Итоги учебного года на СО 1 класс.

Спасибо за ваши посты) Пожалуйста, не переставайте писать. А лучше побольше и поподробнее))
16.07.2018
Пожалуйста! Спасибо за комментарий! Рада, что Вам пригодились мои рассказы! Буду писать подробнее о каждом предмете, рассказывать какими пособиями и учебниками пользуюсь,почему отказалась от современных учебников .Уже начала писать несколько постов (но времени не хватает на все, поэтому пишу урывками).
17.07.2018
Здорово! Жду☺️
18.07.2018
Вы большие молодцы! Так отлично всё организовали! Я являюсь сторонницей СО. Но сама его организовать не могу. С тремя активными детьми, без какой-либо помощи - мне это очень сложно. Тем более, что я просто не смогу учить детей по швейцарской программе лучше, чем их учат в школе. Хотя, конечно, школа - зло... И столько времени отнимает!(((((
08.07.2018
Вы с Тиграном просто молодцы!!! Моему, пока правда, всего 4 года, но я уже давно решила, что учится мы будем на СО. Здесь дети идут в школу с 6 лет, есть школы грузинские, есть русские, но программы меня не устраивают ни там, ни там. А как оформляться будете? В школу на СО или куда-нибудь на дистанционку(Цодив, Битнер и т.д.)?
03.07.2018
Спасибо! Напишу подробнее, чтобы и другие почитали, кому это интересною Ст.63 закона об образовании РФ говорит о том, что родитель обязан уведомить органы местного самоуправления. Закон позволяет нам не быть зачисленным ни в какую школу (здесь необходимо ссылаться на ст17.закона об образовании РФ, которая ясно говорит, что семейная форма образования - это образование, получаемое ВНЕ образовательного учреждения). Таким образом, я напишу заявление в органы местного самоуправления и т.к ребенок не числился ни в какой школе, то на этом все. А если ребенок уже учился в школе и родитель не хочет иметь с этой школой взаимоотношения ( сдавать промежуточные аттестации), то необходимо написать заявлению на имя директора с просьбой отчислить ребенка, в связи с выбранной семейной формой обучения. Т.к закон нам позволяет не быть прикрепленными к школе, то прикрепляться никуда не будем. В Цодив или к Биттнеру тоже не будем ( во-первых, программы меня не устраивают, во- вторых это дорого для нас), другую дистанционную школу не ищу, т.к занимаюсь с сыном сама (позволяет образование и есть желание). Стелла, как здорово, что Вы такие заботливые родители и уже сейчас заботитесь об образовании ребенка! Вам можно посмотреть закон об образовании в Грузии и, исходя из этого, выбирать форму обучения.
03.07.2018
Мы с детьми - граждане России))) со своими разбираться придётся) здорово, я не знала, что можно просто нигде не числиться. Я читала в основном форум на литтлван и думала, что обязательно нужно куда-то прикрепиться) а так даже лучше)))) закон почитаю) я тоже люблю учить сама) а кружки или секции пока не планируете?
03.07.2018
Вот здесь я подробно рассказывала с чего начать СО, там есть полезные видео по юридическим аспектам вопроса СО .Маргарита Маркевич - юридический консультант общественного движения" и родитель с 8 -летним опытом обучения детей на СО рассказывает подробно все мелочи данного вопроса. В кружки, секции не планируем. Если сын захочет куда-то, то пойдет
03.07.2018
Спасибо большое) и за то, что делитесь опытом тоже.))) Обязательно почитаю.
03.07.2018
Мы приняли решение перейти на семейного образования в прошлом учебном году. Было много юридических вопросов и поначалу в голове была каша, но потом наткнулись на классный вебинар, там прямо все по полочкам разложили. Вот ссылка, вдруг кому полезно будет:https://foxford.ru/events/1252. В итоге решили подключиться к онлайн-школе, так как я не смогу сама найти столько времени, и образования специального у меня нет чтобы все самой делать, как Надежда. Но, Надя, ваш опыт вдохновляет и показывает куда стремиться)))
10.08.2018
И ещё вопрос )))) У вас на первом фото сын в тетради пишет. Змеек, гусениц, поезда - это вы ему рисуете? А вы планируете отдельные посты по предметам? Было бы очень интересно.
