запись домашнего задания в 1 классе. Ну и просто обсудить

Пост от 18 года. А у нас вот в 23 ровным счетом все так же. Еще и мамашки орут, что я вечно всем недовольная. А я просто хочу, чтоб было все по уму и удобно всем и без нервотрепок.
17.03.2023
Мария Кашигина, мне оказалось проще на заочку перевести + поп состоянию здоровья. сейчас ребенок в том классе где ьыл учитель мне нужный, но ребенок не попал. и вот 5 класс и люди в шоке, потому что в началке нормально у них все было. увы наши хотелки только с репетитором будут.
17.03.2023
У нас "дневник" - это половинка тетради тонкой. Туда учитель до недавнего времени вклеивал распечатанные ДЗ, у нас они с первого дня. Всё предельно ясно. Расписывала подробно очень. Последние дни дети пишут сами ДЗ. На понедельник вновь вклеенный листочек, так как много написано в том числе и про собрание. Учитель на звонки не отвечает. Как-то хотела её поблагодарить за подарок моему ребенку в первых числах сентября, когда родители еще не успели собрать и купить подарки. Учитель был в чате. Вначале охотно отвечал на вопросы родителей, а их было не так много и все по существу. Но потом она ушла из чата, обосновав это тем, что ей надоело отвечать всем на вопросы. Я спросила а как тогда узнавать что-то у вас, ответ на Собрании. Но я пишу в вайьер в личку и мне отвечают. Другим родителям вроде бы тоже отвечают. У нас есть рабочие тетради и есть обычные зеленые. Каждый день тетрадки зеленые сдаются на проверку. В пятницу забираются все тетради, зеленые и рабочие. Претензий к тому, как пишет дочка нет. Учитель сам исправляет. Дочка сама делает уроки, я не вмешиваюсь. Все её ошибки видит педагог и делает ей пометки. Она их читает, и уже сама себя корректирует. Иногда правда могу подсказать, мол Варюш давай получше напиши, вот видишь какое слово красивое получилось, а это криво уже... но переписывать не заставляю. Делает сразу в чистовик. Дома в свободное время сама любит писать слова, играет с ними. наверно от педагога многое зависит. Сообщество два дня читаю и вижу, что многим не дают основ как соединять буквы. Моя первая учительница - это первый учитель и у моей дочки, а она как я помню очень хорошо преподавала.
21.10.2018
у всех изначально претензии к уровню образования ребенка разные. меня соц минимум не устраивает. и это раз,. во вторых, если я оставлю писать только то что дает школа - мой ребенок никогда не научится писать. потому что он: а) мальчик, б)левша. у вас впереди будет возможность узнать гендерные различия в обучении и поведении. поэтому я точно должна знать что задали и что проходили, мне как минимум надо корректировать программу свою.
22.10.2018
согласна с вами, что мальчик и девочка очень отличаются )
04.11.2018
У нас никогда и не вывешивали дз. Весь первый класс старший записывал в блокнот. Сам понимаете, что разобрать порой было невозможно)) зато мы перезнакомились с родителями - каждый вечер созванивались и списывались, чтобы восстановить, что задано. У младшего сейчас просто домики рисуют рядом с заданием, которое нужно сделать.
20.10.2018
у нас вообще дневников не было в 1 классе. дз - по желанию, учитель доносила до рк, те выкладывали в общий чат. прописи - учитель сама писала каждому ребёнку над чем работать, обычно 1-2 строчки букв и цифр (по математике). по окр - галочка там где надо сделать.
20.10.2018
У подруги в классе решено было так. Учитель скидывает домашнее задание председателю РК, а та выкладывает в чат. На этом все. Никаких личных звонков учителю утором, днем, вечером от встревоженных и волнующихся мам, бабушек и пап, ибо учитель дома тоже мама, бабушка, жена. Все вопросы в рабочее время. Я считаю это правильно.
19.10.2018
у нее рабочее время с 8,00 до 18,00 минимум. она не берет трубки, а должна. просит предупреждать если ребенка не будет. отправляешь смс и не ясно - получила она ее или нет. хамство полное. даже из вежливости надо ответить, пусть позже. и да я была учителем и уже при семье и ребенке и меня не особо парил лишний звонок переживающего родителя. просто я была мамой маленького ребенка и прекрасно понимала переживания. причем помимо школы у меня была еще одна работа, но ничего, я как то отвечала и никаких душевных и физических страданий не испытывала. и да - наша не скидывает РК. мне этого было достаточно.
20.10.2018
Если 30 родителей будут названивать по вопросам дз, это уже дикость. Поэтому относительно него решили так, как я написала выше. А переживания надо решать личным присутствием= подойти в школу.
21.10.2018
чтобы 30 родителей не названивали надо включить думалку и обеспечить их информацией. но наша не хочет этим заниматься. в школе я не то что учителя, я тут как то ребенка не сразу смогла найти, а минут через 20 поисков и после того как скандалить начала. кстати выполнила просьбу педагогов и не дала сотовый ребенку в школу.
21.10.2018
Как вариант оповестить всех родителей о дз, не полагаясь на электронный дневник (который тоже не всегда работает) я написала.))
