Адаптация. Сколько и что делать?

главное водить постоянно , ни каких дел, пусть отдохнет, мы сегодня у бабушки. только больничный. у меня только Данил не очень любит садик. остальные очень быстро привыкли и любят ходить в садик. Данил и сейчас может плакать утром. а потом все нормально. Даша вообще через неделю примерно пошла на весь день. ни разу не плакала вообще. и сейчас всегда с удовольствием идет в садик. а вообще сначала все дети идут по договору на 2 часа, без еды 10 дней. а потом сразу зачисляются в садик на полный день. оплата разная. бывает, родители сразу (после этих 10 дней) засовывают ребенка на весь день (они же оплатили), и ребенок орет, истерит весь день, ни кто родителям звонить не будет.
11.10.2019
Спасибо! Сегодня ещё больший прогресс, плакал в раздевалке, а когда я ушла воспитательница сказала, что он успокоился и я его забрала в 12, гулял весёлый с детьми и махал им пока. И даже рассказал, что тетя ему перчатки одевала и ботинки)))
11.10.2019
Дочку в 2 года начала водить в ГКП, сначала плакала, но вскоре ей начало нравится и все шло хорошо. Сыну только в ноябре 2 года, с сентября начали ходить в ГКП, и с истериками и слезами + пофигистка воспиталка, реально не повезло... И каждый раз сын тоже плакал почти все время (час, полтора, два) - почти все время плакал. Потом заболели, а после болезни ещё хуже стал ходить, и опять наша абсолютно безучастная воспиталка..... Какая уж тут адаптация.... Мне все это надоело, не какого развития в социуме ребенок точно не получал, один стресс, а ждать ещё и надеятся что вскоре он привыкнет мне не нужно, я не враг своему ребенку. + Самое главное я сейчас дома до 3х лет, а на всякий случай есть две бабушки которые помогут. В 3 года точно уже пойдем в сад полного дня, ребенок подрастет, нервная система будет покрепче, да и соображалка) лучше работать. Вообще могу вам сказать одно, что хорошо одним малышам, не хорошо другим. И если ребенок очень тяжело адаптируется в таком раннем возрасте и есть возможность подождать до 3х лет - лучше подождать.
11.10.2019
Судя по большинству комментов, доля женская родить и забыть обо всем на свете, о работе, развитии, и т. д. И сидеть с ребенком в обнимку до 18 лет, травму чтоб психологическую не нанести. Нам 2.5, до сих пор адаптация, но оставляю уже на сон. Уже почти на плачет, мамкает перед сном, но там уже сильно уставший, только спать, не до мамы.) Болеет просто часто, но не долго. Кто более менее постоянно ходит, уже на полном дне. Но все равно ещё поплакивают дети по утрам. Никому воспитатели не звонят, сами справляются. Потом скажут, если спросишь, плакал или нет. Вам не очень повезло с воспитателями. Можете говорить , что нет возможности забрать, придётся им работать, а не спихивать детей домой.
10.10.2019
Да , конечно надо сидеть дома , родил значит все , забудь о себе, теперь ты только мать , не человек)) спасибо, да конечно он привыкнет, просто мне это вновинку, тяжело , жалко родного. Но что делать) Пока забираю в 11 отвожу к 8.30. Сегодня вот пришла, а он сидит со всеми читает, весёлый))) значит есть прогресс) надеюсь на след.неделе буду уже к 12 забирать
10.10.2019
А в сентябре на сколько водили? Весь месяц плакал?
10.10.2019
Нет, не всегда плакал. Сначала вообще решил, что это развлекуха. Бежал, еле успевала сандали одевать. Потом понял, что это такое, начал при расставании плакать,шел в группу, а потом понимал, что мама щас уйдёт, и начиналось, уходила под рев его. Потом говорили воспитатели по-разному он, то редко вспомнит, то часто. Но мы болеем часто, 2 недели ходим, неделю дома. Отвыкает, поэтому стараюсь не высиживать его дома по 2-3 недели на больничном, за неделю он поправляется совсем. Жалко его потом, надо чтоб не забывал про сад. Я вижу прогресс во многих моментах, речь, навыки самообслуживания, социализация и т. д. Поэтому садик для нас это хорошо.
10.10.2019
Тоже первое время бежал, а потом понял )))
10.10.2019
Сентябрь:сначала 2-3 часа, потом после обеда забирала. С октября на сон.
