Переход с 6-дневки на 5-дневку в гимназии, 2 класс

что за внеурочка то? 5 уроков это ж совсем мало, можно что угодно успеть. От куда такие страдания? У моей было 5-6 уроков, потом каждый день музыкалка до 18 часов... и все успевали, уроки, погулять, по театрам ходили, дома еще занимались
27.02.2017
Внеурочка: в неделю 3 часа обязательных - краеведение, охрана здоровья и что-то типа культурологии, и 1 раз в 2 недели еще плюс "классный час" так называемый, в который могут поставить любой предмет + минимум 2 внеурочки надо по выбору (моя ходит на 3, в этом году и так со слезами отказались от еще двух). По сути внеурочка - это полноценный дополнительный урок, просто там не ставят оценок (в табеле "ЗЧ"/"НЗЧ"). 5 уроков - это 5 уроков, а + внеурочка - это все 7-8. Ребенок дома ближе к 17 ч в состоянии нестояния. У нас в этом году по 5 уроков + внеурочка по вторникам и средам, самые тяжелые дни. Ни я, ни ребенок не хотим 5 дней так ради пары часов субботнего утреннего сна, не стоят они этого.
07.03.2017
Внеурочка совсем не обязаловка, приносите справку что у вас есть кружки,и заявление на внеурочку не пишите,без вашего заявления никакой внеурочки не будет, у нас 5 дневка, я счастлива, 1 день очень мало ребенку для восстановления, 2 отлично. У нас один день 5 уроков,остальные 4 и внеурочка 2 раза в неделю , но опять же внеурочка строго с согласия родителей.
28.03.2017
Я не хочу и не буду носить никакие справки. Ребенок САМА выбрала себе занятия и ходит на них с удовольствием, почему я какие-то справки носить должна и лишать ребенка бесплатных и толковых занятий? А от обязательных внеурочек отказаться нельзя ни с какими справками, это в уставе школы прописано. Мы знали, куда шли, и там была прописана 6-дневка, поэтому 5-дневка меня и не устраивает. Я не желаю ущемлять своего ребенка в доп.занятиях в угоду тому, чтобы кто-то в субботу поспал лишний час. Хотят спать по субботам - пусть в другую школу переходят.
04.04.2017
Вне урока не может быть обязательной если она привыкает, общее количество часов. Иона может быть прописана в устав только если входит в эти самые часы. Ну если вас не устраивает, переход напишите заевление, выступит с пикет у школы. Никто вам и не говор т,что вы обязаны приносить какие то справки и от чего-то отказываться. Просто вне урока она на то и вне урока, что не обязательна. Мы тоже на неё ходим, но только, что ребёнок хочет. В следующем году она на нам будет мещать посещать бассейн,мы от неё окажемся.
04.04.2017
А я вот сейчас школу выбираю для дочери, и школы с 6-дневкой даже не рассматриваю. На фига губить один выходной в день? И ребенку еще одно утро рано вставать + родителям тоже рано вставать в выходной. Мы целую неделю пашем, чтобы хоть в выходные отдохнуть, а тут еще и учебная суббота. Выходные в течение года (кроме каникул), считай, не выездные при шетсидневке. Это неудобно. По мне лучше 5 дней отучиться, и 2 дня отдыхать.
27.02.2017
Мы выбрали не просто школу, а гимназию. Знали, на что шли. Дочь встает по утрам без проблем и в школу идет с удовольствием. И субботу не считаю "загубленной", т.к. успеваем и в театр, и в гости, и везде, куда надо. А то тут почитаешь - так прям все по выходным в музеи ломятся к открытию и в гости к 8 утра
09.03.2017
При чем тут в музеи и в гости? Речь то идет о том, что одно дело - полностью свободный от учебы и работы день, а другое - с утра учиться и рано вставать.. Вам-то самой охота по субботам работать? Мне нет. Не, ну если Вашей семье и Вашему ребенку это удобно, это хорошо, но это все же скорее исключение, чем правило. А поскольку - школа, это все же учреждение, то там учитывается мнение большинства.
