Сколько дней в неделю ходить, чтобы не болеть?

Болеть будет в любом случае, это адаптация и это абсолютно нормально. Но чем дольше вы будете ходить по 2 часа, тем дольше будет адаптация.
18.04.2019
Не в адаптации дело. Я болела вплоть до школы. У подруги дочка также. Просто многие больных детей в сад тащат. Вот остальные и заражаются
02.06.2019
Я с вами согласна и тоже так считаю. Я сама в сад ходила на полный день с 1 дня в 1.8 и болела каждый месяц до 5 лет. Я что, 3 года адаптироваться не могла? Просто годам к 5-6 иммунитет крепче становится, независимо от того, ходил или нет. Женщина на площадке говорила, что у нее одна дочь пошла в сад в 5 лет, вторая в 2 года. В итоге первая сразу болела пару раз в год, а вторая (которая в 2 пошла) болела без конца до 5, ну а потом, как и первая, пару раз в год. Ну, правда, есть процент детей, которые сразу мало болеют, но это исключение скорее. Видимо, особенно крепкие.
02.06.2019
Водить каждый день, пройти нормально адаптацию, довести время до полного дня со сном, а при малейших соплях передержи вать дома. Мы так ходим с сентября, по началу частом дома сопливили, 2 раза за зиму переболели, сейчас нормально уже ходит 2 месяца.
10.04.2019
Я не планирую оставлять на сон в принципе до выхода на работу (то есть лет до 6). Поспать ребенок и дома может, а не в казенном учреждении.
10.04.2019
Так может и сад тогда вам не нужен. Там потом занятия будут после сна, маме, папе открытки тоже делают иногда вечером. Все репетиции к утренникам тоже после полдника бывают. Имея груднечка надо встать пораньше, отвести ребенка в сад, чтоб не успев ни чего по дому сделать, не говоря уж о том чтоб поспать днём, бежать забирать через 3 часа....ну тут уж кому как больше нравится.
10.04.2019
Там видно будет, как удобнее. Я пока не знаю.
10.04.2019
Я тоже не планировала сон в саду. А в итоге никто днём не спит толком - ни старший, ни младшая. Тупо мешают друг другу заснуть: только заснет дочь - ее будит шумом сын. А если удалось каким-то чудом усыпить младшую, начинаешь укладывать старшего - просыпается младшая и будит его криком. И так постоянно. Поэтому надеюсь что в саду будет спать старший, а младшая дома в это время.
10.04.2019
Я пока не знаю, как будет. Мы с дочкой часто встаем в 10.30, а то и в 11, тогда я ее вообще на сон не укладываю. Если встаём в 8 (в сад или ещё куда-то надо), то укладываю днём. В саду да, обычно дети спят. Хотя вот у мамы с площадки дочке 3.5 - не спит в саду и за это ее воспитатели постоянно ругают. Она ещё и девочка активная, спокойно не лежит, то петь начинает, то ещё что, будит других.
10.04.2019
У нас ближе к году дочкиному выработался некий режим снов, с сыном стало возможно договориться и положить засыпать самостоятельно, дочь приношу в комнату уже спящую или почти спящую (она с грудью засыпает). Спят в одной комнате обычно, иногда даже вместе. Сын спит один раз, дочь - два пока.
06.05.2019
Ходите каждый день. Ребенок быстрее адаптируется и перестанет постоянно болеть.
10.04.2019
Наша ходит с февраля до сна. 2 дня ходила с 9 до 12:30 - болела 3 недели. 2 дня ходила - снова 3 недели. 2 дня холила - болела легко, но наша врач была в отпуске сидели дома, ходили на развивалка 3 недели. Потом Пнд, вт в сад на 3,5 часа, среда - логоритмика, четверг сад , пятница гимнастика. Ещё неделя пнд, вт, ср сад, четверг развивашка, пт гимнастика. Ещё неделя понедельник, вт сад, среда - логоритмика, четверг - сад, пнд гимнастика. И последняя неделя понедельник, вторник - сад, среда - логоритмика, четверг, пятница- сад. В пятницу забрали с соплями. Сидит дома. Мб, для нас оптимально так, пока не знаю.
09.04.2019
Получается, что последний месяц отходили без болезней, хоть и по 3 раза в неделю? Мне уже это каким-то чудом кажется, что так бывает.
09.04.2019
Так и нам необычно)
09.04.2019
Как, интересно, мы можем предугадать, будет ли болеть ваш ребенок, посещая сад с определенным графиком?🤷‍♀️Вообще непредсказуемо. Мое мнение, что «леча» сопли по 2 недели, вы никак не способстсвуете формированию иммунитета. Если уж водить в сад, то стабильно. Например, полдня, но каждый день. Или на целый день, но делать выходной в среду или пятницу. А эти редкие заходы на два часа - только бессмысленный стресс для ребенка. Она так не привыкнет.
