2й класс и уроки

Только недавно читала статью, что с ребенком всю началку надо сидеть рядом и помогать, если нужно. Еще немного в 5м классе. К этому моменту ребенок имея хорошую базу начинает делать уроки мамостоятельно. Заметите это, когда будет говорить "мама, все я сам". Во 2м классе это оч рано. И все зависит от ребенка. Если боитесь, что в чистовик неправильо напишет, есть ручка Пилот, она со спец ластиком и можно стереть, если где-то ошибся. А еще, у ребенка должен быть один будний день выходной от поп занятий, чб он мог побыть дома поиграть, подумать о своем, помечтать. А так он кроме кружков и уроков ничего больше не видит(( и маму не видит дж во время выполнения дз. Когда ему с вами пообщаться? Когда жить?
23.11.2017
Выходной от кружков вторник и воскресенье полностью
23.11.2017
2 класс и черновик? зачем? почему в ночь, а не утром? не гуляет?? только учится? я бы на его месте вообще бы все делать перестала.....
23.11.2017
Нет черновика у нас!!! Я пишу что хоть бы делал сам на черновик если боится в чистовик один. И то я имею ввиду задачи по математике, например, конечно же не русский язык на черновик. На собрании сказали как раз что все должны быть с черновиками. А мы были без( спасибо за отклик. Но с одним ребёнком не одно и тоже что с двумя. Гораздо иначе строится день
23.11.2017
у меня есть близкие подруги с четырьмя детьми, и уроки до ночи там никто не делает, просто потому, что это нереальный график для детей.
23.11.2017
Ясно. Они наверно и встают не в 10 утра. Я понимаю что график сдвинут.но вы так пишете будто я над ребёнком издеваются и спать не даю. Спит он сколько надо по кол-ву часов. Вчера не хотел делать уроки после школы в 5,сел сам в 9.сделали достаточно быстро и как ни странно не отвлекался. Будем экспериментировать как удобнее ребёнку, подстраиваться
23.11.2017
Конечно не в 10. Моя встает в 6.30 поэтому в 21.30 спит вечером. Ложится позднее не вижу пользы несмотря на количество детей.
23.11.2017
Вот, кстати, да: тут проблема в том, что мама не хочет прилагать усилия и элементарно менять график. У моего вторая смена, дома годовасик, но до 10 не спим чОт...
24.11.2017
В данном конкретном случае лично мне очевидно, что интересы всех членов семьи поставлены выше, а от школьника нужны только отличные результаты, все остальное как-то задвинуто (
24.11.2017
Спасибо за мнение. Отличные результаты не нужны. Поднимать ребёнка в 6.30 тоже не считаю нормальным. Наверно у вас семья-жаворнков, а у нас - сов. Если муж работает с 12 и приходит поздно, ему уволиться? Или ребёнку не видеть отца? Муж работает на телевидении и другого графика нет и не будет. Не судите всех по себе.
24.11.2017
Я не сужу вас вообще. мне просто удивительно, чего ждать от ребенка, который лишен прогулок. Почему при таком лайтовом графике у вашего мужа он не может погулять с ребенком перед школой и как минимум удовлетворить потребность сына в общении с родителями и одновременно свежем воздухе. А еще на уроки час потратить. Это половиеы проблем бы вас лишило.
25.11.2017
Человек хочет, чтобы ситуация изменилась, но не хочет прилагать никаких усилий, чтобы ее изменить.
24.11.2017
Я недоумеваю зачем написан пост.... на любой конструктив 122 отговорки
25.11.2017
А что плохого если мы спим до 9-10? Не вижу смысла вставать в 6.30 когда на работу и в школу нам не надо так рано. У вас наверно головасик вас будит или муж? Мы и в сад не ходили к 8утра.приходили в 9.чтоб все выспались. Нам так удобно. Не вижу ничего плохого. И моя работа позволяла
24.11.2017
У меня нет проблем с уроками старшего сына и вниманием, удаленным ему. Меня будит будильник, потому что я не знаю, как строить режим, если каждый день вставать в 10. Вам дали много советов, но работать над ситуацией вы не хотите, значит, так и будете до полуночи страдать с уроками, а потом спать до обеда. Замкнутый круг.
