Наша подготовка к школе 3

Я до школы тоже была противницей сильно углубленных подготовок к школе. Но сейчас мое мнение совершенно поменялось. У нас гимназия , программа Школа 2100. К примеру расскажу - второй класс.. на днях двойку за контрольную по окружающему миру принесла - тема (внимание!) : "Европейские страны. какими товарами торгуют страны между собой. Столицы европейских стран". Пару недель назад олимпиада по математике - "юный предприниматель" ( вопросы - при какой температурной погоде какую цену на товар надо поставить, что бы получить максимальную прибыль"... ой, и так далее. Реально еле успеваю как-то объяснять. Так что вы все правильно делаете.
29.04.2016
Ох ничего себе программка
29.04.2016
хотелось бы думать, что у нас "обычная школа".... Букварь.. каждый разворот букваря состоял из страницы для "не читающих" детей и для "читающих", на первой буквы, на второй - сразу тексты, размер начинался с половины страницы А4, и за пару месяцев стал 1-2 полными страницами текста. Естесственно весь класс шел по страницам для "читающих" детей. И теперь вопрос: "что будет ребенок делать в школе, если вы его всему научите?" Понятно, что он совсем неуместен. Ближе к зиме по русскому стали на дом задавать переписать текст состоящий из 3-6 предложений. О каких "палочках-крючечках" может быть речь.... Дети были многие явно очень хорошо подготовлены.
29.04.2016
Вот и я думаю, что скучно не будет. )))
30.04.2016
Какие вы молодцы! На самом деле очень правильно дома с ребенком позаниматься. Не из под палки, конечно, а по согласию) Это всегда положительный результат даст.
29.04.2016
Спасибо)
29.04.2016
И не волнуйтесь, скучно ему в школе не будет. Там найдут, чем детей загрузить)
29.04.2016
Никогда мне не понять такой усиленной подготовки к школе...
29.04.2016
Мне не кажется она усиленной. Это за месяц. Мы занимаемся не каждый день, а несколько раз в неделю по 20-30 минут. В остальное время играем. В выходные дни сын постоянно на улице, у нас частный сектор, много соседей с детьми, они постоянно во что-то играют, ребенок заходит в дом только поесть. Мне не придет в голову забрать сына с улицы чтобы позаниматься, игры и общение с детьми на первом месте. А вообще школа меня немного пугает, программа очень быстрая, если кто-то что-то не усвоил, никто отдельно объяснять не будет. В классе 35 человек, уделить внимание каждому учитель не сможет. В школу дети идут уже умея читать, считать и т.д. Через месяц у нас подготовка, посмотрим что будет.
29.04.2016
У меня просто всегда возникает вопрос: а что бедует ребенок делать в первом классе? Как ему сохранить интерес к учебе, если он по второму разу проходит все снова. Не знаю как у вас в Украине, у нас в программе первого класса обучение чтению. И все снова проходят алфавит. И учатся считать в пределах 10 в первом полугодии. (Если что, у меня ребенок учится в хорошей гимназии).
29.04.2016
Возможно меня запугали. У самой опыта пока нет, сын первый. Одна подруга рассказывала, что дочка пошла в 1 класс не умея читать, ей было очень сложно. И учитель им говорил побольше читать дома. Возможно они проходят алфавит, но очень быстро и дети не умеющие читать не всегда успевают хорошо научится. Эта подруга рассказывала, что уже в октябре у дочки были трудности с прочтением условия задачи. Другая подруга говорила, что в первой четверти они уже считают десятками и им тяжело. Многие мне советовали нанять репетитора, чтоб подготовить сына к школе. Но я решила, что это лишнее, мы справимся сами. Мы привыкли чем-то заниматься, сыну нравится и он просит таких занятий. С 2 лет мы рисовали, лепили, переливали водичку, с 3 - изучали зверушек, цвета, с 4 - буквы, цифры, фигуры, с 5 начали читать и считать. Поэтому у нас скорее не подготовка к школе, а наша обычная жизнь. Еще переживаю, так как у сына если что-то не получается он сразу расстраивается, падает духом и не хочет ничего делать. Зато если он что-то знает один он очень радуется и гордится. Например, если на английском (сын ходит раз в неделю на занятия по англ. для дошкольников) он сделает что-то первый, или в саду правильно ответит один, потому что я ему дома рассказывала, то очень радуется. Новые задания он делает неохотно, а то что легко - делает с радостью. Вообще мне кажется, что у сына занижена самооценка и не хватает уверенности в себе. В саду проводили тест, он это подтвердил. Сын критично к себе относится, боится ошибиться. Читаю сейчас литературу по этому поводу, ищу в чем мои ошибки, что я делаю не так. Стараюсь хвалить его правильно, не говорить Ты молодец и т.д. а выражать свои чувства "Мне нравится", "Мне приятно" и т.д. Буду еще копаться в себе, искать причины. Прошу прощения, что так много накатала. Сложно выразить мысль одним предложением.
