Китайский в школе, быть или не быть

Случайно увидела пост, может еще актуально) Учила китайский 4г, с 6 по 9 класс в китайской школе в Москве. Посадила зрение на 1,5. Сам язык такой на любителя, мне не нравился, он некрасивый. Из бывших одноклассников сейчас по-китайски не говорит никто)) Школьных знаний за 4 года даже не хватило для того, чтобы прочитать китайскую газету или посмотреть фильм/мультфильм. Доп занятия тоже были.
14.07.2019
Вы правы, 4 часа в неделю это с результатом на уровне привет, пока. Мы учимся в арабской школе, все преподавание только на арабском. Готовились для поступления целый год. Сейчас занимаемся с репетитором 4-5 часов в неделю, плюс арабский в школе 2 часа в день и с 8-45 до 14-00 почти все общение на уроках на арабском. Ребенок усваивает все хорошо, тяжело только мне, семья русскоговорящая, благо муж изучает язык лет 5 . И не дешево, час 1,5 тыс.
12.11.2018
работала и с китайцами, и с корейцами-все прекрасно общаются на английском. вот его бы нужно знать очень хорошо
12.11.2018
Английский будет без вопросов, это вооьще я считаю обязательной частью любого образования в наше время. Насчёт английского и китайцев не совсем согласна, тоже сталкивалась по работе. Если речь идёт о крупном трейдере, да там много менеджеров со знаем английского. Пробуешь выйти на производителей (что выгодней с экономической точки зрения)-нужен китайский
12.11.2018
мы именно с производителями контачили, все знают английский. девочки даже в Корею ездили защищать дипломы-тоже все на английском
12.11.2018
Ну не знаю, у меня другой опыт (химия, металлургия). Англоговорящие конечно есть, но мало. А уж если появлялись проблемы с логистикой, там вообще с одним английским трудно и все только через трейдера. Опять же по опыту, в прошлом декабре (до моего выхода в декрет) брали закупщика: с английским на 100 т, с английским+китайским на 150 т. Разница приличная по-моему. Причём на первую должность соискателей было море, на вторую кандидата еле нашли. Пс. Про Корею ничего не скажу, не работала
12.11.2018
Работала в чайной компании. Коллега поехала в Китай, влюбилась в страну! Начала учить язык с 0 (сила мотивации)!! Китайский учила сама по пособиям и интернету. Познакомилась с китайцем и уехала жить туда. Другой пример, дочка приятельницы в 12 лет загорелась учить корейский язык. Он достаточно легкий, с ее слов. В 18 поступила в вуз связаный с косметологией, ездит в Корею на стажировку. В обеих случаях девушки осознанно выбрали этот язык и эту страну. Я вот в 25 влюбилась в Испанию)) начала учить Испанский)) Может Ваша дочь немецкий или французский выберет... Друг мужа учитель английского языка. 2й год работает в Китае. В школе преподает английский язык. Зарабатывает хорошо. Говорит китайцы такой народ, что все время пытаются обмануть . Обещают одно, а по факту другое. Надо с ними держать руку на пульсе))
10.11.2018
Речь о 5-м классе, не о карьере или пенсии. Зачем так далеко планировать будущее даже не свое, а ребенка??? Если ребенку что-то нравится учить, пусть учит, лишним не будет.
10.11.2018
Я совершенно не собираюсь планировать Ее будущее, но хочу трезво оценить ситуацию. "Лишним" будет, если результат будет на уровне "как пройти в библиотеку", зачем это надо? Пусть лучше эти часы будут потрачены на что то другое. Я не могу оценить степень сложности языка и предлагаемого количества часов на его изучение, поэтому и спрашиваю у кого был опыт. Например, если бы речь шла о Европейском языке, то 4 часа в неделю+летняя практика этого вполне достаточно.
10.11.2018
Сама учила китайский и училась в Пекине. Язык достаточно простой, надо немного перестроиться, если до этого изучали европейские языки. Усидчивость - ключ к успеху, так как большую часть времени приходится тратить на заучивание и повторение иероглифов - это чистая долбежка. Для разговорного на хорошем уровне - только практика с носителями (нужны те, что говорят на хорошем пекинском диалекте, а не южане, например). ИМХО перспективность этого языка намного преувеличена, с точки зрения дальнейших перспектив, китайцы редко берут русских на работу, а нашего бизнеса заточеного под Китай мало и дешевле, опять же, брать китайцев говорящих на русском. Еще , чтобы язык оставался на должном уровне - необходимо его постоянно поддерживать. Играет роль, соглашусь с другими, и симпатия к народу и культуре. Мне, лично культура очень интересна, а вот работа с китайцами, не доставляла никогда удовольствие, поэтому, видимо в профессиональном плане, язык мне и не пригодился.
10.11.2018
Насчёт перспективности не соглашусь) за последнии 10 лет я работала в 3-х больших корпорациях ("голубые фишки"), все три очень стремятся наладить бизнес с китаем. Безусловно у них есть представительства в Китае, но специалистов здесь со значением языка очень не хватает и им предлагают хорошие деньги (где то на 30-40% выше чем просто специалисту с английским).
10.11.2018
Очень классная возможность! Я бы безусловно воспользовалась и отдала дочь учить (у нас такого нет, даже на уровне курсов, как раз интересовалась пару месяцев назад). Без далеко идущих планов, а для развития. Потому что считаю, что если "дано", то это будет прекрасным стартом с огромными перспективами, а если нет, то это расширение сознания в нестандартном направлении.
09.11.2018
У нас Китайский факультатив со 2 класса,мы что то не пошли)
09.11.2018
Племянник учит) Знаний не много. У них еще какие то китайские боевые искуства,вот там он хоть счет команды знает,а так ну что то сказать может,но мне кажется слабенько. С репетиторами не занимался. Он уже в 9 классе,учит с 5. На практику в Китай очень недешево выходит,он не ездил.
09.11.2018
Вот и я боюсь такого...вообщем я в раздумьях
09.11.2018
в школе естественно нереально выучить этот язык . тем более для поступления в ВУЗ. придется заниматься дополнительно. тут пару моментов: есть ли у ребенка музыкальный слух (если нет, то и не стоит начинать) и усидчивость. нужно просто ОЧЕНЬ много учить. у подруги дочь учит с 1 класса, просто бредит этим языком, но она сидит над ним сама с утра до вечера - очень большой плюс школьного педагога. но таких учителей надо поискать.
09.11.2018
Слух вроде есть, с усидчивостью хуже ((
09.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про учебники и второй язык. Macmillan Primary Grammar 3