Вопрос к РК: Мероприятия для первоклассников и не только

Экскурсии в 1 классе-музей Пушкина по сказкам, биологический музей, уголок Дурова, фабрика мороженого чистая линия, музей Зои Космодемьянской (в нашем районе), музей автомобильных историй (в нашем районе), музей огни Москвы приезжал к нам в школу, усадьба деда мороза в Кузьминках перед Новым годом (записывались сильно заранее), музей археологии, музей садовое кольцо на историю плюшевых мишек с мастер классом Все экскурсии в учебное время
25.06.2018
Спасибо большое 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
25.06.2018
Ну и показательный момент для меня, что все родители довольны и счастливы коллективными экскурсиями в том, что мы почти всем классом съездили на выходные в Тулу и теперь собираемся в другие города Золотого кольца-все экскурсии добровольные, никто не заставляет
25.06.2018
Да, меня бы такая сплоченность коллектива тоже бы порадовала. Ибо все друзья, которыми мы обзавелись в школе, в основном и сопровождают нас по жизни...
25.06.2018
В любом случае, тон задаёт учитель, нам повезло, что школа это не только учеба, но и всякие интересные мероприятия
25.06.2018
Действительно повезло! :)
25.06.2018
День учителя, (туда же летние именинники ). В 1 классе никаких поездок принципиально не было. Посвящение в первоклассники. Новый год, прощание с букварем, масленица, праздник для мам и пап, в мае праздник на природе. Это всё с едой, чаепитие.
25.06.2018
Спасибо!
25.06.2018
Обычно в первом классе стараются ходить на экскурсии в пределах района. Мы были на пожарной станции, на Измайловском острове. Приглашали в класс из издательства "Настя и Никита", и ещё 4 раза приходила женщина из исторического музея со своей программой. Была поездка в театр и зоологический музей. У нас все экскурсии строго после уроков, никаких выходных и каникул. Поэтому моя дочь из-за кружков, да и просто, чтоб не переутомляться была только на двух экскурсиях.
25.06.2018
Ясно. Конечно, это выбор каждого, приоритеты у всех свои и под каждого не подстроишься... будем стараться искать компромисс внутри родителей в классе :) спасибо!
25.06.2018
1 класс: 2 раза ходили в театр, 1 раз на экскурсию в галерею рядом со школой, 1 раз ходили на экскурсию на конный двор в Кузьминки. Учительница в 1 классе дальние выездные экскурсии попросила не планировать, поэтому искали варианты поближе к школе, без автобусов чтобы... 2 класс: 2 раза в театр, 3 экскурсии (фабрика мороженного Чистая линия, Пекарня "Москвоский пекарь", районная пожарная часть (басплатно)). Также компанией 8 одноклассников собрали команду и участвовали в Олимпиаде "Парки, Музеи. Усадьбы" в рамках олимпиады посетили 5 парков, 2 усадьбы и 8 музеев, команда ребят участников очень сплотилась!!! Ездили почти каждые выходные куда-нибудь))) 3 класс: уже забронировали на октябрь экскурсию на фабрику шоколада))) Ездим по выходным. Я сама РК в классе, у меня очень активные родители, которые всегда легки на подъем и ждут моих предложений)))) А вот в параллельном класе немного другая ситуация... поэтому дождитесь собрания, поговорите с учителям, познакомьтесь с родителями... На первом собрании вообще не до темы экскурсий.
25.06.2018
Московский пекарь на рязанском проспекте? Не знаете, эту экскурсию только одно агентство продаёт? Я им (на сайте хлебозавода) оставила заявку, а мне перезвонили из ТА. СКАЗАЛИ ЧТО ТОЛЬКО ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ ЭТИМ.
25.06.2018
Именно на нее. Детям очень понравилось. Детям вообще нравятся экскурсии на производство))) Действительно ее организует только одно бюро, т.к. экскурсоводы именно от него, а не от самой пекарни.