24.11.2017
У нас тоже 2 смена с 12 до 17 час. 2 класс. Уроки делаем вместе с утра, т.к. вечером жесть, средний из садика приходит, там не до уроков. Грудничка под мышку и сидим со старшим. Если папа дома, то малыша ему и я со старшим. Или выбираем время когда малыш спит. Но моему большому мальчику приходится вставать рано, т.к. он сидит с малышом, пока я отвожу второго в садик. Но за уроки все равно раньше 10 не получается. Моё участие в том, что я сижу рядом и смотрю как он пишет, периодически подсказываю, объясняю если не понятно. Без меня делать не будет ничего. Я сперва психовала, теперь привыкла и приспособилась)
23.11.2017
Спасибо за отклик. Будем и мы приспосабливаться. Мой тоже утром немного сидит с малышом пока я завтрак готовлю.
23.11.2017
Делает под моим надзором: сидит пишет, а я, как цербер сижу рядом и контролирую... в черновик не пишем, сразу в чистовик... пару раз делал ДЗ сам, делает правильно, но не аккуратно:(
22.11.2017
И 1 и 2 класс сидела с сыном рядом. Тоже под ногами годовасик ползал. Старались делать уроки в ее (дочки) сон. Если у вас такой загруз с доп занятиями, то перенесите уроки на утро. В 9 встали и все быстренько сделали.
22.11.2017
Да, и кстати, ребенку обязательно нужно внимание мамы один на один. У нас, например, ритуал перед сном, когда мы минут 40 общаемся только вдвоем (младший уже обычно спит): читаем, шепчемся, делимся впечатлениями.
22.11.2017
Все ложатся очень поздно. Младший не спит. Муж приходит с работы в 23ч. Утром все долго спят. Малыш на груди и спит с нами. 40минут у меня нет, (((
22.11.2017
Поэтому ваш старший ребёнок добирает недостающее внимание таким образом. И это порочный круг: вы либо пересмотрите режим и выделите ему время, либо будете до посинения корпеть над уроками.
22.11.2017
Не долбаю черновиками. Делает на черновик, если чувствует, что ему сложно выполнить сразу на чистовик. У нас самостоятельность: нужна моя помощь - подходит, не нужна - сам справляется. Бывает, вредничает и не хочет ничего делать, тогда я говорю, мол, и ладно - дворники тоже нужны, моему хватает, бежит учиться. У нас тоже секции + художественная школа.
22.11.2017
черновик отменить вообще ребенок требует внимания и получает его, когда вы рядом за уроками (у меня сын, когда соскучился, может попросить, мам, посиди рядом, пока я уроки делаю). если спорт мешает школе- значит убираем его.
22.11.2017
Спасибо. Черновика у нас как раз нет) Поэтому в тетради грязно( Спорт, - это здоровье. Там соревнования, свои успехи. У нас плавание и каратэ. Ходим давно. Отменять не будем. Тренировки никогда не пропускаем
22.11.2017
Уроки только вместе , я еще раз объясняю, закрепляем тему.Уходит около 3 часов. На прогулки тоже нет времени, вечером на танцы 5 дней в неделю, дома в 20.30. Суббота в школе тоже учебная, на прогулки остаётся только воскресенье, и то, дочка иногда никуда не хочет идти, хочет просто побыть дома и поиграть,
22.11.2017
Перегруз у ребенка, с утра до вечера учится и учится. А жить ему когда?
