Материалы для обучения

Оля, привет )) Я теперь тут Думаю, узнаешь почему новый дневник? Перемен - требуют наши сердца ))) Захотелось что-то понять, вот сменила площадку, создала ее для рекламы, а захотелось новых знакомств, но и там я еще живу )) не удаляй
14.07.2017
Мы тоже в начинаем наше СО, нашла вот такие неплохие ресурсы нам в помощь: http://znaika.ru/catalog/1-klass/russian http://nekin.info/e21.htm
13.04.2017
Для начала советую просто адаптироваться вам самой и понять, что подходит вам. Школа дома не для нас, нам сейчас подходит анскулинг - то есть я вообще не заставляю ребёнка учиться, НО , у неё есть желание у самой - она может просидеть пол дня , Читая книги , я только в библиотеке добираю сама кое- что по теме . Сейчас мы собираемся ехать в Европу и Россию, она читакт про древний Рим, знает кто там кем приходился кому, что ели, как жили. Замечу, знает больше, чем я. Ей это интересно, она запоминает поэтому все. Мможет неделю не писать ничего, зато потом садиться и пишет 12-15 страниц в тетрадях по английскому, потом ещё садиться и делает книгу на айпаде про наше путешествие, редактирует , вставляет туда презентации и прочее ( я не совсем разбираюсь , так как не пользуюсь этой апп), она выучилась сама и на ютюбе смотрела видео как... Короче, скачем не обязательно идти по учебникам каким- то. Я сажусь и листаю лабиринт или Амазон , там можно посмотреть внутрь книг и пособий, пользуюсь книжными магазинами ( но сразу замечу, что многие пособия не идут в ход, например моя ошибка - купила книгу " пишем легко "( на англ.), так там 340 страниц (!!!) , реально только заданий... Когда эта книга пришла, её отдала, так как мне самой её не хотелось даже открывать( ага, пишем легко, всего-то 340 страниц)... Беру разные пособи часто , дочь из часа чередует. Многое распечатываю из Интернета . Пользуемся несколькими приложениями на айпаде , пинтерестом , играми настольными и викторинами. :) дети учатся до 11 лет в игре лучше всего.. Плей до, пластилин , изучение творчества, музыки , рисование , игры, спорт, чтение и слушание - самое основное для ученика первых трёх классов . ( дополненное рассуждениями)... Все остальное приходит. Есть знакомые анскулеры ( экстремалы в моем понимании Зашоренного постсоветсуого человека), у которых некоторые дети учились читать в 12 лет (!!) и тем не менее успешно учатся в университетах..но они занимались садом, готовкой, танцами, пианино , рисованием, вязали, шили, потом садились и за неделю учились читать сами..очень талантливые дети получились, очень! ( я бы так не смогла, конечно , абстрагироваться лол :-D )
21.05.2017
Мы получили список учебников-тетрадей. Что-то взяли оттуда за основу(например математику), а в основном сама подбирала. Прописи взяла специальные для левшей.Любые книги,энциклопедии,настольные игры- все идет в ход. У нас есть некоторая условленность что желательно заниматься по утрам. Но если не успевает по времени, или все утро складывает оригами-самолетики-не вижу ничего страшного,чтоб взять ИНТЕРЕСНОЕ для ребенка занятие,которое он делает с УГЛУБЛЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ,грубо прервать на прохождение очередного занятия по математике. Тогда само СО теряет весь смысл. Если ребенок погружен в чтение определенной книжки-он хочет заниматься именно этим в данный момент,и несомненно получит больше пользы,чем от навязанного задания, которое еще может начать выполнять неохотно из-за того что отвлекли от ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересного дела. В начале года мы никак не могли взяться за занятия. Поэтому сделали примерный график-просто написали предметы которыми бы неплохо заниматься обязательно), но время и количество времени выбирал всегда ребенок. оказалось что на выполнение прописей нужно не больше 15 минут. На математику можно потратить 30-40 минут. музыка тоже укладывается от 15 до 40 минут(зависит от того что делаешь учишь новое или повторяешь старое),остальные предметы мы даже примерно не засекали они нам не так важны. Если каждый день заниматься то от этого можно же устать совсем) тем более есть какие-то дела.когда в день не вместиться ничего другого( поход в музеи, на дни рожденья,просто какие-то запланированные прогулки-встречи) У меня ребенок учится еще в музыкалке, и это единственное что дает толчок к обязательным занятиям, но даже там при рекомендованным ежедневным занятиям, я обязательно устраиваю день-другой совсем без музыки, Должен быть и полный отдых) .График нам стал очень скоро не нужен,и ребенок сам выбирал чем ему заниматься. примерно прикидывал что если мало времени мог сесть по быстрому за прописи, математика очень понравилась и начал делать ее каждый день.