Продление детства?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у вас получилось оставить еще на год в саду?
06.02.2019
Здравствуйте. Нет, но я ни капли не пожалела. Ребенок за август и сентябрь сильно прибавил в развитии. Я не ожидала такого скачка. Сейчас оставить нереально. Мы были на пмпк и в итоге нам прописали программу 5.1. Мы учимся как все, но имеем право на логопеда, психолога. И поблажки на экзаменах. Сейчас здраво понимаю, что если бы ещё на год оставила, то это было топтание на месте. Развитие поперло резко. Но у нас и курсы лечения от невролога сильные.
11.02.2019
До 8 ребёнок должен пойти в школу если нет противопоказаний по здоровью. Ищите хороший неврологический центр и езжайте на обследование.Как вариант на Мичуринском есть неврологический институт. Я дочь держала дома на год дольше.Тоже онр,астма,онкология в анамнезе,сейчас ещё и невралгия.Консултиирваться надо не с пед.работниками,они всегда будут за школу.Послушайте медицину.
11.06.2018
Я как раз писала, что пед.работники хотят оставить на год дома. А невролог хочет в школу. Спасибо, были на место если в центре, у меня негативный опыт от этого заведения, ничего толком не знают и нам не помогли. Наблюдаемся у отлично невролога.
14.06.2018
вы прям повторяете наш путь! но мы ноябрь. Я отдала в школу с ресурсным классом. Весь первый год он учился писать!!!! счет на удивление не пострадал и чтение тоже. Но как я уже писала ранее, далеко от дома. сейчас перевожу тоже в первый класс но более сильный. Они сейчас там будут проходить то, что наши даже ещё не проходили. то есть у нас вариант программы 5,2 . В общий класс нам предлагали, но сказали пока подучиться в коррекции. я только за. Только теперь выбираем класс немного другой (оказывается по составу их много вариантов ;)))
09.06.2018
Я коррекцию не рассматриваю совсем. Нам нужна норма. Мы набираемся чужих "проблем" мигом. Усугубим только.
14.06.2018
Я своего отдавала в школу в 7.9, хотя изначально планировала в 6.9 и даже на подготовку к школе водила несколько месяцев. Потом посмотрела на него, ну какая ему школа? Он совсем еще дите. Забрала с подготовки и оставила в саду еще на год. Не жалею ни грамма! Закончил началку на 4/5, учеба давалась хорошо. Всетаки 6.9 и 7.9, это 2 разных человека, ребенок ребенком и осознанный человек. Пара знакомых мамочек отдавших мальчишек в 6+, потом жалели об этом. Говорили, что надо было как я поступить.
08.06.2018
У сестры была похожая ситуация. Тоже логопедический ребенок. Отдала в школу в 7,1. Отходил год с трудом. Сейчас переводит его в другую школу, опять пойдет в 1 класс, уже в 8,1.
08.06.2018
> Оставить на год дома нельзя, опять же по мнению специалистов, т к. ребенок гиперобщительный. Ну он же не буквально дома просидит этот год. Кружки, занятия, подготовка к школе, у нас последние 2 года перед школой кружки 4-5-6 дней в неделю были + гуляния. Если есть возможность с бабушкой или няней, лучше пусть год без сада занимается.
08.06.2018
На кружках учатся, общения минимум. Это не сад. + У ребенка налажена система( сад-занятия-домашка-спать), не вижу смысла ее рушить. Он любит сад и бежит бегом. А тут сиди дома. Нет. Это плохой вариант
08.06.2018
У нас на кружках много общения. В саду у них тоже график довольно напряженный, я свою иногда спрашивала "с кем сегодня играла", а она отвечала "ты что мама, некогда играть, у нас сначала бы музыкальные занятия, потом математика и уже обед и сон."