10.03.2017
Какого такого большинства? Это "большинство" согласилось с уставом гимназии, придя учиться в нее, а теперь хочет поменять коней на переправе. Следующим этапом будет жалоба, что у нас академ.часы сверх норматива, т.к. субботние уроки раскидают на другие дни недели, а их общее количество останется неизменным. И это же "большинство" будет орать, что дети бедные учатся до позднего вечера в эти 5 дней. Я считаю, что проще недовольным перейти в обычную местную дворовую школу с 5-дневкой и не "делать" мозг тем, кто знал, куда пришел. Я, кстати, работаю и по субботам, и по воскресеньям. На себя. И ночью тоже работаю. Это мой выбор, так же как и выбор школы ребенку с определенными внутренними правилами. К счастью, пока тема 5-дневки заглохла.
04.04.2017
Видимо, Вы не работаете?, верно?)
02.07.2017
Мне кажется надо подстраивать дополнительные занятия под школу, а не наоборот. У нас изначально 5-дневка. Первый класс: 5-6 уроков (6-ой урок -факультативы). Учатся с 08.00. Заканчивает в 12.45 или в 13.50. Уроки делает по приходе домой, до обеда. Уроки делает сама, в черновике не работает - зачем??? Выполнение домашнего задания занимает примерно 25-45 минут. Потом обед - 15 минут, и по возможности отдых. В понедельник, среду и пятницу, кружки с 15.30. В среду и пятницу она заканчивает в школе в 13.50, поэтому в эти дни, поле школы просто обед и дальше идет на танцы, а уроки делает вечером или в субботу. Хотя часто в среду она успевает сделать уроки до кружков. Что-то делает еще в школе. Во вторник и четверг, доп.занятия с 16.30, там отдыхает подольше. Если есть что-то наизусть - проверяю по дороге на кружки и вечером по дороге домой в транспорте. Домой всегда стабильно приезжаем к 20.00. Пока я готовлю еду, она может доделать уроки, если не успела или поучить стихотворение. После ужина я просматриваю ее выполненную работу, если что-то не так, исправляем, это занимает около 15 минут, потом собираем портфель и, если есть творческое задание, (стенгазета, расписание, семейное древо, ободок на голову, скворечник)))) - я обычно сама его делаю за просмотром сериалов. Доча в это время играет или рисует. Ложится спать в 22.30. Подъем у нее в 06.30. По кружкам - в будни у нас умещается английский и танцы. В субботу и воскресенье у нас отдых - бассейн и театральная студия, каток и кино.
26.02.2017
Первый класс? У вас и оценок-то нет, и вы еще спрашиваете, зачем черновик. За тем, что оценки снижают за помарки (особенно в административных работах), моя дочь очень грамотная, и трояк по русскому за грязь при том, что все написано без ошибок, нам не нужен. Успевает у вас... Моя в 1 классе тоже успевала всё д/з по всем предметам за полчаса. А сейчас английский добавился, в сентябре только буквы первый раз увидели, а сейчас уже тексты по 5 стр. переводят и пересказывают, вопросы задают и диалоги составляют. А творческие задания мы делаем вместе: в конце концов, кому его задали - мне или все-таки ребенку. По поводу доп. занятий: у нас и подстроено все под школу! От англ. не откажемся по-любому в силу сложности школьной программы, а танцы - это наша "отдушина" и возможность слить физическую энергию + выступления.
09.03.2017
Присоединюсь к тем кто против 6 дневки, в жизни бы не отдала ребенка на такой график учебы. Сама училась первые два класса 6 дней, потом 5, в 11 классе 6. Ненавидела я эту 6 дневку. По вашей ситуации забейте на черновики и жизнь станет проще. Может я не права, но если ребенку тяжело вместить учебу и доп занятия в 5 дней значит нужно что то сокращать. Суббота и воскресенье у нас для семейного досуга. Один день прогулки и ничего не делание дома, второй музеи, гости, какие то развивалки. Если в субботу ходить учиться то для длительных прогулок день потерян, особенно зимой. Мы в час-два уже из парка домой идем.
