаем семейный класс, совсем замыкать дочь в 4-х стенах побоялись - общение со сверстниками ей нравится.
25.03.2019
подождите. у вас семейное или заочное? это принципиально разные вещи. мы в своей школе переходим на заочку.
25.03.2019
прикреплены мы к заочной школе, а получаем знания в том числе с помощью семейного класса (собрали единомышленников и оплачиваем своими силами педагогов и аренду помещения, по сути тоже репетиторство)
25.03.2019
те вы в школу зачислены официально?
25.03.2019
да, зачислены в заочную школу, и там подтверждаем свои знания
25.03.2019
Заочная школа - это коммерческая? по типу Пенатов?
25.03.2019
Какая хорошая тема) У нас в уставе только семейное о прописано,но оно нам тоже не удобно,тк есть франц язык и не хочется пока нанимать репетитора,как по англ. А так,давно бы ушли на каникулы,знания никакие в школе ,в классе процветает "культ учителя родителями",постоянные ему подношения,отличников- откровенно тянут,другим детям занижают отметки...Мотивации у ребенка ноль на учебу,а только 2 класс
18.03.2019
родители больная тема. у нас предложили скинуться по 500 рэ на подарок учителю. у нее же юбилей. при этом 69 рэ заменить крючок чтобы одежда не валялась - дорого. через год же другое место будет в раздевалке. Учитель и часть этих же мамашек вообще запамятовали что у нас 20% всех строевых подразделений женщины и 23 февраля у них тоже праздник. Как и всех военно обязанных. но в запасе - все врачи например. Нееет, это праздник мужчин и мальчиков. Меня откровенно напрягает что моему ребенку несутся ложные ценности и скаженная картина мира и что посторонние люди тащат свои личные хотелки и навязывают другим взрослым как жить. Еще и проблемные те кто имел неосторожность не согласится. Ну и минус семейного очень такой жЫрный для тех кто не идейный (мы с вами точно не идейные) - отчисление ребенка из школы и конечно большая проблема его туда вернуть. Только отчисляется у нас ктото и сразу приходят новые дети. Так что заочное и очно-заочное и для вас и для нас выход. Отпишусь по итогу ))) Но думаю нам надо быть активнее и не стесняться. Школе же не стыдно ставить родителей простите раком?! Ну и нам почему должно быть интересно что школе удобно? Я из двух заведомо неудобных вариантов выбрала наименее неудобный. это пока заочка. всего на всю учебц в среднем 2 часа в день. 1 раз в неделю репетитор. И это нам надо нагнать то что я упустила, тк на школу возложила обучение ребенка.
18.03.2019
Навязывают как жить,тк другим все равно,лишь бы их не трогали,и дети им не мешали жить и строить карьеру ,тк дети дома-это же напряг,с ними надо что-то делать,а что-никто не знают. Наглее надо быть,это точно.Но ,если от природы наглости нет,то она не возьмётся. Меня,как маму девочки,еще и напрягают девочки-цацы и воображули,тк они создают комплексы дочке.Ну и ,этих воображуль учитель больше любит.И ребенку не объяснить,-почему. У меня сейчас годовалый малыш на руках,боюсь что-то недодать дочке,поэтому и оттягиваю нешкольное образование.
18.03.2019
у нас были еще родители пытавшиеся что то возражать, но их не слышат. все должны жить как решит большинство. а то что легитимности у этих решений НОЛЬ - да фигня. меня все это угнетает и раздражает.
18.03.2019
Вот ещё эта тема мне очень помогла в плане информационной поддержки по этим формам обучения. https://m.vk.com/topic-25591113_34649136?offset=last#last
15.03.2019
Я буквально на неделе этим занималась...переводить в другой класс отказывались, сказала что тогда уходим на заочное. Ну что могу сказать,куратор не знала особо что это,как я поняла никого в младшей школе с такими заморочками у них нет)) сначала сказала что такой формы нет в 1 классе,только очно заочное, как ей кажется. Я сказала что точно есть, покажите где такое написано?? На следующий день мне уже выдали положение о заочной форме в нашей школе,я все прочитала, ничего ценного там нет,похоже списано с ФЗ об образовании. Единственное что интересно было написано что аттестация имеет право быть дистанционной. Я хотела уточнить что это за форма такая,пришлют по почте а мы им сфотаем решённые варианты?) Короче спросить я не успела,нас все таки перевели в другой класс,видимо заочников им показался более худшим вариантом... Спасибо и на том,что не мурыжиди,согласились на заочное,но у нас в школе так сложно хоть кого то найти из администрации, мне кажется это не очень просто будет для родителя - найти того,кто будет составлять график аттестации,сами тесты,договорится когда приходить, сколько раз в год...когда консультации проводить...сложно..сложно...мне кажется если уходить из очного обучения,тогда уж лучше в дружественные к со школы, где пришлют тесты и по ним спокойно переведут в другой класс,где не надо ни за кем бегать... Смотрела на меня директриса как на врага народа...не хотела бы я ещё раз это все повторить,от нервного напряжения простое ОРВИ уже 2 недели победить не могу...
