Кадетский класс в начальной школе - Что Это

Кадетские классы уже есть кое-где и не первый год. Можно помониторить сайты школ, где они уже есть. Например точно видела видеоролик на сайте комплекса 2107 в москве (школа комарова), у них уже есть такие классы. По мне - игра в солдатиков, ходят в форме и чуть больше физры) особого смысла не вижу. лучше отдать в спортивные секции в той же школе. про хорошего учителя - тут надо думать. по мне привязка к учителю дело гиблое, он может уйти по личным обстоятельствам, а вы будете дальше в этом эксперименте) лучше выбирать чтобы школа и сама система вас устраивала. Тогда в случае ухода учителя процесс будет продолжаться без проколов. А если ставку на 1 учитетля, то могут быть потом сюрпризы. Потом хороший учитель в теории не значит, что практически он будет хорош для вашего ребенка.
17.12.2018
Думаю, никто толком вам не ответит. Это экспериментальные классы. Пока только теорию сможете послушать на дне открытый дверей. Но кадетский - это спорт + военное дело. А дальше ... как фишка ляжет )))
15.12.2018
В последние годы в Москве появилось такое понятие как внеурочка. Это добровольно-принудительные дополнительные занятия. Один учитель - один урок (или два). Учителям выделили ставку и они ее отрабатывают. Т.е. идут основные уроки (21 час в неделю в 1 классе и 23 в дальнейших), потом обед (для всех) и потом внеурочка (для всех). Вот этой внеурочкой и регулируется "профиль" класса. У нас математика и чтение. Где-то шахматы. Где-то умники и умницы и т.д. Думаю, в кадетском классе это будет доп занятия по военному делу.
15.12.2018
В Москве точно теперь обязательно дети должны ходить на внеурочку? Я думала так только в области?
15.12.2018
Ну как обязательно... Я же написала - добровольно-принудительно... Если есть причины не ходить, то не ходят. Дочка пропускает один день из-за стороннего кружка. Но учителю нужна основная масса для закрытия ставки. Если детей мало, надо добирать из других классов. В средней школе проще - внеурочка идет по профилю. А в начальной - каждый у своего учителя.
15.12.2018
Я в области, на внеурочку вообще никто не обязывает ходить. Для работающих родителей, у которых некому забирать в час ребенка внеурочка и продленка только в помощь. В прошлом году внеурочка была шахматы, лего, народная игрушка (лепка), хоккей с мячом и английский. В этом году шахматы и лего нет, есть лепка, умелый ручки (что-то вроде технологии), что-то про чтение, что-то типа психологии "тропинка к своему я", хоккей с мячом.
15.12.2018
У нас в школе такого нет, у подруги в соседней есть, причем несколько разных должно быть и они платные (1500р в месяц).
16.12.2018
у нас в этом году первый раз открыли - ходят все в форме, сначала уроки по 4-5, потом всякая внеурочка от строевой подготовки до английского (моя мама как раз ведет там английский и было такое, что ребенок в 16 часов просто засыпал от усталости за партой) часов до 17. Я бы, наверное, не отдала, так как это первый поток и дети, да и учителя, как подопытные кролики.
15.12.2018
Ага, преданных воинов готовят...
15.12.2018
лично для меня семилетки в военной форме выглядят как-то абсурдно, неестественно
15.12.2018
Откровенно жаль... Но зато честно) Только детей я бы одела в другую одежду, чтобы более правдиво отразить ситуацию) У нас много обязательного в школе, поэтому много принуждения...
15.12.2018
Узнайте сколько стоит особая форма кадетов. У нас кадеты класса с 7. У них свои походы, парады на красной площади, конкурсы строя, песни,встречи с ветеранами и т.д.
15.12.2018
Вам надо узнать, какие предметы у вас добавятся, кроме основных, большая ли нагрузка. А так, если хороший учитель, то это самое главное. С остальным тогда проблем не будет.
14.12.2018
Сложно сказать. В средней школе в КК строгий отбор. По успеваемости не знаю, но на спорт. достижения смотрят внимательно. У всех кадетов форма, много занятий спортивных, много внимания дисциплине, плюс патриотические мероприятия. Летом выездные лагеря. Возможно, у малышей не так серьезно, но, скорее всего, внеурочку свяжут тоже с патриотическими или спорт.мероприятиями. Но вообще-то,нужно конкретно в школе интересоваться, у завуча, у родителей таких классов. Ведь может быть и просто название, чтобы повысить ЗП учителя.
14.12.2018
Наша школа впервые открывает кадетский класс в началке (до этого был в средней школе). Сын у меня не особо спортивный, в занятиях с патриотическим уклоном ничего плохого не вижу. Я именно из-за конкретного учителя и задалась вопросом, т.к. идти хочу именно на учителя. Про этого учителя хорошие отзывы.
14.12.2018
Ну тогда, скорее всего, эксперимент. Вообще кадетский должен быть априори очень хороший. Расскажут о задумках на собрании наверняка, в мае. Но, если вы знаете учителя, и есть возможность записаться, то, конечно, записывайтесь, плюсов в КК будет по любому больше, чем в обычном классе. У нас выбора вообще не было, и как собрался замечательный класс - загадка)))
14.12.2018
Идите на учителя.
15.12.2018
Школа с проживанием Москва +200 км Что делать с "Васей"?