Первое собрание и.... я в бешенстве

Читаю и понимаю, что нам туже фабрику навязали. Скайлэйк наверное. Совсем стало смешно, когда спросив у учителя, можно ли другую фабрику и получив утвердительный ответ, бросилась искать подобные жилетки на просторах сети, обнаружила, что в Севастополе, где мы уж год, как обитаем, есть собственная швейная фабрика мужских костюмов. Естественно бросилась звонить, узнавать, и тут мне говорят, я не далеко первая спрашиваю такие же жилетки, но ни одна школа к ним не обращалась с заказом такой материи. Дальше еще смешнее. Представитель фабрики ходит по школам, презентует и получает отказ в пользу московской. И тут я стала патриотом! Здесь, на полуострове, итак тяжко с одеждой - качество никакое, а цены бешеные, т.к. логистика дорогая. Так школы еще и сознательно гнобят собственное производство в пользу материка. Сейчас материк выделяет субсидии, их тут потратить толком не могут на собственное развитие. Обидно! А московская фабрика богаче, производство наверняка где-нибудь в Китае, если всю страну обшивает, откаты хорошиее делает. Местные этого не могут позволить, но выигрывают в цене. Качество на первый взгляд отличное, да и возраст фабрики 80лет... Родители тут... Бараны те еще( нас еще не зачислили без прописки, а я уже иду на таран. Остальные молчат(
09.06.2018
я прочитала... и я в шоке.... расскажите итог: вы в эту школу пошли? макбук купили? или просто за занятия платили? как с продленкой? а с формой?
26.02.2016
В школу пошли, но уже не рада.. продленка в итоге платная, платишь за месяц и хочешь ходи, хочешь не ходи.. за каникулы тоже платишь, т.к. "продленка-то работает". Форму отстояла свою. Макбук не покупали и занятия не посещаем, муж установил дома макбуковскую программу - фигня, не знаю за что там платить, ребенок за 10 минут разобрался. В общем, я поняла, что мы банально жертва рекламы.. на всех этих собраниях школу пиарят во всю, вещают прям по СанПину, а на деле мы получили,- с первого дня домашка, со второй недели обучения по 4-5 уроков в день, а теперь вот даже доп.каникулы для первоклашек решили не делать..
26.02.2016
кошмар, вот разводят родителей... а если мама одиночка или малообеспеченная, как тогда ... ??? нам это только предстоит... решили даже еще на годик отложить... а этот кошмар в какой школе? район?
26.02.2016
САО 1794. но чудится мне, что во всех школах что-то подобное, они ведь даже расписание не выкладывают, т.к. не по СанПину.. у нас в дневнике одно, в электронном другое, на стенде под печатями третье)
26.02.2016
возможно.... просто многие родители не так много времени уделяют своему ребенку..... не хочу продолжать, чтобы никого не обижать, но у меня есть такие знакомые, которым откровенно наплевать в какую школу ходит их ребенок и чем он там занимается (((
26.02.2016
да у нас в классе есть такие.. даже те, кому не все равно, не желают "связываться". Взять ту же форму, все ругаются, у кого-то дети чесаться начали от нее, думаете, кто-то пошел вместе со мной разбираться? Нет! Моя так и ходит единственная в "своем", хотя даже заведующая мне сказала, что они не имеют права навязывать, главное "деловой стиль".
26.02.2016
у меня у знакомой дочка пошла в 1 класс, девочка очень худая, мама купила ей дорогие штаны из школьной формы по ее фигуре, но другой фирмы, не той которой рекомендовали, тоже серые, но немного другого оттенка.... так вот, учительница при всем классе ее отругала и маме высказала что такие штаны носить нельзя..(((
29.02.2016
А я учительнице, в ответ на замечания дочери "это не школьная форма", привела выдержки из СанПина того же и закона об образовании, особо подчеркнула про психологическое давление на ребенка... в доброжелательном таком тоне поговорили.. поверьте, все они знают и понимают.. за дурачков родителей держат. На авось проталкивают, прошло - хорошо, нет.. ну что ж, в следующем году попробуем...
29.02.2016
у меня после переписки с вами еще хуже стало отношение к школе, даже и не знаю, куда ж идти ((
29.02.2016
Не везде так, где-то сразу говорят "да, у нас вот так, а там хотите - идите, хотите - нет" и мне такой подход ближе, нежели, под дурачков косят, пока знание законодательства не проявишь ))
29.02.2016
Мы то же в первый класс идем в этом году. Послушала все это и забыла, если честно. Форму купим просто в общий цвет класса. Продленка конечно нужна, но в качестве сделанных там уроков очень сомневаюсь. Все равно дома придется проверять.
