Учитель идет на конфликт или это принципиальность?

Если я правильно поняла из комментов, то последний урок это доп урок? Тогда Вы никакие заявления не должны писать вообще. С чего бы вдруг. В начале четверти устно уведомляете учителя о том, что на допы ребенок ходить не будет и ребенок по окончанию основных уроков уходит.
16.09.2018
Чего то вы прямо того. Не обязанна она с вами по телефону общаться и чТо либо выяснять. И если она выключает телефон на время уроков это правильно. Она детьми занята , вы не понимаете что можете ей мешать? А если все будут писать и звонить? Мой муж не учитель а врач и на работе очень редко подходит к телефону, занят он. По поводу отпрашивания, внеурочная деятельность это что? Это обязательно? Если обязательно, то я бы вас вообще на постоянной основе не отпускала. Если не обязательно, то не водила бы своего ребёнка независимо от наличия допзанятий в другом месте.
13.09.2018
Работа врача и учителя это все таки разные профессии. Например, но́мера телефона своего участкового врача у меня нет и как-то мне он особо не нужен, существует согласованная система вызовов и обращений, меня вполне устраивает. А вот номер врача реанимации, в которой лежала моя бабушка, у меня был, он мне сам его дал, а у него был мой... Разницу улавливаете? Даже с врачами не все так однозначно. Да, я согласна, что учитель не обязан сидеть на телефоне. Особенно во время уроков (во время занятий я ей и не звонила). Но тут речь шла даже не о том, что она не ответила на звонок, а о том, что она не отпускала ребенка по моей просьбе. Я как родитель имею право забрать своего ребенка из школы в любой момент обучения. Мало ли какие ситуации бывают. Поскольку, нравится это кому-то или нет, у меня в данном случае права, а у учителя обязанности. И я понимаю необходимость писать в таких случаях заявления, но они носят уведомительный характер, а не спрашивающий разрешения. Смс в данном случае и выступает в роли такого "заявления", я уведомила учителя, что заберу ребенка пораньше. А в ответ получаю звонок от самого ребенка со словами - все равно нет, учительница не разрешает... Как я должна была на это реагировать? "Ой, не нет так нет, мы люди маленькие, наше дело помалкивать" - так что ли? Крепостное право у нас опять ввели?... Нет, я пошла в школу и забрала своего ребенка, как и планировала. Тем более, внеурочная деятельность в учебный план у нас не внесена, дочь много не потеряет. И мне уже самой решать, чем мой ребенок будет заниматься после основных уроков - стул за партой просиживать или с бо́льшей пользой проводить время. Что касается, моего отношения к тому, что учитель принципиально не пользуется телефоном и не идёт на контакт с учителем - я высказала свое личное мнение, и имею все основания его придерживаться. Кто-то может быть с этим не согласен. Но я считаю, что это не только удобно для обеих сторон - как родителей, так и учителя, но и несёт в себе определенную пользу. Абсолютно на всех остальных занятиях, куда ходят мои дети имеются группы в мессенджерах, где учитель/тренер/воспитатель находится в прямой и обратной связи с родителями. И никто никому не мешает и никого не донимает Все взрослые люди, все всё понимают.
13.09.2018
Мой муж скорее реанимация, телефон даёт не всем, отвечает не всегда, занят. У нас супер учительница но она не ведёт группу в ватцапе. Родительская да, есть. Ей пишу если очень надо, отвечает вечером. Если деятельность внеурочная, то шла бы сразу к директору и своего ребёнка туда не водила. Все.
13.09.2018
А проблема тогда в чем? Вы пришли и забрали ребенка. Вам же никто не помешал этого сделать. К чему выставлять учителя виноватым? Он разве сопротивлялся и не отдавал вам дочь? Учитель сказала, что не отпустит, т.к. нет заявления (в этом она права) и именно об этом вам сказала дочь. Вы пришли и забрали тогда, когда вам было удобно и вам никто не помешал этого сделать (в этом вы тоже правы, т.к. лично прийти и забрать ребенка вы можете абсолютно в любое время, хоть в середине урока, и вам никто не может помешать). Не обижайтесь, но от поста веет негативом. Словно вы хотите услышать подтверждение своих слов, что учитель неправа. Хотя по факту, со стороны, проблемы как таковой и вовсе нет. П.С. СМС не может выступать в качестве "заявления", оно выступает в качестве "уведомления" и не заменяет полноценного заявления.
