Одна голова хорошо, а много голов лучше!

Ждать еще год.
25.02.2015
Идите в школу! Наша история: сын читал отлично, писал, считал, но на 1 сентября ему было 6,5 и мы его не отдали. В сад ходить перестали, ТК все наши в школу пошли( мы были самыми мелкими, в основном все пошли в 7 ), ходили занимались спортом. Потом пошли поступать на подготовку в гимназию( школа очень сильная сразу скажу) на подготовку идет отбор. Пришли на собеседование, протестировали сына и сказали срочно в первый класс! Я была шоке) Ск пересиливает ребенок, голова светлая, если еще годик посидит, будет неинтересно . Он у меня еще все свободное время с книгах любитель сидеть .вот с середины октября мы ходила школу) сын отличник. Пишет, как под копирку)
10.02.2015
Не ходила , а пошли))) айфон?
10.02.2015
Вы сами пожалеете что отдали раньше,у нас второй класс и я уже ненавижу школу.Выбирай - не выбирай всё равно что-то не так,то учитель оказался совсем не таким как ждешь,то однокласники выпадают такие хоть падай,то ребенок не хочет по три часа сидеть за уроками и устраивает истерики от усталости,а ещё ведь секции и кружки никто не отменял.
09.02.2015
Да, наверное, Вы правы... Чем больше об этом думаю и прикидываю наши реалии, тем больше понимаю, что это будет трудно для всех... и для нее в первую очередь...Спасибо, Татьян.
10.02.2015
ДД. У вас ребенок ходит в садик? Там наверняка есть психолог. Если есть психолог, подойдите к ней, попросите провести тестирование вашего ребенка на предмет готовности к школе. У меня дочка в подготовительной (выпускной) группе садика. Психолог тестировала всех выпускных деток в октябре-ноябре, и повторно будет в марте. Вы не забывайте, что готовность ребенка к школе — это не только умение читать, писать и считать. У нас психолог в тесте проверяла мотивированность ребенка к школе. Понимает ли ребенок, для чего он будет ходить  в школу ,что там делают. В целом, психо-эмоциональное состояние ребенка. Там много всяких параметров. Опять же,надо смотреть, как часто более ваш ребенок? Если она частенько болеет, то куда вам торопиться? Представьте, вы отправите её в первый класс в 6,3 года, а потом половину года просидите дома с простудными заболеваниями? Так же учитывайте, как ваш ребенок ведет себя в коллективе. Она может за себя постоять? Или всё таки чаще приходит домой, и говорит, что её ктото обидел? Ведь в школе будет много новых детей, дети все разные. Сможет ваша дочка постоять за себя?Да и кто вам сказал, что в 1-м классе нагрузки маленькие? Нам, например, на общем собрании в школе сказали, что уже с первого класса у детей начинаются различные проекты. Нам, на 1 сентября, будет 7,3 года. В школу мы конечно пойдем. Да и психолог нам "дала добро". Но вот честно скажу, была б моя воля, я бы ещё годик подержала бы её в садике. Но у нас один нюанс. Дочка очень высокая. Она и сейчас то на пол головы будет выше всех первоклашек, а если пойдет в школу с 8 лет, то ввобще наверно на 15-20 см. будет выше?! Ну када это. Вам самой не жалко свою малышку отдавать так рано в школу? да и зачем вам этот съэкономленный год? У вас дочку в армию забирают? Не торопитесь, оставьте ей детсвто.
09.02.2015
Очень разумно... Спасибо, что так подробно ... Чувствую себя не взрослым человеком, на котором ответственность за будущее детей, а импульсивным подростком... (Сейчас читаю, что девочки пишут, думаю... и понимаю, что это была не лучшая мысль...Спасибо, Наташ... )А по поводу Вашей Лизы — мне кажется сейчас самое время, чтобы идти в первый класс... не волнуйтесь ) Тем более, она у вас высокая ... Это моя — мелочь пузатая, на физ-ре точно в конце строя будет стоять... (
10.02.2015
Ну, нам деваться некуда, мы пойдем. Но, чисто по моим ощущением, вот смотришь на своего ребенка ,и думаешь, ну что ж  детки так быстро растут. Тут скорее для меня психологически тяжелее её отдать в школу. Это ведь новый период в её жизни. Ведь, буквально в течение нескольких лет она из моей маленькой Лизоньки превратиться в подростка. А это так страшно осознавать.