07.04.2019
Я считаю, что иммунитет укрепляется, когда ребенок здоров, а не постоянно болен. В теорию о необходимости переболеть всеми болезнями мира я не верю, от ОРВИ иммунитет не нарабатывается. У меня уже такие проблемы с носом, что скорее всего до конца учебного года вообще водить не буду.
07.04.2019
У ребенка стресс из-за адаптации, от этого иммунитет снижается и она заболевает. Если будите ходить каждый день она быстрее привыкнет там и болеть будет меньше. Проходила адаптацию с двумя уже.
10.04.2019
Меня в ясли отдали в 1.8 сразу на полный день. И без слез. До 5 лет болела без остановки.
10.04.2019
Но ведь Вы не постоянно болели, ходили же?Не так, что день сходили и на больничный? Болеть-то будет, там 20 человек в группе, инфекции не денутся никуда, но цеплять их будет уже реже. Я почитала комментарии. Вы не любили сад и Вам все 5 лет там было не комфортно.. Я тоже сад не любила и у меня нет вообще положительных воспоминаний о нем, друзей именно в саду тоже небыло. Мои дети другие, им в садике комфортно, они общительные и компанейские. Если Вы видите, что дочке сад не нужен, может, лучше на время и отказаться, я со старшим писала заявление на временное отчисление, место сохраняется. График вам точно не поможет. Может, для подстраховки лучше няню поискать? Сад, все же на каждый день должен быть, тогда дети втягиваются. А так каждый поход на два часа для нее будет стрессом(( Другое дело, если бы ей нравилось в коллективе или у Вас выбора бы небыло.
10.04.2019
Болела каждый месяц я. Не через 2 дня, конечно, ну через 2 недели :) Я не могу сказать, что не любила садик, у меня нет ни положительных, ни отрицательных воспоминаний о нем. Но факт, я там не плакала, но и друзей не было. Но я была послушной девочкой, родители работали, поэтому "хочу-не хочу" у меня не было. Дочка, кстати, тоже послушная. Дети ей неинтересны, но надо, то надо, она белугой не кричит. Не хочу, не буду не говорит. Партия сказала "надо", комсомол ответил "есть". Думаю, если бы водила каждый день, она бы, может, и быстрее адаптировалась (хотя не знаю), но я сама не хочу каждый день водить. И болеть сама тоже не хочу, а то я злая, когда болею. Хотя если буду с двумя детьми задалбывпться, то, может, и к саду отношение поменяется :)) Кстати, я ныть в садике начала в 5 лет, по словам мамы. И не потому, что по маме скучала, а потому что мне в саду было "скучно, неинтересно, игрушек мало, делать там нечего, в школу хочу". ))
10.04.2019
Так и я не плакала, играла там спокойно, прям негатива тоже к саду небыло, но без него мне бы было лучше) до сих пор большие компании не люблю. У меня о садике воспоминаний практически нет. Помню как божью коровку хоронили на спорт площадке и что я любила к стоматологу ходить, мама меня тогда до сна забирала. Вот и все воспоминания))) Вам, может, наоборот с двумя без сада проще будет. Туда же ещё отвести/забрать, а малыш то спит не вовремя, то ещё чего. А с двумя болеющими, вообще очень тяжело.
10.04.2019
Меня в 5 только отдали в сад и я тоже не помню, чтоб скучала, тоже просто не нравилось мне там находится. Причем у меня дома бабушка с младшей сестрой была. Мне тут один комментарий понравился, про психологический настрой на болезнь. Ведь многие дети действительно хотят заболеть, чтоб в сад/школу не ходить. Вам ещё, знаете, как можно сделать. Как наши друзья делали. Можно на время адаптации водить каждый день, до сна, если не планируете потом на весь день, а то так и привыкнет. А когда адаптируется, можно уже 2 или 3 дня в неделю водить. Вот у друзей сын привык на пол дня, сейчас ему 6 он категорически отказывается на весь день ходить, а маме на пол дня уже не удобно совсем. А так они ходят два дня в садик сейчас, а в другие дни на спорт секцию по утрам. Я старшего первый год на пол дня водила, не удобно совсем и привыкает, конечно, не хотел тоже сначала на полный день, хотя в сад уже с удовольствием ходил. Среднего практически сразу на полный день стала водить. Выходные устраиваем по настроению. Ходим куда-нибудь. А просто дома они меня с ума сводят.
