Что сделать родителям, если ребенок не спит в саду

у нас прием с 7 до 8. если не предупредили об опоздании заранее, хотя бы до 8.00 то ребенка не пустят в группу (ну можно через заведующую, но она приходит в 9.00). если ребенок не спит на сон часе, то он просто лежит и молчит. в группу нельзя, т.к. воспитатель сидит в спальне. в спальне играть не где, места очень мало. если одному ребенку разрешить не спать и чем-либо заниматься даже в кровати, скоро не будут спать уже несколько человек. а это уже беседы и шум, они будут мешать другим. я, как воспитатель, беру стульчик, планы, сажусь рядом, пишу и смотрю, чтобы лежал тихо. чаще всего ребенок засыпает. бывает родители просят не говорить ребенку, что бы он закрывал глазки и спал, он сам заснет. если ребенок не мешает засыпать другим и потом засыпает сам, то воспитатель, конечно, выполняет просьбу воспитателя.
11.10.2019
То есть где то прописаны обязанности ребенка? Какой закон обязывает лежать ребенка, если это не соответствует его биологическим ритмам, потребности? Есть закон, который запрещает ребенку не ложиться? А если ребенок не спящий, то как то это можно оформить через заведующую или каким образом, чтоб не спал ребенок? Или с детьми никто не считаются? Попал в систему, не шага в сторону?) Интересно.
12.10.2019
в дет саду дисциплина, распорядок дня. воспитатель один в спальне. кто будет смотреть за вашим ребенком в группе? в спальне полу сумрак, играть, листать книжки - зрение портить, ребенок возится, шуршит, мешает остальным. это ваш выбор, вы сами отдаете ребенка в дошкольное учреждение. мы все живем в социуме с определенными правилами и дети то же.
13.10.2019
У нас то как раз правила для удобства детей. До 4 лет уже много детей днём не спящих. И кто спит, того кладут спать, а остальных занимают чем то. После 4 лет никто не спит. И без сна никто не страдает. Думала что советского наследия в виде насильственного укладывания в постель неспящих детей , уже не осталось. Ну как то о детях стали думать. В саду, как я понимаю есть второй воспитатель. Раньше нянечка была. Сейчас по моему ее тоже помощником воспитателя называют, если не ошибаюсь. Значит она тоже может с детьми находится в спальне или занимать не спящих? Или няня это функция только уборщицы и организация питания? Все таки странно заставлять ребенка выполнять биологически неприемлемые для него вещи. Хотя тут прочитала, что у кого то разрешают ребенку тихо рисовать. Это воспитатель получается нарушает инструкции? Или такое все таки допустимо? Я пытаюсь понять, интересы детей должны учитываться или первичны удобства воспитателя? Все таки это садик( не казарма) для детей, а не организация рабочих мест для взрослых.
13.10.2019
помощник воспитателя есть, у нее обед с 13.00 до 15.00 - в это время воспитатель один на минимум 20 детей. просто у нас в садике прием строго с 7.00 до 8.00 и дети часто приходят к 7.30 или раньше, т.е. они просыпаются 6 или 7 часов. моих детей муж ведет в садик в 7.00 они просыпаются в 6.30 максимум. старших детей спать укладывают примерно в 13.00. конечно, многих детей, если не укладывать спать, то они сами спать не будут, а если организовать сон час, то они спокойно спят. у нас в основном, садик - это режим, без него с большим количеством детей тяжело и для детей не безопасно.
13.10.2019
Это сад с 7 до 7 работает получается? С одной стороны родителям удобно. Но детей жалко так рано поднимать. Хотя читаю вроде и к пол девятого водят и к 9 где то. Наверное есть разные сады. В Москве кстати я и не замечала что у кого то есть аж двухчасовой обеденный перерыв
13.10.2019
У нас написано приводить до 8:30 (начинается завтрак), В 8:15 начинается зарядка(уходят в спортивный зал) если не успел то с ребёнком ждёшь в раздевалке , когда вернуться детки с воспитателем
10.10.2019
Да,ьничего вы сделать не сможете. Я до сих пор помню нам лет по 5 было мы не спали тихий час и скакали как кони по раскладушкам, что пару тройку всегда ломали. Вызвали на беседу с родителями и без, толку никакого. Раз в неделю наша шайка устраивала разгром.!! Мужу в детстве так девочка во время тихого часа сломала руку. Воспитатели хотят поделать бумажную работу в тихий час, а ваш ребенок обламывает их.
