Ох, и не легкая эта работа...

Мы только во второй перешли, но у нас такая же фигня. Мне нервов не хватает заниматься.
08.09.2013
желаю терпения вам побольше:)
08.09.2013
Для меня это ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ работа. Просто обожаю заниматься с ребенком. И в каникулы, и в учебное время.Думаю, если уделить занятиям 1-1,5 часа в день, это пойдет только на пользу.  Сделает каникулы еще более насыщенными и интересными.За это лето мы прочитали весь список литературы. У нас такой суперский дневник читателя получился. Русским и математикой занимались умеренно, потому что они беспроблемные. Так, чтобы на плаву быть. Особое внимание уделили английскому. За лето прогнали 2 и 3 класс, сейчас продолжаем. Тоже не повезло с учителем. Я доверилась ей. И вот, лихорадило меня в конце 2-го класса и весь 3-ий. Теперь все хорошо. Мы взяли его на самостоятельное изучение.И на пианино раза 2 в неделю играл. Что-то он в этом году разыгрался. Играет все выученные произведения и гаммы сам, без напоминаний.Ребенок уверен в себе, в школу идет с удовольствием. Учебный год начинает активно, без адаптации и вспоминания. Новый материал усваивает хорошо, потому что предыдущий уже от зубов отскакивает.Каникулы не пострадали. Все успели. И поиграть, и погулять, и огородом позаниматься, телевизор посмотреть, на планшете в игры поиграть, на рыбалку сходить, на море побывать, аттракционы, музеи. И даже днем иногда спали.Помню свои каникулы. Родители не считали нужным уделять мне время. Думали, что каникулы нужны только для отдыха. Сама я свое время организовать не могла. Постоянно работал телевизор, я бесцельно болталась и разговаривала с подругами ни о чем. В июне все было спокойно, а в июле у меня начинало быстро биться сердце, т.к. часть лета уже прошла, а ничего не сделано. А августе при воспоминаниях о школе меня тошнило. Осенью я шла туда с чувством невыполненного долга. И так каждый год.Вот)))    
11.08.2013
О-о, огромное вам уважение. Такая громадная работа, вы прирожденный педагог. Жаль вот я такими успехами похвастаться не могу:( 
11.08.2013
Да какая там работа)Вы еще как похвастаетесь. Будете пробовать, что-то поменяете, ребенок изменится, и обязательно найдете свои способы.
11.08.2013
У нас без вариантов. Три раза в неделю приходит репетитор и занимается с сыном 2 часа, вечером можем что-нибудь почитать. В остальные дни тоже читаем, пишем и делаем математику. Суббота и воскресенье - выходные дни, едем на природу, или занимаемся поделками и т.д. Очень обижается, что младший брат пока не учится, но его успокаиваем тем что в сентябре и он идет в школу и тоже будет учиться. Хотя с мелким уже потихоньку начали подготовку.
21.06.2013
вот вы сколько успеваете, мое вам уважение, ведь на самом деле не так уж это и трудно, и с пользой, ведь жаль часов потраченных на бестолковое мотание и ничего не делание.
21.06.2013
Это очень хорошо, Катя, что вы считаете необходимым заниматься летом. Это действительно залог успешного усвоения программы и гармоничного развития ребенка. А в том, что усадить его сложно, нет ничего удивительного. Мы сами, взрослые, зная, например, что надо бы выучить английский, беремся, бросаем, не можем сами себя заставить. Хотя прекрасно знаем, зачем это нужно. Чего уж говорить о ребенке. Если ребенку трудно, попробуйте как-то вознаграждать. Я сама против учебы за награды и подарки. Оборачиваю таким образом: Петя любит сидеть в контакте. Так вот в контакт можно сразу после уроков! Поэтому ради 20 разрешенных минут в vk Петя уроки делает быстро :) Ну и плюс мотивация и личный пример: папа хорошо учился, у него хорошая работа, он может покупать себе дорогие телефоны :) Ну и т.д.