25.06.2018
Значит я правильно записалась)
25.06.2018
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Да, конечно, я не для первого собрания готововлюсь :))) но так как знакома с 70% наших родителей в классе по саду, то уже понимаю, что будет с активностью среди них 😂 учителя ждём конечно более легкого на подъем 😆😄 а родителям нужны конкретные идеи: они только да/нет могут говорить :)
25.06.2018
три раза ходили в театр, Пожарная часть Клин на фабрику елочной игрушки Усадьба Дурасово музей на поклонке, исторический музей Москвы Экскурсия по территории Кремля с мастер классом Приглашали в школу интерактивную экскурсию по сказкам Пушкина В классе также устраивали мастер класс по изготовлению тряпичной куклы, украшения на ёлку. Окончание отметили походом на природу
25.06.2018
Класс! Спасибо!
25.06.2018
Классный час и внеурочная деятельность у нас предусмотрены в рассписание их проводит учитель,в первом классе пару раз ходили в библиотеку.1 сентября после линейки в кино,а так в течение года я сама им ищу интересные экскурси ,ходим обычно по оканчинию четверти.Лазертаг,научное .шоу,музей пряника,крио мороженное,да много чего можно найти интересного.На новый год на елку ходили,в классе устраивали прощание с букварем,новогодний утренник ,8 марта (это все по инициативе учителя)
25.06.2018
Спасибо!
25.06.2018
Я не РК, но расскажу, какие мероприятия были у нас. Выездных экскурсий было мало, поход на ёлку в дом Актера, прощание с букварём во дворце творчества и экскурсия на почту (заходили внутрь, смотрели как там все устроено, отправляли письмо родственникам). Родительница РК организовывала только почту, остальное -учитель. В основном к нам в школу приезжали с экскурсиями, организовывала сама школа, не РК ( 3D экскурсии, квест по пожарной безопасности от МЧС). В Классе проводили чаепития в конце четверти, где поздравляли именинников. Ещё были общешкольные мероприятия: посвящение в юные карбышевцы, ёлка школьная, cмотр строевой песни. Целый ряд мероприятий , просвященных 9 мая, школа проводила. В классе так же организовывали чаепитие с конкурсами, на прощание с букварём.
25.06.2018
«Панически боюсь», что попадутся активистки в рк и начнётся чехарда с ненужными поездками и тд. В начальной школе моему ребёнку ничего коллективное не нужно, поездки раз в месяц в музеи организует сама школа в рамках ДОУ «музейный» час. Ехать в театр толпой, когда они будут болтать и есть конфеты - не хочу. Мы активно ходим в театр и на концерты семьёй, в удобные для нас дни. У ребёнка музыкальная школа, спорт и нет ни малейшей необходимости во внешкольных активностях, за глаза хватит школьных праздников, к которым тоже надо старательно готовиться и походов на дни рождения)))) друг к другу. Остальное я сама организую в удобное для меня время. Вот в средней и старшей школе, когда могут ездить без сопровождения взрослых - пожалуйста. Чувствую, попаду в разряд гадюк.
25.06.2018
Просто вступаете в РК и давите инициативу))
25.06.2018
Жаль времени на такую деятельность. Уверена, я отобьюсь))). К счастью умею говорить нет))). Жаль только, что такая активность разделяет детей в группе. Пример: согласовали в детском саду, что после выпускного, через пару дней, чтобы не переутомить эмоционально детей, идём в андерсон на химическое шоу. Согласовали угощение - свежие овощи, пицца Маргарита или пицца с фрикадельками, вода. Все за, радостное единство. Но есть же неугомонные - а давайте детское шампанское, и торт с маслом и мастикой в диких цветах, на чьей-то кухне без всякого санитарного контроля сляпанный, но зато красивый, а давайте шарики в небо, и плевать, что это вредно для природы, а давайте ещё горки и пикник, и самодельный салют, а потом пикничок, на котором доедим торт. Тормозов нет.
25.06.2018
как знакомо!