26.02.2017
Я категорически против черновиков, это убитое время нервы. И никак не влияет на чистоту в тетради.Да можно задачу, пример расписать на черновике, но чисто схематично,но чтоб сначала писать в черновик потом в чистовик бррр мазахизм
28.03.2017
Очень даже влияет. Очень! Т.к. может быть изначально неверное решение. Исправлять в тетради - это значит либо тонна замазки (которая запрещена), либо выдранный лист (а он двойной + надо переписать всё, что было на выдранном листе ДО косяка). И что в итоге больше времени сэкономит?? Проходили уже это, потому и черновик в практике.
04.04.2017
Черновик должен быть как опорный конспект,схематически все должно быть, и вот это как раз учит быть внимательней и не допустить ошибки так как ход решения уже ясен. И зачем выдерать лист? Если ошибка и исправлена сверху, то ребёнок исправляя запоминает и в следующий раз уже не сделает эту ошибку.
04.04.2017
6 дней нормально тем детям, которые кроме школы ничем не занимаются. Я бы в школу с 6-дневной даже и не пошла бы. Старший долго учился с гимназии с 6-дневкой, все равно уроков было много, а толку как-то не особо. Вон в 10 классе на репетиторов по 20 тысяч в месяц уходит. Стоило ли так корячиться? в начальной школе. У младшей 5-дневная неделя. каждый день 4 урока, одни раз -5. Но т.к. она все равно не ходит на физкультуру, у нее больше 4-х не бывает. А знаний дают, просто через край! 1 класс - по русскому уже и разбор слов прошли, и разбор предложений, и части речи. По математике быстро вперед идет. Я так поняла, что дело не в количестве, а в качестве. Языка - да, нету пока. Дополнительный он в первом классе. 2 раза в неделю. Но занимается с репетитором в удобное мне время, по цене выходит также как дополнительные в школе.
26.02.2017
Мы занимаемся и в школе (кружки + "внеурочка"), и кроме школы, и это тоже одна из причин, почему я против 5-дневки. И мы одни из немногих, кто внимательно прочитал устав школы и сознательно с ним согласился. К счастью, петиция насчет 5-дневки пока тормознулась.
04.04.2017
вообще никаких проблем не вижу в том, что будет 5-6 уроков. 3 четверть, дети уже адоптировались к нагрузке. У нас в 1 классе так и заканчивали в 13 примерно. сейчас во 2 классе учатся во 2 смену , 5 уроков, вот это неудобно конечно - из школы приходим в 18.00. До 19.00 - переодевается / кушает и за уроки. делаем по максимуму все вечером, т.к с утра я на работу ухожу.
26.02.2017
Вот и мы в таком же режиме (2-ая смена),только уроки до 17.05,1 день до 17.50.на внеурочку не ходим,но у нас доп.занятия по английскому.яз. вечером,а спорт.тренировки утром.Есть у нас в городе гимназия,где 6-тидневка+вторая смена со 2 класса.вот где жесть...Даже не рассматривала такой вариант как место учебы для ребенка.но желающих туда много.на вкус и цвет..-как говорится...
26.02.2017
у нас каждый день до 17.30 уроки. в 6 домой приходим. внеурочка один раз есть, вместо 13.30 приходят к 10.30-11 (через неделю). не знаю как у вас, но у нас походу родители больше устают чем дети))). дети после уроков еще ой как активно побегать успевают пока по домам их не разобрали))))).
26.02.2017
Уроков будет уже не 5-6, а 8-10, т.к. в этом учебном году уже ничего не изменится, а в следующем добавятся и предметы, и часы. Вторую смену - слава высшим силам! - нам пообещали не вводить ни при каких условиях, т.к. школа имеет статус гимназии.
