Сын хочет в школу

Он, видимо, пока воспринимает школу поверхностно как игру, в своей простой системе понятий и знаний. А это же ещё социум другой, культура поведения, уровень самостоятельности. Как школа и вуз - тоже две разных истории. Попробуйте объяснить в простых словах школьные требования к дисциплине и пусть осваивает, как новый уровень игры вне области знаний. Если успешно освоит, если не смутит общение со старшими детьми (тоже протестируйте где-нибудь), если желание останется - пусть идёт, у вас ещё есть время.
17.09.2018
Запишите ребенка в школу. Походите на подготовку. Во-первых, он поймет, что школа и сад - это разные вещи. Во-вторых, вам учитель скажет, готов ваш ребенок идти в 6 лет в школу или нет. Старшая дочь научилась читать в 5 лет. В 5,5 ее записали в старшую группу сада (с прицелом на школу в 7,5), она пришла в группу и попросила воспитателя записать ей имя-отчество на бумажке, чтобы запомнить. Воспитатель была в шоке. Я бегала возмущалась, пыталась перевести ее к подготовишкам. В итоге так сложилось, что она пошла в 7,5. Я не жалею. Раньше была абсолютно не готова психологически. Даже сейчас ( в 3 классе) усадить за уроки - проблема. Сын тоже научился читать в 5 лет. Сам. В школу пошел почти в 7 (сентябрьский). Разница - колоссальная, хоть и младше. Придет - сам садится за уроки. Ответственности на порядок больше. Дело не только в умении читать. И даже не в умении высидеть урок. А в ответственности. Внимательности. Смотрите по ребенку. При разговоре с ним делайте упор не на знания, необходимые для школы, а на умения (собранность, ответственность, дисциплина). Если это хромает, а он хочет в школу - будет повод подтянуться))
09.09.2018
Спасибо за ваш опыт и мнение. Это как раз наш случай, читает-считает, но с внимательностью, собранностью и дисциплиной у нас неважно, нужно 100 раз напомнить-сказать. Утром сам в сад одевается подолгу, возьмет носок и сидит мечтает, пока не напомнишь, что пора бы его и одеть, в саду все дети поели, мой сидит, мечтает, хотя задания на занятиях выполняет в первых рядах. Т.е. делает хорошо и быстро, только если есть интерес и мотивация. В школе нужно делать уроки, внимательно слушать учителя, это пока не про нас :). Возможно, за год ситуация изменится, но пока вот так.
09.09.2018
В 7.7
07.09.2018
Читала прям как про своего. То же рвение к учёбе, самостоятельное освоение чтения и пр. Повелась и отдала в 6.5. Пожалела потом многократно, и поэтому дочь пошла в 7.9 (тоже абсолютно готовая к школе в 6.9). Ребёнок выгорел к весне первого класса, хотя изначально было всё прекрасно. Он не доигрался. По росту был всегда самым мелким, что тоже негативно влияло на его самооценку, только к 6-му классу догнал одноклассников. Никакой интерес не перегорит, личность будет более эмоционально зрелая.
07.09.2018
Я за 7.7. У меня младшей сейчас 6.5.Она шустрая,усидчивая и умненькая,и думаю что даже потянула бы и сейчас программу.Но куда спешить?Школа не убежит.Это он дома у вас так к знаниям тянется,а в школе может начать вести себя по-другому.Найдите ему серьёзное увлечение до школы,чтобы скучно не было.Бассейн там,или каратэ.Если тяга к знаниям есть,она никуда не уйдёт.Что за выдумки по этому поводу пишут.В мире столько знаний,сильна Асю жизнь хватит. Потом можно подумать в 7.7 и о программе 1-3.
07.09.2018
Я побоялась перебить тягу к знаниям. Пошли в 6,7. Пока не жалеем.
07.09.2018
Не мучайте ребёнка! Отдавайте в 6,5! Причём у него есть потенциал, а у вас возможность заниматься, так что от давайте в 6,5 на 1/3!
07.09.2018
Нормально для мальчика 6,7 тем более уже и читает и все это ему интересно.Он вам сам сказал что во всех группах сада он уже был!
07.09.2018
Если ребенок так горит - отдавайте раньше. Программа 1-4 очень растянута. У нас в классе много осенних детей, кто пошел в неполные семь (моя дочка одна из самых младших). Есть декабрьский мальчик. Все первый класс прошли хорошо.
07.09.2018
Средний пошел в 6,8. Писать-читать не умел. Но! Не это определяет готовность к школе. сейчас в третьем классе. все отлично. Он один из самых высоких в классе. Ну и психологически намного более зрелый, чем некоторые 10летки!
07.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто во сколько отдавал своих деток в школу Музыкальная школа