25.06.2018
Ага и пуст все остальные останутся без экскурсий)
25.06.2018
Переживут. На самом деле сильно зависит от загруженности детей в обычной жизни. У нас большинству эти экскурсии не нужны, их очень сложно впихнуть в расписание. Моя со спорт.школой была за год в Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде (ну там допустим обошлось без экскурсий), Москве, это не считая ближайших городов, в которых мы тоже заглядываем в музеи. Ну не нужны ей какие-то дополнительные впечатления. Обходимся общешкольными мероприятиями которые проводятся в урочное время и вполне довольны жизнью)) Почитала выше про развлечения для класса и поняла (наверное) почему у нас и этот вопрос не стоит. Дни рождения отмечают многие и присутствует там 10-15 одноклассников. Моя была на 10 наверное в этом году. И это тот же лазертаг/батуты/научное шоу в компании детей из класса. То есть бессмысленно насильно собирать всех и вести куда-то, когда у каждого родителя и без того головная боль чем детей удивить когда они уже все видели
25.06.2018
Почему насильно то?
25.06.2018
Потому что "вот мы вместе с классом" это само по себе насильно :) Тут не всегда находишь время чтобы семейно отдохнуть, а еще и на классную экскурсию нужно выкроить :) Ну это у нас так. Еще же семья и просто друзья есть. Мы например часто вместе ходим в кино или на мастер-классы, среди просто друзей, там и одноклассники и девочки со спорта и танцев. Ну вот 10 ДР с одноклассниками - это в среднем 1 раз в месяц не считая общешкольных мероприятий. Плюс раз в месяц с друзьями кино/кафе/мастер-класс. Куда еще больше и зачем? Все равно общается с определенной частью. И то, что на общем выезде будут все 30 человек, 10 из которых с моей никак по интересам не пересекаются, не добавит этому выезду прелести, а с другими она и так получается вне школы встречается.
25.06.2018
Ну у всех же по разному
25.06.2018
Да, поэтому излишний энтузиазм нужно придержать до встречи с родителями :))
25.06.2018
Ну когда речь идет о первом классе.согласна
25.06.2018
Мне вот интересно, кто и каким способом определяет: излишний он или нет? Почему просто аргументировано не возразить, когда Вам предложение не нравится, а не заблаговременно окутать негативом любое предложение, которое ещё даже не озвучено? 🙄
25.06.2018
Светлана, 80% из класса на первое собрание придут явно не с мыслями "как бы нам тут всем организовать внешкольное общение и досуг наших детей". Так что про экскурсии настолько заранее, не зная мнения большинства энтузиазм явно излишний. Первые два месяца дети будут терять все что можно потерять, забывать все что можно забыть, а имена всех одноклассников выучат к концу четверти. А тут вы с далеко идущими планами) И да, выдвижение не актуальных на данный момент вопросов обычно и расценивается как излишний энтузиазм. Везде и всегда. Поэтому можно спросить, что родители и учитель вообще думают по этому поводу, а потом уже на втором собрании предложить варианты, если проявят интерес. А вы в июне собираете информацию и складывается впечатление что придете и завалите сразу планом-графиком :)
25.06.2018
Ну где Вы прочитали про первое собрание? Вот навешали уже мне ярлыков, совершенно не зная ни меня лично ни того, как я подхожу к организации мероприятий для детей. Да, я дотошная и очень люблю качественный и полезный досуг, и порой трачу слишком много времени на сбор информации, чтобы сделать и выбрать лучшее из возможного. Чем Вас так насторожил мой пост? Где Вы прочитали в нем о том, что я сразу же полезу с идеями и своими предложениями, не познакомившись с родителями, которых ещё не знаю и с учителем 🙄
25.06.2018
Кто хочет ходить на экскурсии, дааавно на них ходит и без рк
25.06.2018
Я имею ввиду выход классом
25.06.2018
А в чем претмущество сходить классом? Внеурочная деятельность в начальной школе и без того зашкаливающе активная, плюс олимпиады, плюс школьные мероприятия. Я системно подхожу к выбору экскурсий и спектакль. В чем лично для моей семьи и моего ребёнка выгода сходить классом? Я этой выгоды на вижу. Вот со средней школы- пожалуйста, лагерь, поездки с одноклассниками. Для тимбилдинга у нас в школе есть целая программа и отдельное здание, где происходят подобные мероприятия. Они в когда тематические. Либо связаны с погружением в предмет. Либо под эгидой школьных психологов проходят.
