1 класс. Как проходят уроки у Ваших детей?

Возим 40- к минут каждый день из за того, что рядом с домом супер красивая и оборудованная школа с программой школа России но математика слабая по моро, пошли в старенькую допотопную английскую спец школу, где математика петерсон. Мама моя учитель началки с огромным опытом, сказала на моро не идти однозначно. Гейдман сильнее чем моро, но слабее чем Петерсон. Моро для очень слабых деток... Мы сейчас дома начали петерсон 2-й класс, 1-й за лето прошли, там хотя бы детей думать заставляют. Сейчас уже к Петерсону наш учитель берет олимпиадные задачи, сложнее, чем у Петерсон. Окружающий по моему везде одинаковый.
26.09.2015
У нас Петерсон и Бунеева. Цифры не учим еще, буквы не проходим. В прописях пишем палки и раскрашиваем картинки. И кто сказал, что Школа России слабая?
22.09.2015
Читала обзоры в интернете. Проверим)
22.09.2015
Петерсон опережает моро ( школа России) на 2 года, сейчас просто- просто а потом скачок сразу.... По моро они сейчас будут считать и так и продолжат, а по Петерсону скоро задачки начнутся.
26.09.2015
Я "училась"по Петерсону, по Моро нет. Петерсон он заковыристый, много логики. Да, он резкий. Хорошо, если в саду к нему готовили. Ну и не все детки к нему готовы.в 4 классе иногда мы, родители, не всегда задания понимали. Я хотела отдать свою на Школу России, но у нас только коррекционный класс сделали.
27.09.2015
да ладно... мой в 6-ть лет рубит 2-й класс петерсона - без объяснений. читает и пишет ответ. вроде очень легко, но моро вообще легче некуда....
27.09.2015
От способностей, склонностей и особенности темперамента многое зависит.
28.09.2015
Это конечно, у кого есть мат способности тому петерсон нужен, у кого нет, тому лучше моро, что бы не травмироваться.
28.09.2015
в нашей школе Школа России в коррекционке. В обычных классах Петерсон. Имеется ввиду первые классы. Школа по прописке, мы не стали заморачиваться с выбором программы, но и какая будет программа до конца мая было неизвестно.
28.09.2015
вам очень повезло!!!..мы ходили на подготовку, там математика была по Петерсон, а в мае объявили что в 1-м классе будет Моро и дополнительно учитель могла бы взять, но не взяла ни Гейдмана ни Петерсона...пришлось быстро искать где более сильная программа.
28.09.2015
Наша учитель сказала, что нельзя отступать от программы, но как правило все сильные допами дают Гейдман или Петерсон. Моро быстро и тихо в классе, а потом достают другие учебники и тетради. Это не афишируется. По крайней мере у нас.
28.09.2015
вот именно, а тут я была в род комитете и закупала литературу основную и дополнительную и ни гейдмана ни петерсона :((((. а в той школе куда пошли кроме Петерсона еще и логические и олимпиадные учитель дает в дополнение.
28.09.2015
Я тоже в род комитете , закупаем только в конце октября Гейдмана. Сейчас распечатывает на принтере допы. Побаивается ) учитель первый год в нашей школе. До этого в лицее преподавала , всю жизнь у нее Петерсон. Я расслабилась. Моро ерунда. Наверное для старта хорошо. Но они уже почти половину учебника прошли. Говорит , все хорошо соображают. Буду смотреть. Дома сами занимаемся дополнительно. Зато я оценила , что такое школа в 3- х минутах пешком. В сад возили , ребенок не досыпал , опаздывали (( сейчас все легче и идет с удовольствием.
28.09.2015
Наш образовательный комплекс гонится за рейтингом и поэтому взял такую программу. Здание первоклашек в 150 метрах.ездить очень тяжело. Мы в логопед. сад ходили по 20 минут пешком 3 года, доехать сложно, пробки утром, устали.
28.09.2015
Дд. Мы тоже учимся по программе Школа России. Прописи: сегодня писали букву "О". Азбука: составить рассказ по картинкам из сказки "Маша и медведь". Доп. учебник: Русская азбука + Почему то из 3-х параллелей только нашему классу выдали этот учебник, и только нам задают на дом читать тексты по 3-4 страницы. Математика: учебник Моро. Проходим сейчас цифру "3" Прописи цифр: тоже самое: учатся писать цифру "3" Окружающий мир: последнее задание было: разбирали тему: Солнце и созвездия. Так же у нас есть: рабочая тетрадь по математике, и карточки по обучению грамоте. И ещё по математике есть тетрадь с тестами. Один тест дети уже писали в классе. И почти такой же, только 2-й вариант, мы потом дома прорешали. На домашние задание ,в среднем, уходит 35-45 минут. Это с учётом ,что тексты сказок я читаю дочке сама.Она пока читает медленно, по слогам. Программой я пока довольна. Посмотрим, что будет дальше. А вообще я считаю, что школа не должна занимать 100% времени ребенка. У ребенка должно оставаться время на: 1)спортивные и не только секции 2)отдых 3)прогулка на свежем воздухе.
