Мальчики и девочки. Воспитание

Мой сын учится не в России, так у них это преподносится как "Пропустите леди вперёд", "Леди нельзя толкать/обижать и т.д.". Т.е. все по отношению к леди. А как ведёт себя леди? Вообщем все вопросы сразу отпали. Считаю, что агрессию нельзя проявлять ни по отношению к девочкам, нему мальчикам. Но давать себя бить точно не стоит.
30.01.2019
Так если девочка ведёт себя как леди( а не как избалованная принцесса или пацанка), то и отношение к ней соответствующее.
30.01.2019
Я тоже начала задумываться об этом. С сыном 6 лет договорились, что первым он не лезет, но сдачи даёт вне зависимости от пола. Меня в детстве тоже воспитывали, что девочек бить нельзя. И в классе 6 я, уже не помню почему, доставала одноклассника. Он, конечно, как правильно воспитанный юноша уходил и игнорировал. В общем, в какой-то день это вылилось в конфликт и после школы мы подрались. Мне сломали 4 пальца на руке и тут я поняла, что реально не права. Родителям сказала, что упала. Потом уже её возникало мыслей, что я неприкосновенна. Парень-то хороший вырос, до сих пор общаемся. Ему стыдно, когда вспоминаем, но я считаю, что правильно со мной поступил. Была бы у меня дочь, она бы узнала, что бывает и такое.
25.01.2019
Добрый вечер. Мне тут написали и я вернулась к Вашему посту. Случай вспомнила. В прошлом году. Подходит ко мне бабушка одноклассника моей дочери и говорит что моя дочь достала уже бить ее внука и она разрешила бить мою дочь. Дети гуляли после школы. Я подхожу к детям и спрашиваю свою дочь "когда и почему она била К?" Дочь стоит, в глазах полная растерянность. Задаю тот же вопрос однокласснику "когда и где это было" на что мальчик растягивается в улыбке до ушей и говорит "да не била она меня никогда" Вот тогда я баьушку отчитала на чём свет стоит. Дитятко своего затюкали с учебой ("идиот", "бестолочь"...) дитяткедитятку хочется чтобы его пожалели. А ему зелёный свет чтобы колошматил одноклассницу. Тем более она маленькая и худенькая - сдачи точно не прилетит...
21.01.2019
Странная бабушка. Если мои дети жалуются на кого либо, сразу выясняю все у учителя, родителей. А разрешать бить- слишком. Защититься- да. А вот бить самому- никогда
21.01.2019
Она то считала что дает разрешение внуку защититься. Внучок бабушке жаловался что моя дочь его избивает ежедневно. врал. Бабушка предупредила меня чтобы я не возбухала когда моей дочери пендель прилетит. А я разобралась в ситуации.
21.01.2019
Ох, какое счастье, оказывается, что я мама девочки! Представила, если бы у меня был сын... И правда непростая ситуация. С одной стороны, если моего ребенка обижают, бьют, то вот как ему в голову закладывать мысль, что сдачи давать нельзя? Жалко же своего... Мне так очень жалко даже воображаемого, абстрактного сына... У моей дочки в классе, например, была не совсем адекватная девочка. Она могла взять и ударить кого-то из класса просто так... Соседку по парте, например, била металлической линейкой. Апогеем было, когда на улице после школы девочка всадила ручку в колено однокласснику. Своей дочке я разрешила давать сдаче обидчику. Т.е. если кто-то ударил первый, то можно ответить ударом. Но с другой стороны, если действительно разрешать бить девочку в ответ, то каким вырастит мужчина из этого мальчика? Читала как-то исследования по агрессивности, и оказалось, что нету у мужчин инстинкта - не бить женщину(в комментариях видала отсылку к животному миру, что самку там "не бьют"). Это социальный опыт, итог воспитания. Т.е. если не учить, что"девочку бить нельзя", то в голове само не сработает. В общем Вы своим постом заставили задуматься!
21.01.2019
Я сама в задумчивости)) бить человека в принципе плохо. А защищаться надо. Если нападают, пытаются удалить- тогда можно защищаться. Бить первом- никогда.
21.01.2019
ВЫ знаете, вот сидела и размышляла сама с собой. Наверное исходить надо из того, что девочка слабая, поэтому бить нельзя. Но если девочка ведет себя как агрессор, и бьет так что травмы остаются, то наверное, дать сдачи можно... Ну вот если взрослая женщина будет нападать на взрослого безоружного мужчину с ножом, что ж ему стоять и "терпеть" наносимые ножом раны? Поэтому, наверное, вопрос в том, где проходит граница исключительных случаев, когда девочка из категории слабого беззащитного существа переходит в категорию агрессора, нападающего и представляющего угрозу... Я, конечно, за то, чтобы мальчики вырастали благородными мужчинами, которые никогда не поднимут руку на женщину, но... если уж совсем честно, то надо чтоб и девочки вырастали в женственных женщин, а не бандиток с битой... Так что наверное, в случае, если девочка представляет реальную угрозу, то думаю допустимо, чтобы мальчик в ответ применил силу, и пусть меня закидают тапками... Ну, а за отобранную ручку, бить наверное всё же не надо ни девочкам мальчиков, ни мальчикам девочек )))
21.01.2019
в моей системе ценностей никого нельзя бить. но если агрессор не понимает слов и нарушает твои границы ответ должен быть симметричным, раз уж от конфликта не получается уходить.