03.07.2015
Мы закончили первый класс. У нас тоже форма определенной марки. На первом собрании раздали всем каталоги этой фирмы с названием моделей для девочек и мальчиков. Первого сентября увидела, что несколько человек из класса были не в форме, а просто в костюмах в цвет формы, так и ходили весь год. Рубашки белые для праздников, цветные можно в обычные дни. Мы и клетчатые надевали, и водолазки зимой. Так что не пугайтесь, обычно все строго требуют в первые недели, а потом можно и расслабиться. Продленка была бесплатная, с этого года будет два типа — платная и бесплатная. На бесплатной предусмотрен только присмотр за детьми и прогулки на свежем воздухе. На платной — 6000р. в месяц  — контроль над выполнением домашки, кружки. Тем, кто ходит не бесплатную продленку, можно за до.плату будет ходить и на кружки. Я записалась на бесплатную, потому что остается ребенок на продленке всего на пару часов, и не всегда выполнял дз даже когда оставался в школе до вечера. Приходилось все доделывать или переделывать дома.
31.05.2015
У нас и цвет-то трудно подобрать, серо-синий какой-то. А на продленку я бы тоже водила на пару часов, но нельзя, говорят, только с 12 до 17 и каждый день
04.06.2015
Как мама уже практически бывшей первоклассницы. У нас только цвет формы обязателен. Учитель просил носить только белые водолазки и колготы. Сначала все стали возмущаться,почему однотонные нельзя. Учитель привела пример,что при достаточном количестве иметь однотонные белые вещи проще,сразу все белое загрузил и постирал. Знаю,что некоторые носят цветные блузки,и никто их за это не ругает. Лично мне оказалось более удобным-белые варианты. И ребёнок все время нарядно выглядит. По поводу цветных принтеров-я тоже переживала,но,оказывается,можно не только фото и распечатки,но и свои рисунки( ну и что,что тигр и лев,кошка и собака,да и разные виды бабочек-на одно лицо))) ребёнок же с учебника/энциклопедии перерисовывает. Учительница вообще нормально отнеслась,я когда уточнила у неё,сказала,пусть лучше рисует-моторику развивает,внимание к деталям,опять же. 1600- это же в месяц? У нас это называлось-перволого,и было,кстати,бесплатно. Программы-детские-озвучить,заставить двигаться,вставить своё фото в проект-дочке интересно было. По поводу продленки. Мы в ЮАО-грозятся второй год. Я отдавала в платную( это ГПД с их учителем,дети только из их класса,каждый день по 2 кружка-англ,танцы,пение,рисование,шашки/шахматы,мир деятельности,перволого; делали д/з( письменные,устные не всегда успевали), разные доп.поделки,всякие игры вспоминали из нашего детства( телефон,резиночки)- до 16.00. В бесплатной ГПД уже в этом году говорили,что уроки делать не будут-делали втихаря. Просто определитесь сами для себя-чему можете уступить,а на какие уступки пойти не готовы. Вообще,школы очень боятся всяких жалоб в вышестоящие инстанции( департамент образования,например) при упоминании об этом,как правило,с родителями и их детьми предпочитают не связываться.
24.05.2015
Когда обязателен цвет — можно варьировать качество, состав, фирма, цена.. у нас это именно фирма-магазин-коллекция какую надо купить, цвет невнятный серо-синий.. Белые рубашки (не молочный, не кремовый) и никакого трикотажа..1600р в месяц, да, еще платный английский и что-то еще.. у вас продленка сколько стоит?
24.05.2015
Мы учимся в Гимназии, закончили второй класс. У нас с первого класса у всех единая форма, девочки все с сарафанах, но мало того,дети носят ТОЛЬКО БЕЛЫЕ рубашки и блузки в течении всего года,  у все девочек одинакомые бантики (белые для праздников и выступлений, повседневные -бардовые) , у мальчиков:для праздников-бабочки, для повседневки-гастуки. И знаете, мы настолько к этому привыкли, что по другому себе не представляем, и нас это совершенно не напрягает. А дети всегда чистые и красивые! Насчет продленки, у нас она есть. но на ней дети д/з не делают, а ходят на всяческие кружки! Со следующего года, продленка будет платной, и такие предметы, как МХК, Родной Край, английский  и т.д., тоже будут платными!  И еще, много, много всего я вам могу расказать, но на самом деле, все не так страшно! вы только идете в первый класс, не стоит сейчас так переживать, потому что дальше будет намного больше всего "интересного"!
23.05.2015
Да-да, у нас тоже ТОЛЬКо белые рубашки, никакого трикотажа (мальчикам даже жилетки запретили трикотажные), цвет колготок, обуви, и прически девочкам регламентированы ))) Меня не напрягает единая форма, меня не устраивает цена-качество навязанной марки.
24.05.2015
с ценой согласна, у нас тоже ооочень дорого((((
24.05.2015
Не переживайте так. Чего нервы тратить, что есть — то есть.У нас тоже вводили форму из определенного магазина — серый цвет обязательно сарафан)) — покупали где хотели, серый цвет. Ни кто ни разу ничего не сказал, а в 4 классе вообще форму отменили и оставили строгий стиль. Дети обнаглели и ходят в джинсах, пока ни кто не выгнал)Продленку тоже обещает быть платной.
23.05.2015
У нас тоже форма до 4 класса ) а цвет вообще не подберешь серо-синий, какой-то невнятный.