Сейчас перед аттестацией я конечно даю советы и немного подталкиваю на занятия чем-либо. Но честно говоря мне проще найти какие-то хитрые способы взаимодействия ,чем жестко напрячь его страхом перед аттестацией( нужно почерк улучшить?-не вопрос,придумали проэкт лепим из пластелина-разминаем пальчики, пишем испанские слова(мы учим его есте ,так что я тоже рядом сижу пишу, и могу немного коорректировать его почерк,объясняя что-то попутно,заведем кулинарную книгу с его рецептами) С чтением -тут самое главное чтоб родители читали книги, не только на ночь, но и сами для себя+ обсуждать прочитанное. мы на кухню положили Агнию Барто и переодически открывали и читали вслух стихи, ребенку понравилось и он стал сам читать нам, и до сих пор можем по очереди читать) А вот устраивать школу дома для меня как-то странно,зачем тогда все это нужно)
14.02.2017
Вот для меня и является идеальным вариантом, когда ознакомление с предметом происходит не только по заданной литературе, а всесторонне. Чтобы у ребенка был интерес, а не как у большинства школьников - уроки - это скука смертная. У вас потрясающая организация!!! Вы напоминаете ему, что, например, неплохо было бы позаниматься прописями? Или у ребенка организованное место, и он сам без напоминаний делает все? А почему выбрали испанский язык? Вот, чтение для меня - самое главное) чтобы ребенок умел в книжках находить все ответы на вопросы и всю интересующую информацию. Школа дома - это не про нас )) и не про СО )) И я, например, меньше всего хотела бы быть ребенку учителем. Я - мама, в случае чего - помощник по учебе, по изучаемому материалу, но никак не надзиратель.
14.02.2017
Для начала ввели график,через пару недель он стал не нужен,ребенок стал сам делать и через некоторое время самообучение полностью наладилось! то есть это не происходит прям 1-го сентября, или в тот день когда решили что надо,просто к этому приходит и ребенок и мама) мы дошли до такого уровня что он сам делал сольфеджио, сам отыгрывал пьесы,довел это до 5 на экзамене самостоятельно!без напоминаний, я только вначале показывала как можно отрабатывать, какие-то приемы основу заложила и как будто завела часовой механизм) Вот в январе у нас случился сбой из-за бабушки,которая заложила в него страх ошибки, и что он не сдаст аттестацию и пойдет в школу(.Строим все заново. Но уже опять большой прогресс. Сейчас да опять приходится напоминать,надеюсь скоро станет не нужно). Хотя могу отметить что географию почитать я ни разу ему не напоминала, а она ему интересна, дочитывает книгу уже. Мой английский был уничтожен в школе, каждое полугодие новый учитель и мы заново учим алфавит,а в старших классах только сидели читали и переводили. Могу бегло читать но базовые знания про времена и прочее даются с трудом. А вот испанский как новый язык для меня намного легче) И решили учить его вместе с ребенком) к тому же приятно что можно на деле показывать что учится не когда не поздно,тем более самостоятельно) Сколько читаю разные сообщества на эту тему про "расшколивание" детей. так как у меня ребенок не посещал ни школу, ни сад,это неблизко. Но мне кажется важно всегда помнить ,что родителю тоже необходимо "расшколится" пусть и от своего 10-15 летнего прошлого опыта. Мы все время ждем что вот он уже должен делать это,ему необходимо это и это, вот тут он должен сесть и сделать вот так и т.д Самим очень сложно уйти из системы которая нас воспитала. Надо доверится ребенку,создать интересную среду, но оставить выбор за ним+ наблюдать и постоянно быть готовым к изменениям(интересов,способов получения информации,проб и ошибок)
14.02.2017
Спасибо за такие развернутые ответы! Вывод один, обучение будет на уровне, если показывать собственный пример )) А как бабушки-дедушки отнеслись к тому, что ребенок не пошел в школу в общепринятом смысле?
15.02.2017
На мой взгляд вообще все воспитание строится на этом.)Надо над собой работать)) Ну честно говоря никто не в восторге вообще...Дедушке стыдно на даче признаться,что внук не ходит в школу,бабушка так вообще ждет не дождется ,что у нас ничего не получится... Как-то так) Ну хорошо что мы живем отдельно и довольно далеко друг от друга, так что не приходится ежедневно воевать) Мне больше интересна позиция моих друзей, так как подавляющее большинство все равно было за школу, а когда начинали спорить на эту тему. У всех были единственные аргументы это социализация+ каждый вспоминал как круто было уроки прогуливать,за школой курить,сырки в туалете к потолку клеить и т.д и т.п . У этих людей конечно нет еще своих детей ,но я их спрашивала вы серьезно думаете\хотите чтобы ВАШИ дети всем этим занимались? и прожили такую же жизнь как у вас? Увы это все от незнания,узкого кругозора ,нежелания воспринимать новую информацию. неспособность к гибкости и самостоятельности мышления."Я ходил=все ходили=все ходят=всем надо ходить"
15.02.2017
а где вы аттестуетесь?