10.02.2015
Да, Наташ... если об этом задумываться, то очень страшно становится.... (((Хочется схватить, обнять и не отпускать ни за что на свете!!!
10.02.2015
Вот-вот, вот именно так. Особенно когда насмотришься этих страстей, которые происходят в некоторых (а может и во многих) школах, то вообще туда вести ребенка не хочется. Бы ла б моя воля, я бы дочерей лет до 18 за руку водила бы. И никуда б не отпускала бы одних big_smiles_156.gif . big_smiles_280.gif
10.02.2015
Я бы тоже тоже, только дочери вряд-ли обрадуются ))))
10.02.2015
Ну да, рано или поздно ,всё таки придётся отпускать их в "большую жизнь".
10.02.2015
У меня такого вопроса даже не стояло, я за школу только с 7, так как нагрузка огромная в современных школах. Тем более 6 лет — это очередной этап взросления в цикле, перестройка организма, кризис и т.д. и т.п., зачем на это еще и школу наслаивать.
09.02.2015
Да, Ален, я уже понимаю, что погорячилась... )Спасибо.
10.02.2015
Я отдала дочку на год раньше в школу, но до последнего сомневалась и только когда получила заключение комиссии, успокоилась. В первом классе мало уметь читать и писать, у ребёнка должен сформироваться фонетический слух( этому практически нельзя научить). В школу надо идти на учителя, но и школу лучше выбирать сильную. А почему вы не рассматриваете языковую школу?
09.02.2015
И как? вы не пожалели?Дело в том, что в пределах 30-40 минут езды на машине я ничего толкового найти не смогла... Перечитала горы отзывов — все очень грустно... (Может, вы знаете хорошую лингвистическую гимназию в ЦАО, СВАО, САО?
10.02.2015
Можно я еще свои 5 копеек вставлю?☺мой вам совет,ищите ближе к дому школу,конечно хорошая школа и суперский учитель это оооочень важно.сама так выбирала)))но тогда в приоритете было то,что моя работа прямо напротив школы,т.е. он сам после школы-в школу ходил,когда я встречала-провожала.короче,рядом была если что)))до дома нам 7 км.т.е без пробок минут 10-15.но если пробка,это пипец.то опоздаем,то еще что-то.а вставать...бедный в 6.40 уже на ногах,это сейчас,когда работала в 6.00 подъем был,у меня смена с 7.00 начиналась.едет в дороге дремлет.сейчас я в декрете,под окнами школа есть.мог бы просыпаться в 7.30 как минимум,(а он в это время уже в той школе)но ни за что не отдам в нее его. все равно вожу его по пробкам,да еще и с мелким)))вот такая я дура!
10.02.2015
Наташ, Вы не дура! Я сама такая же.... )Конечно, школа рядом с домом — идеальный вариант, но я писала, что мы снимаем, поэтому не понятно, где мы будем жить через 2-3 года...
10.02.2015
?Удачи вам!???
10.02.2015
Мишель, читала-читала так и не поняла, чего спешить? я бы точно не отдала в 6,3!
09.02.2015
Марин, да я и сама уже не понимаю, чего я так завелась....?... Просто нулевка эта меня с толку сбила... и не садик уже... и непонятно что.... недошкола какая-то.... (Жалко стало на нее год убивать... Тем более, что моя постоянно в школу играет... ждет, просится.... вот я и подумала, грешным делом — а почему бы и нет...?Но сейчас мнение девочек почитала, взвесила и поняла, что реально суечусь зря....
10.02.2015
Мой в этом году в 7.4 пойдет. Хотя в том году читать и считать умел, но чисто с психологической точки зрения я считаю был не готов к школе. А вот соседский мальчик в 6.5 пойдет. Я считаю всё от ребенка зависит. Вы мама — Вам виднее.
09.02.2015
Да, Ань, но не всегда я могу быть объективна... Многие факторы я не учла или опрометчиво списала со счетов...