10.10.2019
у кого сломанные руки, а я вот первое признание любви в своей тихий час помню) и помню большую комнату, где просто толпа неспящих детей всегда была))))
11.10.2019
Ну мужу не повезло)) сейчас смеемся сын идёт в группу с дочкой той девочки)))) У меня тоже приятные воспоминания о нетизом часе)))
11.10.2019
У нас в этом возрасте никого насильно не клали спать. Спали наверное только пол-группы. Ну нет у многих детей потребности в дневном сне. Ну так рисование, тихие игры
10.10.2019
я была бы ЗА тихие игры и рисование, но не практикуется такое
11.10.2019
Я думала это только в СССР такой садизм был, когда нет потребности спать, а тебя укладывают. Думала, что сейчас все таки с потребностями детей считаются. Ну это пытка тупо лежать в кровати. Помню себя. И я решила, что мои дети такому подвергаться не будут. Ну в принципе у нас после 4 лет уже и не укладывают спать никого.
12.10.2019
Совсем короткий период такое было, как раз потому что сына поздно будила, сказала воспитателю что его можно просто с книгой садить, он дома так тихий час проводит, смотрит картинки, воспитатель легко согласилась. Но потом снова начали вставать раньше, около 7 и все норм.
10.10.2019
Как вариант утром будить пораньше и дома завтракать, а приводить в сад после завтрака. Может и днём будет спать. У нас наоборот проблема- приводим в сад в 7:10, никого нет, сидит один с воспиталкой, и вечером забираем - опять один, всех уже забрали. Вот сын начал капризничать по этому поводу, а выхода у нас нет
10.10.2019
Да тоже наверное никого у нас в 7 нет) сегодня пришли в 8, толпа людей в раздевалке, часть встретились по пути, когда уже отвела дочь. Вчера она немного поспала в тихий час и уснула дома в начале 12(((раньше просто не могла. Не совсем тоже нормальный ночной сон у ребенка
11.10.2019
Моя тоже не спит, выгоняют её, сажают рисовать, чтобы другим не мешала. Иногда уговариваривают. Рассказывают мне об этом просто как о факте (а может и нет?). Ну я что, могу только посочувствовать, у каждого в работе есть свои трудности 😊
10.10.2019
вот лучше б выгоняли рисовать, знаю, что в некоторых садах разрешают другие занятия, если сон не идет)
10.10.2019
Это их проблемы : не могут замотивировать спать, пущай развлекают)
10.10.2019
Графика нет, если приводите позже завтрака - ребенок останется без завтрака. Вот и все. Мы к 8:30 приходим, чтобы миновать все слезы и оры толпы. Ни разу замечания не сделали. Что касаемо сна, то это задача воспитателей - обеспечить ребенку отдых. А спать он будет или лежать, роли не играет, дети отдыхают по-разному. 4 года - возраст когда ребенку можно объяснить, что остальные спят и не надо им мешать. У меня племяш спит максимум час, остальное время лежит в окошко смотрит. хотя темперамент неугомонный, шило в попе. Просто нашли подход.
10.10.2019
Тоже всегда спокойно лежала, может просто подобралась неспящая компания в этот день и решили активно тихий час провести)
10.10.2019
Тогда не вижу проблемы в этой ситуации, все решаемо воспитателями. Родители тут мало чем способны поучаствовать.
10.10.2019
"И еще вопрос, существуют жесткие правила, до скольки я могу привести в сад?" - обычно в договоре прописывается что-то вроде условий режима. На собрании заведующая всегда просит настоятельно приходить до 8, так как в 8 начинают разносить завтраки по группам нянечки с подносами и чайниками. Плюс до 8 у детей что-то вроде зарядки в группе, у детей постарше перед завтраком зарядка в спортивном зале. В общем, стараются детей немного в кучу собрать и настроить на сад)) Я бы попробовала раньше будит и раньше приходить - может и ребенок дольше поспит и толкучки в раздевалке будет меньше. Старшая мало в саду спала - воспитатели как-то претензий не предъявляли, просто вечером мимоходом говорили, что Оля опять сегодня не спала.
10.10.2019
Ясно, за второй год просто еще не делали замечаний, что приходим 8.15-8.20,наверное дебош в тихий час не понравился совсем. Мне бы и самой он не понравился.
10.10.2019
Все правила в т.ч и время приема прописаны в договоре. Обычно это до 8 чтоб знать сколько человек ставить на питание. Со сном вы ничего не сделаете. Дочке просто говорите чтоб лежала тихо и никому не мешала.
10.10.2019
просто про четкие 8 не знала, у нас кто-то приходит стабильно в 9 (кто завтракает дома). Наверное так договорились)
10.10.2019
Договариваются с воспитателем и предупреждают чтоб на питание ставили сегодня)))
10.10.2019
Адаптация. Сколько и что делать? Помогите! Я устала!!!