14.07.2017
в "Наших Пенатах"
18.07.2017
Подскажите, а первый класс тоже там аттестовывались? Как с письмом у вас было? Еще - подскажите, пожалуйста, по каким учебникам занимались в первом:? Я что-то растерялась из всего этого разнообразия, а какую-то основу хотлеось бы
28.07.2017
да первый класс там закончили.В личку сейчас напишу)
30.07.2017
Ого! Оля,привет ) ты решила старшую на семейное обучение?)) С сентября же вы идете, правильно же?
14.02.2017
Привет! Да, тоже хочу на СО. Пойдём с сентября. А вы? Тоже хочешь?
14.02.2017
Мы скорее всего на домашнее или в православную школу. У меня просто моя хорошая подруга забрала сына (6 класс) на до, довольна как слон. Очень нравится, говорит, что ребенок прям на глазах без этих жутких школ поменялся:) так что это лучшая затея) при чем мы-то педагоги с ней:)
14.02.2017
Я ошиблась, не на домашнее обучение она сына забрала, а на семейное конечно же')
14.02.2017
Дома все есть, и книги и Энциклопедии. Их дети сами по желанию берут и читают, стоит все на открытых полках, в постоянном доступе. Обязаловка в том, что касается занятий с репетиорами, но и с ними мы используем не стандартные школьные учебники, а более развернутые пособия, которыми обычно пользуются для дополнительных занятий или самоподготовки. Обычно они охватывают школьную программу, поэтому нет проблем сдать потом в школе аттестацию.
14.02.2017
Вобще учебники все порекомендации учителя. И как это ребенок сам решает, чем он занимается в течение дня?
14.02.2017
Шаг вправо, шаг влево - расстрел? У вас дочка в школу ходит, а вы изучаете сообщество - семейное образование?
14.02.2017
У меня дочка ходит в испанскую школу. А я дочь учителя со стажем. Так вот учебников и рабочего материала сейчас полно разного, а разобраться какой из них годный не под силу даже учителям порой. Вроде в магазине смотрят, отличный учебник, а пол года поработают по нему и тихий ужас. Только вот если учителя более или менее опыт приобрели в поисках качественных учебников, то родителям самим разобраться очееееень сложно. Тем более вы должны будете раз в 2-3 недели сдавать школьные контрлльные/тесты и т.д. поэтому с учебниками лучше не экспериментировать. И школа вам должна выдать план обучения, которого вы должны придерживаться, для сдачи промежуточной аттестации и экзаменов. Если вы не будете посещать школу для сдачи аттестации промежуточной, то к вам придёт зауч с органами опеки с вопросом, почему вы лишаете ребенка возможности обучения.
14.02.2017
Мне с вами очень сложно общаться. Ибо за недостатком информации у вас неверное представление о семейном обучении. Аттестацию мы должны сдавать раз в год. И я не собираюсь ограничиваться школьной программой, она мне не кажется интересной. Поэтому здесь я спрашиваю о дополнительных материалах.
14.02.2017
Судя по всему у меня информации больше, чем у вас и она более достоверная
14.02.2017
У меня другая информация и не менее достоверная. Сдавать каждую неделю ничего не придется. Обучение - заочное. Еще вопросы?
14.02.2017
Ваши дети и вам решать их будущее, самое главное чтобы ваше решение не сломало им то самое будущее
14.02.2017
Есть оптимисты, а есть пессимисты. Я отношусь к первой категории, мои дети - так же. И я воспитываю их не страхом, а личным примером. В моем лексиконе отсутствуют фразы, типа: не получишь образование - пойдешь дворы мести, не научишься писать - будешь безграмотной. Не сломает им никакое будущее. Дети - не изгои. Захотят в школу - пойдут.
14.02.2017
Так и я так не говорю дочери. И вобще вопросов про школу не возникает, она сама туда бежит с удовольствием. А по поводу улицы мести, если не будешь учиться.... двориники в Испании получают от 1500 евро в месяц при рабочем днем до 14.00. При прожиточном минимуме в 700-800 евро в месяц и надо ещё постараться устроится дворником. Так что такие фразочки это прошлый век.
14.02.2017
Кстати, да ))) в Москве в дворники сейчас тоже не устроишься ))) там очередь из приезжих... Неплохо платят, между прочим
15.02.2017
У нас берут только испанцев. Зарплата как у учителей начальной школы примерно! Сама бы пошла в дворники, да блин не берут :)
15.02.2017
жаль нельзя нецензурно выражаться, а так что-то хочется ...