24.05.2015
(мы сегодня окончили 1ый класс) — делюсь опытом — если у нас в школе форма темно-синяя — то хоть они и парили нам конкретную марку и даже коллекцию — половина родителей купили то,что захотели,главное,чтобы форма не выбивалась из общей массы (т.е. без кнопок как на джинсах,страз и т.д.). в нашем классе никому претензий ни разу не было, в др. классе знаю,что учитель делала выговор ребенку,что он одет не по форме (брюки были в цвет,но не строгие,а типа под джинсы) — родители пришли,вставили по первое число учителю за то, что выговор делать надо не ребенку, на том и разошлись.платную продленку в Мск вводят постепенно,вроде на севере уже в этом году практиковали, я живу на юге — до нас пока не дошло,но сказали,что она будет платная и название будет не гпд, а "по присмотру и уходу" и там запрещено будет делать домашку (вот это бред, потом ребенок должен будет вечером до полуночи карпеть??!), будем надеяться, что эти планы сдвинут еще на годик-два-три..................и благополучно забудут про них и оставят гпд как всегда и было — бесплатно и с выполнением ДЗ.Удачи Вам и дитю Вашему :)
22.05.2015
Спасибо! У нас форма невнятного цвета серо-синяя какая-то, захочешь не подберешь. Мы как раз на севере, в соседней школе уже год платят за продленку с 12-15 — 100руб в день и с 15-18 еще 100руб..
24.05.2015
ну 100-200 это по-божески, я уж слышала,что по от 7тыс и выше,но все слухи,слухи..я с 12 до 18 200 не пожалела бы,если только уроки делали,а то дома потом не реально,еще на айкидо и дзюдо мой ходит, а в 9 спать, на уроки и просто отдохнуть уже времени не остается...
26.05.2015
Не волнуйтесь, не все так плохо. Сейчас везде новшества, к сожалению, решает это не учитель( Во-первых, продленка у нас тоже была под вопросом, оставили бесплатную, даже по радио слышала, якобы рассматривается закон, что было множество жалоб в течение года, во-вторых цветной принтер как рекомендация, да очень удобно, но мы ходим около дома в фотопечать и делаю несколько фото. Смотрю на несколько уроков вперед, какие темы будут и заранее печатаю, чтобы потом не бегать. Сейчас практически во всех школах работают на маках, уж что государство закупило, то и есть. Конечно есть неприятные моменты, непонятно за что 1600? все доп занятия входят в сетку.
22.05.2015
Хорошо, что идут в ногу со временем. На макбуеи я бы попросила платежку. Я тоже не знаю макбук, тк им не пользуюсь , но дочка разбирается уже отлично! Намного проще учить детей ( и детям учиться),чем потом информатику только в 9 классе начинать. Не переживайте. Вас готовят к переходу к демократ. Жизни. .ответственность за детей- на родителях, а не гос-ве. . Что-то не устраивает- меняйте школу. У нас тоже форма обязательна.тоже полиэстер. А че делать. Продленка у нас, например, так же работает: в начале года запись и обязан ходить, если пропускаешь-платишь. И стоит она минимум 600 руб в час. И закрывается в 6 ровно. Каждая минута после 6- еще 400 руб за минуту.:-D
22.05.2015
ВОт я и хочу нести ответственность за ребенка и не одевать его в синтетику smiley-laughing.gif   Ладно информатику, хоть бы Windows изучали, а не фигню всякую.  С продленкой у вас жесть, конечно, у нас в соседней школе платная, 12-15 — 100 руб в день и 15-18 — 100 руб в день и то крутовато выходит на месяц..   Я думала продленка не обязаловка, а необходимость, есть возможность забрал ребенка, нет — оставил на продленку, так же раньше было.. а теперь как на работу..
22.05.2015
рыночные отношения:-)зато у воспитателей хорошая зарплата, нормальный уровень жизни;-) продленка еше ничего, а вот в садах народ иногда платит по 70-80% от дохода;-)  при том,что еда -это  хлопья с молоком, яблоко, пицца  за целый день;-)по секрету вам скажу, что у меня складывается впечатление,что законы у вас там не пишут, а списывают с наших, систему образования,дет.садов и прочее... живя тут,могу в ваше будущее заглянут;-) хаха, только тут почти нет "семейных уз"  , типа блатов , взяток и прочего. потому и живет народ, в целом, неплохо. а у вас получается "хотели как лучше, а вышло как всегда" :-( горько...
22.05.2015
у нас все всегда с чего-то списывают.. нового давно придумать не могут.. к сожалению. И тендеры эти мнимые и откаты и проч., про которые все и всё знают, почему-то всегда бъют по нашим детям ((
22.05.2015
к сожалению, это( и хамство) стало весомыми аргументами в пользу все-таки переезда навсегда...очень жаль... dont_know.gif
22.05.2015
Понимаю.
22.05.2015
Windows не панацея) Мы и дома им не пользуемся и вообще Windows уже не тот)
23.05.2015
с другой стороны, да, пока дети вырастут еще много чего придумают)))
24.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Собрание в школе. Первое собрание с учителем