15.03.2019
у меня все просто - сотовый директора есть, она всегда на месте есть. я думаю все решим. просто у нас вообще ничерта не разработано у них.
15.03.2019
У нас в уставе,кстати,тоже ни слова про это,только про индивидуальный план и со,однако локальный акт какой то нашли и про очно заочное)) Если вы у них первые,может оно и к лучшему,пока никто не знает как это,можно попробовать сделать именно как вам удобно, главное понять что именно нужно,сколько раз и в какой форме)
15.03.2019
ну у нас очное и со в уставе. я пока не могу решить что хочу - очно-заочное или заочное. 🤣 родить надо к понедельнику край.
15.03.2019
Ну у нас была проблема что нарвствпнно этический комплекс очень во многом не совпадал с семейными ценностями,поэтому находится в классе я больше ребенку позволить не могла,а приходить два раза в неделю на физкультуру...слишком шикарно для школы))) а так ,мне кажется,было бы неплохо приходить розок в неделю чтоб и с друзьями пообщаться и учитель проконтролировал бы что все выучено,лишних вопросов к аттестации бы не накапливалось... Вот сегодня опять обсуждали в чате зачем учительница рассказывала детям как ребенок задушил котенка одев ему на голову пакет... Я подумала слава богу мы сегодня не ходили,))
15.03.2019
жесть какая... ну общаться им там некогда. Учительнице до моего ребенка дела вообще нет, а тут подавно не будет. Мне еще надоели сопливые в школе и то что в ситуации непроветрено и скученно ребенок цепляет заразу.
15.03.2019
А какие тогда плюсы в очно-заочной видите?
15.03.2019
пока думаю. но склоняюсь к заочному. ооо. у меня в районе есть школа где очно-заочное и заочное. надо завтра прочитать все.
15.03.2019
Вас сопливые напрягают, а у нас моз сказала, что сопли, кашель, темпа до 38 не повод для тього, чтоб не водить в школу и сад.
25.03.2019
Жесть...у учительницы всё порядке с головой???
25.03.2019
Вот у меня были сомнения,поэтому перевелись...про котенка дочка уже не застала,зато до этого тоже были лирические отступления...про мальчика который покончил жизнь самоубийством,вышел в окно ( это была профилактика долгой игры за компьютером), про маму,которая бросила своих детей в лесу, на тему блокады Сталинграда ходили в школьный музей,ребенок тоже много нового почерпнул...про газовые камеры,как туда народ загоняли и душили,про бомбы,которые попадали в людей и их оторванные ноги потом висели на деревьях, про то как немцы убивали лошадей,тушу увозили с собой,а копыта и голени отрезали и бросали на дорогу,люди потом подбирали,варили и ели...короче... Конечно, важные темы..но я как то не планировала обсуждать это в 7 лет,дочка очень тяжело переживала это,плакала. Когда спросили у учителя кто им все это рассказал ? Она сказала - я не знаю,я была в музее,такого не было...дети это придумать не могли,значит она сама рассказала,а теперь отнекивается,типа дети переврали...
25.03.2019
Ужас. Читая здесь темы ещё раз убеждаюсь, как же дочке повезло с учителем. За три года у меня ни разу не возникло претензии или недопонимания к учителю. С РК тоже проблем нет, собирают по 500-800 рублей в год на нужды класса. Этого хватает и на поздравление учителя, и на презент 23 февраля/8марта, и на нужности в класс.
25.03.2019
Как-то у вас очень мало - у нас - 3-4 тыс в год.
25.03.2019
Хватает вполне.
26.03.2019
Это ужас просто!!! Мы тут недавно случайно в музей обороны Москвы зашли, и то пожалела... Считаю, что рано еще такие горести... А ужасы гестапо так и подавно... Я сама рыдаю, когда книги/фильмы смотрю, а то ребенок маленький... Хорошо, что перевели дочь...