08.06.2018
У нас в саду не так напряженно. Сплошные игры были
08.06.2018
Ох, у меня "пограничный ребенок", по ощущениям отстает на полгодика где то, приняли решение отправить в школу, сейчас активно занимаемся, знаю что будет тяжело, каждое занятие с боем, надеюсь догонит, вам советую не продлять, ведь каждый день мальчик движется вперед, доработаете.
08.06.2018
извините не по вопросу темы, у нас была такая проблема. мы на томатис ходили и бак. с концентрацией внимания стало гораздо лучше. У нас день рождения в сентябре, нам разрешали остаться ещё на год. Но мы не воспользовались разрешением. Не знаю на сколько можно остаться в саду ещё на год в Вашей ситуации.
08.06.2018
Томатис, серьезная медикаментозная поддержка, микрополяризацию, логопед не один, нейропсилог курсами, дефектолог, учитель начальной школы занималась с нами, танцы, айкидо, все это мы прошли, я не говорю про занятия со мной, это само собой разумеется. Ребенком очень тщательно занимались) поэтому у нас неплохой результат за 1,5 года, из не говорящего в онр 3 уровня, и я ещё думаю потянет или нет массовую школу. Только сейчас когда писала поняла это.
08.06.2018
Прекрасно Вас понимаю. Моя дочь перое слово в 3 и 7 сказала. Первые короткие предложения в 4 года. Жуткая дизартирия. И я сомневалась отдавать ли в семь лет в школу. Просто у нас из садика никого не гонят. В Москве видимо более жестко всё.
08.06.2018
я не знаю что надо сделать что-бы реально получить продление у меня кто не пытался только адаптивные получали иди индивидуальное -- программа 6,2 проходят 5 лет первый год подготовка к школе игралочки счет до 10 чтение по косиновой логопед дефектолог 3-4 раза в неделю со 2го класса уже программа как в 1-4 у моей коллеги ребенок в такой программе , хотя логопедические проблемы были более отработаны уже к школе -- как то вы поздно спохватились уже зачисления идут активно везде
07.06.2018
Почему поздно, я всегда успею зачислить. И среди года всегда переведу ребенка в другую школу, если уж плохо совсем будет. На пмпк выйдем до сентября.
07.06.2018
А места там есть куда переводить ? Например туда куда пошла Маша 7 детей всего в классе и все больше они принять не могут
07.06.2018
Не знаю. Но в нашем районе проблем нет. И классов по 7 человек нет
07.06.2018
Вот тут не скажу, но она больше года искала куда отдать У нас обычный логопедический класс по программе 5,1 и тот 15 человек(и вообщем сказали если собираетесь то документы не тянуть) А 5,2 6,2 они в отдельном здании , не думаю что там больше детей в классе
08.06.2018
А 6,2 это уже не речевые школы. Да и речевая считает, что нам надо в норму, т.к. логопед посмотрев состав класса и ребенка моего, сказала точно идите в массу.
08.06.2018
у них 1 колясочник 1 аутист (очень высокий интеллект ) 1 с походкой вернике и остальные зппр с небольшими особенностями типа гипотонуса дизартрии саливации там дцп поставили , но основная проблема зпрр и речь - их очень активно пытались отправить в массовую школу продление отказали в сентябре (инва оформлена была) сказали типа вы приносите программу реабилитации на год с печатями и подписями , да такую что пропустить учебу более чем 6 месяцев (причем больница не считается тк там типа учатся) тогда будет разговор , а так или индивидуалку или адаптационную
08.06.2018
У нас если ребенок в логопедической группе, то по решению ПМПК оставляют в саду еще на год, до 8 лет.
07.06.2018
не оставят. Нас с ЗПРР не оставили
07.06.2018
Видимо каждый регион свое государство, у нас оставляют до 8 лет в саду, но не оставляют на 2й год в школе, те 2 раза в первый класс не вариант
07.06.2018
Возможно. Выпихнули из сада. Написали программу 7.2, а теперь получается предоставить её не могут.
08.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В каком возрасте идти в школу? В школу в 8 лет