Не хочет заходить в группу...

Воспитатели конечно разные бывают, тут кому как повезет, не угадаешь заранее. Но возможно это просто первый переходный возраст, так называемый "кризис 3 лет" Скорее всего произошел типичный конфликт между "хочу" и "можно", между тем что можно дома и тем что можно в садике. Часто бывает что дома можно делать то, что в садике нельзя. Например залезать на подоконник, или бегать... Вот воспитатели и плохие, потому что останавливают, делают замечания... Малыш может просто не помнить за что именно ему сделали замечание,он просто забывает, очень много впечатлений и переживаний за день. А утром неосознанная накопившаяся обида вот таким образом выплескивается на Вас, на маму. Что делать? Главное не нервничайте, спокойная мама- счастливый малыш. Постарайтесь приходить в сад в хорошем настроении. Мы с сыном, например, играли по дороге в футбол. "Я приду вечером и мы еще поиграем!" Попробуйте поговорить с воспитателями, потихоньку разузнать за что именно ребенку делают замечания. Возможно если дома будет "нельзя" то же что и в саду повод для конфликта исчезнет сам собой. Если с воспевателями и правда не повезло, попробуйте расспросить помощника воспитателя, она тоже весь день находится с детьми все видит и замечает. Очень хорошо что Ваш мальчик говорит, расспрашивайте его, чаще разговаривайте. А потом по расспросите воспитателей. Но дети и правда в этом возрасте склонны все преувеличивать.А воспитатели часто склонны не говорить родителям всей правды. Если Вас интересует что на самом деле происходит в детском саду рекомендую https://zen.yandex.ru/merrypopins сама часто там зависаю.
08.12.2019
У моего тоже такое 3 раза в неделю. Я это связываю только с плохим настроением . Из-за «Не выспался» у нас в основном. Да вообще мало людей, которые с утра рвутся на работу, в школу, в сад.. ну и потом два месяца хождения - по-моему , это как раз то время, когда ребёнок понимает- сад навсегда😆 и тут новая волна- принятие этого факта. Насчёт злых воспитателей- ребёнок уже может и придумать и преувеличить. Своему поднимаю настроение маленькими сюрпризиками с утра. Тогда гораздо легче идёт в сад и настроение поднимается. Сюрпризики это всякая ерунда из фикса, детского мира
30.11.2019
У подруги сын тоже не хотел идти в группу, убегал. Именно к определённой воспитательнице. Другие дети идут нормально, мой в том числе. За ручки ее берут, обнимают когда на улице видят. Все дело в том, что она строгая. Не злая грубая, а именно строгая. А подруга мягкая и совсем ничего ему не запрещает, вот он и не привык, что ему могут что-то запрещать, а не разрешать. Например отнимать игрушки или лазать по столу. Так что ситуации то разные бывают
30.11.2019
Это очень часто бывает. Но потом проходит, если мама не будет драматизировать и усугублять и так сложную ситуацию своими ненужными эмоциями и переживаниями. Банальный возрастной кризис. И в школе с этим тоже встретитесь, не переживайте). Дети пробуют установить свои рамки, прощупывают границы окружения... и получают то, что получают... поэтому и "воспитатели злые") Если вам нужен сад - то и водите в сад как обычно.
30.11.2019
А как не усложнять ситуацию, если ребенок в группу не заходит? Что конкретно делать?
30.11.2019
Ну а что вы делаете, если ребенок в магазине вдруг закатывает истерику с требованием купить очередную ерунду? Или не хочет заходить домой с прогулки, когда уже пора? Или не хочет ложиться спать, когда уже очень поздно?
30.11.2019
Это другое. Ребенок не хочет остаться с теми, кого боится. Игнорировать это и списывать на кризис или капризы не стоит.
30.11.2019
Я не пойму. Это ваш пост?
30.11.2019
Да.
30.11.2019
А, то есть вы его сами создали, сами себе дали совет, потом сами ответили?:)))) Круто)))
30.11.2019
Я зарегистрировалась на сайте, вступила в сообщество, увидела пост на интересную мне тему и да, это мой пост, до тех пор, пока он мне интересен.
30.11.2019
"Мой пост" - это когда вы его сами написали и выложили в сообществе. А написала пост пользователь Мама двоих сыновей. А то, что вы там под этим понимаете - это опять же личные понимания, под которые никто подстраиваться не будет. Если у вас есть такой же вопрос, вы можете написать свой пост в сообществе по своей ситуации, и дискутировать там.
30.11.2019
Запрещено дискутировать в посте?
30.11.2019
Девочки, не ругайтесь, все высказывайтесь, мне интересны разные мнения и советы
30.11.2019
"А мы уже помирились"с)))
30.11.2019
А ответ напишете?