25.03.2019
Очно заочно даёт возможность ходить в школу, когда хочешь. Я в прошлом году водила на праздники))
25.03.2019
Нет, там чётко надо написать что сами, что школа. И программы не совпадают. Поэтому я решила аттестации только. В следующем году проще будет - по математике уже на четверть впереди будет иможно будет подумать как водить
25.03.2019
Ну, да, тебе виднее. Я шла точно по программе. Знаешь, Катя была отличницей 3 четверти. 2 она училась дома (остеомиелит... Или как он пишется) и потом вышла в школу. Кирилл стал отличником после полугода домашнего обучения. Так что при вменяемой маме (для которой твёрдый звук и дроби не трагедия), результат будет, однозначно, лучше, чем в школе.
25.03.2019
он уже лучше. меня бесит то что дома я его песочу и ругаю за результат работы в классе. а в классе всем плевать. она у нас вообще странная - одному за не те клеточки 4 ставит, другой при отсутствующей задаче 5. мне надо и требования к нему и спрос, но и чтобы ему давали и грузили. он брать может очень много. с ним сидеть не надо, он сам делает. не понятно спросит. а так объяснил и вперед. генетика и ее никуда не детью а не грузить его - будет пипец. в общем я не от скуки решилась. а раз учу сама в итоге = хоть жизнь можно свою перестать крутить вокруг расписания уроков. а учебник сменила тк школьный просто унылое говно.
25.03.2019
Вы молодцы! Мы учебный год тоже закончили. 22-25 мая сдавать будем все оставшееся.
25.03.2019
у вас как сдачи проходят?
25.03.2019
Контрольные итоговые напишет за год и все. Диктант, Изложение, словарный диктант, мат. Диктант, контрольная по математике, по окружайке. По немецкому договорились на сл. Неделе сдать экзамен переводной.
25.03.2019
понятно. промежуточных по четвертям нет? совсем? консультации берете?
25.03.2019
Нет по всем вопросам. Мы улетаем из страны до 20 мая
25.03.2019
понятно. удачи тогда. а я все жду. завтра неделя будет.
25.03.2019
А у вас класс какой? И какая школа? ))) Интересно, в топовых школах Москвы можно на очно-заочное уйти?
25.03.2019
У нас не топовая школа, нет) Обычная. Про топовые не знаю. Мы уходим 1-2 класс с четвёртой четверти полностью (уезжаем из страны, берёза, что б её)
26.03.2019
Поздравляю еще раз! Идите на заочное до конца года - осталось тут немного - весна, гулять хочется детям, а не в школе сидеть. А у меня друга фишка- ищу школу хорошую в Москве.... Потому что понимаю, что к 5ому хорошо просядет в этой, несмотря на Петерсон... Английский уже не сдать нам...
25.03.2019
репетитор. курсы ин яза и заочное в школе. пришли, сдали и ушли.
26.03.2019
У нас была такая ситуация. Директор была против. Резко против. Мы сначала по телефону говорили и она умудрилась даже наорать на меня. Но когда я с заявлениями пришла, уже всё было чинно-благородно. Заявление я писала с просьбой о переводе и указанием статей. Второе заявление в прокуратуру, на случай отказа, о том что нарушаются права ребёнка и указанием статей- что там нарушается. До прокуратуры не дойдёт, это можно просто продемонстрировать. Если они ссылаются на отсутствие в уставе такой формы- вы можете крыть тем, что устав не соответствует закону об образовании. Я ещё с собой и сам закон об образовании принесла с закладками на нужных статьях). Это было за три дня до первого сентября. Сейчас в нашем комплексе мы такие одни очно-заочники. В школу ребёнок ходит на физ-ру, рисование, музыку, информатику. Учавствует во всех школьных мероприятиях и экскурсиях. Остальное изучаем дома. В конце четверти у нас идёт неделя консультаций, потом неделя, когда ребёнок ходит сдаёт контрольные и тесты. В первом полугодии к нему подходили учителя в школе и спрашивали, что это за форма обучения и почему мы на неё перешли. Сейчас уже все привыкли.
12.03.2019
спасибо за отзыв. я пока думаю между очно-заочной и заочной. причем с прямо сейчас. то что устав не соответствует закону у нашей школы я в курсе. заявление с указанием статей написала, понесу завтра думаю.
