Травля.

Добрый день, вот в Фейсбуке целую инструкцию составили. Автор со своим сыном прошла это сама, обидчика наказали. Удачи Вам, это нельзя оставлять на самотек, даже если ребенок, которого травят, сам неосознанно провоцирует обидчиков. https://www.facebook.com/tasha.tsy/posts/1619862548093519
22.01.2019
Спасибо. Согласна с вами. Мы сами уже решили вопрос. Без заявления в полицию дело не обошлось, к сожалению.
23.01.2019
Только сейчас прочитала. Надеюсь, всё наладится у вас.
07.12.2018
Надеюсь. Спасибо.
07.12.2018
а какого возраста сестра ? у меня у подруги была похожая ситуация - она ее решила таким образом: сначала поговорила с классной руководительницей, потом перед уроком, когда весь класс был в сборе зашла и сказала, - не хочу обсужать, но Оксана моя дочь, ее обижают и я как мать предприму все силы чтобы ее защитить. Вы уже взрослые и должны понимать, что нельзя травить человека. Обращаюсь к вам, если вы меня не услышите - я пойду в полицию, в прокуратуру, на телевидение и т.д. , но ы сами понимаете - что лучше этого избежать... Короче - сказала все твердо, ,без повышения голоса и т.д. Потом пошла к директору - сказала - давайте общими усилиями решим эту проблему, в школе есть психолог и т.д. Иначе - пойду в полицию, прокуратуру и т.д. Сейчас много похожих дел на слуху, поэтому без ответа это не останется. С родитеями тех - кто травил дочь, сама она общаться не пошла, говорит - только скандал будет и все.)) Короче - директор такую встряску устроила. - что вот уже года полтора тишь да благодать)))) Но такой вариант поможет - если те кто травит - не совсем уж отморозки)))
06.12.2018
Очень правильно решила и повела себя ваша подруга.
06.12.2018
Спасибо.
06.12.2018
не верю,что классный руководитель не в курсе с нее тоже надо начинать,спрашивать про обстановку в классе
06.12.2018
В чем конкретно выражается травля? Сколько человек ее сейчас травят? Одна девочка или больше? Есть ли реальные доказательства/свидетели, готовые подтвердить, или только слова сестры? Есть ли у нее друзья/сторонники в классе? И еще (только без обид, постарайтесь прочитать без эмоций) - а вы не допускаете, что это могут быть фантазии и, тем самым, сестра пытается отвлечь внимание от чего-то другого? Например от проблем с учебой, с надвигающимся ОГЭ? Ни в коем случае не утверждаю, что это ваш случай, но я по работе сталкивалась неоднократно с подобными ситуациями - когда ребенок, имея реальные проблемы с учебой, выдумывал такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А родители верили, хотя у нас контингент постарше даже был - студенты.
05.12.2018
Не придумывает точно. Не обиделась, нет. Зачинщица одна, а есть ещё преспешники. Я не знаю точно сколько их( Подробности мне тяжело писать, извините.
05.12.2018
Да мне по большому счету не нужны подробности, просто вам надо для себя ответить на эти вопросы и уже с этими знаниями определяться как действовать дальше. Идти в полицию нужно, имея что-то на руках - доказательства, свидетелей - и при этом быть уверенными, что дело не обернется против вашей семьи, что одноклассники и учителя не будут утверждать обратное. Я бы для начала поговорила с классным руководителем, с директором. Удачи вам!
06.12.2018
Солидарна с Вашем мнением.Вначале поговорила бы с классным руководителем наедине , но ни в коем случаи с родителями оппонента , да ещё и вне стен школы., далее уже разговор с администраторами школы( завуч, директор ) , что бы понять какой логоритм "работает" в школе, для решения подобных проблем.
07.12.2018
Вы считаете, что проблемы с учебой серьезнее травли? Вы учительница?
06.12.2018
Нет, не считаю, просто не исключаю на 100% возможности, что травля может быть вымышленной из-за других проблем, и проблемы с учебой привела просто для примера. Я не учитель, но не думаю, что моя профессиональная принадлежность относится к сути вопроса.
06.12.2018
Относилась бы, если б вы были учителем. Я поэтому уточнила.
06.12.2018
Жесть, конечно. Вот как у меня в классе было. Один мальчик обижал мою подругу. Отец этой девочки просто пошёл к нему домой. И поговорил с ним. Уж не знаю, что он сказал, но оскорбления и унижения прекратились. Может это и не очень корректно, но другого выхода не было. Ни мамы, ни папы у мальчика не было. Из неблагополучной семьи. Я бы на вашем месте сначала поговорила с родителями этой девочки, причём в присутствии этой самой девочки. Если не поможет, то надо писать в мин образования, директору школы. В общем, звонить во все колокола, чтобы хуже не стало
05.12.2018
У моей мамы (она учитель) в классе была девочка очень хорошенькая и ей все завидовали, а это чувство у подростков часто вызывает вот такое отношение, как вы описали. Что только не делали: с родителями беседовали, директор активно участвовал, но комфортно она себя в классе чувствовать не могла. Потом родители перевели ее в другую школу и у неё все наладилось. Это я к чему: разобраться в ситуации попробовать стоит, но комфорт психологический для ребёнка дороже. Школу к счастью можно выбирать!
05.12.2018
Спасибо. Полгода осталось.
05.12.2018
А друзья в классе у девочки есть?Если да,то что они говорят?
05.12.2018
Никто не говорил ничего.
05.12.2018
Если есть угрозы жизни и здоровью, порча имущества то в полицию. Если дальше: ты уродка, не буду дружить, то директору. По любому перед беседой официальный ход делу. Это задаст нужный тон. Будьте готовы к предложению забрать ребёнка и не ведитесь.
05.12.2018
Спасибо.
05.12.2018
Вот почитайте опыт мамы, которая смогла остановить травлю ребенка в школе. https://rebenok.by/articles/stature/psycho/25145-my-ne-znali-chto-za-eto-idut-v-sud-kak-mama-borolas-s-travlei-syna-v-shkole.html
05.12.2018
Спасибо.
05.12.2018
Чтобы школа хоть немного задёргалась, нужно официальное обращение, письменное, с отметкой на вашем экземпляре. Тогда, получается, директор извещена о ситуации, а дальше её выбор - улаживать ситуацию или бездействовать. ИМХО просто разговор с той девочкой и мамой не поможет. Должны вмешаться учителя и директор. Общий совет: с родителями того ребенка разговаривайте осторожно, имейте в виду, что они могут записывать разговор, не скажите ничего такого, что может вас подставить.
05.12.2018
Да, очень вежливо и официально.
05.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Покреативим? Мальчики и девочки. Воспитание