Расстроилась(((

По-моему, Ваш логопед заморочилась на мифе, что дети должны уметь делать то, ради чего их в школу отдают.Кстати, официально тестирование для приёма в первый класс считается незаконным.
28.01.2015
В данном случае простое вымогательство денег.Готов ребёнок к школе или нет может решить лишь учитель младших классов или психолог. если ваш ребёнок читает и считает, то подготовка хорошая. конечно, бывают особые случаи психических расстройств, при которых даже при хорошей подготовке желательно надомное обучение, но если речь именно о логопедии, то в школах учатся дети и с расстройствами речи — и заики, и картавые, и шепелявые, и заторможенные, и расторможенные, и болтуны, и молчуны — ничего, учатся, и отличниками бывают, и в институты поступают. Конечно, желательно работать над речью, но из-за одной речи не могут отложить поступление в школу, если нет других предпосылок.
27.01.2015
с речью у нас хорошо)))
28.01.2015
И не расстраивайтесь тогда. А если уж всё-таки переживаете — пройдите нормальную комиссию, такие есть, по проверке готовности ребёнка к школе, или собеседование в школе, куда собираетесь поступать. А с логопедом тоже не ссорьтесь, спросите совета, как вам дома с ребёнком позаниматься, на что обратить внимание. Есть куча литературы, тетрадочек всяких логопедических и логопедических игр. Значительно дешевле вам выйдет, комфортнее и в удобное для вас время)
28.01.2015
По своему опыту скажу: к сожалению в первом классе не все дети умеют читать и писать, особенно если в школу отдают не русскоговорящих детей. Поэтому Ваш ребенок уже не самым слабым будет. А на счет подготовки к школе поспрашивайте в разных школах, всюду разные цены. Где то 3 тыщи в месяц, где то 5, а где то и 500 рублей. А еще если ходить на подготовку в ту школу к которой относится ваш сад, то там бесплатно (ну у нас так по крайней мере).
27.01.2015
Когда у меня дочь пошла в первый класс, им устроили тест- как готовы к школе. После меня встретила учитель и с вытаращенными глазами сказала, что ребенок должен идти в коррекционную школу, что с тестом не справилась и.т.д У нее явно была паника. Я спросила дочь, что она написала. Дочь просто сказала, что ей было лень выполнять этот тест, она даже не придала ему значения. Когда я сказала, что это важно. Дочь переписала, и оказалось, что она лучшая по результатам. Поэтому все эти тесты- большая условность. Не стоит доверять другим людям. Вы лучше знаете свою дочь. И только Вам решать:готова она или нет.
27.01.2015
Мое мнение, что отдавать ребенка в школу в 8 лет это перебор. Оценивать уровень подготовки к школе должен не логопед, а школьный психолог, тем более, если проблем со звуками нет. Во всех школах такие специалисты сейчас должны быть. Считать, писать и читать до школы совсем не обязательно, если Вы, конечно, не планируете отдавать ребенка в супер крутую школу. У нас, например, в 1 классе проверяли технику чтения у детей, в итоге оказалось, что кто-то читает больше 70 знаков, а кто-то и 10 знаков с трудом, школа у нас не самая простая. Считают они в 1 классе первые полгода в пределах 10. Писать их всех с нуля учат. Поэтому знания и умения для 1 класса важны гораздо меньше, чем психологическая готовность к школе. Самое важное для первоклашки — умение слушать учителя и не отвлекаться на уроке, остальное со временем придет. Не переживайте!
26.01.2015
Логопед  может оценить готов ли ребенок( он учится не только звуки ставить)не очень понятно о чем речь идет... Если предлагается коррекционный класс-  то это совершенно другие проблемы,    Автор не написал есть ли диагнозы, скорее всего нет, так слова логопеда неожиданность и девочка умеет писать и читать, Наверное ребенок просто что то не знает, не умеет еще, но это никак не повод для спец школы!( коррекционного класса) Нужно просто немного позаниматься, сейчас очень много хороших тетрадей для подготовки, но если есть сомнения, что то не так с ребенком- лучше сейчас обратиться к специалистам..
27.01.2015
моя стесняется что-то сказать, может поэтому логопед так решил
28.01.2015
Мне тоже Логопед из сада советовпла год пересидеть. Я не послушала и по прежнему считаю что была права. Во первых надо узнать более подробно что ваш специалист имел ввиду. Они бывают указывают на то, что падежи слов, предлоги не правильно используют. Это такие вещи, которые за пару дней выучите ( ну на мой взгляд не серьёзная причина) . Ещё если так переживание сходите на приём к логопеду в поликлинику поинтересуйтесь вторым мнением. Один из вопросов логопеда : из яблок сок - яблочный , а из сливы - ? ..... ( почти все дети говорят сливочный) . Или... Кот сидит под креслом, вопрос : откуда выглядывает кот? ( надо произнести предлог из под...) Вот моё мнение - это кругозор, который легко нагнать, и именно по такого рода тестам я бы не ориентировалась.