21.10.2018
у нас родители очень странные. по словам дочки могут позвонить на уроках. тем самым мешая педагогу. Но ведь ты знаешь, уроки до какого часа. ЗАЧЕМ звонить до этого времени? У нас некоторые дети, и моя дочка тоже, ходят из школы одни, поэтому делают дозвон перед выходом. возможно на собрании что-то скажут про телефонные звонки на уроках.
21.10.2018
я позвонила через 10 минут после окончания физкультуры и оказалось что они там записывали что-то. типа ДЗ. ик ак мне сегодня сказали поэтому у ребенка нет ДЗ в дневнике. Я как бы опупела и отвтетила что я позвонила только сегодня ребенку через 10 минут после окончания урока и как бы он уже на пороге школ должен был стоять по плану, а не ДЗ записывать в дневник. А квест "угадай что задали" уже третью неделю в чатике. так почему я этим занимаюсь?! вразумительного ответа не было, мне домашку по смс скинули. меня вообще обратная связь не устраивает, тк ребенок просто не в состоянии внятно донести отдельные вопросы по причине своего малолетства. я на уроках не звоню в принципе. максимум смс могу отправить и то стараюсь звонить на перемене, необходимости обычно не бывает. Он мне сам звонит чаще.
22.10.2018
педагог у вас конечно сам на уме..
04.11.2018
стажисты, добавить нечего. неприятно все это. у подруги учителя началки (что смешно) тоже первоклассник, гимназия и все тоже самое. у всех так. меня тенденция поражает. отгородились от родителей и спрятались. полный игнор. но как проектик или еще какая херня - сразу мы должны. я как то не совсем разделяю такое положение вещей.
04.11.2018
может в мелких городах иначе. но тут учитель идет на такой контакт, что диву даешься. И по домашнему заданию продолжает всё доступно отвечать родителям, дети летят в школу к педагогу.
07.11.2018
Тоже накатывало в первом классе периодами(как впрочем и сейчас во втором), но человек ко всему привыкает) образуется у вас все. У каждого учителя свои принципы наработки темпа класса, ваш учитель образно выражаясь кидает всех в легушатник, кто- то научится плавать, кто-то просто не бояться воды, но никто не утонет. Я к тому, что нужно вам как-то попроще к 1 классу относиться. Изучайте темы, которые проходят на уроке, подтягивайте ребенка по предметам, будет понятна домашка-подготовьте, нет-ну и ладно. Учите ребенка собранности в меру своих и ребенка возможностей. Офиц.оценок в 1 классе нет, обязаловок тоже-вот с этого и пляшите.
19.10.2018
Вот читаю такие посты. И соседки жалуются. И всё больше склоняюсь к СО..
19.10.2018
В группу пишет -все видят
19.10.2018
Вам пролержаться меньше года, потом эл дневник будет. У нас тоже так в 1 кл было. Тк официально д/з в 1 кл нет, поэтому учитель не скидывал в чат задание. Ближе к вечеру всегда был квест «собири задание»)))) учитель исходил из того, что ребенок должен учиться самостоятельности. Пусть делает, что записал🙈 надо отметить, мой мало что упускал))) с другой стороны, это реально учит самостоятельности
19.10.2018
вот и у нас квест, но меня это бесит. понимаете?! я забираю ребенка из школы и выделяю 3 часа на выполнение дз + пообщаться и отчаливаю снова на работу, и приезжаю когда сын уже просто спит. ну допустим вторник и пятница будут исключением, тк из за спорта я по факту работаю уже дома вечер. но другие дни мне что делать?! короче бесит (((( у подруги 2 класс в нашей школе - не заполняет учить электронный журнал своевременно. они как заполнять привыкли бумажные не своевременно, так и электронный заполняют. кстати это не дневник, а именно журнал.
20.10.2018
Не поверите, прекрасно понимаю. Я первое время принимала в этом « квесте» участие. Конечно же бывало, когда сын что-то упускал. Начало «квеста» как правило начиналось в 20.30-21.00. Поэтому я в какой-то момент просто перестала в этом участвовать. То есть делали то, что сын записывал. Поверьте, то, что учителю необходимо, чтобы дети выполнили, он( учитель) и проследит, чтобы ребята все верно записали и до родителей отдельно донесет. Ну и до ребенка донесла, что если он не хочет, чтобы на него ругались или снижали оценки, он все-таки должен нормально записывать д/з спм. А спрашивать и «собирать» д/з в чате я не буду. Пс. Во втором классе стало еще проще тем, что у сына появился нормальный тел, дополнительно задание с доски он стал еще и фотографировать.
21.10.2018
Меня поражают вопросы в 20,30-21,00 про дз. мне казалось что дети уже спать должны в это время. Про телефон - мне только карту памяти воткнуть и камера есть. наверное сделаю сегодня и скажу фоткать. Спасибо за идею. Мой записывает, но не всегда туда куда надо, а учитель не следит. В итоге я тренирую долговременную зрительную память или ищу иные креативные выходы, например маркером выделять то что я уже видела сегодня )))
21.10.2018
О том и речь.
21.10.2018
ого. мы в 20,30 уже спим, иначе не выспится дочка...
21.10.2018
У нас тоже не вешает задние, типо дети должны запоминать сами, а половине детей это даже и не надо или забывают. Но в итоге она нам все равно скидывает вечером в ват цап задание.
19.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первый раз в... вызвали в школу Драки мальчиков, как вы к этому относитесь?