21.05.2017
Постоянно сдавать контрольные-это очно-заочное обучение. Почему вы влезли в сообщество с узконаправленной тематикой и в полной уверенности даете советы,не зная фактически ничего из этой области?
14.02.2017
По-моему, это моё дело куда влезать. И поверьте, в этой области я знаю достаточно ибо не сама это придумала, а информация от учителя с 35-летнем стаже в том числе с опотом работы в московской школе, в кореционных классах
14.02.2017
времена меняются,да для многих школ такая форма обучения все еще кажется диковатой и многие сотрудники до сих пор незнают четких законов на этот счет и в ужасе разводят руками не зная как поступить,еще раз повторю посещение контрольных это очно- заочная форма обучения. На СО и при заочной форме обучения ребенок сдает промежуточные аттестации 1-2 раза в год. Это прописано в договорах,которые заключаются со школами.
15.02.2017
на всякий случай :-DDDD
21.05.2017
Вот меня тоже очень удивляет!!!
14.02.2017
ничего,как-раз удивительного,лол...обычное дело))) мы-то тоже такими были,презнавайся давай,мать,ведь были )))))
21.05.2017
Ребенок не безвольное существо- он вполне способен отдавать отчет обязательным занятиям, и ДА ! ему действительно может быть интересно заниматься математикой по собственной воле! И родителю не обязательно следовать рекомендациям учителя ,если он может найти лучше книгу или учебник для ребенка.Лучше зная своего ребенка можно приоткрыть ему целый мир в том направлении, в котором он движется САМ, а не по гос программе.
14.02.2017
Это вы про 7 летнего ребёнка говорите. Вы можете заниматься как хотите, но надо сдавать контрольные и аттестацию и сдавать как надо а не как хочется
14.02.2017
Аттестацию - да. Прикрепиться можно, как к обычной, государственной школе, так и к альтернативной. А ваша информация просто устарела. И я не понимаю, почему вы считаете, что знаете больше остальных? Даже тех, у кого дети УЖЕ хоумскулеры?
14.02.2017
Всё зависит от школы. Есть школы которые будут вам просто так рисовать оценки, а есть школы в которых попахать надо чтобы таким образом сдать аттестацию
14.02.2017
Оценки - это не самое главное в жизни ребенка. Семейное обучение - точно такое же обучение, как в школе. Только по своему графиком, по ритму ребенка. Нет гонки, нет воды, которую льют в школе. Но это не значит, что ребенок-хоумскулер будет бить баклуши днями и перед аттестацией хвататься за голову и рвать волосы на голове. И моей целью является - давать знания ребенку, чтобы, как вы говорите, "школа не рисовала просто так оценки". Вы так пишите, как будто я мать-алкоголик, а дети у меня беспризорники. Да еще и без единственной радости хочу оставить - без школы! Дети - в спорте, в музыке, в рисовании и бассейне. За тв дни не проводят, перед компом - тем более.
14.02.2017
А я решила никуда не прикрепляться, напишу письмо в министерство и до 4 класса, а там все началку закроем
15.02.2017
кому надо?)
15.02.2017
что вы, ребенок -это ничего не соображающий кусок мяса на ножках.его надо ежесекундно направлять...боже моя, я поражаюсь просто...это на самом деле я сейчас читаю или это так зомбирование хорошо прошло тех, кто в 7 лет сам не знал,чем бы заняться... кошмаррррики....
21.05.2017
да просто все продуманно, так чтобы человек меньше сам думал, все придуманно за него, надо брать готовые варианты(сады,школы,институты,армия, семья,работа с 9 до 6 ,дом, кладбище и то с оградкой как у всех),увы, так и живут все( чтобы выйти за эти рамки нужна и сила воли+ мозг который анализирует а не только воспринимает информацию.
21.05.2017
Меня в подобных комментариях ( анти- комментариях испанской женСЧины), всегда поражает только одно: какое ваше дело ?! Вот так и хочется каждый раз спросить... Знаете, многие, кто так говорил и потом узнавал про успехи ребёнка, потом с горечью говорили, что жаль , что они не могут так... А до того крутили ведь у виска за спиной. В мне, если честно, начхать. У меня у ребёнка были три года отличные учителя, отличные ! Но потом один учитель, полная потеря интереса к учебе, понижение самооценки и прочее... Хорошо, что я побоялась всего пол года и потом спокойно её забрала на СО и горя с тех пор не знаем:) )) кто хочет- пусть ограничивает себя рамками, я не хочу.:) я никому не делаю плохом своими решениями,:)
21.05.2017
как это так,сам решает ,как посмел :-D
21.05.2017
"Облако знаний" для выбравших семейное обучение - загляните к нам :) Видеосеминары по семейному образованию.