13.03.2019
Расскажите, пожалуйста, как у вас проходят недели консультаций? Ребенок в каком классе?
25.03.2019
Ребенок в четвертом классе. Предварительно завуч приглашает меня на встречу, мы обговариваем расписание консультаций - в какой день, в какое время приходить. В день одна-две консультации. Подписываем график. Обычно консультации назначаются на то время, когда у педагога есть "окно". К примеру весь класс пошел на физ-ру, а мы в это время пришли на консультацию. По русскому, лит-ре, математике, окружающему - педагог говорит, что именно она будет спрашивать, Прямо по пунктам. Может дать ребенку задание, посмотреть как он справляется. Я уточняю какие-то моменты, как она ту или иную тему дает, какие требования к оформлению. По английскому преподавательница дает список слов, которые будут на диктанте, коротко объясняет темы, которые они изучили. Прямо самую суть, очень понятно. Тоже может с ребенком какие-то упражнения поделать. Смотрит где он "плавает", тут же поясняет, что делать. Рассказывает какого типа задания будут в тесте. По ОРКС первый раз мы пообщались с педагогом, а после она нам стала просто давать вариант теста, мы его дома делаем, потом ребенок его сдает.
02.04.2019
Интересно, спасибо вам, что нашли время и рассказали. Про английский не ясно - как она за урок успевает вам и слова, и темы прогнать и упражнения сделать???
02.04.2019
Слова - называет номера страниц из учебника - слова в рамочке - это несколько минут. То есть она просто показывает какие слова будут на диктанте. Учим и переводим мы дома самостоятельно. С темами тоже просто. К примеру, в третьей четверти из нового было время Present Perfect и достопримечательности Лондона. Про достопримечательности она просто спросила - вы читали, да мы читали, ориентируемся в них. Про время -это заняло минут 10. Остальное время - упражнения. Когда педагог один на один с ребенком работа идет быстрее, чем когда группа детей.
02.04.2019
Вроде не в уставе это. Обычно формы обучения прописывают в локальных нормативных актах. Обычно с переходом на другую форму обучения никаких проблем.Администрации вообще все равно.Оформят, да и учитесь, как вам удобно.
12.03.2019
если бы было все как вы говорите я бы тему не создавала, а мы бы уже там были. первая попытка перевести ребенка была сделана в конце января у директора в кабинете. получен отказ.
12.03.2019
Никаких проблем не было. Я писала. Правда очно-заочное, но на заочное так же https://www.babyblog.ru/community/post/shkola/3195389 Но в новой школе предложили вариант лучше-семейное . Учишься сам как хочешь, а школа обязана принять все в период с 20 февраля до 30 июня в удобном для вас режиме.
12.03.2019
Семейное не лучше ничем. особенно в разрезе аттестации. Они ее принимают по своей программе и им плевать по какой учился ты. ребенок бесхозный, учебники, учебный план - все сам. в школьные кружки ты ходить не можешь, на олимпиады ездить тоже. для меня одни минусы, а самое главное вернуться тебе будет некуда. СО у удобно только школе.
12.03.2019
Посмотри школу "завтрашнего дня" или "школа Битнера". Ну, а в остальном, очно-заочное точно в любой школе есть. Про заочное не знаю.
12.03.2019
заочное и очно-заочное и очное обязано быть по желанию родителей. мне надо, мне точно будет ))) это самое лучшее решение для всех.
12.03.2019
Если у Вашей школы есть сайт, то там должен быть и устав. Попробуйте найти и сами почитать.
12.03.2019
а для чего мне читать устав? любой локальный акт ухудшающий положение относительно закона об образовании подлежит отмене или приведению в соответствие. Собственно и все. устав я конечно читала и закон читала и по сему у меня возникли вопросы реальной ситуации у тех кто переводил.
12.03.2019
Вы написали, что директор школы отказывается, ссылаясь на устав. Поэтому я и посоветовала лично с ним ознакомиться.
12.03.2019
я читала конечно устав. сразу. но потом перечитала закон об образовании. а еще порядок организации учебного процесса. столько интересного там есть - не передать. и бесит что люди откровенно врут (((
12.03.2019
Согласна, выкручиваются лишь бы не напрягаться.
12.03.2019
вот и решила послушать людей и подготовленной уже пойти второй раз.
12.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
школа-экстернтат Олимпиадная математика. Пособия. И природоведение.