22.11.2017
Смена такая в школе. Он поздно встает утром, в 9.30.завтракает,иногда доделываем устно уроки (письменные с вечера) и в школу. Приходит в 16.30.на секции выходит в 18ч 3р/нед.и 1р/нед в 17,20. Дома в 20.30.когда ж тут уроки вместить? Стараемся после школы хоть один предмет и после секций. Ложится сам очень поздно. Никак не уложить раньше. Муж приходит с работы ближе к 23ч и грудник не спит. Суб у него английский в 12 и бассейн следом. Далее отдых. И воскресенье все свободно
22.11.2017
Дело не в смене, а в общей загрузке. Пять часов в школе, два на секцию, потом ещё час на уроки - суммарно выходит 8 - это полноценный рабочий день взрослого, а не ребёнка. А у него ещё и по субботам занятия. Это много, это само по себе тяжело для ребёнка именно из-за объёма. Плюс перерывов почти нет - пришёл, поел, заниматься, заниматься, заниматься. А перерыв? А отдохнуть? Ребёнку нужен отдых, ребёнку нужна мама, а у него всего этого нет, и он пытается получить хоть что-то, каким угодно образом. И вариантов у вас два - либо вы бросаете спорт, тратя время на отдых и игры вместе, и тогда уроки ребёнок делает сам, либо смиряетесь и тратите вечера на уроки вместе, учитывая то, что он капец какой уставший к вечеру и внимания на нормальную работу у него уже нет.
22.11.2017
Так он не занимается столько времени умственно. Утро без уроков. С 11 до 16 школа. Урока обычно 3 основных и 2 дополнительных типа изо, физ-ра и тд. Со школы он идет сам 40-45мин. (школа 2мин от дома), то есть прогуливается. Потом ест и я могу уделить время на уроки(1час). Потом тренировка 1.5часа 3р в нед. 2 минуты от дома. И 1р с неделю 45мин,возят его 30мин на машине. Где тут перегруз? Бросить все и ходить только в школу? Папа уделяет ему все выходные. Читает на ночь несколько раз в неделю. Обычно дети не посещащие секции, сидят это время с планшетом. Так лучше 1.5 часа тренировки.
22.11.2017
Так Вам все пишут, что ему мама нужна, а Вы всё папа, да папа... Сын хоть и кажется большим и уже почти мужчиной, но видит, что грудничок весь день проводит с мамой, а он только за уроками маму и видит. Вам здесь советы дали, но Вы их слышать не хотите. Сами ребенку выбрали такой режим и такую жизнь. У спортсменов часто учеба в школе хромает, потому что либо спорт, либо учеба.
23.11.2017
Спасибо за совет. Я так понимаю, у вас один ребёнок, ниже видела комментарии у кого 2-3 ребёнка. К сожалению, когда у меня был один сын, я так же советы раздавала про недостаток мамы и тд и думала, что у меня то точно так не будет. Родится малыш и все внимание старшему, а он все равно спит и тд. Про папу пишу, тк старается папа уделить время, хоть и нет его. Не можем мы изменить график, тк от этого зависит достаток семьи. Я спрашивала про уроки. А уж сколько внимания было старшему до 7лет,избаловали все. Так и я если б не в декрете, то работала бы и уроки все равно приходилось бы на вечер. Тк тогда дети на продление до 6 вечера. Не думаю что мы одни такие.
23.11.2017
У вас очень плохой график. Какие уроки в 9 вечера после спорта?! Вводите нормальный режим. В 22 спать, в 8-8.30 подъем. В 9 за уроки.
22.11.2017
У нас никто не ложится рано и все поздно встают. Пробовали, не переделать. Дети слышат, что мы ходим и тоже не спят. Старший хочет с папой увидеться. Раньше 9 утра никто не просыпается. Муж уходит на работу 10утра и встаёт малыш. Поэтому для старшего 9 вечера-это никак для тех кто встаёт в 7-8 утра.
22.11.2017
Еще раз повторю - у вас очень неудобный график. И ради ребенка надо напрячься всей семьей и что-то изменить. У детей, который учатся в первую смену, вся мозговая нагрузка приходится на первую половину дня. Потом кружки-уроки-прогулки. Вечером отдых. У вас все сдвинуто. Я не представляю как делать уроки вечером после спорта. Никаких сил и мозгов на это не хватит. Если б у вас все было хорошо, то не создавали бы тему. И так ...
23.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Деление слов на слоги в 1 классе Проектики и прочие ДЗ в 1 классе