Есть ли плюсы в обучении в техникуме/колледже после 9 класса???

Правда, мой сын хорошо учился в школе, но мы решили идти в колледж, и даже с его хорошим средним баллом он был в конце списка поступивших, на его специальность проходной балл был 4,5 , он не отличник и на бюджет в Москве после 11 кл. бы не поступил, т.е. всё равно платить, а после колледжа они идут без экзамена в ВУЗ (по своей специальности) и если уж учился плохо, то хоть платить то только 3 и 4 курс, а не полностью. Из нашего класса многие не поступили в колледжи и вернулись в 11 кл - вот они и будут потом с высшим образованием - специалисты….
25.01.2018
Нет! сейчас к сожалению все уравнены в правах, и после колледжа идут на 1 курс, надо сдавать или ЕГЭ, или внутренний экзамен И нет никакой гарантии, что сам ребенок захочет идти после среднего образования в ВУз, а не работать. Поэтому все же склоняюсь к ВУЗу, а время покажет...
25.01.2018
Если не секрет, на какую специальность ваш сын пошел?
25.01.2018
в Москву не прошел, там ср. балл был 4,9! Специальность компьютерные системы и комплексы. При Энергоинституте именно этот колледж и выпускников энергоколледжа берут на 3 курс в этот институт (учиться на бакалавра 1,5 года останется), в другие институты не узнавала только в этот.
25.01.2018
Есть еще техникум приборостроения при Плеханова на Нахимовском пр-те с этой же специальностью. Я туда звонила, там самый нижний балл был 3,8. Я даже спросила, почему же такой низкий. Мне сказали, что у них было 350 бюджетных мест. А в техникум при Бауманова действительно проходной балл как вы сказали, типа 4,7-4,9
25.01.2018
куда мы подавали в Москве документы везде было 10-15 бюджетных мест на эту специальность, удивлена конечно, пользовалась поиском в интернете про этот колледж не знала
25.01.2018
Может вам перевестись получится, Это все же в Москве и при Плеханова Почитайте про него, он на первом месте по рейтингу
26.01.2018
на бюджет вряд ли получится перевести, если и появляются места они своих студентов с коммерческого отделения переводят...
26.01.2018
В мое время не было егэ, но я именно так делала. Шла в техникум, после в институт на третий курс на заочку, потом еще написала заявление на сокращение курса (на полгода раньше защитила диплом). Как итог-я закончила институт раньше своих одноклассников, после техникума сразу работала, только на сессию на неделю выходила, а мои одноклассники, кто пошел в десятый класс, закончили институт на год позже (и это с учетом того, что я училась на заочке, а они на дневном) и работать пошли только после института. Если сравнивать по опыту- у меня его было гораздо больше, т к я все это время работала, а не теорию проходила. Но... сын пойдет после школы в институт, я уже так решила. Так как он ленивый и учиться не любит, если отправить его в техникум, он потом уже в институт не пойдет. От ребенка все зависит.
22.01.2018
я бы тоже так рассудила, как вы, но эти ЕГЭ - лотерея!
22.01.2018
Я так училась. Минусов не вижу. Получила две профессии за 6 лет (3 колледж, 3 институт). Пригодилось в работе.
22.01.2018
Да правда сейчас столкнулась с этим, во всех техникумах конкурсы аттестатов, идут дети с хорошими оценками, мест мало бютджетных. ЕГЭ сдавать не нужно если ты дальше по профилю и платно в ихней институт идешь, да и учиться там меньше по годам (укороченный курс).
22.01.2018
не подскажите, только платно в их вуз можно идти?
22.01.2018
Вы еще не забудьте, что мальчику после колледжа нужно будет отслужить в армии и только потом в институт.
