"Дети вместо цветов" от фонда Вера. Вы участвуете?

Лучший ответ

Хе ,у нас и так полкласса без букетов будет, некоторым родителям плевать и на традиции и на благотворительность. Денег нет! А если предложить такую акцию все промолчат и денег не сдадут)
30.08.2015
Я предлагала, меня родители и классная высмеяли((( Так что идем по-старинке, каждый со своим букетом
29.08.2015
Мне не нравится идея этой акции. У учителя может остаться неприятный осадок. Однако, в слух учитель (если он нормальный человек) этого конечно не скажет. Если родители предложат, отказаться будет неудобно. считаю, что это не та традиция, которую стоит ломать. Фонд "Вера" знаю, отношусь положительно конечно.Не нравится именно эта идея.
29.08.2015
А мне идея нравится даже больше момента благотворительности. Но ваша точка зрения понятна.
29.08.2015
Я сама занимаюсь благотворительностью) В нескольких фондах. Очень интересно было читать комментарии, обратила внимание, что многие предпочитают адресную помощь оказывать, не доверяют фондам. К сожалению, мы отстаем от цивилизованного мира по этой части. Подать сомнительному нищему в метро проще, чем заморочиться с переводом. Да и жальче его. А фонды в глазах многих еще остаются непонятными и ненужными организациями. Поэтому, сейчас важно объяснять, что помогать нужно цивилизованно. Как правило, фонды полностью открытые и прозрачные структуры, и каждый даритель вправе в любой момент затребовать отчет о своих средствах и немедленно его получить. Вот еще меня удивил комментарий одной девушки, она, кажется, в библиотеке работает. Из серии не хочу жертвовать непонятным фондам. По аналогии с библиотекой - кто-то приходит туда и приносит книги, а кто-то приходит и берет. Функция фонда просто помогать людям встретиться- тем, кому нужна помощь( мошенники отсеиваются) с теми, кто может ее оказать. Никакой комиссии за это фонд себе не берет. А по поводу этой акции. Здесь нужно не родителей агитировать скорее, а учителей- чтобы они предложили родителям вместо 25 веников подарить один веник))) и еще, разве то, что учитель любит цветы или не любит их может говорить о том, какой он человек? Просто вы пишите, что расстроились бы, если бы ваш учитель захотел получить много букетов, а не один. А почему расстроились бы?
29.08.2015
По порядку: 1. Да, полностью согласна насчет фондов. Ситуация с благотворительностю сейчас такова, что создают благоприятную почву для мошенников. 2. Да, это было бы идеально, если бы инициативы шла от учителя. 3. Мне кажется, что это был бы не наш учитель, не с нашими ценностями. Поэтому и расстроилась бы.
29.08.2015
Понятно, спасибо за ответы)
29.08.2015
Вы не правы, учитель, если он учитель, он любит детей и всегда старается им помочь, будь-то ученики или нуждающиеся дети. Букет принесенный на праздник это ещё не признак внимания, а больше наверно старинная традиция и дети многие, особенно маленькие, дарят букет, потому что мама дала. Знаки внимания-это отношение и уважение к учителю. А чтобы ребёнок понял суть этой акции, необходимо подобрать нужные слова в зависимости от возраста и естественно не упоминать о смерти. Достаточно сказать, что мы помогаем деткам, чтобы они также как и мы с вами посыпаясь видели и слышали голос мамы, чтобы могли играть в футбол со своими друзьями, ходить в школу и. д.. Примеров куча
25.08.2023
Мне кажется, что для первоклашек это дань традиции - ЛИЧНО подарить букет/цветок лично первому учителю. По мне так это хорошая добрая традиция. И делают это родители добровольно. Учителя не требуют букетов. Почему это акция не 8 марта или 14 февраля? Почему надо лишать детей этой традиции? У меня благотворительности отношение однозначное - это дело личное и оно не должно быть по принципу "всех под одну гребенку". Я за личную адресную помощь. А когда это массово а-ля акция "А давайте все ..." - теряется весь смысл благотворительности, простое следование толпе "чем я хуже". Как бы не звучало банально, но я за благотворительность с душой и искренним желанием именно творить добро, а не чтобы не дай бог показаться жмотом на фоне других. У меня мама учитель, она тоже слышала про акцию и очень даже ЗА. Ей очень неприятно слышать случайно разговоры родителей "опять 1 сентября! опять этим училкам цветы подавай". Да не нужны учителям букеты в виде отмазы "на те, только отвяжитесь". Если цветок с такой подачей - он учителям нафиг не нужен. Да, для моей мамы полевая ромашка в знак искреннего уважения намного приятнее и важнее, чем букет за штуку. И она и без этих акций сама часто перечисляет деньги фондам, помогающим детям. В общем, я бы отправила ребенка с милым букетом всё равно. Благотворительность, не должна касаться праздника моего ребенка. Одно другому не мешает.
