система поощерения за оценки.

У нас никакой поощрительной системы нет, да и наказаний за плохие отметки тоже. Не берусь судить, возможно это все зависит от конкретного ребёнка.
23.10.2015
У нас нет системы поощрений и наказаний. Даже от оценок я отказалась (дочка учится дома). В жж был пост о девочке-отличнице, которая сломалась, когда на олимпиаде присудили победу другой девочке только потому, что та была дочкой какого-то чиновника. Депрессия была глубочайшая, полная апатия ко всему. Родители не знали как помочь, потому что "оценки не главное" говорить было поздно, после 8 лет дрессуры "Учись на пять". И учителя бывают субъективны, и реальные знания не связаны с оценками. Спросите что-то у ребенка за что он получил пять в начале года. Он выдаст, дай бог, 20%. Нельзя увлечения ребенка использовать для "стимуляции", иначе у него может пропасть желание чего-то желать.
22.10.2015
Венера, нам необходимо было подтянуть русский и литературу, вот пришло - это поощрение на ум. Поначалу рвение было просто получить карточка, а теперь так, как папка на половину полная. Ему понравилось получать отметки "5", плохие тоже есть, но меньше. Он сейчас гордится, когда получает отметку выше своих "Пятёрочников" .И его-это еще больше, подстегивает. Учится..... А мечты , есть и будут всегда. .Просто нам родителям их иногда надо. Исполнять.....Можно по хитрому опираясь на сказки ( феи, дед Морозы). Мой еще верит. И Ваша книжка Веренера - подстегнула к изучению науки Мерлина и т.д. Спасибо ,еще раз.
22.10.2015
Просто будьте аккуратны, чтобы оценка не стала самоцелью, ведь важнее освоение навыка или знания.
22.10.2015
Конечно Венера, оно должно быть знанием. И я стараюсь не перегнуть. Вместе с мужем работаем- в этом направлении. Мы все лето бодались с летним списком и сын на меня обижался, что я его заставляю так много читать( но было правда, очень много). И учить стихи. А только сейчас, когда он проходит- эти произведения, ему намного легче. Вот и понимает, что мама права. И у него больше времени на игрушки......На отдых.
22.10.2015
У моей нету ни поощрений, ни наказаний. Если хорошие "оценки" - хвалю, "плохие" - выясняем причины и исправляет. Сама. Учеба - это ее привилегия, чтобы можно было в дальнейшем работать, путешествовать, делать покупки и т.д. И, потом, она видит, что родители тоже учатся, поэтому считает процесс естественным.
22.10.2015
А вы еще, где-то учитесь???? Вы молодец....
22.10.2015
Язык учу с преподавателем, плюс ежедневные занятия (надо слушать речь и грамматику учить), а муж сейчас строительное образование получает, ему для работы нужно. Спасибо :-)
22.10.2015
У нас тоже нет системы поощрений, ни у кого и никогда не было. Мой ребенок понимает, если хочешь быть развитым человеком, для этого надо делать определенные вещи. И вообще есть обязанности, которые мы просто обязаны выполнять без торга, это делает нас личностями. А модель "если, то" очень сильно поколебала бы стальные и железобетонные традиции нашей семьи и подорвала бы безусловное уважение друг к другу.
22.10.2015
Мой сын, тоже понимает, и сам занимается, и изучает разные науки. А это всего лишь. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТИМУЛ.
22.10.2015
У нас нет системы поощрений... да и я в школе училась - у меня тоже ее не было. Как-то просто объясняем ребенку, что нужно хорошо учиться, что и мама с папой хорошо школу окончили и надо равняться. Оценок у нас пока нет, но он старается, переживает если что-то не правильно сделал.
22.10.2015
к 7 классу ребёнку машина светит....
22.10.2015
У меня сын в 7 классе и у нас с первого класса существуют денежные вознаграждения. Плюс в том, что он сам распоряжается своими деньгами, рассчитывает только на свои "кровно заработанные", где надо экономит, копит на какую-то крупную покупку. Вобщем знает им цену и не клянчит у мамы. Минусов я не вижу, но многие меня "закидывают тапками", что денежные вознаграждения - это неправильный подход к воспитанию. P.S. он отличник уже седьмой год.
22.10.2015
Марин, как думаете, если бы не было системы поощрений, он был бы отличником?
22.10.2015
Думаю был бы все равно, но стимул определенно его подстегивает к учебе.
22.10.2015
У нас система поощрения -это можно смотреть мультфильмы и играть на планшете)
21.10.2015
да - это присутствует, за быстрое и правильное решение дел.(школьных-уроки, домашних-уборка в комнате или после обязательного прочтение книги в выходные не менее 3 рассказов. А карточки за оценки и только 5........Физ-ра, труд, изо (не считается)
21.10.2015
Ого, как у вас все налажено! Надо набираться опыта, скоро и мне пригодится ;))
21.10.2015
Школа, как не сойти с ума... Первоклассники какая у вас скорость чтение