21.01.2019
наверное начать с того что не говорить ребенку ерунду. ведет себя девочка как пацан и проявляет агрессию - значит получает как пацан. для меня все просто. а дальше не ваша печаль и беда. пусть мамы девочек своих "принцесс" воспитывают так чтобы они вели себя как девочки, а не мальчики.
21.01.2019
У младшего в классе есть девочка. Просто девочка-девочка. Ведёт себя как леди и отношение к ней соответствующее. Сын ей и стул отдовинет, в очереди пропустит, поможет . А есть вот та,которая портила ему вещи. Там сын ее теперь постоянно игнорирует
21.01.2019
мой бы сказал дура какая. девочки, которые портят вещи должны огребать в первую очередь от своих родителей, тк им приходится регулярно возмещать убытки. начните с этого. предъявите маме с папой счет. пс: если мальчик за это даст в бубен я осуждать не буду, особенно после того когда неоднократно были просьбы не вести себя так. пс2: но я такая, не очень добрая и хорошая. 🤣
21.01.2019
Я тоже не добрая и не хорошая)) Там родителям в бубен надо, ибо "она сказала, что не делала. Вы все врете. Я верю своим детям, а не всему классу!" Так что вот)
21.01.2019
камеры в класс это тема. по ряду причин. во1 некоторым родичам полезно поглядеть на своих отпрысков, во2 педагоги будут себя вести прилично. в3 всегда можно все посмотреть. это отлично.
21.01.2019
Потому что "девочек не обижать" это в корне неверный подход. Никого не надо обижать! Но если обидели тебя, дай сдачи или расскажи учителю, смотря как у вас принято. Сейчас много детей с неуравновешенной психикой. Ну а, собственно, почему бы девочке не дать сдачу? Конечно, я не имею в виду сразу бить в глаз или толкать головой в стену, но если девочка хулиганит, толкает, почему бы её не толкнуть немного в ответ? Или по руке шлёпнуть? Просто для обозначения ситуации. Или, сообщить классному руководителю, чтобы вмешалась и уладила конфликт. Так что "девочек не надо обижать, им можно помочь и защитить" - плохой тезис. Никого не надо обижать, и помогать надо тому, кому нужна помощь. И конфликты надо решать приемлемыми методами. Где-то обозначить свою границу, а где-то и сообщить вышестоящему лицу.
21.01.2019
То что обижать нельзя никого и помогать тому, кто нуждается- это дети знаю. Пост про конкретные ситуации. Да, не наши. Обобщенные. Да и драки сам по себе- не очень хорошо.
21.01.2019
А почему сейчас?) И раньше девочки были разные и мальчики тоже. НО бить девочек нельзя. Но можно предотвратить удар, можно отойти, можно сказать учителю или если всё действительно плохо разговаривать с родителями. Сама нарывается - очень опасное выражение. В бытовых домашних ссорах и мордобоях женщина всегда сама нарывается
21.01.2019
Потому что пост по настоящее время, а не про прошлое.
21.01.2019
В бытовых ссорах участвуют взрослые и, зачастую, родные люди, вполне вменяемые чтобы уметь находить компромисс. Автор же говорит о детях, возможно, о совершенно чужих друг другу, которые, встретившись в песочнице однажды, больше и никогда не увидятся больше. Здесь никто никому не муж и не жена, и, даже, не брат, и не сестра. И, как по мне, так границы должны соблюдать и мальчики, и девочки.
23.01.2019
Я где-то написала, что девочки не должны соблюдать границы? Вопрос про мальчиков. И да моё твердое убеждение, что девочек бить нельзя. Словами она нарвалась можно многое оправдать. Люди вокруг будут меняться, но осознание конкретного человека нет. Он будет знать, что можно драться, она же сама нарвалась. Конечно, воспитание не должно проходит только со стороны родителей мальчиков, но и девочек тоже.
23.01.2019
А я где-то написала, что учу ребенка бить девочек? Или учу бить в ответ на обидные слова? Я учу ребенка хватать руку девочки в замашке! То есть защитить себя, не ударив, при этом ее! Или ему нужно позволить себя ударить только потому, что замахнулась девочка?
23.01.2019
А я где-то написала, что Вы учите ребенка этому? Что за притензии)
23.01.2019
А почему собственно девочек бить нельзя, если они сами очень активно выпрашивают люлей? Один раз вломить, дальше она уже будет думать.
20.01.2019
Потому что девочкам все можно. А мальчики должны терпеть. Вот только кому должны?
20.01.2019
был случай со старшей. в классе был мамин мальчик. и его ударила девочка. очень активная девочка. посмотрел на неё мальчик и понял что дать сдачи ей - себе дороже и ударил по голове мою, когда та сидела и не ожидала. я ходила и разбиралась. сделала внушение. позиция мамы мальчика - девочки все сволочи и сами нарываются. мальчик своего поведения не исправил, за исключением не стал больше подходить к моей дочери. да, сам он не начинал. но задеть его было нельзя. даже случайно. бил кулаком по животу/голове, пинал... все сами нарывались. и не проблема, если "сдачу" получала уже другая, тихая, хрупкая девочка.
21.01.2019
К учителю или к родителям девочек. И вам на взрослом уровне поговорить.
20.01.2019
Я учу сыновей, что девочек никогда ни при каких обстоятельствах бить нельзя. Даже если девочка сама задирается, даже если бьет. Нельзя бить в ответ и все. Точка. Это не значит, конечно, что нельзя воздействовать иначе, скажем, просто пойти и забрать свои вещи обратно, в случае физической агрессии взять за руку и сказать что она поступает плохо, ну и тому подобное. Но не бить. Это не обсуждается.
20.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Травля. Дайте совет