на ребенка обзываются, что посоветовать сыну?

Таня, как у вас дела сейчас? Я читала ваш пост, комменты и вот о чем задумалась: - почему вы думаете, что из-за национальности? Он красивый парень, обычно цепляются, когда явные нац черты, что делает лицо "некрасивым" в общепринятом видении. Девочки пишут о том, что дразнят, когда не вписался в коллектив. Но это не вписался не только со знаком "-" , но и со знаком "+" бывает, дразнят ведь и от зависти... И в конце концов, мужское достоинство - это гордость мужика на всем протяжении жизни, так что обзывалке вашей жить не долго... Но если действительно цепляются к национальности, я бы усилила наоборот нац момент, что-нибудь мистическое загнула и с ноткой угрозы, "нас, потомственных шаманов, лучше не злить"
17.03.2018
Добрый день! Попалась как-то вот эта статья. Может что-то полезное найдете: https://vk.com/@parents.club-kak-prekratit-detskuu-travlu-deistvennye-sovety-ot-psihologa .
15.03.2018
спасибо! почитаю.
16.03.2018
У нас в классе учится такой мальчик. Родители научили его не вступать в перепалки и отходить, со временем все прошло, детям стало не интересно обзываться, уважают. Желательно, что бы ваш ребенок в чем-то преуспевал в чем-то, в каких-то знаниях и т.д. с ним станет интересно общаться и дети забудут обзываться. Советую поговорить с педагогом, пусть обратит внимание на общение детей, пусть поговорит с родителями детей.
11.03.2018
сын уже сам поговорил с учителем. она сказала - не обращай внимание.
12.03.2018
Отмазалась
14.03.2018
Согласна с комментариями ниже - дело не в национальности. Не будь этого - дразнили бы за что-то другое. Нужно найти настоящую причину. И я бы посоветовала перевести ребенка в другой класс.
06.03.2018
А как зовут? чо делать... ВТАЩИТЬ! Ну а самом деле, надо научить ребенка давать сдачу и самому справляться/дружить/давать отпор в школе. А то так и будут гнобить на 11ого
06.03.2018
Мы такое проходили. Ребёнок на год младше всех в классе был (маленький, худенький и т.д.). Не помогло ни-че-го из нижеперечисленного. Только время зря потеряли, потому что это уже вошло у заводил в привычку гнобить его. Одному сдачи даст, так они вдвоём-втроём на него. То шапку отберут забросят куда-то, то ещё какие-то мелкие пакости. И так всё время. Под конец перевели в параллельный класс. День и ночь состояние ребёнка. С одноклассниками отношения хорошие, учеба не страдает и прочие плюсы нормальной жизни в коллективе. А в том коллективе уже просто не вылезти было и заново не поставить себя. И у нас это оказалось единственно верным выходом, жаль, что раньше мы не сделали этого. И неправильно тут пишут, что "от проблем не убежишь" . Много я читала про эти явления. Так что внимательно следите за мальчиком, если уже начнутся речи о том, что ему в школу идти как на каторгу и уныние, то лучше переводить.
05.03.2018
Мои сто тыщ плюсов
05.03.2018
Я недавно в инете видела оч крутой ролик на тему буллинга... как остановить буллинг... https://youtu.be/C7HjfAE4G5Q
05.03.2018
Напишу неприятную вещь. Вспомните своё детство. Дразнят не из-за имени, не из-за цвета волос или кожи, не из-за национальности. Дразнят потому что нелюбят. Вот и разбирайтесь, почему не любят. Иногда причина - презрение к представителю другой группки. Часто - особенности поведения самого ребенка, иногда кажущиеся взрослым ерундовыми - стеснительность, хвастовство, замкнутость, высокомерие. Вам нужно разобраться, какая именно черта вызывает такое неприятие ребенка коллективом, почему он не может влиться полноценно в коллектив. А для этого нужно разобраться не только с характером ребенка, но и с традициями конкретного детского коллектива.