22.09.2015
Конечно должно. На даже занимаясь 2 часа, время на все хватит. У нас нет тетрадей с тестами. Она только распечатывает сама из доп источников и раздает детям на дом примеры.
22.09.2015
такая же программа, по учебникам прошли всё тоже самое, но пропись первую мы ещё не прошли. ДЗ у нас поменьше, поэтому уходит минут 30-40 с прочтением и пересказом сказок и тп. Сейчас учитель проверила детей кто как читает-считает, сказала, что будем немного менять программу, тк Школа России слабая, скорее всего дополнительно будет Петерсон
22.09.2015
А наша говорит автор математики по ШР и Петерсон не дружат ( а я люблю Петерсон.
22.09.2015
для нашей главное,чтобы мы написали тесты в конце четвёртого класса. просто с программой школы россии будет тяжело, надо разбавлять другими заданиями посложнее
22.09.2015
Светлан, а какой- то выпускной тест будет ?
22.09.2015
там на все основные предметы в этом году был. у учителя была программа 2100, но вопросы были по разным программам и учебникам. надо быть или слишком развитым ребёнком, или на удачу. когда старший сдавал, был такой ужасный текст про водоросли и тп, научный, трудновато было отвечать.
22.09.2015
Надо разузнать ) интересно , что ждет) может в сети есть. Хоть буду знать, что должен знать 4 классник.
22.09.2015
у нас школа россии но тоже по гейдману. довольны.
22.09.2015
Дело не в программе , а в учителе . У нас планета знаний . Но с первого класса у нас второй комплект учебников по русскому и математике , а также всякие тетрадки для допзанЯтий факультативных . Сын сейчас в 3 классе, конечно тяжело -нагрузка с первого класса прямо, каждый день пересказы по литре задают. Зато наш учитель единственный из школы показал 100% качества знаний детей пл результата прошлого года . Математика у нас ,кстати, Гейдман ))))
22.09.2015
Спасибо. Тоже надеюсь на учителя, но и на себя конечно. Закупим Гейдмана) и будет нам счастье )
22.09.2015
У нас Гармония, и по сравнению с вашими темпами, мы просто топчимся на месте. Правда, я не считаю, что это плохо. Нагрузка в 1_1,5 - как мне кажется пока это очень много.
22.09.2015
1-1,5 это у Тима, тк письма много. Математика 5 минут. А вот письмо не любит. Напишет строчку другую , сходит на кухню , съест печенье и дальше пошел. Все не спеша, нервничает ) пересказ по Картикам составляет несколько вариантов. Чтобы одинаково не было. Но руку не поднимает. Странный человек )
22.09.2015
Гайдман отлично.
22.09.2015
Мы ещё раскачивемся. Цифру 1 ещё никак не пройдём. Крючочки писать ещё и не начинали.
22.09.2015
Не слабая программа, просто стандартная, не "новомодная" :) Вообще, говорят что по статистике после началки между детьми учившимися по разным программам нет особой разницы)) Если еще учесть и то, что в большинстве случаев в средней школе нет преемственности программы из начальной. У моей Перспективная начальная школа. Если очень грубо, то упор делается на самостоятельное построение выводов. Учитель детей подталкивает подсказками к формулировке правил и выводов. Сам подход мне близок. Но в первом классе непривычно много материала подается в игровой форме :) Вчера прописную букву А заглавную выводили, но учат буквы они в каком-то своем порядке. Учат состав предложения в упрощенном виде. По математике - прямые, кривые, отрезки, формы и т.п., но за математикой я особо не слежу. Так что в нашем случае отзывы про "программа сложная" - сложная, для восприятия родителей, и для детей сложная, когда родители дома не понимают как материал подается в классе. Ну и еще математика в 4 классе сложновата для детей.
22.09.2015
Интересно. Наша учитель ввела такой курс. Развитие познавательных способностей. 2 р в неделю по 1 ч. Тоже ставит задачи , ребенок сам должен найти ответ. Один или в группе. Всего 950 р в мес. Мы пока не ходим , бассейн надо перенести. Родители говорят очень интересно.
22.09.2015
Виктория, Вы педагог?
22.09.2015
Нет, я просто неравнодушный родитель :)) Я когда со школой/классом определялась, то много о программах читала, потом по своей купила методичку для родителей и поурочное планирование на 1 класс :) В связи со спецификой программы в учебнике нет описания как детям подается материал, как объясняются те или иные вещи, и по нему вообще сложно понять что происходит, учебник получается вспомогательным материалом. А в поурочном планировании примерно расписано что говорит учитель, какие наводящие вопросы задает, так что можно прочитать и объяснить ребенку в том же ключе. Учусь вместе с ребенком в общем
22.09.2015
Весело Вам)
22.09.2015
Любопытно. А такое по любой программе есть?