22.01.2018
Сказали можно и пробовать на дневной бютджет, но там экзамены оочень сложные сопостовимые с ЕГЭ
22.01.2018
Плюсуюсь...все пишут,что в СПО уходят слабые дети-это не так!Мы подавали доки в 7 учериждений по краю,и я была удивлена,что круглых 5 баллов процентов 15%..а дальше счет идет до сотых баллов...Мы со своими 4,264 прошли только в два техникума(бюджет)..И только потому,что эти СПО набирали 3-4 бюджетных группы..Во всех остальных мы даже в 40 не попали..
22.01.2018
ого! какой конкурс! а потом в аримию же надо идти? нельзя в вуз поступить?
22.01.2018
До армии еще нужно попробовать поступить в СПО,ибо бюджет резко сократили...Мы поступали в позапрошлом году,стандартно бюджетных мест везде было 40+...в этом году просмотрела,т.к будем обязательно переводиться-бюджет с этого года уже 15мест.. Сама мечусь,не знаю как лучше поступить?Мы выбрали Анапу(жоп.мира)в надежде перейти в филиал нашего КубГАУ.-корпуса соседствовали и преподы одни..Но с прошлого года филиал осенью лишили лицензии..Теперь только перевод и на коммерцию,а куда-вопрос!.?..Либо перевожу и берем аккредитив на 3 курсе-уходим в армию(возвращается Мужиком),либо пытается влиться в уже сложившийся коллектив-не факт,что получится сразу!а это очередной стресс..Думаю..
22.01.2018
Вот я тоже чувствую что мы будем подавать документы во много учреждений, балл наверное примерно как у вас, надеюсь что не ниже.
22.01.2018
Одно скажу-добивайте годовые оценка по предметам которые не входят в ГИА-по максимому!!!та же 5 по физкультуре,уже плюс к баллам...жмите,жмите и жмите годовые!..
22.01.2018
Добавлю,при 5-е годовой и сдаче на 3-ставят средний балл 4-е
22.01.2018
спасибо надо со всеми наладить контакт
22.01.2018
НАДО!!!Я нашей школой очень довольна,:.пинали",,,долбили" по 3-и часа(по каждому предмету) в неделю доп.занятиями по подготовке к экзамену..Бесплатно!
22.01.2018
это очень со школой повезло! а что думаете с армией потом? и куда в итоге поступили?
22.01.2018
Пытаюсь своей это объяснить, но мы в новую школу перешли и стало чуже наоборот, до этого всего 3 тройка была последние 3 года, а тут боюсь что 2-3 могут быть. А пятерок всего 2 по физ-ре и ОБЖ
22.01.2018
В СПО подавать доки можно без ограничения:заверяете копии у директора школы(бесплатно)и рассылаете пакеты документов заказным письмом-ВСЁ!-получение письма и есть официальная подача доков...
22.01.2018
Про рассылку документов даже не думала, думала их отдавать вручную.
22.01.2018
и у нас пока такой балл но нам еще 2 года
22.01.2018
Простите, что такое СПО?
02.05.2018
среднее профессиональное образование
02.05.2018
Много идут. Из 3-4 9 классов набирается 1 десятый. Многие выбирают путь попроще- в колледж, а потом, с дипломом СПО можно в ВУЗ без ЕГЭ поступить.
20.01.2018
Сын в 9 классе. Побывав на собраниях в этом году, пришла к выводу, что В техникум и колледж уходят самые слабые ребята, которые понимают, что ЕГЭ не потянут. Сильные остаются , у всех желание идти в ВУЗ.
20.01.2018
Чтобы поступить в институт после колледжа все равно нужно сдать ЕГЭ. А это репетиторы и подготовка. У меня старший сын учится в колледже. ЕГЭ он бы не сдал. Средний сын будет учиться до 11 класса и пойдет в институт. Нужно смотреть по ребенку. Если соображает и учится без троек, то лучше сразу на институт ориентироваться. Все-таки это другой уровень. Вроде и колледж у нас не самый плохой, но идут туда явно не лучшие ученики.