29.04.2016
Большинство детей в 3-4 года уже считают до 10 и знают алфавит.А уж к семи счет до 100.Без каких-либо усилий.На мой взгляд,это в начальной школе тормозят ...
06.05.2016
Тем не менее школьная программа такова. Родители, натаскивая детей в 3-4 года, должны отдавать себе отчёт для чего они это делают.
06.05.2016
Дело в том,что не натаскивают.Дети сами хватают и запоминают.Моя дочь "Дашу Путешественницу" смотрела в 4 года-все английские слова повторяла сама,счет до 10 на англ.выучила.У меня простой,не одаренный свехспособностями ребенок.Никто не думал учить.Просто дети гораздо развитее сейчас,чем предыдущие поколения.
06.05.2016
Дети схватывают то, что подсовывают им родители. А родителям проще и удобнее подсунуть мультик, графические символы, нежели развить ту же эмоциональную сферу.
06.05.2016
Возможно и так,но оградить тоже невозможно.
06.05.2016
Возможно и будет скучно.Но учиться будет все же легче.Потому что,как Вы подчеркнули,объяснять не будут особо. Мы тоже занимались сами перед школой,все происходило естественным путем.Ребенку интересно было.Только в школе не так интересно,увы...Вам точно уже готовиться больше ни к чему.Отдыхайте-впереди целое лето!
06.05.2016
Да, летом, конечно, на первом месте будут друзья и свежий воздух. Сейчас праздники были, выходные, дети много гуляли. Мы за неделю вообще не садились заниматься, не до этого было)
08.05.2016
Отличные занятия! А вы в школу тесты сдавали?
29.04.2016
Нет. У нас, наверное, нет никаких тестов. У нас все проще. Заявление написали и все. От меня в школе уже шарахаются. Я постоянно хожу и спрашиваю что нам делать и когда приходить. Мне говорят успокойтесь, в июне подготовка, тогда и придете.
29.04.2016
У вас при школе подготовка летом? Это обязательно?
30.04.2016
Да, обязательно.
30.04.2016
А по географии задания это откуда?
05.05.2016
Мы по двум занимались. География для малышей. География для дошкольников.
06.05.2016
Спасибо. У меня кажись где-то на компе они есть ))) разобрать бы завалы )))
06.05.2016
Ага, бывает потом находишь, а оно уже и не надо.(
06.05.2016
мне легче было скачать заново чем искать на компе!
06.05.2016
06.05.2016
Отлично поработали! Вам в этом году в школу или через год?
29.04.2016
Спасибо. В школу в этом году.
29.04.2016
Ясно, у нас не берут в вашем возрасте в школу. У нас только если на момент 1 сент будет 6 с половиной лет. А сами идем тоже в этом году в школу, нам будет 6,8. Ходили на подготовку в школу, дома занимашки/развивашки. Ребенок хочет в школу, ждет)))
29.04.2016
У нас по законодательству с 6 лет. Хотя некоторые идут и с 5. Но это рано, конечно. А подготовки у нас еще не было, только в июне начнется. Не знаю, почему они летом сделали.
29.04.2016
У нас подготовки нет. Априори ребенок должен быть готов. Правильно, что занимаетесь,мы делаем так же. Занимаюсь через день, а чтение регулярно. И пусть мне не рассказывают, что потом дети научаться читать и читают хорошо, но сколько из них понимают прочитанное ? И читают с удовольствием? На это умение нужно время, а в школе его уже не хватает.
30.04.2016
Согласна. У нас чтение пока слабенько, надеюсь до школы подтянуть. Тоже прошу каждый день, хоть чуть-чуть прочитать.
30.04.2016
Ударения и слоги. Готов ли ребенок к школе?