13.09.2018
Не обижайтесь, конечно, но вы слишком много обязанностей возлагаете на учителя: она должна, она обязана и пр. Если она требует эту справку, то ее обязали свыше это требовать. Это явно было не ее решение.Разговаривайте и выясняйте этот вопрос не с ней, а с директором. В данном случае она права. Любая внеплановая проверка, и виновата будет она. По поводу телефона. Не думаю, что она специально игнорирует конкретно вас. Возможно, реально не смогла: отошла в туалет, попить воды, смотрела за классом, не услышала, отвлеклась и пр.
12.09.2018
Напишите одно заявление на весь учебный год на имя директора, указав время занятий и все.
12.09.2018
Это не нормально не брать трубку и не отвечать на смс. Я бы подошла уточнила в чем дело, у нас учителя всегда на связи, ищем вместе выход как лучше поступить.
12.09.2018
Прекрасно, когда такие учителя. Нам к сожалению не так повезло...
12.09.2018
1. внеурочная деятельность не входит в учебный план и не является обязательной 2. и да, если учитель без бумажки не отпускает, не забывать бумажку
12.09.2018
Про не забывать бумажку - это очевидно. Мне там ниже уже расписали тоже по пунктам что и в каком порядке я должна делать. Вот что бы я делала без добрых людей)) Но и игнорить звонки и сообщения родителей все же не стоит. Мало ли какая ситуация... Все-таки взаимодействовать с родителями учитель обязан. Тем более, сейчас для этого все возможности.
12.09.2018
у учителя идет учебный процесс. если все звонить будут во время уроков и занятий, то когда учить то.
12.09.2018
А разве речь идет о звонках во время уроков и занятий? Я в посте по-моему четко указала, что звонила ДО начала уроков. Ну а прочитать смс на перемене можно, много времени не займет.
12.09.2018
а если ей все 30 человек будут писать смс. Учитель должен следить за детьми и учить. А больше он не должен ничего.
13.09.2018
Учитель права. Она несет уголовную отвественность. Без заявления не имеет права отпускать.
12.09.2018
Все таки права родителей в отношении ребенка первичны. И одно дело, когда учитель не отпускает ученика по его просьбе, совсем другое - когда в игнор ставится просьба родителя.
12.09.2018
Если с ребенком чтото случитсч при выходе из шкооы, а у учителя не будет вашего заявления, её посадят. Причем тут первично, вторично..что за детский сад. Во взрослом мире есть правила и законы
12.09.2018
И у учителя тоже перемена 10 минут...и тоже куча дел. В общем для меня непонятно почему у вас так много поводов именно звонить учителю....
12.09.2018
Много поводов звонить учителю?? Это-то с какого потолка вы вообще взяли? Что-то с вашим взрослым миром явно не так.
12.09.2018
Вы явно видите себя центром мира. Это не так. Учитель элементарно могла быть в туалете. Или у директора... И опять же есть правило и закон, ребенка отпускать нельзя... почему учитель ради вас, должна подставлять себя...
13.09.2018
Даже с линейкой...зачем вам надо было именно ЗВОНИТЬ изначально...учитель также собирается/занята... написали/сообщили, достаточно... а вам каа маленькому ррбенку все время нужно внимание и поговорить...
13.09.2018
Ой, расскажите мне еще про взрослый мир.
12.09.2018
Не обижайтесь на нее. К сожалению, эти бумажки реально нужны. Она не проигнорировала вашу просьбу, она всего лишь сказала, что нужна справка. Понимаю ваши чувства, но она тоже не виновата.
