комбинированная группа

Дочка ходила в такую группу год,плюс группа была и разновозрастная. Просто место предоставили нам уже после того, как я на комиссию заявления писала и сад самый близкий к дому. Я согласилась. Что могу сказать. Детей в группе было всего 15 человек, при том что каждый день посещали максимум10. Сейчас группу расформировали. Оставили только детишек с мед показаниями. Остальных раскидали по группам. Дочка, и так не особо общительная, попросту пугалась поведения некоторых детей, и находилась там в напряге.Мы ещё на больничных часто были, а как дочка в садик приходила, так её подружка просто летела к ней и так и ходила с ней за руку, радуясь что можно хоть с кем- то поиграть и поговорить. Сейчас, в другой группе, немного оттаивает потихоньку. А так она на каждого на площадке смотрела с недоверием, не зная что ждать, то ли он сейчас начнёт орать на всю улицу, то ли головой долбиться об горку, или махать руками и выть не реагируя ни на кого. В этой инклюзии может и были положительные моменты для детей с особенностями развития, для других я положительных моментов не нашла. Хотя откровенно агрессивных детишек не было. Ребята там добрые были, безобидные,воспиьатели хорошие.
18.10.2019
Сначала узнайте, какие порядки в этой группе, сколько детей, сколько воспитателей. Это скорее всего инклюзивная группа. В инклюзивной группе должен быть воспитатель на смене и тьюторы для детей с ОВЗ. Если во всей этой массе работает только один воспитатель, то лучше не надо
18.10.2019
У нас комбинированная группа - это группа для детей возрастом от 3 до 5 лет. Обычные дети, просто возрастной состав разбросаный такой.
18.10.2019
Такая группа называется разновозрастная
18.10.2019
У нас в саду она называется именно комбинированная.
18.10.2019
А по какой программе обучается эта группа?
18.10.2019
Честно, название не уточняла. Знаю точно, что для занятий обязательных, группу делят на две подгруппы по возрасту и они занимаются по программам соответственным.
19.10.2019
К сожалению в нашей стране очень большие проблемы с инклюзией, так что я бы не стала переводить туда ребёнка.
18.10.2019
В группу для детей в овз вы просто так не попадете. Нужно заключение цпмпк и вазе желание, заявление. Если в группе много детей с поведенческими проблемами , это может быть плохо для вашего ребенка. Но программа обучения в таких группах сильно отличается от обычных. При сильном педсоставе сада плюсы могут быть значительными . Численность таких групп 12-14человек. В обычной группе вполне могут оказаться дети с педзапущенностью и прочими проблемами поведенческого характера. Так что смотреть надо конкретный сад, конкретных детей, воспитателей, программы обучения
18.10.2019
В нашей реалии я бы не стала переводить ребенка из обычной группы в такую комбинированную. Заранее не угадаешь, могут быть трудные дети, агрессивные, непредсказуемые. Для нормальной интеграции детей с особенностями надо, чтобы группы были меньшего размера, а воспитателей было больше. У нас же обычно те же 20-25 человек (и это еще в лучшем случае) и воспитатели по сменам, то есть одновременно только один воспитатель. В нашем саду на базе нашей группы открыли логопедическую. Мой сын и еще пять детей перешли в параллельную группу, а вместо нас добавили еще детей с проблемами по речи. Так вот проблемы у них не только с речью, несколько детей трудных, с ними и педагогам тяжело, и дети от них получают периодически - то дерутся, то кусаются. То же количество - как был 21 ребенок, так и осталось. И такой же режим работы воспитателей.
18.10.2019
ясно. спасибо Думаю, не стоит, действительно
18.10.2019
Садик и припоны Опрос переводить или нет :)