10.10.2019
Если бы воспиталка не высказывала, что вот он плачет, думаю я бы не так переживала, но все равно постараюсь ещё на полчасика попозже потом забирать, так глядишь и дойдем до 13.30
10.10.2019
До 13.30 не сможете, они с 12:30 на сон уходят.)
10.10.2019
Нет у нас ясли без сна до 13.30 на 5 часов с 8.30
10.10.2019
Ну вот странные они, неужели все время плачет? И по первому реву надо маму звать? А они кто, случайно не воспитатели детского сада, у которых работа такая? Как будто соседку попросили посидеть, а она справиться не может, опыта нет, детей в жизни не видала.
10.10.2019
Не знаю может я так болезненно воспринимаю ее жалобы, а она просто так общается
10.10.2019
Не по теме сада. Просто. Желающие осудить вас найдутся всегда. Это обычная двойная петля, не будете до 5 лет водить в садик - вам каждый встречный поперечный расскажет, как это ужасно, нет социализации и тыды. В 2 года более чем нормально, ребенку нужна работающая, развивающаяся мама, а не сидеть с ним в 4 стенах, потому что какие-то шарлатанки написали книжки об этом. PS иначе целые страны, где садики начинаются в 3-6 месяцев, вообще бы не выжили.
10.10.2019
Спасибо) да, я все равно всегда останусь при своем мнении, тоже так же считаю! Спасибо!
10.10.2019
И вот да, только в нашей стране декрет до трёх лет и нет яслей в подавляющем большинстве садов
10.10.2019
И, главное, нет общественного запроса на ясли. У нас по-прежнему закон об образовании говорит, что право на дошкольное образование дети имеют с 2 месяцев. А не с 1,5 лет. Если бы большинство хотели водить в ясли (пусть 2 месяца это другая крайность, но я считаю, что от 8-9 месяцев уже нормально), писали бы заявления о предоставлении мест, то места были бы.
10.10.2019
Эх да, пока что до этого далеко
10.10.2019
Подскажите, как и куда писать? Я не себе, я подружкам, которые сидят с 2хлетками и воют на луну (2хлетки ,кстати, тоже подвывают).У нас в городе открылись одни гос.ясли полноценные, мы льготники, попали. А в целом у нас рады-рады, когда после 3х попали не очень далеко от дома. Про ясли и не мечтают.
10.10.2019
Инстаграм kids_pravo, там все описано. Электронная очередь на гос.услугах, звонки, устные просьбы и общение с заведующей не работают вообще.
11.10.2019
в 2 года детям нужна мама,а не чужая тётка.Испортите психику ребёнку,а её лечить сложнее.Её косяка тут явно нет-он у неё там не один .Если вас устраивает,что ребёнок все эти два часа рыдает и страдает-это ваше дело..
10.10.2019
С таким подходом ребенку и три и в пять нужна мама, а мне нужно , чтобы на след.год он полноценно ходил в сад на полный день
10.10.2019
С таким подходом,а мне нужно,и при этом не учитывая моральное и психическое состояние ребёнка-это эгоизм... А в 3 и 5 мама не так нужна,как в 2.А так ребёнок ваш .
10.10.2019
Ну да, давайте идти на поводу у ребенка , не захочет в три идти в сад, будет так же истерить, пусть сидит до школы дома. Я по моему спрашивала как лучше адаптировать, какие то советы, а не то , что в 2 года рано.
10.10.2019
Советов быть не может -в 2 года ребёнку нужна мать.Почитайте рекомендации психологов,а вы всем всё пытаетесь доказать,что это норма и портите ребёнку психику....Это называется не идти на поводу,а мне пофиг на ребёнка,у меня дела...🤦‍♀️
10.10.2019
Понятно. Это из того разряда , что ИВ и прививки это зло., надо грудью до трёх лет кормить и в сад не раньше 4х. Думаю нам не о чем разговаривать. И сегодня к слову я его забрала , он сидел и читал со всеми, значит адаптируется.
10.10.2019
Ну с вами тоже всё ясно,и не мне одной.Отведу ,пусть орёт а я пойду делами заниматься.....Но есть и такие конечно
10.10.2019
А сильно садик нужен? Маленький он конечно еще...Но сколько будет длиться - ну месяца два обычно адаптация. Но это не значит, что будет все 2 месяца прям так рыдать. Но опять же, если рыдает, то воспитательница держит на руках, иначе никак. Если она не готова - то это ее косяк. Что тут выговаривать?
10.10.2019
Нет, это не ее косяк. Это ваш косяк.
