Это громкое слово - социализация!

Оля, поддерживаю Наташу. Ну, какие могут быть дружбы в первые 2 недели? Но и школа не равно социализация, я с тобой согласна. Такие же друзья могут быть и в секциях, и не кружках. Это же просто общность интересов должна быть. Если твоей дочери подходит СО, и ты это в состоянии потянуть, то не надо искать причин для этого, мне кажется. Просто каждому своё)
22.09.2017
Оля, мне кажется, слишком мало ещё времени прошло, чтобы обзавестись школьными друзьями. 2 недели всего-то! Обычно весь первый год они ещё друг к другу присматриваются, притираются, сдруживаются-раздруживаются. Только уже потом начинают дружить "конкретно", тогда и общая-совместная деятельность появляется. Например, записываются всей компанией на один и тот же кружок, секцию спортивную - вместе ведь веселее, кино/кафешки опять же совместно, да и беганья во дворе ещё никто не отменял :-)) Также бегают и играют, и в гости друг к другу ходят. В большом городе, конечно, сложнее друг к другу добираться... но всё равно решаемо, когда детки постарше. А вот "внешкольные" друзья как-то со временем отдаляются, становятся чужими... и уже больше охота идти гулять с одноклассниками, а не с подругой детства, которая учится в другой школе.
15.09.2017
2 недели первого класса? Я правильно поняла? И уже такие однозначные выводы!)))))))))))) Даже не смешно. Дети очень многое получают в школе, чего в семье, увы, никак. Я про положительное, есс-но. Но вдаваться в подробности не буду, ниже хорошо написали. Спорт - это стремление к лидерству, что не всегда приводит к хорошим последствиям. Про СО не читала обсуждений и не кричала ничего, так что без комментариев.
15.09.2017
На примере своего сына скажу, он дружит с теми одноклассниками, с мамами которых Я поддерживаю отношения, с теми с кем созваниваемся и договариваемся погулять вместе во дворе в выходные; или мы с мамами общаемся во дворе школы после уроков, а сыновья бегают вокруг школы, вот они и дружат. Пока так. Конечно есть какие-то школьные приятели, но если я мам не знаю, так и будут до определённого времени дети общаться только в рамках школы. Понятие социализации вообще мне чуждо, выглядит как что-то надуманное. Мы же не дикари, вокруг нас всегда есть люди. А навыки общения ребёнок приобретает в семье, общаясь с братьями/сёстрами, друзьями во дворе и так далее. Школа для получения образования должна быть в первую очередь. Я очень заблуждалась, запихивая ребёнка в детский сад ради социализации в 1.5 года, только травмировала его. Но сейчас он душа любой компании, это от темперамента зависит, а не от "социализации". Хоть и в сад не ходил. Книг надо больше читать, художественных, чтоб понимать как устроен мир и как решать проблемы, брать пример с родителей. Вот у нас в классе у Ильи появился новый мальчик, прошла всего неделя, а он уже всех побил, обидел, дети в шоке от него. :) в чате класса идут разборки родителей с мамой новенького, а мне прям жалко его. :))) это я не знаю к чему написала, просто факт. Вот вам социализация, дети столкнулись с хулиганом и учатся справляться с ситуацией. А кто-то не справится и будет сломлен этим хулиганом. У каждого в классе были и хулиганы и изгои, не дай Бог им оказаться в наше время. :( Мне кажется со или школа, на социализацию не влияет никак. Дети семейники мне представляются более чистыми, у них мозги не замусорены. Сужу по Илье, как в школу пошёл, интересы сильно поменялись, я чувствую что грязь в его детскую душу проникать начинает. Страшно! :( Хорошо хоть уже на исповедь начал ходить. Надеюсь это поддержит чистоту в его душе. Во куда мысли завели, извини если что, Оль. :)
15.09.2017
Юля, я с тобой полностью согласна. Никакие сады не помогут, если ребенок не готов к ним. А школа..у нас такие родители, где каждый - сам по себе. Общения у нас нет, есть только обсуждение насущных проблем. А так да - ты права!
19.09.2017
Вы путаете понятия. Социализация - это не умение дружить. Это умение общаться с разными людьми в разных ситуациях. Причём в достаточно закрытом коллективе. Это умение взаимодействовать с ябедой, обидчиком, тихоней, маминым сынком, мажором, хитрецом и простолугеыс, умным и глупым. Ссориться, мириться, интриговать, обижаться, обижать самому, быть жертвой, свидетелем, участником и врагом. Плааать и смеяться, а завтра опять приходить в сад, школу, на работу. Вот это и есть социализация. И чем более полноценная и может быть жесткая она будет, тем больше опыта приобретёт маленький человек. А роль родителей в том, чтобы помочь не сломаться, а закалить характер. Ну вот как то так. Причём здесь только дружба?
15.09.2017
Социализация - это общение, из которого вытекает дружба. И да, навык общения можно получить не только в школе. Вы можете быть со мной не согласны, но лично для меня, закаляет характер, делает ребёнка сильнее и выносливее - спорт. Это мое мнение и спорить я не буду. А школа....предназначение школы - давать знания. Все остальное ребёнок вынесет из семьи. Обиды, интриги, и пр - зачем это? Ответ - общество такое - меня, как маму, не устраивает. А пост мой к тому, что те, кто против со - ничего о нем не знают))
15.09.2017
Спорт даёт упорство, но не даёт навыки общения с симпатичными и не очень людьми. Жизнь очень сложная штука. Моя старшая тяжело общается с людьми, я знаю о чем говорю. Но все что с ней происходит, закаляет Ее. Учит быть более терпимой, прощать ошибки и промахи других, для этого нужно было не один раз наступать на грабли. Хорошо, что это произошло в 12-15-18, а не 25-30 на работе в коллективе
15.09.2017
Читала, что в школах европейских стран (и в японских школах) школьников раз в несколько недель пересаживают, чтобы они учились общаться с разными детьми (как с разными людьми в будущем). На мой взгляд, наши школы не столько социализируют, сколько приучают к жизни в режимном учреждении, типо казармы или тюрьмы. В то время как в современном обществе люди сами выбирают, где и с кем им работать, на каких людей хотеть быть похожими, а на каких нет. Очень многие работают удалённо и много зарабатывают при этом. Вот навык коммуникации крайне важен. Но как его приобретет ребёнок, который был затюканным все школьные годы? Ответ - никак. Причём я читала разные исследования про буллинг, и оказывается один и тот же ребёнок в разных коллективах может быть на разных ролях, но кто даст ему шанс попробовать? Психологи давно выявили, что для успешной будущей взрослой жизни, ребёнок должен иметь счастливое детство по части взаимоотношений с людьми (не о материальном факторе речь). То есть у ребёнка должно быть множество положительного социального опыта, и стресс при этом дозирован. Интересно узнать, в чём причина сложностей в общении у вашей дочери (на ваш взгляд) и в чём суть сложностей?
15.09.2017
В спорт тоже разные люди приходят. В секциях еще какие интриги бывают и даже буллинг. Наблюдала как-то со стороны.
23.09.2017
Согласна
24.09.2017
Семейный английский лагерь Мифландия Дима в школе