20.01.2018
Как раньше так и сейчас в колледжи идут те кто не тянет институт. Многие уходят т.к. понимают,что не сдадут ЕГЭ. В лучшем случае можно попасть на 1 курс института сдавая только один экзамен, но имея красный диплом или протекцию. Поступая в колледж ребенку практически невозможно поступить в институт потом т.к. программа отличается. ( За деньги конечно варианты разные возможны). Сильных колледжей единицы и туда конкурс. Дети ходят на курсы для поступления. Если говорить про стандартный колледж, то не советую. Есть хорошие ребята, но есть просто ужас. Родители платят деньги, а те прогуливают. Приходят родители и умоляют дать диплом. Такое всегда было. Могу одно сказать,что повышение без вуза практически не получить. Если ребенок ниже среднего, то это нормальный вариант, но колледж должен быть хороший. В любом случае меду учеником колледжа и института выберут первого.
20.01.2018
я тоже всегда думала также как вы но почему-то некоторые меня в этом разубеждают а вы не могли бы назвать сильные колледжи?
20.01.2018
А я не думаю, а знаю. Я после вышки пошла в колледж и поняла, что буду землю грызть, но ребенка постараюсь в институт отправить. ( Но я училась для развлечения, но насмотрелась на разных детей). Преподаватели тоже очень разные. Многие даже программу нормально не преподают и выпускник по хорошему профессию не получает. Если не будет тянуть сын школу, то отправим на рабочую специальность, но оплачиваемую в колледж. ( к счастью нам еще далеко). Не могу посоветовать. Надо знать конкретную специальность. Хорошо бы поговорить с выпускниками. Кстати сейчас еще и не трудоустраивают, а без опыта найти работу сложно. Уровень образования упал и даже институты сейчас так себе. (Разумеется не все). Кто со мной учился в колледже были многие уже с колледжами( сред.спец. обр), но на вышку уже никто не смог поступить. Школьных предметов в программе нет. И про мед вам скажу, что знакомая с красным дипломом мед. училища не могла с первого раза поступить в универ. И пошла в институт только, когда устроилась в больницу на работу и взяла целевое направление ,и письмо от руководителя. Попала на вечерку. Сдавала 1 экзамен, но нужна была 5-ка. Бывают исключения, но голова должна быть золотая.
20.01.2018
У дальних родственников девочка в школе училась не очень..мама ушла из семьи, когда она была в 7 классе, а до этого процесс обучение был запущен.Семья многодетная, девочка самая старшая, кроме неё ещё 3 младших брата..В 8-9 классе подтянулась в учебе, на уровни 3-4.После 9 поступила к колледж на архивариуса/делопроизводителя(бюджет), как из семьи многодетных + участие местного депутата, сейчас уже на 3 курсе идёт на красный диплом.На первом курсе даже английский сдала на 5, а раньше еле-еле на 3 тянула.Учится с удовольствием с первого дня, а школу ненавидела. Летом , после 2 курса, договаривалась на работе , чтоб её взяли в отделе кадров поработать, она была в восторге, з/п выплатила из личных средств, ну это для стимула и поднятия жизненного тонуса.А сейчас договорилась со знакомой, летом, после сессии, возьмет её к себе в МГУПС МИИТ на 0,25 ставки и с официальным трудоустройством.Девочка рада,старается учится и ждет лето..
20.01.2018
У меня тоже есть подобная история. Мой племянник. В школе учился через пень-колоду. После 9 кл мать насильно отправила в техникум. Причем, сама все узнавала, сама выбрала техникум, ему вообще ничего ненужно было. Поступил, стал учиться, изменился, ппям другой человек стал. После техникума поступил в институт, правда, на заочное. В этом году заканчивает.