10.04.2019
Не читала остальные комментарии. Но, если водить -то по нарастающей и стремиться к полному дню. Я отдала в 2.10. На пятый день остался на весь день. Четвёртый год сада и все 11 часов там . Но, сыну в целом в саду нравится. Очень многое зависит от вас. От спокойствия и настроя. Мне надо было работать. Все эти час -два были не для нас. Спокойно 100 раз все объясняла . Понял. Сын сразу знал, что родители заберут вечером . Что они работают. А у сына своё занятие. Далее расписывала день в саду. И ещё у нас запрет на болезни. Конечно, от вирусов это не спасёт. Я имею ввиду психологию . Болеть не круто. Если здоров, то доступны прогулки где ты хочешь, развлечения, куча ништяков. Что когда болеем ? Постельный режим, спокойные игры, самочувствие порой так себе , отпаивание и никаких активностей , гостей, и тд и тд. Ваша дочь знает, что заберёте домой сразу. Ходить по часу это ни о чем в плане адаптации. Вы ее только больше нервируете . Она терпит эти пару часов. А если заболеть -то вообще круть, мама 24/7 моя, все для меня. Зачем при таком раскладе сад ??))) Количество дней и часов в саду для вирусов ничего не значит. Это контакт. Все. Хоть какое расписание устраивайте)) Болеть ребёнок может хоть каждый мес. Важно КАК, а не сколько. Если без осложнений-вот тогда на пользу . А если с ними -ищите причину. У вас нормальный этап, знакомство с вирусами. До сада у ребёнка вряд ли столько контактов было. Водить или нет -решать вам. Вы всегда можете написать заявление по семейным обстоятельствам на сохранение места . Совет -впереди лето, детей меньше, болеют тоже меньше. Водите, пусть привыкает, если без сада никак. Потому что если начнёте с сентября - вот там шквал болезней, + младший ребёнок. Ваши риски возрастают в разы.
06.04.2019
Мой старший застал ясли еще и ходить начал даже в более раннем возрасте. Но уже через неделю ходил полный день. По часу она и не привыкает и все равно заболеет. Что она ходит час в неделю, что каждый день весь день болеть будет одинаково. Зато со временем выработается иммунитет и болеть будет меньше. Кроме того, вы не забывайте о стрессе. Только начинающие ходить в сад дети многие начинают заболевать, даже кто никогда не болел сидя дома не под гарантией. У ребенка меняется среда обитания, они переживают. Чем больше она будет там находиться, тем больше привыкнет и сам организм и она. Через эти болезни все проходят. А сейчас еще и сезон-то какой, самые орви и прочее. Скоро будет легче. Мне беременной сын приносил и энтеровирус и орви, когда врач услышала про карантин скарлатины ужасалась (но обошлось). старший ветрянку приносил. Это опять же, если сад нужен выбора нет и не уберечься. С другой стороны в лифте с больными соседями тоже ездим и в метро заразы много, но думаем на собственных детей и сад. Поэтому поменьше волнуйтесь, вам вредно и дочка будет заряжаться оптимизмом и меньше болеть!
05.04.2019
Ну у меня-то выбор есть, я могу вообще не водить в сад. Тут ещё мое отношение к саду, я сама не хочу ее часто водить, мне жалко и хочется с ней побыть. Но и забирать документы не хочу, так как место нам нужно. Ну и для подстраховки (например, мне надо было анализы сдавать, муж на работе, бабушек и нянь нет). То есть для меня было бы идеальным водить иногда, ненадолго, но при этом чтобы никто не заражался. Как-то так. А когда вариантов нет, то да. Меня в 1.8 отдали с первого дня на полный день без всякой адаптации. Правда болела я без конца первые 3 года.
05.04.2019
Ходить каждый день весь день! И ребёнок конечно не будет проявлять интереса к саду- он там и не бывает в общем то) и какие друзья могут быть если опять же вы там бываете по часу🤷‍♀️
05.04.2019
Я с 1.8 в саду была и до 6 лет и друзей там у меня не было. В 3 года дети ещё редко дружат. Мы на площадке с одними и те ми же детьми гуляем, дочь из знает, здоровается и прощается с ними, но не играет. Ей в принципе пока другие дети неинтересны. И я в целом отрицательно к садам отношусь, где 1 воспитатель на 20 детей, ясельников тем более. Армия для детей))
05.04.2019
Мое мнение - все равно будет болеть :( пока вирусами садовскими не переболеет. Лучше водите сейчас, в след. году болеть будет гораздо меньше, если сейчас не ходить - будет так же болеть в след. году, а у Вас малыш, еще хуже будет
05.04.2019
у нас точно такая же история, максимум ходили один раз 2 недели. На сон еще не оставались, так как каждый раз после болезни как первый раз, пока привыкнет, опять на больничный. И болезнь также начинается:без температуры, сопли, горло. Первое время , послушав людей, которые говорят ,что это не болезнь, надо все равно ходить - ходили. Первый раз выходили отит, второй раз бронхит. Теперь сразу остаемся дома до полного выздоровления.
04.04.2019
Я тоже сторонник того, что пока не работаю, быть дома до последней сопли, а не чуть лучше и в сад. Хотя могу понять тех, кто работает и педиатры не продлевают больничные на остаточные явления. Но в этом случае особо у людей выбора нет.
04.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отдых от детского сада Немного о родительских чатах и вежливости