Ведётся на шантаж

Эх, моя велась на угрозы... Есть у них один такой пацанчик, который говорит если не дашь (не принесешь) то-то то-то, то тебе пипец... Я сказала дочке, если еще раз так будет, говоришь воспитателю, мне, я разберусь. Ну и с родными мальчика переговорила. Перестал. А еще у нее подружка есть, та часто обижается. И перестает дружить на время)). Моя конечно очень расстраивается. Пытаюсь объяснить, что пока подружка обижается можно поиграть с кем то другим (сразу говорю - подружка просто обидчивая девочка). Тем более что друзей у дочки в группе много.
13.12.2019
С родителями этот вопрос легко можно решить, они адекваты. Но я бы хотела, чтобы он сейчас понял, как вести себя в таких ситуациях.
13.12.2019
Не совсем поняла, что он раскрасил и отмыл, но я так понимаю, если он расплакался, значит для него это важно было. Надо как-то эту ситуацию проработать. Т.е. не давать готовых выводов, что они такие временные, не дружи с ними, не слушай их, а просто проговорить. Вот они тебя заставили, а тебе не хотелось. А почему они заставили, чем это им мешало? Они хотели тебя расстроить? Просто на примере этой или других ситуаций разобрать, что "друзья" преследуют какие-то свои интересы, значит не такие уж они и друзья. Но этот вывод должен сам ребенок сделать.
12.12.2019
Интересная мысль, я попробую. А то получается, что как вы и пишите, я ему готовые выводы даю, а оно все мимо . Спасибо большое!!!
13.12.2019
Пусть психолог с ним поработает
12.12.2019
Если сама не смогу объяснить, то позову. Спасибо большое!
13.12.2019
Частые простуды в саду Поздняя адаптация?