25.06.2018
У нас вами разные мнения по этому поводу
25.06.2018
А чего вы боитесь и почему в разряд гадюк?ве выезды дело добровольное,у нас тоже не всегда весь класс собиоается
25.06.2018
Прочитайте пост - есть категория мам - гадюки))). В рк я не пойду, работаю на благо семьи и время свободное туда же 😊, так что окружающим угрозы нет
25.06.2018
Так вас же никто не заставлять ездить с классом и участвовать во всей внеурочной деятельности... Вам не надо, не ходите... А мы вот любим активную классную жизнь.
25.06.2018
Ну так и любите, не вовлека остальных, не поджимая губы и не заливая лишней инфой чат. А то на отказ получать 40 сообщений как то не хочется, в итоге просто не читаю в ю эту писанину/
25.06.2018
Комментарий удален
25.06.2018
А вы меня лично знаете!? С чего вы взяли что я что-то поджимаю и кого-то вовлекаю. Вас кто-то обидел!? Мы с Вами вроде и не в одном классе. Как РК я предлагаю и говорю, кто хочет пишите. Кто не хочет тот не хочет, доп.вопросов не задаю.
25.06.2018
Ответила вам в вашем ключе. Лично не знакомы, поэтому описала вам типичные в моем окружении реакции активисток. Если вы деликатный рк, который для подобных мероприятий создаёте отдельный чат для желающих и не грузите всех остальных - браво!!!! 👏
25.06.2018
В моем сообщении не было хамства и поджатых губ!!! Не фантазируйте... 😂
25.06.2018
Да разве речь о вас? Мы же не вас обсуждаем, а позицию родитель-активист рк. Ещё раз отвечаю - если вы деликатно, объявив о поездке на конный двор единожды, далее создание отдельный чат и не обращаетесь с просьбами, ну не хватает 5 человек, чтобы автобус был подешевле, значит речь вовсе не о вас. И я не хамлю, а описываю ситуацию, которую предполагаю и надеюсь избежать
25.06.2018
Я просто та самя активистка, которой Вы "панически боитесь")))) Но я все организую на добровольном желании родителей, никогда не заставляю и не настаиваю, и даже второй раз не спрашиваю)) Набрать народ могу и из параллельного класса... Но у меня правда обратная беда, обычно желающих больше, чем могу взять((( Многие же хотят и братьев-сестер прихватить... Поэтому всегда сначала места между детьми класса, а потом в порядке возможных к броне мест их братья-сестры присоединяются... Отдельные чаты не создаю, но все мои родители уже приучены что я вопрос пишу в общем чате, а ответы мне пишут в личку, если он не касается обсуждения всем классом. Сама не люблю вечное захламление чата, когда половина в итоге основного вопроса не видит. Надеюсь Вам попадется адекватный РК!!! Искренне...
25.06.2018
Спасибо за понимание. У нас в дс была в рк чудесная девушка, четыре года прожили как у Христа за пазухой, все в меру, интересные мероприятия, деликатно, со вкусом, без напряга для тех, кто не хочет, без попыток переубедить и вовлечь, а потом случился уже в самом конце исход в народ некой мамы, даже не помню имени - сумбур, миллион вариантов, желание всем угодить, забабахать что нибудь эдакое, чтобы на всю жизнь дети запомнили, вечно все перепутает, в итоге, Я просто отпускалась и отказалась от участия, получила в личку выволочку на пяти страницах, что ради меня же она старается, ночей не спит, все на благо детей, а я тварь неблагодарная, шла бы и сама все делала. Вот и теперь «панически боюсь».
25.06.2018
Ну и сочувствую Вам с окружением ☹️
25.06.2018
да мы просто не ходим на такие мероприятия, так что сочувствовать мне не надо, у меня все ок. Просто делюсь мнением с автором. Правда вот с позиции мамаши гадюки
25.06.2018
Действительно, вас никто не заставляет. 1 раз в месяц разрешено во время уроков ездить в музеи и тп. Только зачем ребёнка лишать таких поездок?
