Много ли задают в первом классе?

Я работаю сутками, за уроки часов в 18-19 садимся обычно, дочь хочет сначала отдохнуть от школы)) Задают не много. На продленке с ними не делают уроки, но у нас дети сами по желанию их могут там выполнить - и иногда моя делает там все. Проектов пока не было - обещали к концу года задать, но на него должно даваться достаточно времени на выполнение. Как-то так)))
23.01.2016
Юля, я правильно поняла, что вы после работы успеваете с ребенком уроки учить? А то создается впечатление, что это нереально.
23.01.2016
Да, успеваю. Но у меня суточная работа. Хотя садимся мы за уроки не рано) Дочь первый месяц привыкала к новому режиму, засыпала рано - но теперь привыкла, и все нормально. Мы даже после продленки ходим на кружок, домой приходим только в 5, а когда я на сутках, её к себе забирает бабушка, и дома они только в 6 - тоже все успевают сделать. Самое долгое на уроки уходил у нас час - но это потому, что дочь никак не могла понять пройденную тему.
23.01.2016
Поняла, спасибо большое.
23.01.2016
Первые три месяца делали дом.работу дома, задавали мало, но мы занимаемся дополнительно, тк ребенку на уроках было скучно (читать, считать и писать умели уже). Сейчас делает уроки на продленке самостоятельно, педагоги не контролируют, но если у ребенка есть вопросы то помогут разобраться. Дома по прежнему остаются доп. занятия.
22.01.2016
Ирина, если позволите, вопрос: вы работаете? Мне очень интересно как успевают именно работающие мамы.
22.01.2016
Да, я работаю. Но у меня свободный график. Утром всех развожу и за работу, потом(после 16.00) забираю и на кружки и доп.занятия. Вечером опять работаю. Иногда и ночью и в выходные(((
23.01.2016
Классно! Вы прямо мечту мою описали, тоже так хочу :). Очень за Вас рада!
23.01.2016
А как вы думаете, все мамы не работают. 99% работают, и хочешь - не хочешь, а успевать все обязана, и на работу сходить. и в магазин, и сготовить, и убраться, и с ребенком уроки сделать. Задают много, в прописи ежедневно по 2 листа А4, столько же по математике, плюс чтение. тоже 2 листа А4. Делаем долго. около 2 ч. Делаем естественно после работы. часов в 18. На продленке уроки не делают.
22.01.2016
Вот именно такое впечатление у меня и сложилось, что все не работают! У нас на подготовке в школе, 99 % мам не работают! Почитайте ответы на мой пост, почти все мамы, которые написали не работают. Кто-то в декрете, кто-то просто уволился. Здорово, что вы раньше заканчиваете, делать уроки в 18-00 еще нормально. Рада, что у вас получается совмещать работу и учебу ребенка, значит не все так страшно :)
22.01.2016
Я заканчиваю, не раньше, обычный 8-ми часовой рабочий день с 8:00 до 16:30
22.01.2016
Хорошо, что есть возможность работать в таком графике, у нас нужно быть на работе до 18 обязательно ((. Даже если начнешь в 8 и без обеда.
22.01.2016
Работодатель не имеет права заставлять вас работать более 8ч. в день без вашего согласия, и оплачиваться доп. часы в 1.5 или двойном размере
22.01.2016
А никто и не заставляет, не хочешь не работай ((.
23.01.2016
Увольняйся тогда.
23.01.2016
Ну, уволить просто так работодатель не может(по своему желанию), если вы официально трудоустроены. Для этого должны быть основания - прогул, ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Иначе можно смело идти в суд и оспаривать увольнение. Другое дело конечно если у Вас неофициальная зар.плата. Работодатель тогда может урезать премию (черную З/П) по своему желанию, и вынудить уволится вас по собственному желанию.
23.01.2016
Моей много, класс лингвистический. 3/4 делает на продленке (все чтение, все прописи, выучить стихи, подготовить пересказ, контрольное списывание, математика, французский) - всего около 1-1,5 ч. Дома - окружащий мир, где нужно клеить, раскрашивать, распечатывать.
21.01.2016
Да, здорово, что почти все на продленке делают. Меня бы такой вариант устроил.