10.10.2019
Ну он маленький ещё. В 2 года мало детей готовы надолго так с мамой расстаться, Вы же не няню/бабушку оставляете вместо себя а подкидываете в группу таких же бедолажек, и одна воспитатель на них, у которой ещё может быть куча своих дел. Таких малышей надо или в домашний сад где не больше 4х детей или няне, если Вам так срочно надо работать.
10.10.2019
нет, он будет ходить в этот гос.сад. Есть куча примеров , когда дети и раньше пошли двух. И у нас в группе зачислено 12, ходят не больше 10.
10.10.2019
Конечно есть. Я сама такой пример, пошла в в год и 2, без конца болела там и ненавидела сад. Но в 5 лет мама сжалилась и стала оставлять меня дома одну , чему я была несказанно рада. Я очень рада, что у меня нет такой экстренной жизненной ситуации малышей кучей спихивать чужой тётке, у которой нет возможности должным образом о них заботиться. Хотите травмировать психику ребёнку? Вперёд! Вы на верном пути
10.10.2019
Отлично) рада за вас) только почему то вы сами пишите, что и в больнице лежали и болеют ваши дети постоянно и с боем идут в сад, но вы их все равно ведёте.
10.10.2019
Вы или между строк читаете или много фантазируете: 1.В прошлом году никто там не лежал. 2. Я водила 2 года обоих только до сна. С 8.30-9 до 11 примерно. 3. С боем в сад шла дочь, в этом году ей 5 лет и идёт она туда нормально и на сончас остаётся, в 4 её уже няня забирает. 4. Сын в сад ходит 3й год и ходит хорошо, ему там нравится и так было с самого начала. Ходит опять же до сончаса. А могла бы обоих отдать на полный день с 7 до 7 и не хай адаптируются, другие же как-то выживают!)))
10.10.2019
У меня сын в ГКП адаптируется и по моему я спрашивала как адаптировать лучше, а не ваше мнение по тому что рано и надо нанимать нянь и частные сады. Он и с няней не захочет оставаться, может и в след.году не захотеть и что теперь до школы сидеть.
10.10.2019
Я вас понимаю. Наши дети ровесники, мы тоже пошли в сад с сентября. Мне сад необходим. Одной 24/7 очень сложно быть с ребёнком, муж только по выходным и то не два дня, а один дома, а сейчас вообще в командировку уехал на неопределённый срок. Мы месяц отходили и сейчас заболели. Я для себя одно поняла, водить постепенно, мы все ещё на два часа ходим. не акцентировать внимание на том, что ребёнок там плачет, то есть он мне говорит, что плакал, я ему говорю: плакать в садике не надо, надо с детками играть. Ну и в течении дня максимум времени уделять ребёнку. Перед садом я ему говорю что люблю его и обязательно приду за ним скоро. Сейчас плачет, только когда я ухожу, потом успокаивается, но может ещё хныкать в течении этих двух часов. Но у нас воспитатели хорошие, на ручках носят, всячески пытаются найти подход
10.10.2019
спасибо)
10.10.2019
думаю тоже так буду пока на два-два с половиной, потом дольше. Но ходить он будет, мне тоже сад крайне необходим.
10.10.2019
10.10.2019
Постепенно привыкнет. Главное позитивный настрой
10.10.2019
ну как это ее косяк? Детский сад для детей готовых ходить туда... ваш же ребенок в первую очередь. Как она из 30 человек должна заниматься только вашим, успокаивать его?А другие родители хотят что бы воспитатель с их детьми занималась, рисовала , лепила, гуляла... мы готовясь к саду , ходили на гимнастику. 2 раза в неделю по часу. ребенок привык. что его оставляют и забирают. пошел без проблем, хотя в январе пробовали. орал по часу, даже в группу не заходил
10.10.2019
У нас в группе зачислено 12 ходит не больше 10
10.10.2019
Мне в 2 году нужно было отдать и с 2 нет кружков, ждать ещё год я не могу
10.10.2019
значит пусть ваш ребенок ревет, но ходит. какие еще варианты? Ну не может воспитатель его успокоить. многие мамы не могут успокоить своих детей, а тут чужая тетя. все ждать не могут.... я лично не смогла смотреть на это. 4 раза попробовали. и закрыли тему
10.10.2019
Просто где гарантия, что он и в три реветь не будет?
10.10.2019
никаких гарантий. это ребенок.
10.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
детский сад и горшок Что сделать родителям, если ребенок не спит в саду