Курчатовская школа

Здравствуйте! Прочитала утвержение или предположение, что со стороны в Курчатовскую школу не берут. Опровергаю. Мой сын поступил в этом году в курчатовскую школу на физ.мат. Он физически не мог посещать ни одно мероприятие по подготовке или какие-то дошкольные учреждения при этой школе. Т.к. живем мы пока в Екатеринбурге. Мы готовились самостоятельно 3 месяца. Это ежедневный труд, который занимал минимум по 3 часа. Утром или на кануне вечером я выдавала сыну задачи, а после школы он их решал. Вечером я проверяла и объясняла. Пришлось объяснять дроби, неизвестные, и кучу другого материала, которого не только в обычных школах, да еще в 4м классе не проходят. Было очень трудно, даже, мне. До 20 января я никогда не сталкивалась с олимпиадными задачами. Настроить мозг на их понимание - та еще задача. Но мы справились. Хочу отметить, что сын проявил мат.наклонности очень рано. В 2 года он легко освоил счет в пределах 10. Было 5 конфеток, подарили 3 конфетки и поделись с мамой поровну. Возможно, по этому мы смогли, хоть и не блестяще, но поступить. Так что если готовиться заранее можно и не математика натаскать. Другой вопрос, а надо ли это ребенку без явных математических способностей.
01.05.2019
Поступил - это Вы рановато говорите) Еще же эссе... Вы к эссе готовитесь?
01.05.2019
Кстати, я имела в виду, что на кружки и т.п. со стороны не берут) И, кстати, мы-таки ходили к ним на установочные мастер-классы. Но информации о них нет совсем нигде. Исключительно из уст в уста. Когда я звонила в школу, еще в ноябре, мне об этих МК ничего не сказали, пока я сама не спросила)
01.05.2019
Тут есть те, кто работают в этом институте. Какие вопросы интересуют? Спрашивай, дня через 2-3 расскажу.
09.09.2017
Да ты что! А школа с институтом как-то связана? Ну вообще хотела спросить отзыв, нравится/не нравится учиться, что хорошо, что плохо, какой уровень преподавания других предметов, кроме физики и математики. Муж говорит, что в этой школе все устроено на натаскивание детей к олимпиадам в ущерб базовым, фундаментальным знаниям. На этой почве у нас спор) Хотела спросить, есть ли лазейка на какие-нибудь курсы или мат.кружок при школе, потому как вроде со стороны они теперь никого не берут. Хотела спросить, нет ли возможности проконсультироваться, "их ли это ребенок" или нет, есть ли смысл тратить время и силы и деньги немалые на подготовку к поступлению и т.д.
09.09.2017
Я поспрашиваю коллег.
09.09.2017
Спасибо!
09.09.2017
Ира, что удалось узнать на сейчас. Изначально "Курчатовской школой" называлась физ-мат школа, где начиная с 8 класса преподавали институтские преподаватели. Сейчас это конгломерат из нескольких школ, в т.ч. кадетского корпуса и школы для детей с ограниченными возможностями, и нескольких детских садов. Ты какую именно школу рассматриваешь?
12.09.2017
Спасибо! Именно физ-мат, которая с 5 класса.
12.09.2017
Чего удалось узнать. 1. В округе Курчатовского института есть хорошие школы. Но конгломерат "Курчатовская школа" - это не они. Основная школа, в которой готовят будущих сотрудников Курчатника, называется как-то иначе. В ней преподают сотрудники Курчатовского института. Она находится на ул. Василевского, двигаясь от площади ак. Курчатова к Щукинской, с левой стороны. Номер (неточно) 1189. Там школ несколько, одна из них в рейтинге школ Москвы где-то 30-я - это она и есть. Сотрудники считают целесообразным отдавать ребёнка туда с 5-го класса, многие будут отдавать. Что там с начальной школой, не знаю. 2. Есть хорошая вроде языковая школа на ул. Гамалеи. 3. Если посмотреть по рейтингам, в районе есть ещё хорошие школы. Но поскольку мы тут все физики, в большинстве своём для своих детей те, кто здесь живут, рассматривают номер 1 (в случае, если ребёнок имеет склонность к точным наукам).
13.09.2017
Да, 1189, это именно она, "историческая" Курчатовская школа, 20 место по Москве. Называется она теперь без номера вроде, просто Курчатовская школа, во всяком случае в рейтингах так проходит. Началки там нет по определению, есть только в присоединенных школах, но нам началка и не нужна. Вот про нее бы я и хотела узнать, что выше писала.
13.09.2017
Я бы, будь на твоём месте, наверное, ещё сходила бы в школу, поговорила с учителями и с выходящими из школы родителями. Но вердикт: школа хорошая вынести могу.
13.09.2017
Премьерский лицей Начальная школа лицей 1502 при МЭИ