22.01.2016
Моя делает уроки самостоятельно. Как приходит со школы, отдыхает или на доп. занятия. Ближе к 17 я ей говорю, что надо бы сделать уроки. Иногда не хочет совсем, но я настаиваю, что когда я приду с работы, лучше потратить время на что-нибудь другое, поиграть, например. Я прихожу, ужинаем, проверяем уроки, собирает портфель. НО! Иногда делает тяп-ляп, надо быть к этому готовой, и правильно это принимать, разбирать, исправлять, журить)) приучать саму себя проверять, этому тоже нужно учиться. К этому пришла не сразу. А когда посидела месяц после работы.... и потом уже только спать лечь оставалось... На уроки уходит от 15 до 30 минут. Задают, как правило, лист по чтению, переписать предложение-три по письму (раньше были строчки с буквами), примеры по математике. Зачем вам няня? Надо ребенка к самостоятельности приучать. Мы как то без них обходились. Ну а с проектами - да))) Я на работе делала, дома что-то обсуждали, читали литературу. потом учили текст... но опять же начальные классы не так страшно, интернет нам в помощь. А из декретного, если бы была возможность финансовая, я бы по максимуму не выходила.
21.01.2016
Анна, спасибо за ответ. Да вот остаться в декрете возможности нет, он же до 3х лет: в июне надо выходить или увольнятся. Финансовая возможность сидеть дома есть, если жить очень скромно, как сейчас мы живем. Поездки на море, путешествия, фитнес, косметолог, дорогостоящие покупки и т.д. не по карману. Плюс у нас ипотека. Няня нужна в любом случае: встретить ребенка из школы, привести домой, покормить, погулять. А у вас дочка сама из школы домой приходит? И целый день дома одна?
22.01.2016
У нас город небольшой, поэтому часть проблем снята. Да, приходит сама ( к этому тоже 2 месяца шли, приучали, потом следили). Обедают в школе, поэтому только перекус. В секции дедушка возит. Так что без меня остается 2-3 часа. Отдыхает и уроки делает. В наше время никаких нянь не было, и уроки все делали сами. Нужно приучаться к самостоятельности. А то так можно до 11 класса весте просидеть.
25.01.2016
Да, согласна, приучать надо. Но в Москве одну первоклашку никто не отпустит идти домой. Так что нужна тогда хотя бы няня сопровождающая.
25.01.2016
В Москве я бы до 11 класса и провожала и встречала.
25.01.2016
Моя в школе на продлёнке большую часть уроков делает. Воспитатель строго контролирует данный процесс. Дома я проверяю только, читаем, учим стихи и делаем те самые проекты, но их задают, как правило за неделю.
21.01.2016
Здорово! Хорошая у вас продленка. Надо узнать делают ли у нас уроки на продленке. Елена, а вы работаете?
22.01.2016
Да. узнайте, так как не везде так. Пока нет.временно в поисках новой работы, старую с учебой дочки нельзя было совместить.
22.01.2016
Вот и я сомневаюсь, что мне не удастся совместить работу и учебу ((. Поэтому пока думаю над вариантами.
22.01.2016
у нас в первом классе продленки нет вообще) уроки задают конечно. но не особо много. поначалу первые пару месяцев делали вместе, потом - сам. я работаю дома удаленно, договорились, что уроки будет делать в 4 часа. я ему только говорю, что уже 4 часа, он садится делать, если что не понятно - спрашивает. задают нам напр азбука, письмо, математика - по 1 развороту, то есть по 2 страницы каждого предмета. на выходные побольше. по окр миру еще не было ни одного проекта. очень много времени отнимает что-то разукрасить или нарисовать. в целом с няней реально делать домашку, ее обязанность - это посадить за уроки. а вечером правда тяжело им дается. в целом д/з отнимает от 1 до 2 часов.
21.01.2016
Юлия, спасибо! Завидую вам по хорошему :). Работа на удаленке для мамы с детьми просто отличный вариант. Если все же решу выходить, то придется найти такую няню, которая сможет делать с Дариной уроки. Но пока с трудом представляю как это будет.
22.01.2016
у няни не будет задачи что-то объяснить, научить, она же не репетитор, ее задача проконтролировать, чтобы ребенок сел и занимался. а вы уже приходя домой, будете проверять - все ли выполнено. я бы это так сделала.