28.08.2015
Думаю, что акция не помешает празднику моего ребенка. ) он способен оценить символ. И даже идею о благотворительности (особенно фонда Вера, про который в метро прочитали).
28.08.2015
Для меня благотворительность это явление повседневное, то, чему хочется учить ребенка в течение жизни, а не вспоминать в дни акций. И оно не должно быть по принципу "вместо" - вместо традиционных цветов на 1 сентября, вместо подарков на день рождения и так далее.
28.08.2015
Тезисно. Самая лучшая благотворительность - регулярные аатоматические отчисления, пусть даже маленькие. Но пиар фондов - это тоже неплохо. И акции не плохо. Одно другому не мешает // традиции можно нарушить. // моему сыну важен символ - подарок, цветок учителю. Ему не нужен букет большой. Было бы ему критично, другой разговор. Но сын вполне может уместить подарок в одном цветке, как символе.
28.08.2015
Кстати, появилась банковская карточка с логотипом Детского хосписа! Это благотворительный проект банка Авангард - карта выпускается и обслуживается бесплатно, а 1,5% от всех операций по карте банк из собственных средств перечисляет в фонд «Вера». Это просто невероятные условия. Дизайн карты 2 видов - с логотипом фонда «Вера» (одуванчик) и с логотипом Детского хосписа (Дом с маяком). Все средства будут направлены на помощь неизлечимо больным детям.
28.08.2015
Круто!
28.08.2015
Считаю, что должны помогать многоимущие. Да и вообще зачем тогда государственный строй, если не решают проблемы населения и больных. А собирают милостыню... Эта акция- позор для нас, как для нищей страны. Тем более фондами управляют свои люди, как Кабаева, которая себе и сестре на зарплату списывала больше, чем на детей...
28.08.2023
Удивительные комментарии к посту. Интересно, откуда берутся дети, для которых в семь лет - цветы на первое сентября это супермегасимвол и ТРАДИЦИЯ, но при этом они вообще ни разу не знают о смерти. У меня ребенок так и не понял смысл этой традиции. Мы ему еще в прошлом году пытались объяснить.
30.08.2015
Да, у младшей дочери класс участвует, а вот у старшей родители не поддержали. Мне очень нравится эта идея. И не понятны комментарии про флешмоб и показуху. Больным людям все равно, каким образом собрали эти деньги. Главное, они будут получены. А вот учителя вполне обойдутся без 30-ти букетов. В нашем классе учительница даже не могла их домой забрать, так и стояли кучей в пластиковом ведре в прошлом году.
30.08.2015
Вот это дискусс)) Мне кажется,что в вопросе принятия участия в данной акции важна позиция учителя,все же это ему дары. Мне цветы не нужны вообще,я люблю только свежегрядочные со своего огорода,а на остальные венички мне все равно. Но есть те,кому цветы важны,для кого это некий символ:"мне подарили 20 букетов,я крут"
28.08.2015
Да, ты права. Мнение учителя очень важно. Обязательно надо спросить. А лучше бы инициатива вообще от учителя шла.
28.08.2015
Вот, если честно. Богу Богово, Кесарю Кесарево. То, что флеш мобы есть, я только за. Пиар нужен. Перечислить, перечисляем иногда и без ущерба ребенка традиции или праздника. Просто объяснив, что так бывает. Учителю? Букет и он совсем не будет означать наше уважение. Он просто будет что б отмахнуться. Дарят? На.
28.08.2015
Ты бы стала участвовать в этакой акции?
28.08.2015
Я бы просто перечислила. А букет все равно будет без выпендрежа 100%. Но если сам учитель или класс хочет, да, легко. Стала бы предлагать? Нет. Люди разные. Не думаю, что всем понравится.
28.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Давать ли ребенку телефон в школу? Переживания..