Пищевая аллергия, должны ли воспитатели следить за тем, что ест ребёнок?

Воспитатель не обязан, с нее уход, присмотр и образование по ФГОС. По аллергии - врач вам пишет документ об аллергии, вы идете к директору школы/заведующей садиком, девочке готовят отдельно. Это в Москве точно так. А как у вас в Санта-Доминго - не знаю)))
15.11.2019
У нас сад самый обычный. Ходим второй год. Дочери нельзя рис, а в прошлом году - и все крепящие продукты (например, банан, который в саду дают часто) -это все рекомендации врача, у нас были серьезные проблемы со стулом. Я проговаривала по несколько раз в месяц. В этом году нельзя только рис, и воспитатели уже знают. Да и дочь хорошо запомнила, теперь и сама не станет есть ни одно блюдо с рисом.
30.10.2019
"При поступлении в сад, в анкете я написала, что у ребёнка аллергия" Написать можно что угодно. Это не повод для сада взять на себя ответственность за контролем питания вашего ребенка. Ваши действия: идете к аллергологу, сдаете пробы, выявляете аллерген. Врач выписывает вам справку-рекомендацию по питанию. С этой справкой вы идете в сад и пишите заявление на имя заведующей (директора). Заведующая создает приказ (для воспитателей), где четко указано, какие продукты ребенку не давать и не предлагать. Воспитатели и няня осведомляются с приказом под подпись и уже несут за это ответственность. В том числе передают данную информацию сменным педагогам. Никакого отдельного меню для детей с аллергией в ОБЫЧНОМ саду не предусмотрено. Это возможно только в спец.садах.
26.10.2019
Спасибо, результаты проб у нас есть, пойдём за справкой.
26.10.2019
Что подразумевается под обычным садом?
26.10.2019
Которые не аллерго-сады.
26.10.2019
У нас комбинированные и общеразвивающие сады предоставляют отдельное меню для аллергиков. Для сада и для яслей своё. По справке.
26.10.2019
У нас сад предоставляет одно бесплатное занятие по подготовке к школе и ИЗО с учителем. Но это не значит, что все обязаны это давать по всей России. Если ваши сады решили заморачиваться - то им только апплодисменты. По нормативам сад лишь обязан создать такое меню, чтобы ребенку было что выбрать. То есть разнообразные и альтернативные блюда.
26.10.2019
Ну т.е. отдельное меню всё же возможно и в обычном саду? Может, у автора в саду тоже есть, но она не в курсе.
26.10.2019
Нет. Не отдельное. А меню общее для всех, но разнообразное. То есть ребенок, которому нельзя молочную кашу, может позавтракать булкой с маслом и чаем. Если какао в меню - то наливается просто вода ему. Но такие дети обычно завтракают дома. В обед проще: там два блюда и компот. На ужин (у нас уплотненный полдник) так же часто два блюда: как пример - каша рассыпчатая, рыба с овощами, яблоко и кефир... или овощи (свекла, картошка, морковь), котлета рыбная или сырник, йогурт. То есть ребенок с аллергией может что-то поесть. Если у автора есть в саду, то ей еще проще.
26.10.2019
У нас в районе в садах именно отдельное меню для аллергиков, я ниже писала. Отдельная каша на воде, отдельный суп, отдельно второе, отдельно полдник.
26.10.2019
Подтверждаю. Ходим в садик второй год. В прошлом году диета была более строгая, нельзя было глютен, который есть даже в аллергоменю. Я писала заявление, договаривались с поваром и воспитателям о том, что можно дать ребенку на замену. В этом году только БКМ, ягодные морсы и компоты под запретом. Так мы даже в аллергоменю яслей вписываемся. Сад комбинированный.
28.10.2019
У нас безглютеновая мука и макароны в аллергоменю.
28.10.2019
У нас тоже. Но зачем-то в котлеты добавляют ржаной хлеб. Там немного продуктов, и я договаривалась на их замену.
28.10.2019
Я в саду работаю воспитателем,у нас обычно я на листочке пишу кому что нельзя (если родители говорят),и вешаю листок где в группе раковины (туда кастрюли приносят,и оттуда же раздаем), так сразу видно! Но таких детей обычно мало-1-2, потом уже запоминаешь!
26.10.2019
У нас в саду практически все супы на курином бульоне- так что может и не на котлетку реакция, а на суп.
25.10.2019
у нас сад обычный, стол общий. заменить еду возможности нет. у кого на что аллергия - весит список. но бывают разные ситуации: няня и воспитатель не знают детей, какое-то ЧП... просим напоминать. у меня дети аллергики, сама смотрю по меню, напоминаю воспитателям, с детьми проговариваем, что нельзя пить и есть.
24.10.2019
у нас следили очень внимательно
24.10.2019
В меню все написано. Что дают и из чего. Напоминание каждое утро воспитателям значит. Сегодня суп/котлету не едим
24.10.2019
У нас да, должны, и следят. Но не вы говорите об этом и просите, а мед кабинет согласно справок от аллерголога даёт список детей и запрещённых продуктов, и воспитатели, и няня следят.
24.10.2019
у нас у аллергиков отдельный стол.
24.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ситуация в садике Болячки в саду и бассейн