05.03.2018
Да, бывает, что дразнят, когда дети не нравятся... но очень часто дразнят по национальным признакам, возможно вы просто с этим никогда не сталкивались... я знаю о чем говорю, т к сама прошла через это в свое время... взрослые встречают по одежке и только потом проважт по уму... и у детей так же, когда они видят кого-то не похожего на них у них первая реакция: кто-то просто пальцем тыкает, а кто-то высмеивает. В школе меня пытались первое время обзывать узкоглазой и я приходила домой и маме жаловалась и плакалась на это, и мама мне говорила, что большие глаза это еще не признак большого ума... как только я перестала реагировать на эти выссказывания все прошло самой собой
05.03.2018
знаете в чем разница? Вас дразнили, а не вы дразнили. Не влились в коллектив, дети(да часто и взрослые) не будут разбираться, что именно действительно не нравится в человеке, цепляются к тому, что на поверхности, к поверхностной непохожести. В вашем случае - к внешности, в случае с мальчиком - к имени. Важно другое - его не боятся обидеть. Тех, дружбой с кем дорожат, если и дразнят, то так, чтоб не обидеть. И дело тут не в жестокости, а в чисто практическом, хоть и подсознательном, расчете: этот человек мне нужен(неважно зачем - но мне с ним интересно, комфортно и.т.п.), если я его обижу, то перестану получать от него ту выгоду, которую даёт общение с ним. Причем интересный партнер в играх - тоже выгода. Именно поэтому и рекомендации все такие разные - кому-то помогло игнорирование, кому-то - обида, кому-то драка. Просто в каждом конкретном случаи свои причины неприятия, разные традиции в разных детских коллективах.
05.03.2018
Ну так после того, как перестали дразнить ведь и общение наладилось само собой... я пришла в 5-ый класс новенькая, а там уже сформировавшийся коллектив... с кем-то сразу подружилась, а кто-то из задир и крутых начал докапываться до меня... но потом это все прошло, и вот уже сколько лет прошло с некоторыми своими такими обидчицами мы до сих пор лучшие подруги вот уже 20 лет с лишним😳
05.03.2018
вот видите: влились в коллектив(в вашем случае просто рассмотрели новичка, пропало неприятие неизвестного) - и дразнить перестали. Иногда происходит и так - не приняли новенького, он замкнулся и тогда его не принимают уже из-за нелюдимости. А у нас было так. Пришел новенький. Начали присматриваться - а он хвастун. Пару раз словили на лжи - и всё, пошло неприятие. Придумали прозвище, но оно ну совсем никак не вязалось с тем, что нам в нем реально не нравилось, тоже было к внешности привязано. Но мальчик оказался общительным и с гибкой психикой. Через какое-то время подсознательно подстроился под требования коллектива - и неприятие прошло, дразнить перестали. Правда, он до сих пор тем прозвищем представляется, нравится ему) И меня дразнили по внешности, но неприятие шло из-за непохожести именно по характеру. И опять же - дразнилки шли в ход только при ссорах, когда и так уже "терять нечего".
05.03.2018
А иногда зависть, у нас сложилась такая ситуация из-за оценок. Не любил друга из-за того что тот лучше учиться,начал травлю и это наш друг,мама ударила моего ребенка и это подруга. Посыл был из семьи,друг стал в конфликт втягивать весь класс,у моего ребенка срыв был.
09.03.2018
Комментарий удален
09.03.2018
Часный случай, прекрасно иллюстрирующий общее правило - дразнилка как симптом более глубокого конфликта
09.03.2018
Поговорите с его тренером по единоборствам. Пусть он как то поднимет его самооценку. Может прийдет в класс типа с лекцией о спорте и заодно похвалит вашего сына и поставит его в пример. Расскажет о том какая сильная и дружная команда у него за спиной...кактотаг Надо сейчас рубить на корню.
04.03.2018
Дразнят одноклассники? Все? Большинство? Или определенная группка? Для начала я бы поговорила конкретно с родителями этих детей, если бы не помогло... то поговорила бы с учителем, чтобы она на классном часу просто провела с детьми тему такую, не делая акцент на вашем ребенке, что есть люди разных национальностей и т п. и что обзываются только глупые и невежды... если и это не поможет, то в ход идет тяжелая артиллерия: придумывать в ответ более обидные и смешные прощвища... в моем случае помогло только последнее... а сыну купила на днях книгу... Детям о важном, про Диму, там о разнвх таких подобных темах с стихпх пишет автор
04.03.2018
как называется книга, кто автор? сын не хочет, что б я вмешивалась.
04.03.2018
Вам не обязательно сообщать сыну о том, что вы планируете беседовать с учителем на эту тему и если учительница нормальная, то тоже не будет акцентировать внимание на этом, но вполне себе она может провести классный час посвященный этому, ну просто о челвоеческом взаимоотношении, помощи другу и взаимовыручке.. во-первых, это минус прежде всего учительнице, что у нее в классе дети позволяют себе унижать и оскорблять другого ребенка... а книга называется Детям о важном, автор Наталья Ремиш
04.03.2018
спасибо!
04.03.2018
Конкретно об этой ситуации стихотворение Тюбетейка там есть... хорошо бы в классе прочитать его учительнице... и разобрать с классом чувства главных героев
04.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первое сентября - не праздник. "друзья"