25.06.2018
не вижу в них пользы и смысла. На все мероприятия, организованные и инициированные школой, мы ходим. Я против самодеятельности рк.
25.06.2018
Что ж у вас такого страшного организовывает РК? У нас что учитель скажет, то и будет.
25.06.2018
У нас большая нагрузка у детей в началке, думаю, что все будет ок, если не окажется какой нибудь избыточно социально активной мамы.
25.06.2018
соглашусь с вами, я в состоянии сама организовать досуг своих детей. Неоднократно наблюдала как проводят экскурсии для школьников в музеях, толпа неорганизованных детей, кому-то интересно, кому-то нет, шумно, экскурсовода никто не слышит, полезности 0.
25.06.2018
Улыбнули от души )))) мне так нравится всегда как родителей решают ЗА ребёнка: нужно ему это или нет... сначала шарики на выпускной, потом Экскурсии с коллективом, потом друзей выбирать начинаем и профессию ЗА ребёнка... потом жену/мужа и т.д... Вы вправе поступать так как считаете нужным. Ведь только МАМА точно знает, что нужно её ребёнку ;) В мой раздел гадюк Вы бы точно не попали. У меня там другая категория дам )))
25.06.2018
😂😂😂
25.06.2018
Осенние каникулы - пожарная часть, нг- музей Буратино-Пиноккио, масленица- Измайловский Кремль ( интерактивная программа), перед летом- фабрика мороженого Чистая линия, туда ездили на автобусе все хорошо. Плюс ещё была экскурсия от музея азбуки,приезжали прямо в школу
25.06.2018
Мне кажется, если вы сразу на первом ознакомительном собрании поднимите вопрос о поездках, родители могут принять в штыки. Просто потому, что вы уже продумаете этот вопрос, а остальные и не задумывались, решат, что вам какая-то выгода с этого. У нас поездками занималась мама, у которой ребенок чуть старше есть и многое было проверено на опыте. Узнайте пока учителя, его отношения к экскурсиям, правила школы и т.п. Детям вообще говоря интересны любые экскурсии на производство, желательно с элементами чаепитий или самостоятельного производства. Хлебопекарня нашим очень понравилась. Была ещё фабрика деревянных игрушек, где они сами раскрашивали игрушку.
25.06.2018
Где Вы прочитали про первое собрание? Я лишь написала, что хочу подготовить предложения для собрания, когда это будет актуально к обсуждению. И спрашивала про мероприятия, а не про то, как меня воспримут на собрании. К счастью, с многими из родителей в нашем будущем классе, мы уже знакомы по саду.
25.06.2018
Пожалуйста, и желательно на тон потише))) Это не ваши разве слова "Хочется подготовиться к собранию в августе-сентябре ))) и уже прийти с некоторыми предложениями"
25.06.2018
Вот уж дивный человек! Почему Вы читаете только то, что хотите прочесть? Где мой тон услышали? Вроде Caps lock не использовала ))) Да и слова «первое» в привязке к собранию не использовала )
25.06.2018
Про поездки я тоже написала, но вы не увидели. Не хочу отвечать вам, простите.
25.06.2018
Не обижайтесь)))), как я затеяла этот диспут, мне и отвечать. В первом классе меня будет интересовать (по убывающей) здоровье, организация правильного режима занятий/отдыха/питания, как не растерять навыки и умения, которые были обретены в спорте/хореографии, как вписать новое увлечение музыкой, при этом не переутомить, как выстроить позитивные отношения ребёнка с учителем и мое позитивное отношение, на троиться на волну новой жизни. И лишь когда все новые процессы: расписания, семейный досуг, а для 7летки свободное от учебы время в кругу семьи все ещё важнее времени в кругу Одноклассников, будет устаканены, я посмотрю в сторону выходного дня с одноклассниками. И, думаю, это как раз и будет Новый Год)
25.06.2018
Так я и не возражаю! )))) все правильно! Но вот тот же Новый год лучше спланировать в октябре и забронировать экскурсию в тот же Устюг. А не метаться накануне, не зная куда податься и чем развлечь деток
25.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ремонт в классе... Подарки 1сентября первоклашкам