02.07.2018
Анастасия, да сама рисую, ему интереснее таких "змеек" делать, чем примеры в столбик выписывать и решать. А мне не так уж трудно это рисовать. Отдельные посты по предметам сделаю. Найду время, соберу фото (без них не так наглядно), сфотографирую учебный материал и напишу.
02.07.2018
А по какому учебнику вы русский язык изучаете? Вы смотрели Словесность от ркш? Я думаю взять за основу их систему. Но ни как не могу заказать. Нет 100% уверенности. В сомнениях. Хвалят русский язык Граник.
01.07.2018
Классно! У вас отличные успехи!
01.07.2018
Скажите, пожалуйста, а почему вы на математике Моро остановились? Она ведь ОЧЕНЬ простая, (без обид для всех кто по ней занимался) математика для глупых. Может попробовать для разнообразия другие учебники, ту же самую Петерсон к примеру.
30.06.2018
Ирина, мы по математике Моро не занимаемся, я написала, что сынок еще в 5 лет устно прорешал весь учебник математики за 1 класс ( "Школа России"). А почему тогда я попробовала именно этот учебник, да потому, что школы, которые вокруг нас по этой программе учатся (возить его, где другая программа, у нас не было бы возможности) А сейчас занимаемся по учебнику Поповой 1937 года (скоро отдельный пост напишу о математике). У Петерсон я беру задачи на логику.
01.07.2018
Я поняла, что в 5 лет вы по ней занимались, я имею ввиду. что сейчас можно что-то и посложнее и поинтереснее подобрать. Моро (Школа России) в 4 классе проходят то, что по Петерсон во 2-ом.
01.07.2018
Ирина, спасибо! Я и подобрала посложнее.Сейчас занимаемся по учебнику Поповой (1937 г.), там в конце 1 класса проходят умножение и деление, оперирование числами в первой сотни. У Петерсон умножение во 2 классе (. Несомненно, учебник Людмилы Петерсон гораздо сильнее, чем Моро. Но обе эти программы очень слабые по сравнению с советским учебником Поповой. У Петерсон мне очень нравились тетрадочки для дошкольников. Её учебник за 1 класс ( Петерсон) слабоват для 1 класса, а вот её учебник за 2 класс у нас идет как дополнительный (задачки на логику, на отработку отдельных понятий оттуда беру).
01.07.2018
Как отлично у вас всё получается! Мы тоже в этом году прошли первый класс на СО (правда и аттестовались уже) - а вы аттестацию планируете или полный анскулинг?
30.06.2018
Спасибо! Мы оформимся в 1 класс на СО в августе ( т.к если бы отдали ребенка в школу, то в полные 7 лет, т.е в сентябре 2018 г). Но т.к аттестация в 1 классе запрещена законом, то 1 класс мы точно сдавать не будем. Наверняка, Вы знаете, но я напишу подробнее ( другие тоже читают комментарии, вдруг кому пригодится) Анскулинг по закону у нас официально не прописан, но в законе четко говориться, что у обучающихся на со есть право сдавать ежегодные аттестации. Право, а не обязанность. Там же говорится о том, что обязательная промежуточная аттестацию в 9 классе (перед сдачей огэ).
01.07.2018
Понятно! Да, конечно, я имею в виду анскулинг, переложенный на российскую действительность - с первой аттестацией в 9 классе)
05.07.2018
спасибо за ваш опыт!!! мы в этом году стартуем)
30.06.2018
Екатерина, пожалуйста! Успехов вам!
01.07.2018
Надежда, я как попугай повторю за всеми 😃. Спасибо вам огромное, что делитесь, что всё так подробно. Очень воодушевляет и успокаивает. А подскажите название вашей шведской стенки.
30.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Семейная школа (Ховрино, Речной вокзал) Итоги года