22.01.2016
Дд. У нас программа Школа России. Домашние задания есть. Каждый день. В среднем, на выполнение уроков уходит около 1 часа. Вечером делать уроки очень сложно. И ребенок уставший, и вы тоже, после работы, будете уставшей. Мы несколько раз откладывали уроки на вечер -всё это заканчивалось ссорами. Так что не советую. Домашние задания обычно такие: прописи - 1 -1,5-2 страницы. Бывает по-разному. Плюс в Азбуке повторить тему. Обычно это 2-3 страницы. Но это быстро. Плюс чтение по учебнику Азбука+. Там именно тексты для чтения. Плюс карточки по обучению грамотности. Обычно, они одну карточку делают в классе, и одну,похожую, задают на дом. Математика, сейчас это: так же повторить материал в учебнике (1-2 стр), 1-2 задание сделать письменно в тетрадке, и плюс у нас тетрадь с примерами. Дети сейчас отрабатывают до автоматизма навык сложения и вычитания в пределах 10. По окружающему миру: в основном, в учебнике, 1-2 стр. текста повторить, и плюс в рабочей тетради какое то лёгкое задание. Стихи учить задают. Но не часто. Вот с сентября, было 5-6 стихов. Стихи обычно маленькие, 4-6 строк. Проект по Окр. миру, вот только сейчас задали первый проект. На его выполнение дали месяц. Это не напряжно ,я считаю. Спокойно, в выходные, можно сесть ,и всё сделать. На счёт продлёнки. У нас в школе 2 продлёнки. 1 продлёнка, там все младшие классы, у одного учителя, в одном классе. И вторая продлёнка: это каждый учитель берет на продлёнку детей, только из своего класса. После уроков ,они идут обедать, потом гуляют ,и у них остаётся буквально минут 40, чтобы сделать уроки. В 3 часа эта продлёнка заканчивается, родители должны забрать детей. Уроки там делают не очень хорошо. Родители, которые вынуждены отдавать детей на продлёнку, недовольны. Но у них нет выхода.
21.01.2016
Большое спасибо за такой подробный ответ. Интересная у вас продленка, никогда про такую не слышала. У нас в школе продленка до 18.
22.01.2016
Не торопитесь выходить на работу. Если есть возможность, посидите дома хотя бы первые полгода. Во-вторых, посмотрите, как у вас будет получаться с уроками и дочкиной самостоятельностью. А во-первых, будет адаптация, дети в первом классе часто много болеют, все равно придется на больничные уходить. Про продленку - уроки если и делают, то кое-как. Дети очень устают целый день в школе. Это вынужденная мера, если по-другому совсем никак. Про д/з. Сейчас нам стали задавать почему-то меньше. Вполне реально все сделать за час, даже если местами тупить. В начале года не меньше двух часов уходило. Самостоятельно хотя бы первое время не стоит оставлять делать уроки. Кроме того, что палочки-крючочки с мамой ровнее, даже если мама просто сидит рядом (в нас так во всяком случае), нужно строго следить за тем, как ребенок сидит, потому как носом пишут, а это просто катастрофически на зрение влияет. У нас за полгода упало на единицу, хотя дома я слежу(( В общем, мой совет - отложите выход на работу хотя бы на первые полгода, лучше на год.
21.01.2016
Ирин, да я с Вами полностью согласна и все понимаю. Но отложить выход, это значит уволится и потерять эту работу. Ждать меня никто не будет. А потом искать новую. А кому нужен специалист по подбору персонала в условиях кризиса, когда все теряют работу и идут сокращения? А с другой стороны дети, которым нужна мама, в такой ответственный момент. Поэтому пока думаю, что делать.
22.01.2016
Очень понимаю(( Я в свое время такой же выбор делала. Поэтому и рассуждаю исходя из принятого решения) Пусть у Вас все устроится самым лучшим образом!
22.01.2016
Спасибо!
22.01.2016
По сути *Марика* все верно написала. У нас также. Но все зависит от учителя и школы, ребенок после уроков спит, еле поднимаю, делать домашку вечером нереально. На продленке им говорят делать уроки (опять же от учителя зависит), выделяют время для этого, но не проверяют кто делает кто нет. У одноклассников мамы в декрете, либо бабушки, либо нянечки (забирают, водят на кружки, делают уроки), есть мамы, кому пришлось уйти с работы, т.к. некому отводить-забирать детей, т.е. на продленку у нас только двое ходят. Дочь делает уроки сама, но после хорошего "пинка" )), портфель тоже сама собирает (я проверяю). Что не понимает, разбираем вместе. Время тратим по разному (около 10мин. на урок), делаем перерывы на поиграть. У нас с самого начала так сложилось, что школа - это ее сфера ответственности.
21.01.2016
А поделитесь как вам удалось сделать это дочкиной сферой ответственности? Например, как научили собирать портфель? У меня пока как то не особо получается ((.
22.01.2016
С самого начала возложила это на нее. Я читала расписание, она складывала книжки в стопку, или наоборот, она читала, я складывала, постепенно она сама все делать начала, я только проверяю выборочно. Объяснила, что когда она сама все собирает- складывает, то будет знать где что лежит. По поводу уроков - она как-то заявила, что ходит в школу только ради меня ))) я ей объяснила, что ради себя я уже отходила 10 лет, а теперь она ради себя ходит. Что это только в ее интересах - делать уроки, разбирать задачи, учиться писать и проч., я все это уже умею. К слову, на подготовишках, тоже все было тяп-ляп, спустя рукава, но тут уж я с 1 сентября взялась за нее )
22.01.2016
Понятно. Большое спасибо!
22.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уроки Нужна помощь зала)