04.04.2017
У нас в 1 классе почти каждый день 5 уроков, справляемся. Правда у нас никаких черновиков нет, вообще не понимаю их смысл, ладно когда сочинение пишешь или доклад составляешь, там сначала на черновике мысли надо собрать... но в 1 классе это обычно посчитать примеры и переписать текст, какой черновик??? Я бы тоже против 6-тидневки была, и не столько ради того чтобы самой поспать, а чтобы у ребенка было 2 полноценных выходных в неделю и ОН смог отключится от школы и поспать. Мы обычно всю субботу ничего не делаем отдыхаем, вообще о школе не вспоминаем, и только в воскресение садимся за уроки заданные на понедельник...
25.02.2017
Представьте, что вам вместо 8 часовой рабочей недели 5 раз в неделю, сделают 6 часовую, но 6 раз в неделю!!! Сильно легче станет? захотите при таком раскладе 6 дней работать? 6 дней в неделю приходить вымотанными? У самой в 6 классе была шестидневка, как мы всем классом ненавидили субботы!!!! и как мы радовались в 7 классе, когда нам сделали пятидневку!
25.02.2017
Согласна на все 100
25.02.2017
Я работаю 7 дней в неделю, иногда и по 24 часа, т.к. на себя. И ничего, нормально. Это не аргумент. Мы прекрасно знали, куда шли, и подписались под уставом этой гимназии. С чего вдруг отдельным родителям неймётся - я понять не могу. Я считаю так: хотят спать по субботам - велком в обычную школу в соседнем дворе, не нужно создавать из воздуха проблемы людям, которые соглашались на условия данной школы.
04.04.2017
Работать 7 дней в неделю на себя это не то же самое, что 6 дней на чужого дядю.. Знаю, т.к. раньше тоже работала в офисе, а сейчас работаю дома иногда и ночами, но это не выматывает как 5-ти дневка обязательная с 9 о 18!!! Моя дочь уже в четверг считает что остался еще 1 денек и пятница, самая легкая у нас, а потом 2 выходных!!! Может просто остальные спокойно проходимый материал и за 5 дней усваивают и не видят смысла его на 6 дней растягивать!!! Конечно то что все заранее знали условие, немного странно поднимать бучу, но понять желание учится 5 дней, а не 6 я более чем могу...
04.04.2017
Шестидневка-это ужас, ни на дачу в выходные съездить, вообще не уехать никуда на выходные. Не все гимназии на шестидневке. Никогда бы не отдала ребенка учиться шесть дней! Отдых должен быть полноценным, и в чубботу, и в воскресенье. А то сами работаем по пять дней, а дети пусть шесть дней пашут.
25.02.2017
Такого опыта нет, но начиная со второго класса ежедневно по 7 уроков, и для нас это норма.... И я бы не за что не променяла пятидневку на шестидневку....
25.02.2017
Учиться по пятидневки - наша несбыточная мечта... По вашему расписанию и д/з. Прицчите ребенка делать уроки сразу на чистовую. Это экономит массу времени и сил и уроки не кажутся такими громоздкими.
25.02.2017
Сразу в чистовик - не всегда правильно и не всегда чисто. Да, это экономит время и силы, но результат намного хуже. Практика черновика появилась не потому, что моя левая пятка хочет, чтобы ребенок сидел и одно и то же писал по сто раз. Уставшая после школы, она может накосячить и в мелочах, да тупо помарок наделать, хотя всё записано/решено правильно... Она умная, очень грамотная, и почерк у нее один из самых красивых в классе, но усталость - наш враг. Поэтому черновик и чистовик разнесены по времени, пока нам расписание позволяет. А с 5-дневкой не будет позволять.
08.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Второй московский Кадетский корпус Максимчука,на Симферопольский бульваре д.20 Школа - это, действительно, дорого?