12.09.2018
Я понимаю, что бумажки нужны. Да и не в бумажках по сути дело. Я ведь написала ей, что заявление передам вечером, когда приду за ребенком. А в ответ получаю звонок от дочери, что учитель все равно не отпустит. Что тут остаётся думать? Как такое понимать?? .... Позже выяснилось, что учитель просто отключила телефон и была не в курсе моих звонков и смс. Возможно оно и действительно так. Но если б это был единственный случай ... Просто мне видится в этом принципиальное нежелание учителя идти на контакт, возможно я ошибаюсь.
13.09.2018
Хотела вам скинуть ссылку, но не могу найти. Как найду, сброшу. В прошлом году, в нашей области пропал семиклассник. (Через два дня нашелся, загулял с друзьями). Учитель отпустила его после звонка мамы. Т.е. мама позвонила и сказала отпустить его с классного часа на 15 мин.раньше. Учитель естественно отпустила. Потом ребенок пропал и, как думаете, кого выставили виноватым? Естественно учителя. В соц.сетях целая группа была тогда создана в поддержку учителя. Даже аудио разговор учителя и мамы был опубликован. Т.е.учитель отпустила ученика по просьбе мамы и тем не менее оказалась виноватой. Итог - у учителя инсульт (а ей всего 42 года и двое детей - 8 лет и 12) и увольнение. С тех пор у нас во всех организациях требуют справки. У меня дочь занимается худ.гимнастикой. Так я оттуда и то ее забираю по заявлению, если нужно куда-то отлучиться. Тренировка длится 2 часа. Я на прошлой неделе забрала ее на 40 минут на примерку платья для выступления и писала заявление, хотя пришла лично за ней. Поставьте себя на ее место и посмотрите на ситуацию с другой стороны. Она действовала согласно правилам, которым ее обязали следовать. С одной стороны, это вопрос безопасности. Напишите сразу заявление на имя директора, как вам уже ниже написали. Для этого есть специально установленная форма. Там указываете даты, например, прошу с 15.09.2018 по 25.05.2019 отпускать мою дочь Кузнецову Анну, ученицу 2б класса, с последнего урока, в среду и пятницу. И все - вопрос решен. И вы лишите себя ненужных звонков и общения с учителем. Удачи вам! Не переживайте так, у вас три красавицы растут. Лучше им дарите свое внимание!☺️
13.09.2018
У меня учительница тоже среднего сына не отпускала, я ему сказала уходить, ее не слушать. Так он догадался куртку спрятать в рюкзаке. Но мы, выгнали ее со школы, сильно много на себя брала.
12.09.2018
Может она к нам перешла потом?))
12.09.2018
Нет, она перешла к нам...
12.09.2018
Клонироавалась?
13.09.2018
Если бы))) очень большое расстояние))))
13.09.2018
Учитель один, а родителей - всех по пальцам не перечесть. Если каждый будет звонить по своим вопросам, то можно вместо работы на телефоне весь день сидеть. Если у вас какой-то вопрос, на который нужен ответ , придите лично и спросите.
12.09.2018
А некоторые учителя для подобных вопросов группы в вацапе/вайбере заводят. И норм, как-то при этом живут. Среднюю отдала на подготовку, еще ни одного занятия не было, а учитель уже добавила всех родителей в группу, сама там пишет - когда, во сколько, что приносить, отвечает на вопросы. Тоже самое и в музыкалке по каждому предмету, и в садике, и в спорт.секции. Наверное это удобнее,чем по сто раз всем и каждому одно и то же объяснять. И никто никого не донимает, не флудит и не спамит. Все взрослые люди и всё понимают. А вот как раз толпы родителей в школе у нас не приветствуются и администрацией запрещены, да и небезопасно это.
12.09.2018
Опять же по желанию самого учителя - наш никаких групп не заводил. Вы заявление по вотсапу передавать будете? Чтобы передать заявление, вас в школу пустят. А вот, чтобы услышать «ок» на то, что вы не придёте на линейку, вряд ли...