20.01.2018
Да я сама работаю в сфере услуг, у меня полно студентов работают .и из ближайшего пту, сейчас колледж, и с Таможенной академии, тоже рядом с нами, подрабатывают, вакансии есть с графиком выходного дня /вечер
20.01.2018
Постою, послушаю. Сын в 8 классе, тоже думаем, что дальше делать. Что меня смущает в колледжах. 1) расстояние. Сможет ли 15 летний самостоятельно далеко ездить? Все таки школа она вот рядом, под боком. 2) профиль. Я пока не вижу хороших колледжей. 3) мне кажется это миф, что сразу на 3 курс, скорее всего на 1, а значит потеря 2-3 лет. Я хотела сына переводить в лицей. Там учатся только с 8-9 класса, потом поступают в институт (99% статистика уже за много лет). Но пока сын его не тянет. Не хватает среднего балла, да и рвение к учебе как-то заглохло. Поступить туда сложно, я за него учиться не хочу. P.S. к нам в класс сейчас активно ходят из колледжей. Есть даже сайт (забыла название). Но там рабочие специальности. Шофер, токарь.
20.01.2018
Можно поинтересоваться, что за лицей?
20.01.2018
1502 при МЭИ
20.01.2018
Я так и подумала))) сын там учился.
20.01.2018
Вот и я своего туда хотела. Нам и территориально не далеко и есть знакомые, которые потом поступили в разные институты.
20.01.2018
Мы сбежали туда из школы из-за плохой математики. В лицее трудно, именно, с математикой и физикой, еще информатика сложная. Остальное можно вытянуть. Вот сейчас математика аукнулась, сегодня не сдал экзамен.
20.01.2018
Добрый день, а в какой школе до 1502 учились? Спасибо.
20.01.2018
1924
20.01.2018
младшая сейчас там же?
20.01.2018
Да, но только потому, что учитель у которого учился сын, в этом году набирала класс. Она сильная, поэтому пошли в эту школу. Да и близко очень и безопасна дорога к ней. В средней школе будем думать о переводе в более сильную школу.
20.01.2018
Куда? Сын в бассейн при 1925 ходит.
20.01.2018
Еще не знаю.
20.01.2018
если бы был у нас такой лицей, я бы очень хотела, чтобы сын туда поступил мой любит очень биологию и физику, химию но у нас рядом только мифи, никаких лабораторий и практики как в вашем лицее. (во всяком случае так на фото)
20.01.2018
Лаборатории реальные)) у них даже физика двух видов была: семинар и лаборатория. Это два предмета. Вели два разных преподавателя. А какой директор! Умница. И внеурочная деятельность супер. Вечно какие-то марафоны, конкурсы, мероприятия. Летом практика. Наш биохим класс выезжал на 4 дня в Химки на водозаборную станцию. Всякие квесты в лесу, лазали по болотам изучали микро флору и фауну))) А в сентябре, когда ребята только поступили, вся параллель выезжает в Киржач на три дня. Это традиция давняя. Цель поездки познакомиться и подружиться. Учитель по ОБЖ постоянно организвывал походы. То сплав на плотах в Карелии, то поход на Кавказкий хребет. В общем, я в восторге. Одно но, учиться очень тяжело. Нагрузка огромная.
20.01.2018
сын в какой класс поступал? здорово, что так со школой повезло!
20.01.2018
В 9 поступил.
20.01.2018
а потом ваш сын куда пошел?
20.01.2018
Комментарий удален
20.01.2018
Я пока не могу определиться с профилем. У сына хорошо идет математика. Неплохо информатика и физика. Еще география добавилась. Но я не вижу энтузиазма и блеска в глазах. У нас с инф-й тесно папа связан, можно было бы и подучить и подработку дать. Но сыну не интересно! А что интересно? Фигня всякая подростковая (((
20.01.2018
там ведь экзамены можно два раза сдавать. По весне, в первую волну и в августе добор идет.
20.01.2018
а как далеко вы от лицея живете?
20.01.2018
Рядом с вами. Дети в 2127 (бывшей 1048) учатся.
20.01.2018
А, ну тогда добираться до лицея несложно.
20.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Куда пошли после школы Техникум приборостроения Нахимовский пр-т