30.11.2019
Зачем? Каждая мама знает, что делать в этом случае) Я могу написать только то, что делаю я. Но это в отношении моего ребенка. Потому что я своего ребенка знаю хорошо. А вот чужого ребенка, и уж тем более какие там у него условия пребывания в саду, какие воспитатели, какая методика воспитания у родителей - это мне не известно, поэтому советовать могу только так, как написала выше. Согласно написанному в посте.
30.11.2019
Да-да, именно конкретно, как бы делали вы. Не нагнетать и не усугублять - неконкретный совет.
30.11.2019
Целую, обнимаю и отправляю в сад. Дома разговоры, что нужно работать, что садик это место для детей, и маму туда не пускают. Что по другому вообще никак, иначе не будет плюшек, если мама с папой будут дома сидеть с ним. Прокладываю мосты к приятным моментам, например, сегодня ты идешь, а вечером я тебя заберу и мы сходим купим вкусняху\поиграем на любимой площадке\поиграем в новую игру дома и т.д. Если совсем ни в какую, то зову воспитателя. Воспитатель забирает ребенка и уже успокаивает его в группе
30.11.2019
Неее, это все прокатывает, когда более-менее спокойно. Я спрашиваю про ситуацию, когла ребенок вцепился в вас/в скамейку/ в шкафчик и в группу заходить отказывается.
30.11.2019
Пожалуйста, читайте комментарии до конца.🤦‍♀️ Я про эту ситуацию написала. Мне сад необходим, поэтому я отдаю ребенка в сад.
30.11.2019
До конца дочитала. Я же о моменте спрашиваю, когда ребенок уже в саду и не заходит в группу. Ну не скажете вы ему в этот момент, что пошли на работу за плюшками. Это тема для спокойной домашней беседы. Воспитателя позвать вам на помощь? Ребенок боится воспитателя, а вы к воспитателю обращаетесь за помощью оторвать от вас ребенка. Как так то?
30.11.2019
Да, как-то так. Если для вас это не приемлемо, то делайте со своим ребенком то, что считаете нужным. Я описала то, что делаю я. И да, мой ребенок не боится воспитателей. Но у него тоже была адаптация, как и ребенка автора. И он тоже не хотел заходить в группу.
30.11.2019
Это не похоже на адаптацию. У нас воспитатели зазывают в группу детей, которые мнутся в раздевалке. И это отлично, когда к воспитателю ребенок расположен. А если боится, я даже не представляю, на что это будет похоже. Ваш ответ мне понятен.
30.11.2019
Дети все разные. Я адаптировала около сотни детей, и могу сказать, что нет похожих адаптаций... Все дети реагируют по разному. Два месяца - это маленький срок. Тем более, если ребенок еще болел какой-то период.
30.11.2019
У вас в сад на период адаптации родителей пускают?
30.11.2019
В группу нет.
30.11.2019
Для дошкольника лучшая плюшка - это родитель под боком.
30.11.2019
Я не рассуждаю тут о том, что для кого плюшка. Я написала свои действия, как вы и просили. И не просила их комментирования или критики. Надеюсь, понятно изъяснилась?
30.11.2019
Мы тут разговариваем. На форуме надо разве просить о комментариях?
30.11.2019
Вы сейчас к чему вообще? Вам поговорить хочется? Ну так у нас в сообществе еще куча постов. А комментарии не по теме постов здесь не приветствуются пунктом 2.2 Правил.
30.11.2019
Я вот к этому комментарию: "И не просила их комментирования или критики. Надеюсь, понятно изъяснилась?"
30.11.2019
Конечно) Надо спрашивать. Я же не спрашивала мнения по своему подходу:) . Есть пост, где автор интересуется мнением о своей ситуации. Поэтому мы все делимся. И я не веду к тому, что это какие-то официальные правила сообщества. Это всего лишь этика общения. Лично я всегда стараюсь ее придерживаться. Не вижу в этом ничего странного.
30.11.2019
Этика - это уважительное общение в первую очередь.
30.11.2019
Комментарий удален
30.11.2019
Тащить в сад волоком, бросать ребенка воспитателю и бежать из сада, уговаривая себя, что это кризис, не надо усугублять и т.д.
30.11.2019
У вас это хобби что ли, агрессивно отвечать на вопросы, которые адресованы не вам? За подобное действие (а у вас они участились, я смотрю, в каждом посте отметились уже) я сочту это как провоцирование склок и ругани в сообществе. Считайте это предупреждением модератора.
30.11.2019
1. Каким пунктом правил сообщества запрещено отвечать на вопросы, адресованные не тебе? 2. В чем агрессия?
30.11.2019
Читайте внимательнее мой комментарий выше.
30.11.2019
Я внимательно прочитала и терпеливо жду ссылку на пункт правил, которым запрещено отвечать на вопросы, адресованные не тебе.
30.11.2019
Нет, вы читаете не внимательно. Пункт правил есть по ссылке "Правила сообщества". Прочтите там все.