10.02.2015
По поводу смешной нагрузки у первоклассника- это Вы оптимист. Нагрузки сейчас сильные сразу, в январе уже диктанты полноценные, крючочков и палочек рисовать никто не будет. Я бы отдала однозначно в 7,3! Смотрите по дочери.
09.02.2015
Да, спасибо... Я уже подостыла к этой идее... )
10.02.2015
Добрый день! Как я вас понимаю! Голова кругом от этих школ. И тем не менее, очень не советую вам пороть горячку. Объясню почему. Во-первых, запись в Московские школы открылась 15 декабря и во всех приличных и хоть сколь-нибудь интересных школах уже, практически, полный комплект первоклассников. Все , что сверху, пойдут уже к не самым лучшим учителям( как правило). Во-вторых, у вас девочка, куда ей спешить? В армию девочек пока не призывают! А поступить в ВУЗ она не опоздает, точно так же поступит в том же возрасте, что и все её ровесники. Кроме всего прочего, в нашей стране так резко все может измениться, могут вернуть снова 10 летку. Заранее угадать не получится все равно. Да и заявления принимаются только от родителей детей кому на 1 сентября будет полных 6,5 лет, вам  меньше. В- третьих, ребенку, тем более в 6,3 было бы очень не плохо походить на подготовительные курсы. Для того чтоб выбрать учителя, познакомиться с детками которые станут одноклассниками, привыкнуть к  школьной атмосфере да и просто обжить будущий классный кабинет! Мы это сейчас проходим на собственном опыте. У ребенка есть любимый учитель и много друзей на подготовке. Я уверена, что 1 сентября он не с опаской и нежеланием пойдет в класс, а побежит с ватагой друзей бегом!В четвертых, насколько я поняла из вашего поста, у вас нет явного предпочтнения по школам, квартиру вы все равно снимаете,а значит, она вас не держит на одном месте. Чего еще желать? Очень рекомендую за оставшиеся пол-года присмотреться к школам повнимательнее, найдете свою школу и сможете поменять место жительства под нее. Тем более, что вариантов на рынке много и , благодаря кризису, говорят, что можно даже дешевле снять квартиру. А с октября отдать дочку на подготовку в выбранную школу. Это вам и гарантия поступления и выбор учителя с которым дочке на 100% комфортно! Иначе говоря, если есть хоть малейшие сомнения в тех 2 школах о которых вы упоминаете, нужно отмести оба эти варианта.В пятых, вариант с театрально-музыкально-... профилем хорош для одаренных детей, которым это нужно и которые точно пойдут по этому профилю дальше. В ином случае, после началки в такой школе, видя, что ребенку это все даром не нужно и не интересно, в хорошую гимназию, школу или лицей, можно уже не поступить. По крайней мере, не привлекая репетиторов по всем предметам.И последнее, в 6,3 года ребенок еще очень мал. Есть дети которые физически и психически готовы к школе в этом возрасте. Но далеко не все! А значит, более старшие одноклассники будут лидерами в классе и почти наверняка задвинут малышей на второй план! Ни для кого не секрет, что все комплексы взрослых людей из детства. Из школы. Если ваша девочка не ярко выраженный лидер, не стоит рисковать. Иначе велика вероятность, что на выходе получите зажатого, закомплексованного и неуверенного в себе человека. Но закто окончившего школу в 17 лет!Извините за многобуквие, желаю вам остановиться, оглядеться и сделать правильный выбор!
09.02.2015
Спасибо Вам, что так подробно поделились своими мыслями... Многое про мою девочку... Прочитала Вас и не понимаю — почему я сама об этом не задумалась...?(Все же я очень импульсивный человек... (Вы очень помогли мне принять решение. Большое Вам спасибо... правда...
10.02.2015
Я рада!Сама склонна идеализировать людей и ситуации, тоже импульсивная и не редко нуждаюсь в хороших советах! Поэтому, дойдя своим умом и опытом до каких-то истин делюсь с теми кому это нужно!)))))
10.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
218 школа Тимирязевский район. Кто что может сказать? Школы в Чертаново