12.09.2018
Мне это ее "ок" даром не нужно. Тоже могла бы ничего не писать и плевать потом, что учитель будет бегать с выпученными глазами по школе в поисках недостающего ученика, не будучи заранее уведомленной, что ребенка не будет. В школьных линейках затеряться ведь много не надо... Просто существуют такие понятия как взаимная вежливость и уважение. В моем случае о взаимности говорить не приходится, правда. И кстати, на счет коммуникаций по желанию - на первом же родительском собрании любой учитель пишет на доске свой телефон. Он это делает исключительно по желанию? Чтобы так сказать сблизиться с родителями будущих учеников? Или он все-таки обязан это сделать? Просто что-то мне подсказывает, что если я , в очередной раз не дозвонившись и не дописавшись до учителя, рискну набрать номер секретариата директора или завуча, и между делом обмолвиться, что в форс-мажорной ситуации не могу дозвониться до учителя, это сразу и многое поменяет. Или номера администрации школы тоже личные и отвечают там по желанию и на свое усмотрение?
12.09.2018
Не каждый учитель пишет свой номер на доске. Наш не писал. Звоните администрации, секретарю . С каких пор их номера стали личными. Только звонок от заявления вас не освободит ..., А судя по тому как вы ведёте диалог, я понимаю, почему учитель с вами его не хочет вести...
12.09.2018
Я смотрю у вас здесь диалоги со всеми в одном ключе. Теперь мне понятно, почему учитель не написал вам свой телефон на доске) На том предлагаю закончить нашу беседу. Приятного вечера.
12.09.2018
Наша учительница не написала на доске - для всех, но мне в дальнейшем всегда отвечала на сообщения в вотсап, хоть и не была обязана. Может потому что я не требовала от неё ничего и относилась с пониманием...
12.09.2018
Я вижу, вы настаиваете. Ну чтож... Тогда скажите, а номер вы ее как узнали? Ведь его не было на доске. Или она к вам лично подошла и тихонько на ушко шепнула: "никому из этих всех не дам, а вам как самой идеальной и понимающей в виде исключения" Ага))))))))
12.09.2018
Со временем учитель дала всем номер, но он не был записан на доске с объявлением , звоните когда хотите. А был дан как личный на случай форс-мажоров, но не как основной источник для связи
13.09.2018
Преподаватели и ученики должны руководствоваться законом об образовании. Там нет статьи, по которой учитель обязан давать свой номер телефона (если не права - поправьте). В кодексе об административных правонарушениях нет статьи предусматривающей наказание за недачу номера телефона. Следовательно, формально мы даём или не даём свой номер телефона исключительно по своему желанию. Есть только четыре номера телефона, которые действительно обязаны отвечать на звонки при любых обстоятельствах: 01, 02, 03 и 04. Если 25 человек в день ей позвонят с вопросом? Что будет? На переменах учитель должен одновременно готовиться к следующему уроку, дежурить в коридоре, смотреть за порядком в классе и за учениками и пр. Неоднозначная ситуация, если честно. И вас понимаю, но и учителя понять можно.
13.09.2018
Она не обязанна вам давать личный телефон, вот вообще. Это ее личное пространство, не хочет она с вами общаться вне стен школы.
13.09.2018
Ну кто то любит подобные общения а кто то нет. Это тоже нормально. Наша учительница на все несрочные вопросы отвечает только после уроков. Звонит если. Лучилось что то экстраординарное.
13.09.2018
Вообще ситуация странная и не только по внеурочке. Вам бы разобраться, почему учитель игнорит вас, учитывая что вы в родкоме. Попробуйте узнать у других родителей - учитель с ними ведет себя так же? Если нет, то вам бы не помешало обсудить эту ситуацию с учителем.
12.09.2018
Я уже выяснила ситуацию. Официальная версия - учитель отключила телефон и не проверяла его во время уроков. Мне оставалось только принять ее, тем более это вполне может быть правдой (но допускаю мысль, что может как быть, так и не быть)... А что до того, как она общается с другими - я уже давно заметила, что чем родитель с ней скандальней, тем больше бонусов у его ребенка. Я то по наивности за этими бонусами в свое время в род.ком сунулась, а оказалось вон как надо было... Увы, грамотно скандалить я все еще не умею... Но видно, вот он мой второй шанс пройти школу жизни по-новой)))
12.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Музеи, парки, усадьбы Ментальная арифметика. За и против