30.11.2019
Я прочла все. Пункта с запретом отвечать на вопросы, адресованные не тебе нет.
30.11.2019
Еще раз: "...агрессивно отвечать на вопросы, которые адресованы не вам? За подобное действие (а у вас они участились, я смотрю, в каждом посте отметились уже) я сочту это как провоцирование склок и ругани в сообществе." Пункт правил 3.3.
30.11.2019
П. 3.3Модератор имеет право запретить пользователю доступ к сообществу при повторном нарушении правил действиях пользователя, направленных на провоцирование/поддержку склок, ругани и нарушения поведения в сообществе. Чем мой ответ направлен на "провоцирование/поддержку склок, ругани и нарушения поведения в сообществе"? Мой ответ ещё раз: Тащить в сад волоком, бросать ребенка воспитателю и бежать из сада, уговаривая себя, что это кризис, не надо усугублять и т.д.
30.11.2019
На все вопросы, которые не относятся к теме, я отвечу в модераторской. Пишите свои вопросы туда. Не флудите в чужом посте!
30.11.2019
Напишу. Интересно почитать чем мой ответ "Тащить в сад волоком, бросать ребенка воспитателю и бежать из сада, уговаривая себя, что это кризис, не надо усугублять и т.д." направлен на "провоцирование/поддержку склок, ругани и нарушения поведения в сообществе"?
30.11.2019
Комментарий удален
30.11.2019
Похоже на то 😖
30.11.2019
Я верю ребенку. Это не кризис, это воспитатели злые и ругаются. При чем сами признают это, но, слегка кокетничая, называют это делать замечания. Я бы разговаривала с другими родителями и приходила в сад пораньше, чтобы послушать "замечания". 99%, что такие замечания - это крик на детей.
30.11.2019
Это только ваши личные догадки. Докажите это, а потом принимайте решения.
30.11.2019
Именно поэтому я бы разговаривала с другими родителями и приходила в сад пораньше, чтобы послушать "замечания". Собрать доказательства.
30.11.2019
А сколько он у вас уже ходит? Мой почти год отходил с удовольствием, в группу бежал. А потом что-то произошло... Тоже не могу добиться ответа, почему.
30.11.2019
2 месяца. Ниже совет очень хороший - играть в сад)
30.11.2019
Попробуем)))
30.11.2019
Волоком не надо тащить. Перерыв можете устроить и не водить в сад?
30.11.2019
У них и так постоянные перерывы- болезни, в сад пошли с 1 октября..
30.11.2019
По болезни это одно. А по желанию (нежеланию) другое. Очень расслабояет знание того, что ты можешь хотя бы иногда не пойти по собственному усмотрению.
30.11.2019
Один раз в 1-2 недели делаем им внеплановый выходной, чаще нет возможности..
30.11.2019
Понятно. Вариант перевести в другую группу есть? Я не к тому, что прям уже бежать переводить. Но - если есть эта возможность - обсудить ее с ребенком.
30.11.2019
Сейчас такого варианта нет, все группы заполнены под завязку, возможно с нового учебного года можно будет что-нибудь придумать. Посмотрю по ситуации, если до лета вопрос не решится, то буду разговаривать о переводе в другую группу.
30.11.2019
Моему тоже 3.6 и тоже ступор именно перед заходом в группу
30.11.2019
Мой раньше сам с радостью в препрыжку бежал...
30.11.2019
Играть с ребенком в детский сад. Вы воспитанник, сын - воспитатель, няня. У нас в раздевалке висит режим дня в группе. Вот по нему начиная от приема детей в сад, все и играете: прием пищи, сборы на улицу, подготовку ко сну, игры в группе. У меня во время таких игр дочь входит в роль и все рассказывает в лицах и красках, с интонацией работников детского сада. Из последнего: "не хочу дома под подушкой оставишь".
30.11.2019
Мои еще не тянут роль воспитателей и нянечек к сожалению.., да и говорят еще не супер чётко. Наверное эта игра уже для деток постарше...А так, совет отличный, спасибо, возьму на заметку)
30.11.2019
Эта игра как раз для неговорящих (плохо говорящих детей). В саду проделывают одни и те же действия, воспитатели и няня одинаково их комментируют, дети запоминают. Ну и иногда все понятно без слов. Например, последние новости http://www.oka.fm/new/read/social/Vospitatelnitca-v-podmoskovnom-detskom-sadu-bila-detej/ У моей знакомой на игре в сад сын сначала толкнул ее к кровати, когда она не засыпала, швырнул в нее одеялом, потом стал тащить из кровати в туалет. Мама бегом в сад, поговорила с другими детьми и родителями, выяснила. Да, милейший при родителях воспитатель во время тихого часа вытаскивал неспящих из кровати и тащил в темный туалет.
30.11.2019
Дети няни в группе Проблемы в детском саду.