Забирать из садика старшего ребенка при рождении малыша?

Лучший ответ

Я бы забрала. Соседка родила, и младенец в 2 мес заразился от старшей дочки так, что пришлось а/б лечить бедненького. Потом ещё несколько раз такое было и дочка ее просидела дома, хоть она и жаловалась что тяжело с двумя, но ещё тяжелее когда оба больные
12.05.2019
Это точно!
12.05.2019
Если старший болеет не часто, то можно водить в садик. тем более у малыша первые 6 месяцев(пока полное гв) хороший иммунитет. понятно, что есть риски заразиться при болезни старшего, но тут чаша с весами( то есть прошла адаптация и ребенка стоит вроде водить, в целом у него неплохой иммунитет, там общество, общение, режим. если забрать его, то это все потеряется и по возвращению в садик начнется все заново). Даже если и начнет болеть, то лечите сразу, постараться изолировать(хотя бы в разные комнаты). нам воспитательница говорила что с сопельками все равно водить( не с зелеными и без температуры). сопельки сразу промываем аква марисом, чтобы смыть слизьку всю. от заложенности риномарис хорошо помогает, он и отек снимает и увлажняет слизистую, сразу улучшается отток слизи и предотвращает осложнения.желательно много пить теплого и витаминного, чаще проветривать и больше гулять
18.05.2019
Я забирала на 3 месяца старшего из садика. Был опыт сильной болезни старшего сына в 2,5 месяца, как вспомню так вздрогну, второй раз не хотелось такого.
16.05.2019
Младший родился 18 августа, а 3 сентября средний пошёл первый раз в сад. Ходит весь год. Болел с температурой 2 раза, а так сопли в основном периодически. Младший всегда со мной везде, и в саду, и в школе. С температурой болел 1 раз в 6 месяцев. Болел вместе с братьями гриппом, который притащил старший из школы и заразил мелких. Сопли периодически также появлялись у младшего, но это засчет снижения иммунитета из-за прорезывания зубов, которые с 4 месяцев полезли...
16.05.2019
Младшая родилась когда средний только пошел в сад (3,5 ему было). Конечно первый год болел. И младшая тоже - но не сильно, так сопли-кашель, ОРВИ. Со второго года в саду не болеет почти - 1-2 раза за год, Младшая тоже не болеет. Не считаю что грудничка надо в изоляторе держать - эффективнее закалять, гулять, вовремя прививать :)
15.05.2019
Сопли/кашель/орви-это же не просто чих и прошел, это и температура и бессонные ночи в т.ч. Плюсом идет снижение иммунитета, которого у грудничка и так нет, живет за счет антител матери. Такой легкий подход у Вас)
16.05.2019
Мне кажется все равно этими садовскими болячками переболеть надо. Конечно я не предлагаю водить старшего в сад и специально заражать младшего :) Чуть чих пошел - средний седел дома. Старались разделять с младшей - помогает. Средний серьезно с температурой болел 3-4 раза за первый год садика. Младшая 2 раза с температурой за первый год. Зато есть возможность старшего держать дома до полного выздоровления, забирать пораньше, привыкать к саду и болячкам постепенно, не водить при первых признаках соплей-кашля. Мне кажется так ребенку и его иммунитету проще :)
16.05.2019
До года примерно стойкий иммунитет к вирусным инфекциям не формируется из-за незрелости иммунной системы, а вероятность осложнений выше.
16.05.2019
Я не врач, спорить не буду, просто пишу как у нас было. Просто считаю что не надо держать детей под колпаком - результат у нас все же есть - никто из троих детей ни разу не был в больнице и ни разу не пил антибиотики - считаю это заслугой системы Комаровского - гулять,закалять, не кутать, при ОРВИ лекарствами не пичкать, в сад водить.
16.05.2019
Я тоже старшего растила по Комаровскому. Результат - 2 раза инфекционка в 10 месяцев, в 1 год, а болезней с температурой... Я даже считать не буду. Это очень тяжело, когда болеет совсем ещё малыш-грудничок.
16.05.2019
Наверно не для всех подходит :( А у нас наоборот - когда старший малышом был, про Комаровского никто не знал, при любой ОРВИ куча лекарств - иммуностимуляторы какие-то, спреи, капли и т.д. - мы из ОРВИ не вылезали, правда дальше ОРВИ дело ни разу не зашло. А со средним и младшей - по другому все. Ничего не даю, ничем не болеют. ТТТ )))
16.05.2019
Это точно не заслуга программы Комаровского, а крепкий иммунитет детей.
16.05.2019
Альбина, младший болел и старшего все равно в сад водили?
22.01.2022
Не забирала старшую ни из сада, ни с секции, ни с курсов, средний везде нас сопровождал чуть ли ни с рождения, бывало болел в меру, к рождению младшего старшая уже пошла в школу, а средний в гкп, в саду за год один раз только переболел с температурой, вот буквально месяц назад, младший за этот учебный год несколько раз сопливил.
14.05.2019
Не забирала. Разница между детьми 3,8, после рождения младшей старшая пропустила примерно две недели и то, только потому, что болела отитом. В садик ходила с младшей вместе с месяца, т.к мужу вообще стало никак ее отводить. Ничего страшного не случилось.
14.05.2019
Наверное это все индивидуально. У нас второй ребенок родился в ноябре, дочку от сада не открывали. Она иногда болела, но без вирусов, малыш Слава Богу не цеплял и сейчас норм.
14.05.2019
Дочь 5 лет, ходила в сад с 3 месяцев младшей. Хорошо, что раньше не отдала, так как болели каждый месяц.
14.05.2019
Не забирала, сын ходил как обычно. Болели может раз и все.
13.05.2019
Видимо, хороший иммунитет
13.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Если не с кем оставить на лето? Отопление в садике