22.09.2015
Да. Методика должна быть прописана и утверждена. Поищите в интернете по Вашей программе. Должна быть.
22.09.2015
Я просто впервые слышу про методички для родителей)
22.09.2015
Я думаю Виктория имела ввиду методичку для учителя. Она ее использует, чтобы самой понимать , что происходило на уроке и объяснить ребенку.
22.09.2015
Поурочное планирование да, в первую очередь для учителя. А для родителей есть методичка, объясняющая основные принципы учебной программы и подходы, тоже было полезно почитать :)
22.09.2015
Здорово ! Надо тоже поискать.
22.09.2015
Можно посмотреть например в лабиринте, там сейчас каталогизация по учебно-методическим комплектам, будет видно есть или нет, они в принципе в свободной продаже. По нашей программе еще и на сайте издательства в электронном виде доступно.
22.09.2015
Спасибо! Не подозревала, что существуют методички для родителей.
22.09.2015
Ну поурочное планирование в первую очередь для учителей, но мне показалось оооочень полезным понимать как же именно проходит урок или объясняется конкретная тема :) Вот у нас например - http://www.akademkniga.ru/upload/iblock/2ae/01_matem_p10.pdf Читаю и понимаю как им подавался материал, какие вопросы задавались и как пришли к тому или иному выводу. Ничего этого в учебнике нет и без пояснений совсем ничего не ясно
22.09.2015
А.... Теперь понятно) А то я буквально поняла))
22.09.2015
У нас программа Перспектива, математика Питерсон, дочка в первом классе. не пойму, сильная программа или слабая. Судя по рассказам других родителей из других школ, у нас очень слабая мне кажется.
25.09.2015
Петерсон не должна быть слабой. От учителя зависит. Интересные задачи и подходы у Петерсон.
25.09.2015
просто рассказывают, что дети уже и прописи пишут и буквы учат, а моя все полочки цветочки рисует на уроках. и на дом ничего
25.09.2015
Может учитель придерживается правила : тише едешь, дальше будешь. Думаю, все поймете к концу 1 класса.
25.09.2015
Программа школа России слабая, и по статистике к 5 классу дети слабее. Зато у них не крадут детство.
22.09.2015
Ну здесь получается мое слово против вашего, так что спорить не буду, так как лень искать и аргументировать)) Я сталкивалась с другой статистикой, от центра оценки качества образования, но уйти на ее поиски сейчас не готова)
22.09.2015
Ну да, получается, что так))) Спорить не будем. ))))
22.09.2015
На счёт не крадут детство , наши не расслабленные. Постоянные дз и 4-5 уроков в день. Только первую неделю было 3 урока.
22.09.2015
Школа России и 2100 это как день и ночь. :(((
22.09.2015
В чем такая противоположность ?
22.09.2015
Программы сильно отличаются друг от друга. Это надо отдельно читать про каждую и сравнивать. Ну либо иметь двух детей, один по одной программе, второй по второй и сравнивать. У нас племянница по ШР проходит в 4 классе то, что в 2100 во 2 прошли. И нагрузки не соизмерить. Тут у кого ни спроси - если ШР, то дети делают уроки 1 час в день максимум, по 2100 1 час - это минимум.
22.09.2015
Пошла только 3 неделя нашей учебы по ШР. И уже делаем час и больше. Может от учителя зависит ? Может у Ваша тоже много материала подкидывает , тк видит , что дети "тянут".
22.09.2015
От учителя многое зависит, да! У нас была программа 2100 и учитель строгий - детей очень жаль, прям на все 100% и с легкостью учились только 4-5 человек в классе, остальные просто либо не учились, либо учились, но с кругами под глазами, часами... У моего ребенка зрение упало. Поэтому я сейчас за ШР и любую другую программу кроме 2100, но матемматику по Гайдману или Петерсон. ))) Очень жалею, что попали на 2100, шли в школу, а там программу не выбрать, вся параллель по 2100 училась. Сейчас 5 класс, учебники все новые и авторы другие, так сидим и радуемся. Особенно я. Потому что закончен вынос мозга ежедневный. И то, что задают кажется легким. Но зато 4 года бешеных усилий и нервов - я считаю, что оно того не стоило. Лучше б сейчас ему было трудно, зато с 1 по 4 класс был бы спокойным.
22.09.2015
Ужас. Я хотела как раз 2100. Это же Петерсон?
22.09.2015
Как повезет, бывает Петерсон, бывает Козлова-Демидова. Как учитель выберет. Петерсон это хорошие учебники очень. У нас сейчас математика продолжается по Петерсон, и так и будет до 11 класа. А вот сама по себе 2100 у нас закончилась и сейчас какая-то классическая программа пошла. Мы этому рады. Но понимаете, наверное, есть и такие родители, кому нравится по 2100 заниматься...))) но я второго ребенка (хоть какой гений это будет) на 2100 больше не отдам!!!
22.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Репетитор - блажь или необходимость?? Как ваши дети делают домашку?