Не первопроходец, но коленочки-то дрожат)

Здравствуйте, меня зовут Ольга, сыну Ярославу 5 (почти). Живем без сада и планируем СО, всегда рада познакомиться с мамами, дети которых на со, так как значит мама заинтересована в ребенке))
21.12.2019
Здесь вряд ли найдется много единомышленников, а вот в ФБ есть группы, они и встречаются и мероприятия совместные. Могу в личку контакты покидать.
04.03.2018
Спасибо, Аник. Я уже нашла и Фриду, и общество в ЖЖ, и в ФБ. Нашла даже в ФБ группу по Западного района. Постучалась, но там уже две недели не реагируют. Нашла список анкет СОшников. Пока нашла только одну девушку рядом и она с тремя детьми вечно в мыле. Пол часа в день они бывают на площадке, а потом кружки-кружки-кружки. Мы до сих пор пересечься не можем. Жду встречи в клубе, пойдем, посмотрим, познакомимся. Надеюсь и здесь откликнутся, пусть через год. Хочу везде удочку закинуть) Все же нас еще не так много. Приходится попотеть. Хорошо, что здесь есть такое сообщество.
04.03.2018
Еще есть клуб Кайманчик, у них бывают для деток на СО и анскулинге специальные дни, в прошлом году по средам, сейчас не знаю, когда собираются все вместе на целый день. Можно присоединиться в любой момент и уехать тоже, когда ребенок устанет. Различные занятия, совместные дела, игры, иногда для родителей что-то бывает. Раньше собирались на Тульской, сейчас не знаю, стоило 1000р кажется.
04.03.2018
Классно. Спасибо) Прошерстю. А вы сами на СО?
04.03.2018
У нас промежуточный вариант, мы к городской прикреплены, а учимся в школе Чапковского. Это что-то среднее между СО и школой. Если очная форма, то посещать надо консультации, а по сути это сдвоененные уроки, в первом классе 1 раз в неделю, остальное сами. Плюсы - своя программа, оставляющая простор для решения родителей, индивидуальный подход к ребенку, подход примерно как в финской системе процентов на 50, нет расходов на специальную одежду, помогают прикрепится к школе. Минусы - это платно, плюс расходы на учебные материалы, старшим иногда сдавать экзамены в гос. школе в конце года (некоторые школы согласны зачесть наши оценки). Мы раньше жили на ЮЗ тоже, а школа в Беляево. Ездили с ЮЗ, мин 40-45 на транспорте.
04.03.2018
Есть еще заочная форма, она дешевле, но там свои особенности. Можно переходить с формы на форму. Можно переходить через классы или сразу во 2й если деть читать, писать, считать умеет.
04.03.2018
Здорово. Про систему Чапковского как раз сейчас изучаю. Очень интересно) Вопрос аттестаций у нас пока не стоит, даже не знаю, куда будем прикрепляться. Наверно попробую, как все - сначала школу рядом. Если будут затыки - перейдем в инет-школу. Я так поняла можно вообще до 9 класса не сдавать. Но для любого родителя это боязно, вот так, напрочь отпустить вожжи. Поэтому и сдают аттестаты. Хотя в них никто никогда не посмотрит, если ОГЭ-ЕГЭ сдал, в любом институте открыты двери. То есть аттестаты - это для себя, платно ил бесплатно. Мы конечно будем сдавать, попробую сначала договор с обычной школой. Честно говоря пока вообще страшно, а вдруг чего-то лишаю ребенка (особенно общения). Правда, чем больше я общаюсь со знакомыми, с психологами, чем больше читаю на тему социализации - тем больше склоняюсь к СО (в плане правильной социализации). А как у вас с дружбой, коммуникацией, социализацией?
04.03.2018
Для меня это всегда головная боль, чтобы найти детский коллектив, группу более -менее постоянную. Мы, то переезжаем из района в район, то меняем кружки, секции. И круг общения постоянно меняется, кроме нескольких человек в школе с которыми с первого класса.
04.03.2018
Ааааа, может создавать проекты среди детей? Сейчас это распространено, новая волна. Дети изучают что-то на практике и делятся результатами. Например выращивают что-то, каждый у себя дома и обсуждают наблюдения. А родители им все объясняют. Или проводят эксперименты. Сейчас даже несколько десятков детей задействованы в одном проекте. Каждый делает свой вариант и изучают различие результата. Выясняют, почему так получилось. Понятно, что с помощью взрослых. Вы сейчас где живете?
04.03.2018
Про проекты интересно. Есть ссылка?
04.03.2018
Мммм, их на самом деле очень много. Сейчас столько школ на этой базе открылось. Вечно на ютубе вижу или в статьях про СО. Вот про одно из них https://www.youtube.com/watch?v=7ao1-351z4Y&t=16s Лучше с 3 минуты. На ФБ видела группы таких школ или проектов. Можно самим придумать, изучать насекомых, растения, физические явления, химические реакции. Тем завались. Гугл дает все.
04.03.2018
Ок, спасибо за наводку.
05.03.2018
Ищем подруг Всем привет!