26.01.2015
Поговорите, узнайте в чем причина. Самый лучший психолог и педагог это родитель.
26.01.2015
Катерина, если проблемы с постановкой звука — то надо найти хорошего логопеда и поставить их. У нас тоже были проблемы со звуками..Мы ходили к логопеду на дом. Она нам  их поставили за 4-5 уроков, а потом я сама с ней дома занималась именно постановкой звуков. Да, это удовольствие не из дешевых..Но эта на всю жизнь, звуки я считаю надо ставить, если уже до 6 лет у самой не получилось. А раз читать, писать умеете, чего ждать, тем более уже пойдет в полные 7 лет. Ну, решать вам! Есть детки, которые и в 8 лет идут в школу.
26.01.2015
со звуками слава богу все хорошо, она у них типа грамматику объясняет когда звуки ставит
26.01.2015
для обучения в школе важно не то, умеет ли ребенок читать и писать. нужна психологическая готовность и развитость речи (а как следствие — мышления). я бы на вашем месте проконсультировалась бы с психологом, готов ли ребенок к обучению. если нет — может, действительно, стоит еще на год оставить в саду
26.01.2015
оооооооооооо это у нее хоть отбавляй)) да и понимает вроде
26.01.2015
я с дочерью ходила к логопеду один раз в неделю, заглядывала в рот обеим, сидела сзади и записывала, они перед зеркалом сидела, я все видела. дома занимались. Быстро все поставили.
26.01.2015
не в звуках дело, она грамматику от них хочет
26.01.2015
В школе и научат. К многих сейчас интересная такая гипотеза. Научить всему до школы. А потом ребенок тоже самое проходит в школе. Да ему тоска смертная там сидеть потом.Я свою дочку в школу (обычная школа, просто по прописке и по месту жительства ооооочень далеко друг от друга) когда записывала, школьный психолог пришла кучу заданий дала. Когда моя со всеми заданиями под орех расправилась спрашиваю в какой класс отдавать будете, в смысле какому учителю? А она ну тут запишем и все. Не поняла? Делить по результатам тестов этих не будете что ли? Тут я узнаю что не смотря на то что прочитала моя дочь 67 слов в минуту и письменно писать умеет и не только печатные буквы знает. И про тетю дядю ее вопрос насмешил, смотрела на психолога как на дуру, сказала что она женщина, тети дя понятие дя лялек. Птиц, животных и поезда ... Все рассказала, объяснила. А смысл? Никакого. идите куда Вам жребий укажет. Мало того, "порутчика (психолога) понесло: и вообще она у Вас не звезда, Вы что хотите ..."Не поняла я зачем ребенка повела не в садик а к какой-то простите ТЕТЕ для непонятного стресса, зачем с работы отпрашивалась. Так мы туда не пошли. Если честно я обиделась.  За то что подвергли моего ребенка стрессу, который вообще не имел никакого смысла. В школу По прописке пришла в конце мая, в обеденный перерыв, записала дочь и пошла. Без тестов. Единственная отличница в классе. Две медали. Лауреат по областной конференции. 
27.01.2015
А что значит грамматику? У вас звуковые нарушения- почему с логопедом занимаетесь?
27.01.2015
когда логопед ставила нам ,,р,, параллельно рассказывала про слоги и звуки. Сейчас все норм...
28.01.2015
Если есть небольшие нарушения речи, то слоги и звуки идут сложновато, но это не значит, что нужно в коррекционный класс, если есть проблемы действительно есть- то вам нужны занятия дополнительные, даже лучше с дефектологом, но мне кажется, что просто не очень компетентный логопед.. Проконсультируйтесь у других, и лучше логопед и дефектолог- уже точно будете знать есть проблема или все хорошо, в москве в каждом районе есть центры , где проводятся занятия , бесплатно , вы можете записаться на консультацию, обычно сразу три специалиста, я знаю в своем районе( тверской) если хотите могу дать контакт
28.01.2015
да нет спасибо))) с речью у нас нормально коррекции не требуется
28.01.2015
Там не только речь исправляют, там посмотрят комплексно, что с ребенком — почему предлагают коррекционный класс, Проблемы могут быть и со вниманием, с памятью, с усвоением материала.. Дело ваше конечно ваше...
28.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как развить внимательность будущему первокласснику? Собеседование в школе пройдено