21.06.2013
Вознаграждение, тут действительно надо хорошенько подумать, всегда считала, что ребенок должен учиться не за награду, а осмысленно, ведь получаемые знания и есть его награда, а с другой стороны, мы ведь за сделанную работу ждем вознаграждения и считаем, что это справедливо, а для ребенка учеба - это тоже труд. Вы подтолкнули меня по-новому посмотреть на это. Я подумаю, как это сделать, пусть будет заинтересованность хоть такая, а там глядишь с возрастом и сознательность придет.
21.06.2013
А зачем это нужно, действительно? Мы не занимаемся. Ни прошлый год ни занимались, ни этот. Некогда! Столько всего интересного, вокруг. Жаль упускать. Назаниматься еще успеем в школе.
20.06.2013
Ну если перед вами не стоит такой вопрос, значит вам это и не нужно:) Не в обиду сказано.
21.06.2013
Это нужно всем. Но не все хотят гробить на это лето.
21.06.2013
я не считаю, что ежедневно потраченный час на занятия - является угробленным, при желании можно все успеть, главное правильно организовать время
21.06.2013
Здравствуйте Катя! Это наверное у всех добросовестных родителей такая проблема. Мы так же закончили учебный год в школе, а дома учимся почти каждый день, моя дочь уже привыкла, она думает, что так и надо (просто по другому не было), потому что я ей об этом говорю каждый день и уроки чередую через день, что бы разнообразить, но чтение каждый день, а если ленимся, то только делаем чтение и все. Нервов и криков то же хватает, мы еще играем в школу, она учительница, я ученик. Интересно на них смотреть, когда они подражают учителям. Мы пока учимся, а что будет дальше боюсь сказать. Терпения нам всем.
19.06.2013
Кстати, игра в школу это интересная идея. Я предложу своему сыну побыть "учителем". А летом вы занимаетесь по уже прошедшей программе или идете вперед?
20.06.2013
Доброе утро Катя! мы стараемся закрепить пока то, что выучила за год, идти вперед пока не планирую, потому что в школе объясняют по другому, иногда я сама от этого в шоке, да и потом учится будет не интересно, когда будет знать предстоящий материал. Я беру материал по программе другого класса, например мы учимся по школе России, а занимаемся по программе 2100. В основном по проверочным тетрадям и тестам. Вот так. А иностранный нам только предстоит учить во 2 классе. Что там будет, я в замешательстве, сама этот английский не учила.
20.06.2013
Да, вы правы, уже боюсь что-либо объяснять, потому что на все слышу ответ: "Мама у нас не так" С английским все не так страшно, если повезет с учителем, нам не повезло к сожалению, приходится посещать репетитора.
20.06.2013
Вот тоже самое, сегодня весь ждали когда почитает и идти гулять((( Как изменить ситуацию не знаю. И постоянный вопрос "мама а зачем?"
19.06.2013
Нужно как-то как-то увлечь, заинтересовать, вот еще бы знать как это сделать. Мой со всем соглашается, что в жизни это пригодится, и что надо быть образованным и всесторонне развитым, а как только доходит до дела, впдает в штопор, как-будто и не с ним мы все обсуждали и договаривались. Я понимаю, что он ребенок и ему хочется играть, и жаль тратить драгоценные годы на корпение за учебниками, но так устроена у нас жизнь, что надо учиться.
20.06.2013
Согласна с Вами, учится надо. Я себя вспоминаю вроде никто со мной не сидел, занималась сама и знала что надо учится. Но как дочке объяснить, чтобы это стало и ее целью не знаю. Значит буду контролировать, считаю что обязана ее отучить. А дальше сама, решит то будет домохозяйкой за мужем пусть будет, решит делать карьеру тоже ее выбор.
20.06.2013
Вот это тоже верно, сделать сейчас все от нас зависящее, а в остальном пускай решают сами.
20.06.2013
Чтобы был выбор. А то часто получается, что выбирать не из чего. Компетенции не хватает или ее вообще нет.И понимание мира (бытия так сказать). 
11.08.2013
Читаем в каникулы. стихи наизусть в 3 классе