извечный впрос: в 6 или в 7?

Присоединюсь. Тем более что для меня эта тема тоже актуальна. Правда, я не ломаю себе голову, отдавать-не отдавать в школу в 6 лет. Мы декабрьские. В саду не особо воспитатели занимаются, сказали, что к школе готовить не будут, типа сами родители этим занимайтесь. Мы и так ходим на платные занятия в саду по обучению грамоте, педагог хороший, занятия интересные, сыну нравится. Программа рассчитана на 2 года, звуки выучили все, сын читает лучше, чем старший в его возрасте. Не знаю, что они будут в след. году делать. Дети вообще у меня совершенно разные: старший учится не любит, все уроки из-под палки, читать из-под палки, с грамматикой мы не дружим, хотя у меня с этим все в порядке. Математика у нас получше, правда. Надеюсь) А младший читает старшему его же летнее чтение, в поликлинике как-то ждали врача, и сын не к машинкам пошел в детском уголке, а книжки брал и читал. Младший и усидчивый, и более серьезный, не удивлюсь, если он будет старшему уроки помогать делать, а не наоборот. Единственное, у младшего речь пока не очень, звуки вроде встали все, но он разговаривает быстро, и часто не произносит их, и еще у нас с фонематическим слухом проблемы, из-за аденоидов снизился, и после операции не восстановился. Но не отдам я своего крошку в 6 лет в школу! И вы не слушайте никого, и делайте так, как лучше ребенку и вам. Удачи вам!!!
10.05.2016
У сына в классе есть мальчик, который пошёл в школу в 7 ,10 именно из-за того, что ребёнок был психологически не готов к школе. В 6 лет мама забрала его из сада, отдала на самбо и бальные танцы + пошли к очень хорошему учителю. И действительно, мальчишка за год полностью изменился, сейчас практически отличник, сам делает уроки, а ведь тогда, даже прописать строчку печатных букв в саду, вызывали кучу негатива. Мне младшего сына предлагали отдать в школу в 5,11. Да, он был очень хорошо подготовлен, но я прекрасно понимала, что он не высидит 4 урока по 40 минут.
10.05.2016
У меня среддня гиперактивная, очень капризная и упертая. Мы идем в школу в этом году в 7 с половиной лет. Когда-то когда мы пришли в ясли и дочка была старше других детей на пол года минимум и это было заметно я очень просила заведующую перевести нас в группу постарше, она не перевела, велела не торопиться, я сейчас очень довольна что так вышло. Соседка же отдала свою дочь в школу в 6,6 в прошлом году, так ребенок пол года ревел не хотел в школу, учитель ее постоянно вызывает и говорит, что ее дочка чуже всех.
10.05.2016
У меня доча такая же, с неврологией и вечно орущая, болеющая в саду - пойдем в 7,6, вы правильно рассуждаете, если есть возможность - я бы также забрала из сада последний год и поводила бы на спорт и что-то творческое.
08.05.2016
Все дети разные. Одталкиваться нужно не от возраста. а от подготовленности конкретного ребёнка. Я страдала - страдала в прошлом году и решила. что будет откат. и отдала в школу. Мы апрельские вообще) Не жалею. Наоборот рада своему решению. Дочь с радостью ходит. Успеваемость отличная. В классе много таких деток. хотя есть и те. кто пошёл после 7. К мальчикам любого возраста есть вопросы по поведению. на то они и мальчики. К слову. я сама пошла в почти 7. Я октябрьская. Все в порядке было. Мама тоже не жалеет. что отдала.
08.05.2016
Считаю, что об этом надо было думать раньше, а сейчас уже идти в школу, только в класс простой, не гимназический. У нас есть такие детки, тяжело им, конечно. С учителем разговаривала про это, т.к. тоже для нас актуально - сентябрьский и октябрьский ребёнок у меня ещё, говорит бывает только ко 2-3 классу въезжают. У меня есть не очень удачный пример в семье. Также ребёнка готовили готовили, но в последний момент буквально 1 сентября передумали. Ребёнок год проболтался, в школе также были проблемы потом. Но помимо того, что он был шалопай неусидчивый, он был уже и самым старшим и сильным в классе. В общем вытравила его учитель в другую школу! Если бы вы в школу не готовились и вся его группа в школу не шла - однозначно бы сказала, что сидите ещё в саду, а так это слишком большой стресс для ребёнка по мне. Может напрочь отбить охоту к школе. Ну а то, что вы с тремя не успеваете - крепитесь, это наши с вами проблемы, ищите лазейки. Школа важнее!
08.05.2016
так я давно уже решила, не сейчас же) просто все уши мне прожужжали, вот и засомневалась, но почитав комеенты еще более утвердилась в своем решении.
08.05.2016
Подождите год,не отдавайте сейчас.Я отдала сыночка в 6л11мес и пожалела.Были проблемы с речью и было очень сложно ,особенно первый год.Сейчас заканчиваем 3й класс,программа у нас школа 2100,сложно до сих пор с русским,матем и англ.яз.
06.05.2016
Тоже у меня была такая ломка в прошлом году-) Мой правда спокойный и усидчивый. но были проблемы с речью. И родственники клевали мне мозг. Поговорила с психологом, она на пальцах объяснила, что мальчикам в возрасте до 7 лет тяжело в школе. Не всем конечно. но чаще. Не отдала и не жалею. Идем в школу в этом году в 7,7 . Вот сейчас точно понятно, что он готов, созрел и ему этот процесс не будет в тягость. Слушайте свое сердце. Тем более и учитель хороший набирает в следующем году.
06.05.2016
Короче я не дочитала. Не отдавайте и все. Зачем искать кучу оаравданий для этого. Сейчас тенденция поздно детей отдавать.
06.05.2016
конечно же не отдавать , а ждать еще год ! что значит, не будет развиваться ?? Равзитие - это не тупое впихивание знаний. Нормальный ребенок не может не развиваться, это заолжено в детях. Только это развитие будет спокойное, в нормальной обстановке, а не в стрессе.
06.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В 6.10 или в 7.10?Как лучше поступить? 6,5 или 7,5?