Поздняя адаптация?

У нас такое было после НГ каникул. И после летних (на второй год посещения сада), две недели отходил норм, потом началось... Но недолго длилось, сейчас все отлично
21.12.2019
После болезни малыш может чувствовать себя не уверенно,не так как раньше. Вот и ищет поддержки у Вас. Он адаптируется снова, просто на этот раз будет тяжелее. Ведь он уже знает, что в садик можно и не ходить. Если Вы работаете и садик действительно нужен, продолжайте ходить не смотря не на что. Но если есть возможность забирайте раньше. Если есть возможность устроить дополнительный выходной, устраивайте, только обговорите, объясните ребенку что акция одноразовая, и садика в другой день она не отменяет. Самые крики, истерики и протесты начинаются тогда, когда малыш понимает что садик навсегда. Мой сын, хоть и пошел в сад с удовольствием, и поздно в 4 года, привыкал очень долго, почти целый год, именно из-за частых болезней. А в утренниках стал участвовать только в подготовительной группе, так неуверенно себя чувствовал. Рассказывала ему каждое утро какой он у меня замечательный, и как сильно он помогает мне тем что он, такой молодец, ходит в садик и не расстраивает маму. Помогало. А по началу давала "взятку" по дороге из сада покупала пирожок с сосиской, не хорошо конечно, но иначе первый месяц он вообще отказывался оставаться. Но со временем все прошло. Появился интерес и появились друзья.И у Вас все наладится. Вы только держитесь, не волнуйтесь. Спокойная мама - счастливый малыш. если Вас интересно больше узнать про адаптацию в детском саду почитайте https://zen.yandex.ru/merrypopins там много интересного в том числе и про адаптацию.
21.12.2019
Это не поздняя, а просто адаптация. Водите, если нужно. Объясните, что это обязательно. Я бы посоветовала только забирать пораньше. У всех по-разному бывает. У нас в группе все дети плачут до сих пор, начали реветь только в октябре, так их родители на радостях, что в августе слез нет, на первой неделе на сон оставлять стали. Сейчас ревут так, что сердце разрывается (у меня). Дочь плакала с первого дня, неделю. Сейчас идет с удовольствием. Мы дома просидели месяц, болели, и потом важное лечение было. В сад просилась каждый день. Ходили смотреть на детей, как они гуляют 😂
19.12.2019
У нас после болезней то же самое было. Потом снова адаптировался. Если по возможности дома оставлять - он будет знать, что "так можно" и адаптация еще сложнее/длительнее будет проходить. Большинство родителей через это проходит. Если вам нужен сад, то водите всегда, когда здоров и всё.
19.12.2019
Конечно отвык. У нас после 2-х недельных больничных всё тоже самое. Потом нормально ходит.
18.12.2019
Он просто отвык, понял, что с мамой больше нравится и теперь проверяет границы. У нас было подобное - через месяц после начала сада уезжали на 10 дней в отпуск. Надо настоять, дать понять, что не ходить - нельзя. Через недельку бегом бежать будет, раз ему там нравится. Но конечно, присмотритесь, что там действительно ничего не случилось, никто не обижает из детей-воспитателей. Хотя в таком возрасте дети - вряд ли. Поиграйте с ним дома, как ниже советуют. Типа "давай я буду девочкой Катей а ты будешь воспитательницей". И поиграйте как будто вы его не слушаетесь - что он будет делать. Посмотрите что в этом случае делает воспитательница)
18.12.2019
Оставляйте дома, когда можете. Часто советуют дома в сад поиграть, попробуйте, вдруг всплывет что-то.
18.12.2019
Ведётся на шантаж Опять заболели