Как вы прививали любовь к чтению?

Пока никак, заставляю, но хватает на 5 мин. Я сама с 1 класса много читаю, а сестра нет. Так что тут от ребенка все зависит.
08.11.2018
Дочери 13,читает запоями,но так было не всегда,начала примерно читать лет в 9 сама.Сейчас книгу в 500 страниц может прочитать за 2-3 дня.
08.11.2018
Наверное склонность в характере заложена. Сын читает много, любит детскую фантастику, перечитывать детскую классику, которую я ему читала. Недавно взял у учительницы физкультуры почитать книгу о физкультуре в начальной школе. За вечер прочёл, сказал, что интересно. Чем могут помочь родители - так это много читать, пока ребёнок не научился читать или плохо читает, и подсунуть интересную книгу, когда ребёнок научился читать поуверенней. Для моего сына первой такой книгой стала "Пятеро в звездолете". Гаджеты в ограниченном объёме не мешают. Аудиосказки тоже.
07.11.2018
Не читает. Пинаю читать по школьной программе. Гаджеты не отбираю, компа не лишаю.
06.11.2018
Ребенок начал читать когда после сотрясения запретили смотреть тв и гаджеты. Сначала читал из школьной программы что повеселее (простоквашино на ура идет), потом стала покупать детские книги на интересующую тематику, в нашем случае это про Стива застрявшего в майнкрафт и всякие детские детективы. Конечно когда гаджеты появились читать стал меньше, но новые книги про Стива ждет и читает взахлеб.Ну и впринципе ушло это отношение к чтению как к обязаловке, читает легко и быстро
06.11.2018
Всегда сама читала дочери сказки, хотя по слогам она читала с 6 лет. Летом бабушка привезла ей сборник К Чуковского, короткие стихи Мойдодыр и тд, видимо небольшой размер стиха и легкость в чтении ее привлекло. Теперь читает сама почти бегло, но произведения, где долго раскрывается сюжет, бросает быстро, с удовольствие читает книги по которым сделаны мультики. я думаю, у вас все в порядке с сыном, просто нам хочется всегда большего. Аудиосказки мы тоже любим, телек смотрим, пользуемся гаджетами. А читать мы любим на ночь.
06.11.2018
Дома заставляю читать. В школе, как оказалось, первые классы познакомили с библиотекой, я уж не знаю как их туда заманивают и что им там рассказывают и показывают, но за первую четверть первого класса дочь прочитала несколько детских книг оттуда. Причем, книги тащит с энтузиазмом. А домашние лежат пылятся.
06.11.2018
У меня один ребёнок читающий, а второго не заставишь. Зато младший грамотнее пишет))) Про себя могу сказать, читала и читаю периодами. Всё подряд и взапой никогда не читала. А муж сейчас не читает, а в школьном возрасте у него было 10 любимых книг, которые он перечитывал и сейчас цитирует, и все думают, какой умный 😂😂😂😂
05.11.2018
Мы семья читающая. Родители наши читающие. Брат вот выбился из строя, хотя гаджетов 30 лет назад не было. А читать не любил и не любит. Сына я воспитывала "правильно". Минимум мультиков, книги, аудиосказки, фильмы выбранные и записанные мною на СД. В конце 2 класса прочитал Гарри Поттера. Ура! Порадовалась я. Зачитал ребенок. Как бы не так.... В 9-10 лет еще были прочитаны какие-то книги. После 11-12 совсем отрезало. Не интересно. Школьная литература до зубного скрежета. Я смирилась ((( Дочь 8 лет. Вся моя "правильность" закончилась. Все в свободном доступе (правда время свободного мало). Книги любит, с удовольствием ходит в библиотеку, выбирает, рассматривает, читает. Ага. Первые 2 дня. Потом все это лежит-лежит... Читаю я вечерами. Очень надеюсь, что когда наберет темп, будет читать больше. Но пока ... увы и ах... (((
05.11.2018
Думаю, многое от самого ребенка зависит, но и среда, безусловно, важна. У нас из троих детей вторая двойняшка читает запоем лет с 5. Сама и про себя. Сейчас в 6,5, мне кажется, ей вообще не важно, ЧТО читать, она залипает на любой печатный текст. Недавно взяла из библиотеки мужа стихи про войну)) Но и я была такой же в детстве, у нас все семья читающая, дети часто видят нас с мужем с книгами, я люблю читать им на ночь и вообще в свободное время. Старшая меньше читает, но тоже любит книги, младшему только 4, активно читает Букварь (сам просится). У нас дома 2 огромных книжных стеллажа до потолка, да и детям я читала книги практически с рождения. Поход в библиотеку или книжный магазин для них сродни празднику)) По гаджетам ограничения, аудиокниги тоже ОЧЕНЬ любят, слушают в машине.
05.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
рюкзак 5 класс. Зачисление в школу в 2019 году.